Великолепный водопад Виктория, Замбия. Путешествие по Африке 2018

25 февраля 2018 Время поездки: с 11 января 2018 по 15 января 2018
Репутация: +895½

Правильно я сделал, что в аэропорту Виктория Фолс получил единую визу для Зимбабве и Замбии.

В аэропорту Виндхука Намибия баклажаны меня всё же обманули. Перед досмотром вещей меня остановили два очень тёмных баклажана в куртках работников аэропорта. У них глаз намётанный на хорошие продукты. Они мне сказали, что мясо в консервах нельзя в Зимбабве, поэтому достаньте банки. Я достал. Такая обида , мясо очень дорогое и вкусное. Одну банку я попробовал. Очень понравилось. Одну банку забрал себе один молодой, а вторую второй. Когда я прилетел в Зимбабве, то им было всё равно, что ты везёшь из продуктов. Одним словом развели меня баклажаны. Жаль, но это для меня хороший урок.

При прохождении контрольного поста в аэропорту Виктория Фолс Зимбабве, девушка в форме спросила меня, какую я хочу визу, одну в Зимбабве или две в Зимбабве и Замбию за 50 долларов. Я сразу согласился на две, иначе зачем я сюда летел?

Мне, кажется, что если прилетели сюда, то надо побывать на двух водопадах Виктория, в Зимбабве и Замбии. Это как прилететь на море и не купаться.

Замбии я решил посвятить весь день, хотя было очень жарко. Встал рано утром и отправился в Замбию пешком. Через два километра первый пост со стороны Зимбабве. Очередь на выезд из Зимбабве для погашения визы. Мне повезло этим утром, так как было мало желающих покинуть страну. Погранец мне посоветовал не ставить штамп в паспорт о выезде из страны, а попросить отрывной талон с печатью. Он оказался прав. Если бы мне поставили печать в паспорт, то пришлось при возвращении из Замбии стать в общую очередь и заново платить за визу. При выходе из зоны мой талон зарегистрировали, и открыли ворота на нейтральную землю в сторону знаменитого моста разделяющего две страны Зимбабве и Замбию. Я читал некоторых туристов, что они запросто проходили на мост без визы. Это не правда, на границе очень строго. В данном случае меня выручила двойная виза. Зайдя на мост я остановился для осмотра прилегающих территорий. Отметился на нейтральной полосе между государствами, и отправился уже по земле Замбии. Через километр пост контроля Замбии. Я увидел огромную очередь, человек двести местных и белых туристов, которые получали визу Замбии. Пришлось мне вздрогнуть, и пропало желание входить в Замбию. В такую жару стоять в очереди для визы не для меня. Хотел повернуть назад в Зимбабве, тем более я из этой страны не выписывался. Затем передумал, прикинулся шлангом, и пошёл прямо на двух солдат. Показал им мой талон и визу в паспорте. Они позвали третьего, посоветовались и меня пропустили на родину их предков. Метров через 900 я увидел вход в национальный парк водопада Виктория Замбии. Решил сравнить водопад двух стран. Уплатил 30 долларов за вход, я в гордом одиночестве проследовал к проходной водопада. Время было 8:00 утра. Ко мне сразу бросились таксисты, менялы, продавцы и мухи. Послал всех, и на проходной меня вписали в книгу и предупредили, чтобы я не прыгал в водопад, не пугал зверей, не хватал за хвост обезьян и не поил их пивом. При подходе к водопаду меня сразу обдало водяной пылью. Фотографировать было не возможно, а воздух был изумительный. Пели птички. Фото получались тёмные, так как солнце было ещё очень низко. Второй совет туристам, заходите в парк водопада Замбии ближе к 11:00, и у вас получатся отличные фотографии. Обойдя весь парк водопада. Я свернул на самую длинную дорожку более километра, которая подходила вплотную к мосту. Сделал несколько снимков, и упёрся в конец забора парка прямо у входа на мост. Тут я заметил большую дырку в заборе. Про себя подумал, как здорово не возвращаться назад более километра, а затем этот километр идти уже по тротуару к этой же точке у моста. Только стал присматриваться к этому проёму, как тут же с другой стороны забора появился юнец, и предложил за деньги провести меня к мосту, где стоял автоматчик, который, мол, меня не тронет, так как он тоже в доле. Я ему сказал, а если не заплачу и пройду? Тогда пограничник тебя застрелит, ответил мне юнец. Пришлось баклажана послать, и идти назад к воротам водопада. Этот путь мне обошёлся в один час пути по жаре. На выходе из парка, я увидел отходящий автобус в город Ливингстон Замбия. Погулял по городку. Симпатичный, но баклажаны и мухи достали. К вечеру вернулся в Зимбабве в свой отель. Вот такой у меня был день 14 января 2018 года.

Водопад Виктория. Замбия.

Трудно фотографировать. Водяная пыль заливает объектив

Водопад Виктория со стороны Замбии гораздо лучше.

Очень красиво.

Мост, который разделяет Зимбабве и Замбию.

Граница двух государств. Жёлтая полоса Зимбабве, а белая полоса Замбия.

Они на границе Зимбабве, а я фотографирую их из Замбии

Мой замок. Традиция.

Я им говорил, что это аморально в общественном месте, но они меня не слушались.

Они несут продукты из Замбии в Зимбабве.