Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

10 февраля 2013 Время поездки: с 01 января 2013 по 18 января 2013
Репутация: +62½

Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Приближались Новогодние каникулы. Необходимо было выбрать место, где их можно было бы провести. Изучены погодные карты мира и сделан вывод, что ехать кроме Юго-Восточной Азии и Египта, в общем- то некуда. А так как пляжный отдых уже порядком поднадоел, хотелось что-нибудь просто посмотреть в комфортных теплых погодных условиях. Европа, к сожалению, не подходила, все- таки зима. Поэтому взгляд был обращен на южное полушарие, где в это время должно быть лето. Из всех южных стран по расположению и привлекательности ЮАР подходила больше всего. По всем критериям ничего более многообразного в плане возможностей посмотреть всякого разного и отдохнуть на море не найти было. И еще ЮАР притягивала к себе, как неизведанный и непознанный мир, словно магнит.

Посмотрев расценки и экскурсионные программы турфирм - я понял, что только самостоятельное путешествие сможет минимизировать расходы и подстроится под наш личный график, так как путешествие планировалось с ребенком (дочкой 7 лет). Изучив возможности получения визы, пришел к выводу, что получить ее не сложно через специализированные фирмы. Получение визы - оказался непростой процесс сбора всяких справок. Из них самой непростой справки - о движении средств на счетах. У меня движение в 2012 году было довольно активное, поэтому, лично для меня, оказалось не сложно подтвердить наличие средств. Но, например, годом ранее, счетов у меня не было вообще и подтвердить что либо было бы проблематично. Ещё визовое агентство просило подтверждение напрямую- от отелей моего бронирования. С двумя отелями получилось напрямую забронироваться, а другие только бронировались через booking. com. Поэтому я позвонил в консульство ЮАР в Москве и выяснил, что подтверждения брони через основные системы бронирования они принимают тоже. Визу, в итоге, я получил. Мультивиза на посещение ЮАР в течении 3 месяцев на 30 дней. Но обошлась она на троих дорого- 29000 рублей (сам консульский сбор небольшой, но куча услуг посредников - перевод, агентство, курьер - вылилось в такую сумму). Еще есть нюансы при получении визы, что визу выдают, когда у тебя на руках выкупленные билеты в оба конца(да и бронирование отелей в основном идет по принципу, что при отказе от него в последующем теряешь часть или всю стоимость брони). Так что желательно, при планировании самостоятельной поездки, максимально четко определить маршруты и места ночёвок.

Перелёт осуществлялся из Питера -Люфтганзой до Мюнхена-а оттуда Южноафриканскими авиалиниями до Йоханнесбурга. Я опасался, что могут возникнуть визовые проблемы при пересадке и перегрузке багажа, так как шенгенской визы не было, но всё обошлось. Багаж летел без нашего участия из Петербурга до Йоханнесбурга (я на всякий случай при регистрации о багаже напомнил сотрудникам авиакомпании), а виза не потребовалась-мы находились в транзитной зоне-не выходя из аэропорта. То же самое было и на обратном пути-вылетали из Кейптауна через Йоханнесбург, далее Франкфурт-на- Майне до Питера. Багаж долетел хорошо без нашего участия. И транзитная зона также позволила обойтись без шенгенской визы. Билеты заказывал через ozon. ru за месяц. Смотрел ещё- предварительно за 2 месяца-можно было купить билеты на эти даты дешевле на 20000 рублей. Длительный перелёт из Германии в ЮАР переносится не очень тяжело, так как в основном проходит ночью-и волей-неволей-засыпаешь(хоть сколько-то времени проводишь во сне). Кормёжка сносная-конечно не ресторан-но в целом нормально. В полете и началось первое – как я бы назвал- столкновение культур. Большая часть экипажа были чёрные -и я пытался улыбаться при контакте глазами. В ответ не получал улыбку(как привык в Европе). Я это поначалу списал на усталость экипажа. Но как оказалось и далее во всей моей поездке, чтобы вызвать улыбку и расположение чёрного -надо приложить определённые усилия. При вхождении в контакт-наталкиваешься на стену недоверия. В глазах у них-как у наших зеков написано-Не верь, не бойся, не проси. Очень сухое приветствие и, как тут не вспомнить доблестных латышских пограничников-типа зачем ты вообще сюда припёрся-и без тебя не плохо. Особенно чётко это отразилось при прохождении пограничного контроля при прилёте в Йоханнесбург. Толстая чёрная дама –еле умещаясь за стойкой-так нехотя всё делала, особенно сверяя даты обратных авиабилетов и цель визита, что в общем-то я понял - улыбаться видимо