Национальный парк Крюгера, ЮАР. Путешествие по Африке 2017-2018

02 февраля 2018 Время поездки: с 30 декабря 2017 по 29 января 2018
Репутация: +895½

ЮАР я выбрал специально из-за парка Крюгера. Много о нём читал рассказов и отзывов. Как мне показалось, что в этом парке больше зелени, чем в других парках Африки. Конечно, зоопарк Йоханнесбурга и парк Львов дали мне первое представление о мире зверей Африки, но хотелось большего. Так как я поселился возле южной части парка Крюгера поблизости от парковых ворот Крокодайл Бридж (Crocodile Bridge Gate), то стал рассматривать вопрос на каком транспорте рассматривать парк? Очень модно заезжать в парк на прокатном авто. Автомобили на любой вкус.   От простых машин, и  до самых крутых с прибамбасами.  Джипы, типа Лендов, самые удобные и проходимые. К прокату автомобиля предлагают кучи добавок с документами и упрощённые варианты. Разница в наворотах. Кататься по ЮАР на авто я не собирался, у меня другие планы, да и к прокату отношусь с осторожностью, особенно в Африке. Я заплатил 980 ZAR, за поездку на джипе парка. Выезд от отеля в 04:00, возвращение в 20:00. Время примерное. Нас было 8 человек. Место было удобное сзади угловое. Самое высокое сиденье в машине. Очень удобно делать снимки с высоты с круговым обзором. Видно далеко. Кустарник и не большие деревья не мешают быстро рассмотреть или увидеть зверей. Из легкового авто не удобно фотографировать, если звери в траве или в кустарниках, так как категорически запрещено выходить из машины, и даже открывать окна, так как звери на одном уровне с автомобилем по высоте. И ещё. Мы на своём общественном джипе выезжали на такие грунтовые дороги, особенно после ливня, куда легковушке лучше не соваться. Это сугубо мои личные выводы, а туристам самим решать, на чём передвигаться по национальным паркам Африки.  В общественном джипе руки не прикованы к рулю, и вниманию за дорогой,  удобно менять объективы, не отвлекаясь от дороги. Ещё одно преимущество у нас было, это то, что гиды друг другу передавали информацию о зверях. На прокатных авто туристы сами ищут животных, а парки то огромные. Интересная была такая картина. Едет вереница легковых автомобилей из десятка машин. Затем первая останавливается, и водитель спрашивает второго едущего за ним, а львов вы не видели? Нет, а мы ехали за вами и думали, что вы знаете, где львы.

В поисках зверей по  парку Крюгера

После отметки на посту у Крокодиловых ворот, мы поехали на север парка. Кстати, через весь парк проходит хорошая асфальтированная дорога, а это примерно 400 километров, в ширину 65 км. Неплохие и грунтовые дороги. Нет ограждения с юга парка Крюгера. Вместо него протекает река Крокодил. Южные границы парка надёжно защищают крокодилы, которых полно в реке, да и браконьеры со шпионами здесь не пройдут. Крокодил не таможенник, взяток не берёт. Гиды по запаху чувствуют, где можно встретить зверей. Сейчас в парке много зелени и воды. Часто выпадает дождь. Корма предостаточно. Звери ушли вглубь парка и на земли Мозамбика. Крокодилы остались без свежатины. Правда, мне тоже удалось увидеть зверей, особенно носорога, но далеко. Посмотрел, как звери встречают Новый год.   Неплохо. Львы едят свеженькое и молодое мясо. Живность сама к ним подходит, думая, что на Новый год у зверей перемирие на один день, как в сказке. Зебры, антилопы и другие травоядные животные спокойно пощипывали травку, а жирафы с удовольствием ели молодые побеги и листочки. Никому им не была до нас интереса.

«По версии здешних «знатоков», за львом долго гонялись по огромному парку Крюгера. Сделали ему укол и привезли на эту обочину, чтобы он не съел туристов». Хорошо быть специалистом, сидя дома на печи. Это ирония. Никто, никогда не делает львам уколы, чтобы смелые туристы могли к ним подходить и гладить. В Африке, я многим спецам в заповедниках задавал эти вопросы. Они удивлялись: «Какие уколы львам»?   Есть прирученные звери с рождения, брошенные родителями. Они не бросаются на человека, так как от него получают пищу. Было бы кому, это доказывать. Большинство туристов умные люди, и всё это понимают.

Парк Крюгера был основан в 1898 году, который создал бывший президент Пауль Крюгер, для защиты исчезающих и редких видов животных, и сохранения окружающей среды. Парк занимает площадь примерно два миллиона гектаров земли. После был создан Транснациональный парк  Великое Лимпопо. Оно не имеет государственных границ для посещения парка туристами по единой визе, а также для свободной миграции животных. При посещении парка Крюгера, я неоднократно заезжали в Мозамбик и в Зимбабве. Земли ничем не отличаются. Всё одинаковое, народ, небо, солнце, природа, звери.

Получил ли я от длительного посещения парка Крюгера удовлетворения

Да, получил. Увидел всё, что хотел.  Меня, правда, удивили красивейшие фотографии профессиональных фотографов. Завидую им, но они за это  получают очень большие деньги, и долго сидят в одном месте, ожидая счастливый случай, и приезжают на съёмки в любое нужное время года. У меня нет такой возможности, поэтому я счастлив тем, что вообще увидел такое чудо дикой природы. Не знаю почему, но меня города и населённые пункты Африки вообще не интересуют. Мне интересно увидеть природу, зверей и птиц Африки. Природа для меня всё, каменные джунгли для меня  ничто. В таком краю бедность пищи, и скудность фруктов меня удивили. У местных аборигенов нет жилки настоящих предпринимателей. Они ленивы, из-за недостатка знаний ничего не могут придумать нового. Жизнь у них идёт самотёком, как бежит река. Идёт дождь полноводная река, нет долго дождей, высыхает река. Пустили бы они в свои города китайцев или европейцев, уровень жизни поднялся бы. Приятно видеть, что здесь в ЮАР баклажаны мало курят, и совсем нет пьяных.

Ворота в национальный парк.

Лучшая машина для передвижения по национальным паркам. Она проезжает туда, куда легковой-прокатной машине не проехать.

Проверка документов, и мы въезжаем в национальный парк Крюгера.

Как интересно жираф пьёт воду. Всмотритесь на струю воды из лужи.

Отличное кафе в парке Крюгера.  Вкусно готовят.