Хошимин- город вкусный.

Часть 3.

Начало здесь:

Весь цикл:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

Каждый наш день очень отличался от других по наполнению и по ощущениям, поэтому я дала им всем названия.

Если предыдущий день был " шебушной" , то это был очень  " вкусный" .

Итак:

5 декабря 2015 года. Вьетнам. День первый, вкусный.

Самолёт наш опоздал.

Да мы и сами не особо торопились. Я очень не люблю толкаться на выходе. Поэтому мы спокойно сидели и ждали пока все, кому очень срочно, стояли в очереди на выход.

К окошку, где выдают визу, мы пришли когда там никого уже не было.

Если вы собираетесь во Вьетнам, то у вас обязательно должно быть с собой приглашение. Мы заказывали здесь http://www. cheapvietnamvisa. net/  стоит 8 долл на 1 человека для однократной визы на месяц. Сама виза стоит 45 долларов. Стоимость других виз, можно посмотреть по ссылке. Это приглашение, вместе с паспортом, подаем в окошко и минут пять ждем визу. Очевидцы рассказывают, что можно ждать и полтора часа. Но нам повезло.

А потом мы долго сидели и ждали свой трансфер. Так как наш рейс прибывал ночью, мы заказали трансфер в отеле. И довольно дорого- 20 долларов. Но трансфер нас не ждал.

Нас встречала странная семья со спящим, прямо на багажной тележке, малышом. Кроме нас они встречали и других пассажиров. Наверное у них такая работа- встречать в аэропорту туристов.

И вот ночь, мы сидим и нервничаем. А девушка смущенно лепечет сорри- сорри, тен минутс. . И так около часа. Или около полутора часа. Жарко, спать хочется. А мы сидим. Причем, такси тоже нет. Глупая ночь.

Хотя нет, один таксист желал нас отвезти за 40 долларов)

Было уже 5 утра, когда мы попали в свой отель. Поэтому мы быстро, не распаковывая вещи, улеглись спать.

Кондиционер очень дул на кровать Ире, поэтому мы его выключили.

Проснулась я в половине двенадцатого от страшной жары и духоты. Весь мир вокруг меня был мокрым, горячим и липким. Ужасное состояние(

Я как-то не очень хорошо себя чувствовала и планировала отлежаться, в крайнем случае выйти посидеть в парке возле гостиницы.

Но потом увязалась за своими попутчиками, которые знали где можно поесть вкусный суп Фо.

Во Вьетнаме суп Фо- самое главное блюдо. Наверное, как у нас борщ, но с еще бОльшей народной любовью) Вьетнамцы и понаехавшие едят его с самого раннего утра до поздней ночи и в основном прямо на улицах.

И, как наш борщ, он  бывает очень разный, но весь исключительно вкусный.

Огромные тарелки мы не осилим)

Взяли две тарелки на троих)

Потом мы пошли искать вкусный вьетнамский кофе.

Кофе просто восторг! Еще и со сгущенкой! Будьте осторожны- вызывает привыкание!

Суп и кофе настолько взбодрили меня, что я оставила идею ничегонеделатьпростоотдыхать, и мы пошли все вместе гулять по Хо Ши Мину.

Город очень вьетнамский. Узкие дома, обвешанные рекламой.

Очень по-азиатски укутан проводами.

Город очень наполнен мотоциклами. Чтобы перейти улицу, нужно просто идти между этими мотоциклами, а они будут объезжать. Это сразу очень страшно, а потом привыкаешь.

Мотоциклы у них на особом положении. Они даже в домах)

Но самый центр очень цивилизован. Это место напомнило Черновцы)

А это Киев напомнило)

А это вообще Львов)

Кафедральный собор остался в наследство от колониаторов. Много я слышала заверений, что это копия Собора Нотрдам де Пари. Всего в мире есть три копии- в Канаде, Монреаль, в Франции, Реймс и во Вьетнаме, в Хошимине. В Хошимине это весьма условно можно назвать копией) Внутри я не была, а снаружи не похоже.

Старинный почтамт тоже дело рук колониаторов.

Ощущение, что мы в Европе.

Где-нибудь в Англии, например)

Но мы не в Англии. Страна социалистическая и плакаты на улицах не дают об этом забыть.

Один дядечка, на Фу Куоке, в конце нашего путешествия, презрительно сообщил мне, что государственный строй во Вьетнаме- демократия) Но он вообще меня презирал, потому что я каратель украинка и я против аннексии Крыма. Онижесамизахатели. Учитеисторию. Крымнаш. Донбаснаш. Но подвязал всё в одну кучу, как это часто с ватниками бывает.

Не верьте дядечкам. Вьетнам-социалистическая республика.

Но я отвлеклась от еды) Еда во Вьетнаме очень-очень вкусная. Ближе к вечеру мы забрались на 23 этаж бизнесцентра, чтобы вкусить яств с офигенными видами)

Там встретили закат. Как будто по небу пронесся огненный дракон.

Виды стремнительно потемнели)

А яства от такой умопомрачительной красоты стали еще вкуснее)

В общем, мы там ели-ели, пили, потом опять ели. . И пошли искать аутетычненькую кафешку, чтобы накнец, наесться)

Всё это мы закручивали в листья салата, макали в рыбный соус, и ели руками аж за ушами " ляскало"

Когда совсем стемнело, молодежь еще зависла в каком-то клубе, а мы с Ирой, гуляли-бродили по центру бегали покупать кокосовое масло и разные чаи, напитывались азиатскими запахами и видами. Играла приятная музыка, очень много людей гуляли с детьми и просто парами или компаниями. И здесь мы уже прочувствовали- Лето! ) Как приятно, всё таки, когда вокруг лето!

Прямо на асфальте сидят подростки и играют на гитарах

Это был очень приятный, очень вкусный день. В отеле нас ждали еще и фрукты) Некоторые из них я даже не знаю как называются.

На следующий день мы отправлялись в Далат, не переключайтесь! )

Весь цикл:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3. Хошимин - город вкусный.

4. Часть 4. Хошимин-Далат.

5. Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6. Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7. Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8. Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9. Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

10. Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11. Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12. Часть 12. Ханой. Только старый город.