придётся ограниченно-только по теме. Таможню прошли быстро(я бы сказал вообще ничего не смотрели-по зелёному коридору). Поменял сразу валюту в аэропорту, чтобы была наличка. Хотя большая часть оставалась на карточке. И там же купил сим-карту для телефона с местным номером и интернет доступом в 1Гб. Около 1000 рублей. Регистрировать телефоны-и брать с собой паспорта на них не надо(как где-то я читал)-просто с помощью продавца купить и активировать симку. Опять же с чёрным продавцом тяжело находили общий язык-он как-то был зажат и немногословен, вроде как при исполнении весь на серьёзной ноте. Особенно такая серьёзная нота у чёрных женщин на рабочем месте. Там вообще всё очень серьёзно-как будто человек на должности президента страны-не меньше). Купил 3 электрических вилки-переходника для европейского типа вилок. Забрал машину в Europcar (оформлялся минут 30-была небольшая очередь). Всё это заняло где-то 1.5 часа-за которые я многое понял-и в дальнейшем мои догадки только подтверждались. А именно: 1. Оказалось, что английский язык я практически не знаю. Раньше в моих путешествиях по неанглоязычным странам-я легко общался и меня понимали и я понимал-видимо все учат язык на элементарном уровне-типа-моя твоя понимай. Здесь же меня с первого раза понимали единицы. А я понимал лишь малую часть обращённых ко мне фраз. Все говорили по-английски, но с разными-не английскими акцентами. Негры-со своим-тянущимся, акцент буров-напоминал кудахтанье, остальные смазано и невыразительно. В общем того языка, что проходил в лингафонных наушниках школы-я не услышал(только иногда по телевизору у ЮАРовских дикторов и ведущих). 2. Отношения чёрных к белым-здесь белых не любят и очень настороженно относятся. 3. Отношение белых к белым-очень хорошее, доброжелательное, как в Европе(возможно даже более). Готовы помочь и подсказать. Эти три пункта особенно ярко выражены в районе Йоханнесбурга и окрестностях. При удалении в сторону Кейптауна они ослабевают процентов на 50, пропорционально отдалённости.

Наконец мы загрузились в машину-Toyota Corolla(хотя я заказывал чуть побольше-типа Avensis), но в целом всё влезло, поэтому не стал менять. Тем более что машина была совсем новенькая-пробег 6000 км. С собой был навигатор в телефоне с IGO-включил его, морально настроился на езду с правым рулём и поехали в отель. Отель располагался недалеко в 15 км. Дороги были пустыми. Было 1 января. Было лето. (Новый год -2013, для меня так и не наступил. Сознание отказывалось в это поверить-без стандартной процедуры встречи - перед телевизором, столом, ёлкой, поздравлением президента и боем курантов. А бессовестные пилоты и стюардессы не поздравили пассажиров-не зафиксировали историческую дату). Доехали до отеля быстро и без приключений-номер был ещё не готов, поели в кафе отеля-и порадовались сумме счёта-1200 рублей за огромные порции еды на двоих. Этот отель был одним из лучших на нашем маршруте. Особенно радовало наличие супермаркета на первом этаже. По сути-можно было жить вообще не выходя из отеля. Да и район оказался тоже довольно безопасным-вокруг жили ортодоксальные евреи-ходили в своих узнаваемых одеждах. По поводу номеров-на всём пути выбирал номера-апартаменты с кухней - для того чтобы готовить еду ребёнку. Номера были довольно качественными и большими как 2-3 комнатные квартиры. Приведя себя в порядок-решил съездить, так как ещё было довольно светло, в русскую православную церковь-между Йоханнесбургом и Преторией. В километрах 30 от отеля. Заодно и потренироваться в езде с правым рулём. Сначала всё шло вроде неплохо-путал только дворники и поворотники -что раздражало. И тут я выезжаю на встречную полосу на светофоре на очень оживлённой трассе. Все встречные машины мне загудели и я перестроился в правильный ряд-прямо в руки дорожной полиции-они как раз на этом светофоре-повороте ловили(возможно по русской традиции бухих после 1 января водителей). Чёрный полицейский радостно остановил меня-и стал говорить. Из всего набора слов я понял, что он должен меня арестовать за это нарушение. Попросил права-увидев их крутил в руках-так и не поняв как меня зовут-переспрашивал-но потом даже перестал пытаться. А так как при подготовке к поездке я посмотрел одну передачу, где какой-то украинский эмигрант рассказывал какая хорошая полиция в ЮАР-что только помогает и взяток не берёт, то был соответственно и настроен. Но полицейский не унимался(доводы что я из России и первый день за рулём правым-не принимались и похоже даже не понимались)-а я в нервном потрясении, забыв и английский и русский языки, а