Если вас в гости пригасит Африканец...

13 июля 2012 Время поездки: с 03 апреля 2012 по 20 апреля 2012
Репутация: +43

Возможно, мой отзыв об Африке будет самым необычным, потому что путешествовала я по ЮАР нехожеными туристическими тропами, на машине, да еще с самым настоящим африканцем!

«ЮАР – мировой лидер по числу убийств и изнасилований.

ЮАР – чуть ли не каждый пятый там ВИЧ-инфицирован.

ЮАР – в самом безопасном и «белом» городе Кейптауне не стоит гулять одному на улице после 19 вечера. А в криминальном Йоханнесбурге – даже днем белые передвигаются исключительно на машинах. »

Все это я узнала из Интернета давным-давно, и, тем не менее, поездка в Африку вот уже много лет оставалась моей голубой мечтой. Поэтому когда меня пригласили туда поехать на целых три недели, я согласилась не раздумывая!

Мой африканец сам разработал маршрут, который должен был явиться для меня «Приятным сюрпризом». Будучи любительницей приключений на пятую точку, я даже не стала пытаться разузнать, что там меня ждет и, собрав вещи, полетела в Дурбан.

Самолет до Москвы, потом до Франкфурта, потом 11 часов до Йоханнесбурга, потом 1.5 часа до Дурбана.

Дурбан – очень интересный город на берегу океана, белоснежный пляж с небоскребами вдоль берега делают его немного похожим на Дубаи, хотя, внутри он совсем другой. Небоскребы, футуристическая архитектура и 95 % чернокожего населения – ощущение, словно находишься на другой планете! Ну очень экзотично!

Дурбан вроде как чуть безопаснее Йоханнеса, но опаснее Кейпа. По городу мы перемещались всегда на машине. Но при этом ночью дома никогда не сидели – там полно отличных ресторанчиков и баров, ночная жизнь кипит! Особенно впечатлил ресторан, где вместо стены стекло, за которым в огромном аквариуме плавают акулы.

Там есть более менее безопасные районы, есть жуткие криминальные улицы, где вдоль дорог тусуются кучки подозрительных личностей. Особенно неприятно ночью останавливаться на светофорах – да, теоретически, на тебя могут напасть. Но все же, вероятность довольно мала. .

Нормальные дома в городе все огорожены заборами, все охраняются сигнализацией. То же самое с виллами за городом: высокие заборы, мотки колючей проволоки, натянутые лески, бьющие током, сигнализация от армии. Дома грабят. Если при этом не убьют – повезло. В относительно безопасном Кейптауне тоже везде заборы и сигнализация. Криминал в Африке - проблема огромная. И все же, и все же меня непреодолимо тянет туда снова и снова…

Из Дурбана мы ездили на три дня (3 часа езды на машине) в заповедник Тула-Тула, где жили в палатке с душем и очень симпатичной ванной комнатой. Мне понравилось там: на природе такая романтика, природа аскетично красивая, вкусная еда, сафари, во время которого мы увидели всяческих рогатых зверушек, а так же слона и бегемота.

Но! Если сравнивать с другими заповедниками, по словам моего африканца, этот был довольно скудным. Потому что в других заповедниках можно увидеть гораздо большее количество зверей, жирафов, зебр, вроде бы даже львов. Самый известный в ЮАР – Крюгер, что находится рядом с Йоханнесбургом. Все рекомендуют именно его!

После Тулы-Тулы мы вернулись в Дурбан, откуда на машине двинулись в сторону города Ист-Лондон. Самое ужасное, что может случиться в ЮАР во время путешествия своим ходом – это свернуть не туда и заблудиться! Никому, никому такого не желаю! С нами это произошло, еще и когда бензин был почти на нуле. Кончилось все хорошо, мы нашли дорогу, оставшись целыми и невредимыми – нам повезло… Очень… Но это отдельная история.

Ист-Лондон я видела мельком и лишь из окна машины. Произвел впечатление симпатичного, ухоженного и вполне безопасного городка. Вообще, чем ближе к Кейптауну, тем менее криминальными становятся города.

