Часть 7. Душевный город Хой Ан.

13 апреля 2016 Время поездки: с 08 декабря 2015 по 10 декабря 2015
Репутация: +7251½

Так как частей описания моего вьетнамского путешествия  становится все больше и больше, то размещать ссылки на предыдущие части я буду в конце рассказа, а не в начале. Мне кажется так текст будет восприниматься легче.

Хой Ан понравился мне очень!

Я шла по старинному, малоэтажному городу, начинался дождь, было очень тепло, но не жарко, в ногах гудела приятная усталость и не было человека счастливее меня. Я крутила головой, разглядывала стены, крыши, окна, двери... Вот, что я люблю больше всего- это такие душевные города, застывшие во времени. Много ли их в мире?

Практически весь город состоит из храмов, отелей, кафешек, магазинов и швейных марстеских. И все это в старых-старых, местами почерневших от сырости, домах.

Хой Ан не очень похож на город, скорее  на деревню, но на самую душевную, самую обаятельную деревню. И  очень  старинную. Каждый следующий дом- восторг!

Все очень атмосферное, попадая сюда ощущаешь  причастность  к истории. Как можно в это не влюбиться?

По дороге я купила странную еду. Это был одноразовый стакан, довольно большой, а в нем что-то похоже на  молочный суп. Вы ели когда-нибудь молочный суп? ) Когда молоко и макароны? Так вот, в этом супе было самое яркое разноообразие макаронных изделий) Большие и маленькие, разных форм, некоторые прямо огромными прямоугольниками, белые и разноцветные, - и все это было обалденно вкусным! Странную молочную еду раздавали прямо на дороге, масса туристов брали  стаканы и садились тут же, на  непрезентабельного вида террасе, мне казалось, что они едят это уже не по первому разу.

Мне не сиделось. Шел дождь, шла я, умные туристы пряталась в кафешках, попивая кокосы, которые тут же, на улицах, сбивали с пальм предприимчивые вьетнамцы. И только мотовелотранспорт ездил, невзирая на погоду.

Я шла куда глаза глядят ориентируясь по самодельной карте мальчика-продавца, иногда сверяясь с картой в планшете. Ни разу не заблудилась, как ни странно)

Встретила такой особняк. Мне кажется подобный был в " Рабыне Изауре" . Нет? )

Наш гостевой дом Harmony Hoian Homestay находился в самом центре и при этом стоил очень недорого. Из окна вид на крыши и реку просто чудесный.

Вид из дверей еще круче

Именно там мы впервые столкнулись с душем без шторок. Во Вьетнаме это расспространено. И это очень неудобно)  Гостевой дом- не гостиница, всего несколько комнат для гостей, хороших, уютных, чистых, но основные услуги там отсутствуют. Не было чайника, чашек, фена. Вместо чайника, например, нам принесли термос с кипятком. О чистоте, впрочем, осталось двоякое впечатление. Убирают хорошо, вот не к чему придраться, но принесли нам термос... а он такой грязный, что мы ахнули. Впечатление, что его никто не мыл с момента покупки. Вьетнамцы часто не обращают внимание на такие мелочи. Нужно быть к этому готовым, чтобы не портить себе настроение. Но там очень душевный персонал, скорее всего, все они- члены семьи.

Вечером, взяв отельный зонт и карту, я долго ходила по центру, толкаясь среди массы туристов, заглядывая в кафешки и любуясь огромным количеством ярких фонариков.

В сумерках Хой Ан становится еще более сказочным. Кажется, что ты находишься в декорациях или на каком-то празднике. Это ощущение усиливает еще и чистота, необычная для Вьетнама. В Хой Ане очень чисто везде. Даже в районе рынка заметно как быстро все убирается.

Ну и, конечно, добавляют нереальности этому городу храмы. Храмы здесь буквально через каждые два дома. И каждый храм это настоящее произведение искуств. Наверное я там неделю ходила бы с открытым ртом. Но  недели  у  меня  не  было. Время  в  путешествиях-  рессурс  невосполняемый, его всегда мало и везде, где мы были, не покидало ощущение- ну вот еще бы один денек провести здесь, чтоб не спеша, чтоб насладиться и напитаться. Но нет, каждый день нас ждали новые места и новые впечатления. Хотя, грех жаловаться, здесь мы проведем еще полтора дня.

Хой Ан- объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Практически весь город- это музей под открытым небом. Конечно, туристов здесь видимо-невидимо. И все они любят повеселиться) Набережная пестрит ресторанами и кафешками, везде музыка, огни, веселье!

Мне есть не хотелось, молочный суп оказался очень сытным), а пить я вообще не люблю. Хотелось именно ходить и разглядывать этот необычный город. Или сидеть на лавочке, спрятавшись от дождя и просто наслаждаться разноцветием набережной. Жаль было возвращаться в отель, но усталость взяла свое. День был очень насыщенным. Это был самый лучший мой день в путешествии. Мраморные горы и Хой Ан впечатлили меня больше чем вся остальная поездка. Хотя я вам покажу еще много интересного)

А завтра мы едем смотреть развалины Мишон.

Весь цикл:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3. Хошимин - город вкусный.

4. Часть 4. Хошимин-Далат.

5. Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6. Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7. Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8. Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9. Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

10. Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11. Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12. Часть 12. Ханой. Только старый город.