также язык жестов-пытался глазами выразить своё раскаяние в содеянном. Сквозь пелену мыслей о срыве всей поездки из-за моего ареста-и дальнейшей судьбы моей семьи(так как жена вообще ничего не знает –ни маршрута ни языка-только я всем занимаюсь)-стали прорываться отдельные фразы –типа чем я смогу помочь в такой праздничный день господину полицейскому. Я не решался поверить своим ушам- такие привычные и родные слова, не решался и первым предложить что-либо-а вдруг мне показалось. Так мы долго препирались-я просил его озвучить свои пожелания-а он уходил от ответа, просил его написать на бумажке. В общем я не выдержал и спросил Хау мач? (Сколько). Он стал говорить о тяжести моего нарушения-я предложил 200 рандов(700 рублей)-он сделал вид что маловато-но согласился-типа в честь праздника так и быть. Потом долго с ним прощались-он подробно написал мне на бумажке как ехать(хотя мне это и не надо было-навигатор вел и так хорошо) и долго жал руку. Оба радостные(я от того что пронесло)-распрощались. Я ещё долго проклинал того хохла-эмигранта за некорректную информацию(возможно зря, но мне так было легче на душе-кто-то должен был ответить за этот случай). На самом деле –возможно хорошо, что это случилось в самом начале путешествия. Я особенно внимателен стал на дороге и в дальнейшем таких эксцессов не было, и понятнее стало как можно взаимодействовать с полицией в случае осложнений. Кстати, насчёт того что мы из России-этот довод вообще не катит, в том смысле, что про Россию в ЮАР практически ничего вообще не знают(особенно чёрные)-для них это что-то типа Коста-Рики или подобное –неизвестное. О России в ЮАР напоминают только сосиски, продающиеся везде-называются Russian( я пробовал –не особенно вкусные). Т. е. уважительного возгласа –типа О-О-О РАШЕН! -я ни разу не услышал. Так-лёгкое удивление, в лучшем случае. До церкви мы всё-таки доехали в тот день. Церковь красивая, находится в каком-то посёлке, вроде не бедном на первый взгляд, но много негров там было. Похоже средний класс. Вся церковь, как и все дома в этом районе, по кругу обнесена проволокой под напряжением(я подошёл поближе и услышал электрические щелчки и волосы на руке наэлектризовались). Естественно, была закрыта-было 1 января 17-00, хотя во дворе и раздавались детские голоса. Мы не стали беспокоить хозяев, тем более что весь защитный антураж не вызвал желания войти внутрь, всё-таки вера-очень тонкая материя-Бог для всех- и не должен запираться вход к нему током. Но видимо в этой стране нет никаких святынь для преступников, что даже церкви облачаются в колючку(в Дурбане и мечеть тоже вся по кругу опоясана). Пофотографировавшись около церкви-заметили, идущего в нашу сторону негра-решив не искушать судьбу-ретировались быстро, а машину и поехали обратно в отель. Перед поездкой я, начитался-насмотрелся про криминал в ЮАР. Даже было желание отменить поездку, так был напуган, но ЮАР манило к себе. Поэтому решил подготовиться к поездке-взял несколько ножей, специальную обувь-куда можно было спрятать деньги, слегка подкачался и освоил несколько приёмов самозащиты в тренажёрном зале. Всё это мне, Слава Богу, не пригодилось. Но реально я всё время, почти до конца поездки, находился в большом напряжении-был готов к нападению в любой момент. Это очень изматывает, как на войне. Ближе к концу более понятны стали принципы поведения в ЮАР, чтобы не попасть в переплёт. Принципы просты-не попадай в районы трущоб ( тауншипов ) даже днём, не ходи по улицам вечером после 19-00 и ночью(особенно один). Прячь все драгоценности и ценные вещи. Машину закрывай на замки и окна держи закрытыми(хотя видел многие белые пренебрегают последним). Основной криминал похоже сосредоточен в чёрных районах-особенно в тауншипах (местных трущобах). Чёрные живут там в нечеловеческих условиях-типа строительных вагончиках-только намного проще. Там же нелегальные кабаки-шибины, где спивается всё мужское, да и женское население от 14 лет и выше. Похоже и школ там нет или мало. Пьяные, нищие, голодные и необразованные негры, с пережитками племенных отношений. Чего от них можно ожидать? Они убивают друг друга, насилуют, грабят. А если ты ещё и белый, то тут и так всё понятно. Специально купил жёлтую прессу. Вся газета посвящена этим вещам-причём только за одну неделю. Там были все известные типы преступлений + проблема школьной преступности среди чёрных старшеклассников в таких районах. Полиция-целые рейды проводит и изымает оружие. Учителя боятся заходить в классы и учить. Даже сами жители признают, что в таком посёлке без оружия даже в