Затем последовало несколько дней на очень красивом острове Книсна. Смотреть там особо нечего, спокойный и расслабленный отдых, дорогие дома, очень красивая природа, и что впечатлило больше всего – это ночное небо! Вот именно таким оно и должно быть! Можно разглядеть миллиарды звезд, а самое главное – отчетливо виден млечный путь, волшебное зрелище!! ! !

Последней точкой нашей поездки явился Кейптаун, столица ЮАР. Мы сняли номер в одном из самых престижных районов города, Кепмс-бее: пальмы, дорогие рестораны, белоснежные виллы на берегу океана - если рай на земле существует, то это Кемпс-бей!

Эксркурсии –я поднималась на Столовую гору на фуникулере. Красивый вид с горы на город.

Я облетела на вертолете за полчаса весь Кейптаун – тоже потрясающе красивый вид!

Я ездила смотреть (часа полтора на машине) карликовых пингвинчиков, которые живут на самом краю света, то есть на самой южной точке Африки. Пингвинчики – прелесть!! !

И еще в целом о ЮАР:

1) Прививки – не нужно никаких прививок! Таблетки от малярии? Бред! Мы не видели там ни одного комара. Малярия если и есть, то только в некоторых, самых диких местах ЮАР. Зато сколько, говорят, побочных эффектов от этих таблеток… И вообще, я ела не раз там сырое мясо, или полупрожареное, пила воду из под крана – и ничего со мной не случилось. ЮАР в этом плане безопасная страна. Разумеется, не нужно покупать ничего в подозрительных забегаловках, нужно соблюдать элементарные правила гигиены, как и в других нормальных странах. ЮАР – это не Конго, не Зимбабве. .

2) Еда – качество лучше, чем где-бы то ни было! Такого вкусного мяса вы не найдете ни в одной Европейской стране! То же самое можно сказать о рыбе и фруктах. ЮАРовцы не едят ни акул, ни крокодилов. Кухня там интернациональная, очень много индийских блюд из курицы. Самое экзотическое, что мне там довелось попробоват – карпачио из куду.

Еще в ЮАР необыкновенно вкусное вино, тоже лучше европейского, очень сильный, насыщенный вкус. Ах, какое там вино!

3) Шоппинг – можно накупить множество местных сувениров вроде расписных тарелок и деревянных жирафов. В плане шмоток выбор ужасный. Цены в ЮАР высокие.

4) Природа очень красивая! За много часов путешествия на машине я имела возможность наблюдать, как поразительно она меняется, насколько разнообразный в ЮАР ландшафт.

5) Местное население – довольно приветливое! Это я об официантах, продавцах, парковщиках и т. п.

6) Трущобы – еще одна из достопримечательностей ЮАР, на которую я вдоволь «налюбовалась» во время моих странствий. Когда видишь роскошные виллы, буквально в нескольких метрах от которых ютятся в картонных будках нищие, начинаешь гораздо лучше понимать, истоки этого криминала…

5) Безопасность – мы гуляли вечерами. Мы гуляли по Кейптауну, третьей мировой столице геев, ночью, там есть одна тусовочная улица, где сплошь бары и дискотеки – столько необычного народу там можно встретить, очень экзотичное место!

Но все-таки, в этой стране небезопасно. Криминал – большой недостаток. Зато единственный в ЮАР. Во всем остальном, еще раз повторюсь, Южная Африка – это рай на земле.

Не смотря на то, что я ездила не по турпутевке, думаю, прочитавшие мой отзыв, все же найдут здесь что-то полезное для себя. 3 страницы слишком мало, чтобы описать все, что я там увидела и пережила. Постаралась описать основные моменты.

Подводя итоги: не пытайтесь это повторить!! ! )))В том смысле, что если ехать в ЮАР – то только от турагентства, по причинам безопасности.

Не выходите нигде гулять пешком после 19 вечера. Я была готова рисковать, но другим бы этого не посоветовала.

А в остальном – наслаждайтесь этой самой красивой и экзотичной страной мира : )