Прогулка по реке Замбези. Зимбабве. Путешествие по Африке 2018

23 февраля 2018 Время поездки: с 11 января 2018 по 15 января 2018
Репутация: +896

В первый день прилёта в Викторию Фолс, я заказал вечернюю прогулку по реке Замбези, по которой проходит граница двух африканских стран Зимбабве и Замбия. Стоимость прогулки 40 долларов, но была ещё приписка от руки плюс 10 долларов. За что, я так и не понял. Возможно, это помощь голодающим детям Африки, или за пользование WC во время прогулки по реке, воду которой они после нас будут фильтровать.

Вечером в 16:00 за мной заехал автобус, который потом заезжал ещё в три отеля за туристами. Когда автобус заполнился, то мы поехали на тихую воду реки Замбези, подальше от водопада Виктория. С первых секунд на весь автобус стали галдеть баклажаны, а за ними бледнолицые. Автобус напоминал улей, а я смотрел в окошко и наслаждался видом из окна автобуса. Дорога сносная, по бокам пышная растительность, дорогу часто перебегали обезьяны. Я ещё подумал, эту бы шикарную растительность перенести в Ботсвану и Намибию на радость зверям. Не смотря на то, что время было вечернее, чувствовалась духота. Наконец, мы подъехали к одному из спуску к реке Замбези, где стояли кораблики в ожидании туристов. По выходу из автобуса нас встретил местный народный ансамбль песни и пляски в помощь голодающим Африки. Человек десять молодых ребят обвёрнутых в лоскуты расписанных под зебру, не пели, а что-то кричали, изображая пение с топаньем на месте. Было заметно, что до искусства им так далеко, как нам до луны. Затем подходили к каждому туристу, предлагая купить диски с их изображением, мол, их знают во всём мире. Кстати я таких групп видел десятки, в том числе и в аэропорту. Началась посадка на судно и отход от берега.

Была такая тишина на реке, что было слышно, как звенит воздух и шепчет река. Двигателей вообще не было слышно. Вот за это спасибо организаторам прогулки. Бар кораблика был забит всеми видами спиртного и напитками. Я, как не пьющий, заказал официанту виски со льдом, затем джин и коньяк с лимоном. Решил попробовать местную отраву. Затем вышел гид, и рассказал о красоте этих мест, что справа реки, это Зимбабве, а слева Замбия. Вдали, мол, водопад Виктория. Рассказал о живности и птицах, которые водятся на берегах реки Замбези. Красота необыкновенная. Тишина, если не считать галдёж бледнолицых. Потягиваешь виски, и смотришь по сторонам.

Поразила меня курящая белая женщина. Она одна курила одну за другой сигарету. Противно было на неё смотреть, как она её сосёт, а гадость выпускает на нас. Такой красивый вид вокруг, тишина, птички поют, свежий воздух, а эта худая вобла курит рядом. Пришлось от неё подальше отойти. Не понимаю я курящих людей. Совести нет у них. Желаю им рак в лёгкие.

Самое приятное было, когда подали большое разнообразие закусок. Здесь я отвёл душу на их поглощение. Пришлось умять три тарелки. Бледнолицые с удивлением смотрели на меня, как я ем такое количество. Пришлось им объяснить, что закусывать надо много, чтобы не пьянеть. Как я понял, бегемоты здесь начальники. Их все боятся, и крокодилы в том числе. Я в жару тоже хотел бы так, как бегемоты, целый день просидеть в воде реки с виски, только чтобы вокруг не плавали крокодилы. Раньше, 28 лет назад в Дубае, о крокодилах я знал, что это сумки для женщин, туфли и ремни для мужчин. Через час наш кораблик вошёл в воды Замбии. Как я понял, что через реку шпионам не пройти, так как границу охраняют крокодилы и бегемоты, да быстрое течение реки. Когда стало садиться солнце, то небо стало огненным. Красота необыкновенная, возможно, такое можно увидеть только в Африке.

Когда совсем стемнело, мы повернули к берегу Зимбабве. Прогулка по Замбези прошла на ура. На берегу нас снова встретил народный ансамбль крикунов. Дальше отель, бассейн, душ и крепкий сон.

Вот так мы плавали.

Такой красоты я давно не видел

Наш гид

Посадка на катер

Необыкновенная тишина на реке

Паук ловит птиц

Я надолго запомню эту красоту

Отличная закуска

Не могу понять курящих, тем более женщин

Если хочешь курить, то кури, но у себя в квартире, и не трави других. Рак курящих обязательно найдёт.