туалет не выйдешь(видимо туалет на улице). По моим наблюдениям-борьба ведётся-полиции на улицах около и внутри таких посёлков достаточно много-постоянно патрулируют. Очень много церковных просветительских организаций, власти пытаются организовать образование. Усилий довольно много прилагается(в отличии от России, где подобные вещи происходят во многих деревнях). Вообще ЮАР автомобильная страна. Принцип жизни-всё что надо- можно посетить на автомобиле. Все торговые центры, магазины, рестораны, заправки, туристические места и достопримечательности-под охраной. Везде охраняемые парковки. Они как оазисы в пустыне. Люди всех рас чувствуют себя здесь в безопасности. Спокойно ходят, гуляют, делают покупки, фотографируются, снимают деньги в банкоматах. Даже лица у многих меняются-делаются безмятежными. Поэтому во всей поездке так и получилось-что путешествовали по этим оазисам и в общем-то создалось по ним ощущение относительной безопасности. В общем-то и в России сейчас такой же принцип-куда надо –доехал на машине-купил, погулял. посмотрел и домой. Жить в ЮАР можно, особенно если зарабатываешь деньги. Смотрел объявления о продаже недвижимости-очень много продаётся домов от 15 до 25 млн руб. и выше до 100млн. руб. Т. е деньги у людей есть. Купил специально газету-типа Вакансии. Очень много объявлений о найме. Зарплаты в среднем на неквалифицированный труд-охранник, водитель, продавец, уборщик от 17500 руб. до 30000 руб. Средний менеджерский состав-типа администратор магазина, спа-салона, фармацевт-30000-50000 рублей. IT-шники и управляющие-100000-200000 рублей. Самые высокооплачиваемые горные инженеры 250000-350000 рублей в месяц. Самые востребованные-охранники-17500 руб. в среднем и специалисты по установке охранных систем-24000 руб. Поэтому мне не совсем понятным осталось-почему в стране безработица-если столько вакансий. Скорее всего –по такому же, как у нас принципу-в крупных городах есть вакансии, но негде жить или дорого. А в мелких-нет работы. Машин в стране много –все приличные, свежие. Автохлама единицы. Водят довольно нормально(и чёрные в том числе-хотя где-то читал-что вообще водить не умеют-это не так). Дороги в основном хорошие, но местами попадаются и не очень и с плохой разметкой(как у нас). Ограничение 120 км в час. Я иногда разгонялся до 150 км в час, но это очень редко, на совсем безлюдных местах. В основном все водители соблюдают скоростной режим.

Йоханнесбург. В нём было запланировано 4 дня. Первый день вылетел, так как успели только оклематься и съездить к православному храму. На второй день хотел поехать на обзорную экскурсию по городу на двухэтажном автобусе-но они перенесли открытие своих экскурсий на 15 января(хотя планировали открытие на 1 января), поехали в Голден Риф-парк аттракционов. По типу аналогичных в других городах мира. Изюминка этого парка, ради которой стоит посетить-это законсервированная шахта, где добывали золото. Туда на глубину 200 метров спускают на лифте и проводят экскурсию. А так как экскурсия была на английском языке, то мы многих нюансов не поняли, но в целом прониклись обстановкой. И поняли, почему периодически бастуют шахтёры в ЮАР. Труд нечеловеческий, адский. Остальные аттракционы всё довольно банальные-и их можно найти практически в любом крупном городе(и в России и мире). Хотя погода в этот день была с переменной облачностью-мы слегка обгорели. Время было около 17-00-музей Апартеида, находящийся напротив парка уже закрылся и мы поехали в львиный парк-в 45 км. Благо он работает до 20-00. Особо не надеялись что-то увидеть, но доехали быстро и довольно интересно провели там остаток дня. Погладили маленьких львят и жирафа, который ходил по парковке и ел с деревьев листья. Это было так необычно и удивительно-жираф и так близко! и съездили на небольшое сафари по парку, где увидели много разных животных. А самое главное, кормёжку львов-как они стаей накинулись на куски мяса и дрались и рвали мясо на куски и рычали и подлизывались ради этого мяса к вожакам. И всё это в 2 метрах от клетки-окна нашего автомобиля. Мы потом ещё посетили 3, подобных, парка-и этот я назвал бы самым лучшим. Наступила ночь-21-30, и мы поехали в отель. Везде было написано-что улицы пустеют после 18-00 и начинается разгул криминала, поэтому было страшновато возвращаться, тем более, что путь лежал мимо трущоб. Но всё оказалось не так страшно. Поток машин был довольно большой-трущобы были в стороне от трассы-улицы были пусты-народа не было, доехали быстро и спокойно. Третий день посвятили большой экскурсионной программе-Претория-Сан-Сити.

Начали с Voortrekker Monument –www. voortrekkermon. org. za –мемориала, посвящённому продвижению и покорению бурами Африки и в первую очередь победам над чёрными племенами. Довольно интересное место. По духу напоминает некое белое братство. Очень приветливые африканеры(начинали говорить на африкаанс)-типа приветствуем тебя белый брат(хотя были на территории и чёрные работники). В этом же месте расположены ещё несколько музеев и военный форт(и ещё какой-то парк-но там в общем нечего смотреть). Музеи посвящены ужасам англо-бурских войн и войне в Анголе. На меня произвели грустное впечатление. Столько людей гибло-а из-за чего? Был ли какой-то смысл в этом? То что казалось когда-то важным-сейчас полностью утратило свой смысл и понимание. Ангола-вообще практически наш Афган-в основном воевали и гибли белые молодые солдаты. Итак белого населения катастрофически мало –особенно в этом районе-Йоханнесбург-Претория. Я всё время мысленно искал взглядом белых людей-на улицах и в машинах. И каждый раз замечая их, хотелось приветствовать в стиле рот-фронт. Это потом, дальше от этих мест, пропорция потихоньку менялась и в Кейптауне достигла практически европейской концентрации белого населения. От мемориала –сразу заехали в Преторию(рядом в нескольких километрах). У меня с собой были путеводители с картой основных достопримечательностей-их на самом деле немного. Здание Юнион Билдинг и центр города. Вообще, как оказалось- все города крупные в ЮАР построены по одному принципу-всё интересное с точки зрения архитектуры-находится в центре на небольшом пятачке. И другие архитектурные изыски очень редки. Мало и однотипно -старая архитектура, а новая современная тоже близка к 0. На улицах Претории нам повстречался только один белый пьяница бур-предлагал если что помочь. На улицах 100% чёрное население. Мы выходили фотографироваться. В общем-то агрессии никто не проявлял, слегка заинтересованно разглядывали нас. И мне даже показалось с легкой долей доброжелательности-типа - и к нам туристы ездят. Довольно много мусора. Почему на это дело не бросают безработных-непонятно(например, в Кейптауне и Порт-Элизабет-только в районе трущоб наблюдали мусор). Пристали пьяненькие псевдопарковщики. Предложили за 70 рублей-на час оставлять машину-типа никто не тронет, я дал(хотя стояли минут 10). У Юнион Билдинг купили картину у художника(единственного)-обошлась в итоге дешевле-в других местах художники сами не продают, только через галереи-а там наценка в 2-4 раза. Всё равно я не расслаблялся и был готов ко всему(хотя реально люди вокруг не выглядели злодеями-скорее часть из них наоборот сама нуждалась в защите и помощи). Судя по отрывкам передач и поверхностному взгляду-похоже начался обратный процесс в стране-восстановление прав старых собственников или обновление и превращение в нормальные дома-тех что заняли ранее незаконно. В Претории куча плакатов-призывающих сообщать о нелегальном пользовании коммунальными благами(электричество. вода и пр. )Осмотрев за 2.5 часа Преторию-осталось ещё время на осмотр Сан-Сити. Это территория бывшего бантустана, где построили развлекательный комплекс с казино(раньше были налоговые преференции). Заранее изучив информацию о Сан-Сити-я понимал, что в общем-то смотреть там особо нечего. Аналоги такого можно найти на любом более менее крупном курорте-например в Турции или Тайланде (скорее всего даже намного поинтересней). Но там находится ещё парк Пиланесберг и там проводятся сафари-и как следовало из интернета вечерне-ночные. Вот я и решил совместить-краткий осмотр самого комплекса с таким сафари. Было 15-00. Надо было проехать около 150 км. Около 17-00 мы были в Сан-Сити(благодаря хорошим платным дорогам и небольшому потоку машин, хотя километров 70 пришлось ехать по более скромным). Заехав на территорию-решили посмотреть основную 5 звёздочную гостиницу-позиционируемую как дворец. Но туда пускали только посетителей этого отеля. За небольшую взятку в 70 рублей-мы проникли на территорию и пофотографировались-повторюсь-не впечатлило- видали и покруче(внутри тоже стоял охранник и не хотел пускать-взятку решили не давать ибо глянув в холл-тоже чудес не увидали). Единственное интересное-это стая мангустов клубящихся на лужайке( я их раньше не видел). Посмотрели поле для гольфа. Заглянули в бассейн с волнами-но было уже 18-00-толпа народу выходила оттуда-и когда мы всё-таки добрались-он уже не работал. Судя по кол-ву народа и размеру бассейна, там все стоят как в автобусе в час пик. Мост землетрясений тоже уже не работал-но в целом принцип действия понятен. Если у нас в Питере постоять на любом мосту где ездят трамваи-то балов так на 6 землетрясение прочувствуешь. А там он очень скромненький, с механическим приводом. Там же находятся куча магазинов и игровые аппараты, кинотеатр, кафешки. В общем банальный развлекательный центр с кучей народу. Люди приезжают на несколько дней-и живут в гостиницах. Вообще общий принцип центров развлечений в ЮАР-наличие большого кол-ва магазинов –причём на первый взгляд неуместных от сувениров до аптек, бытовой техники и продовольственных. Купили там клизму для ребёнка-процесс объяснения жестами был очень живым и по возможности интеллигентным с моей стороны-продавец негритянка первой нарушила правила игры - жестами продемонстрировав более наглядно как этим пользоваться. Нам повезло-мы успели на ночной сафари –тур на 19-00. Наступила ночь-мы въехали на территорию парка с проводником на специальной машине. Был ещё народ. Из парка выезжала куча машин. При таком трафике движения-мне стало понятно, что животных похоже не увидим вообще. В общем мы долго ехали. Проводник светил по сторонам единственным фонарём(я потом узнал, что по ночам животные боятся света-слепнут и дезориентируются-поэтому только он светил). Было темно, прохладно и дул сильный ветер. Машину трясло и пахло дизелем. Вся компания околела(проводник выдал одеяла). Катались 3 часа-увидели-слона, бегемотов, антилоп, зебр, зайца и сов. Ещё постояли в полной тишине –послушали кваканье лягушек и полюбовались созвездием Южный крест. Все уже сами были не рады, что поехали на это сафари. В целом-этот опыт помог нам определиться в подборе дальнейших сафари, да и просто-как занять чем время тоже не плох был. За те деньги(не очень большие 3500 рублей-но в других более интересных парках было на порядок дешевле и интереснее), что заплатили-практически полная бессмыслица оказалась. Уставшие, продрогшие, а кое-кто и уснувший-мы наконец добрались до своей машины. Было 22-00. Надо было проехать около 200 км до нашего отеля. Все, кто хотел уехать –уже давно уехали, остальные остались ночевать в своих отелях в Сан-Сити. Наша машина единственная выехала из его ворот. Машин на трассе практически не было(редкие одинокие машины попадались-одна на 30 км). Я разогнался до 120 км в час(единственно боясь врезаться в какое-нибудь животное-людей в это время не ходит, да и местность относительно пустынная). Я радовался, что в прессе не упоминалось о ночных разбоях на таких трассах. У нас, кстати в России-в районе трассы на Владивосток-такое ещё случается. Проезжая посёлки местные-старался на полном ходу проскочить(хотя похоже все сидели дома). В общем через 2.5 часа(в районе 01-00)мы, проехав ночную Преторию и некоторые районы Йоханнесбурга-наконец добрались до отеля. На самом деле-мы практически всё время в последующем передвигались в ночное время –так как световой день небольшой-и всегда куда-то не успеваешь. И в общем-то не мы одни были такими, так что жизнь в ЮАР продолжается и после захода солнца, главное не попадать в заведомо криминальные места и районы. Выводы по Сан-Сити-развлечение на любителя-если есть время и делать нечего, то можно скататься. А в целом ничего необычного и нового не увидите. На животных можно посмотреть и вокруг Йоханнесбурга(в разных гейм-парках).

Четвёртый день-решили сделать облегчённым-досмотреть остатки того, что есть в самом Йоханнесбурге. Музей апартеида, разрекламированный зоопарк, Сэндтон-центр(торговый комплекс). Начали с музея апартеида. Большая часть экспозиций посвящена Манделе-и интереса не вызывает. Самое интересное находится в конце экспозиции-это постоянно повторяющиеся демонстрации видеосюжетов, посвящённых основным конфликтам и острым углам ЮАРовского общества. Первый-это старый чёрно-белый фильм о великом треке буров(времён апартеида, по типу наших аналогичных исторических)-где негры показаны во всей жестокости-и доблестные буры, сокрушающие негодяев. Просмотрев него гордишься принадлежностью к белой расе. Рядом смотрели негры-у них я думаю рождались противоположные чувства. Дальше –документальные сюжеты про националистов-буров-и их бестолковую и бессмысленную террористическую деятельность после отмены апартеида(взорвали аэропорт-погибли в основном белые люди, так как негры мало летают). Показали их тренировочный лагерь-толстопопые домохозяйки бегали с пистолетами-смотрелось как пародия на зарницу. Отдельный экран показывал беспорядки чернокожего населения-чёрная лавина с мачете и копьями всё громила, грабила, мародёрствовала. Ещё сюжеты про войну в Анголе. Всё не удалось толком рассмотреть, так как ребёнку и жене было не интересно-пришлось идти на выход. Хотя меня это очень заинтересовало-в интернете сложно найти аналогичные документальные сюжеты(в основном поверхностно и пристрастно). В общем картинка общественной жизни в ЮАР потихоньку продолжала выстраиваться в голове. И приходило понимание –что проблемы этой страны похоже ещё десятки, а то и сотни лет не разрешатся. При таком подходе, где все противоборствующие силы постоянно напоминают друг другу о причинённых страданиях и обидах и идти на компромисс не собираются, никакого доброго совместного проживания не построить. Буры ненавидят негров и англичан, негры-всех белых, англичане-не любят буров и негров(возможно менее выраженно чем буры). Все эти исторические события в стране культивируются и превозносятся. На мой взгляд-необходимо как в Германии после 1945 года-начать историческую и политическую жизнь с чистого листа. Забыть плохие страницы или хотя бы сместить акценты в другую сторону. Этот музей апартеида-вообще закрыть(или показывать только иностранцам по паспорту-всё- таки туристическая замануха) и забыть что такое вообще было в стране(по аналогии с фашизмом в Германии). Этот музей мне напомнил рижский музей геноцида латвийского народа, который вызвал у меня в своё время чувство омерзения и гадливости-тоже направлен на разрушение добрых чувств к соседям. Кстати, в музее фотографировать запрещено, а мы это делали. И тётка негритянка не терпящим возражений голосом заставила отдать ей фотоаппарат до конца посещения(чем вызвала у нас гнев, испортив настроение и вызвав нехорошие мысли о временах, которым был посвящён музей). Но на выходе был хороший магазинчик при музее, где можно было купить разные сувениры посвящённые музею и апартеиду, в том числе альбом с фото музея внутри-поэтому можно было не фотографировать. Перед поездкой я прочитал много отзывов о ЮАР-где люди писали о появлении у них расизма, после посещения ЮАР. Я же наоборот стал противником апартеида (хоть и не стал обожателем других рас)-но ещё больше прочувствовал, что сделанный шаг по отмене апартеида-был необходим и обязателен. Белые ЮАРовцы-апартеидом сами себя загнали в угол-обозлив чёрных и цветных. Они искусственно создали зону отчуждения и врагов –отучив от нормального человеческого восприятия чёрными и белыми друг друга. Им ещё повезло, что их полностью не вырезали, так как без поддержки международного сообщества они бы не справились с чёрной массой(на видео было видно как не справлялись армия и полиция). В общем будучи там-понимаешь-насколько искусственна эта идеология -как коммунизм, фашизм и подобные. Опыт ЮАР-как шовинистская крайность, интересен для России. Ведь у нас тоже есть понятие-белый-чёрный(имею ввиду не славян). И чем дальше мы уйдём от него-тем проще нам и нашим потомкам будет жить в России. Но это сложный путь-требующий гигантских нравственных, финансовых, образовательных, законодательных и даже демографических усилий, возможно это России будет и не под силу. Тогда мы потихоньку придём к ЮАРовской ситуации, где в своей построенной стране ты становишься изгоем и нежеланным жителем. Белые африканцы видимо решили пойти по простому пути и пожадничали и вот результат. При входе в музей два входа-как образцы-для белых и для не белых. Около них создавалась трагикомическая ситуация. Люди так и заходили-белые –для белых, чёрные и цветные во второй вход, причём все мялись, стеснялись но так и шли(моё фото подтверждает). Вот она сила привычки и печатного слова. Хотя рядом висит табличка-повествующая, что вывески повешены только для примера. После музея апартеида решили поехать посмотреть зоопарк. Немножко промахнулись(чёткого адреса зоопарка не было) и приехали в музей военной истории(он примыкает к зоопарку, и даже есть сквозной проход, но в тот день не работал). Так как время было, то решили походить по нему. Не очень крупный, но очень ёмкий по содержанию-куча техники –танки-даже наш Т-34, оружие, амуниция и всё что касается военной истории ЮАР и не только. У нас аналог-это музей артиллерии в Петербурге. Обежав по быстрому все экспозиции –подъехали к зоопарку. Там на парковке висело любопытное объявление-персоналу чаевых не давать(особенно парковщикам ). В ЮАР, в такого рода развлекательных местах-везде похоже не разрешают персоналу брать чаевые-что мне импонирует(видимо, чтобы не портить попрошайками имидж заведений. Я например, в Сан-Сити дал проводнику после сафари 20 рандов-он удивился-быстро и тайком, чтобы никто не видел схватил их. Кроме меня –ему никто из местных ничего не дал. Видимо-турки и арабы испортили мне общую картину мира-где за каждый шаг на отдыхе надо сверху подкидывать дровишек). А вообще по поводу чаевых, я всё равно где мог и скорее всего принято-оставлял их. Например в отелях уборщицам по 10 рандов, в кафе 10% от счёта, на заправках –заправщикам тоже 7-10 рандов-хотя похоже это было многовато для них, судя по удивлённым лицам. Но реально, 10 рандов=35 рублей, для ЮАР очень незначительная сумма. по сути почти ничего не купить. Меньше было стыдно давать.

Зоопарк рекламировался как самый большой в Африке и самый лучший. Но реально не впечатлил. Конечно вольеры побольше наших питерских и животные получше себя чувствуют-естественней, но для посетителей не очень удобен-большие переходы, чтобы увидеть следующее животное. Мы так устали ходить, что ели доковыляли до выхода, даже ребёнку уже было не интересно. На территории есть ещё мини карусели. В общем, если есть вагон времени-можно сходить убить его здесь. Наш Питерский-на мой взгляд ничуть не хуже, а местами интересней даже. И удивительное сходство-тоже соседство обоих зоопарков - Питерского и Йоханнесбургского-вплотную с военными музеями. Уставшие, добрались до машины-и я решил ещё взять одну высоту-это так называемая крыша Йобурга -смотровая площадка на небоскрёбе в центре города. Позиционировалось, как туристическое место-забил адрес в навигатор и поехали. Это оказался центр города. Во всех отзывах читал, что в центр не рекомендуют ездить вообще. С каждой минутой становилось всё тревожней. Улицы всё больше сужались-вплоть до однорядного движения. Вокруг появились высотные дома. На улицах были одни чёрные лица. Светофор для пешеходов не существовал-я то и дело останавливался, чтобы не раздавить кого-нибудь. Водителей белых тоже не наблюдалось. Увеличилась концентрация маршруток, набитых чёрными людьми. Хотя все водители ехали довольно адекватно. Я делал уверенное и спокойное лицо(старался не смотреть по сторонам и не встречаться взглядом с людьми)-типа каждый день здесь на работу с семьёй езжу, хотя внутри всё превратилось в натянутую струну. В принципе я был готов принять бой. Этот момент обычно настаёт, когда понимаешь, что драка неизбежна и отбрасываешь все условности. В кармане лежал наготове нож. В этот момент мы подъехали к нужному адресу. Обстановка, в принципе не располагала к покиданию машины. Вокруг огромное количество негров и отсутствие парковочных мест. Да я и боялся припарковать машину-вдруг угонят или разобьют окна(или колёса проколют). Хотя на улицах -почти на каждом перекрёстке стоял полицейский-максимальная концентрация. Но тут было непонятно от кого могла исходить угроза-так как парковки не было-то возможно, я мог что-либо и нарушить-не хотелось ещё общаться и с полицией. В общем было принято решение не ходить на смотровую площадку-не стоила она таких нервов. Было около 18-00 –видимо закончился рабочий день. Все устремились к местам скопления маршруток и жд станции. Это классический час пик, как у нас в Питере. Народ пёр через проезжую часть не глядя на транспорт. Маршрутчики потихоньку пропихивались сквозь толпу-я за ними. Как обычно в таких ситуациях-возникли пробки и заторы-людская волна огибала машины. В такой ситуации с любой стороны можно было ожидать чего угодно. Я рванул в образовавшийся проход и, не рассчитав слева расстояние до маршрутки, сильно ударился левым зеркалом о её заднюю часть(сказалась нервозность). Пластиковая накладка зеркала отлетела, зеркало сложилось и покрылось мелкими трещинами(это я уже рассмотрел позже). Я принял моментальное решение не останавливаться на разборки-и помчался дальше. Но как назло, впереди был светофор, и пред ним ещё машины. Маршрутка, которую я ударил-обогнала нас(сзади, в районе задних фар была большая вмятина), но никто оттуда ничего не сказал и не остановил нас. То ли водитель в гаме не услышал, так как в этот момент тоже нарушал, со 2 –ого ряда собирая пассажиров-а те, соответственно с шумом, заходили. То ли ещё чего. Сзади ехали тоже машины-но внимания этой ситуации не придали. В общем в такой стрессовой ситуации, наугад (так как навигатор не было времени настраивать)-начал потихоньку выезжать из центра. Неподалёку, в паре километров по ходу движения на обочине, валялся сбитый чёрный парень-машины рядом не было-видимо тоже свалила из опасного района. Потихоньку, придя в себя-настроил навигатор на Сэндтон -сити-торговый центр –где площадь Нельсона Манделы. Описывался в путеводителях как безопасный район. Решили там пройтись-посмотреть сувениры и перекусить. Действительно –припарковались на битком набитой огр