Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

23 апреля 2016 Время поездки: с 12 декабря 2015 по 13 декабря 2015
Репутация: +7251½

12 декабря 2016 года, день седьмой, красивый.

В этот день красивость всего на свете просто зашкаливала.

А каким еще может быть день когда ты просыпаешься и первое что ты видишь, это прекрасная бухта Халонг. И пусть хмуро этим утром, и пусть небо затянули тучи, но все равно на Катбе красиво и радостно.

Смотрим направо. Красиво? )

Смотрим налево. Радостно? )

Сегодня мы намерены остров покинуть и здесь есть два пути:

1. Взять комбо билет и уехать в Ханой.

2. Перебраться в Халонг (город) и там попытаться еще раз выйти в море.

Есть еще вариант уйти так, как пришли, - взять комбо билет и уехать в Хайфон, но нам туда не надо.

Нам очень хочется выйти в море еще раз и попасть на остров Титов. Скажу вам по секрету, что фамилия у моих попутчиков Титовы и я очень жаждала сфотографироваться с Титовыми на их острове. Прям мечта у меня была такая. А здесь, на Катбе, оказалось, что на остров Титов ходят кораблики только из Халонга.

Вообще, давно разработан простой и дешевый способ посетить бухту Халонг- взять экскурсию " все включено" в Ханое. Привезут, покатают и отвезут обратно. Но так, как маршрут у нас был закольцован, нам было неинтересно лететь в Ханой и ехать 3-4 часа оттуда на автобусе даже если это оказалось бы дешевле по факту. Но вот невозможность попасть на остров Титова прямо с Катбы нас огорчила. И мы задумали перебраться на материк, в город Халонг.

В 9 утра, на автобусе, выезжаем к парому. Билет на автобус стоит 25 тысяч донгов, это самый дешевый транспорт которым я ездила во Вьетнаме.

Здесь правда еще и такие есть, даже не представляю куда на них ездят. Может на пляж? )

Дорога до пристани не просто красива, она восхитительна!

Покупаем билеты и ждем паром буквально несколько минут. У меня закончилась память в телефоне и я пытаюсь поменять маленькие карточки памяти между телефоном и планшетом. Это занимает все мое время ожидания. Грузимся на паром, автомобилей нет, только маленькие мотоциклы и тех не много.

Отчаливаем и ахаем- вот это да! Да здесь красивее, чем вчера на эксурсии! )

Фото Игоря Титова

Фото Игоря Титова

Встречаем вот такую забавную лодочку

Туристов на пароме немного, но почти все они довольно колоритные)

Практически всю дорогу, почти целый час, нас окружают красивенные горы,

но вот незадача... их окружает туман)

Нам предстоит принять решение- брать экскурсию или ехать в Ханой. Я в дебатах не участвую, меня устроит любое решение, мне очень хочется и туда, и туда... одновременно)

В конце концов решение принято- мы едем в Ханой. Прямо у причала берем такси, которое привозит нас на автостанцию. Здесь туристы обычно не ездят.

По расписанию у нас еще куча времени. Ира остается сидеть с вещами, Игорь идет фотографировать вьетнамские будни, а я отхожу покурить. Вдруг слышу кричит моя Ира:

-Таня, Таня!

Все бросаю, бегу к ней.

Оказывается прибыл наш автобус и стюард тащит наши чемоданы к нему) Ира не на шутку испугалась, она думала нас грабят)

Да, во вьетнамских автобусах есть стюарты. Чай-кофе не разносят, но по салону красивые ходят и делают телевизор погромче. Мне кажется они там специально чтобы загружать-выгружать многочисленные посылки. Иногда действие происходит прямо на ходу- автобус сбрасывает скорость, к нему пристраивается мотоцикл, стюарт открывает дверь, свешивается и принимает посылку. Или отдает)

Едем с комфортом. Людей немного, я укрываюсь теплым шарфом и скручиваюсь калачиком на двух сидениях.

Как же я люблю дорогу! Я говорила уже? )

Чтобы комфортно путешествовать по Вьетнаму, нужно знать три вещи:

1. Кондиционеры всегда работают на полную катушку

2. Телевизор всегда звучит на всю громкость.

3. Вьетнамцы в принципе никуда не спешат.

Поэтому наушники в уши, палантин потеплее и... А! Еще одно!

4. Везде, где вы намерены уложить свою голову на что либо многоразовое, наденьте капюшон)

В планшете у меня Maps Me, это карта и GPS, классная программка, работает без интернета. Отслеживаю сколько нам еще осталось ехать.

Дорога красивая- то холмы, то поля.

Бабушку встретили. Мне аж интересно, что она там продавала. И главное- кому? Автобус останавливается только чтобы выдать или взять передачку.

Проезжаем небольшие городки. Тоже красивые)

Часа через два стоянка. Можно выпить кофе, сходить в туалет, перекусить. Автобусы все одинаковые и хорошо, что я наш сфотографировала, ходила потом между автобусами, по номеру его искала) А то вот так можно и остаться на какой-нибудь стоянке)

Дорога была неутомительной и скоро мы приехали на автостанцию Ханоя. Сразу же сели в такси и поехали к своему отелю. Отель оказался очень красивым! Ну вы уже наверное догадались, ведь в этот день было красивым практически все) Чтобы вы понимали мои восторги, номер в этом отеле, в столице Вьетнама, в самом центре старого города, стоил 24 долл на двоих.

Встретили нас как самых дорогих гостей. Мы до этого поменяли пять отелей и после этого были еще в одном (в двух, но во втором по второму кругу, поэтому не считается) и нигде нас так не привечали. Нас усадили на диван, стали угощать напитками. Я не помню почему я не пила, наверное опасалась пить крепкий кофе пятый раз за день. Но вся атмосфера была очень приветливой, нас быстро оформили и заселили в номера. А там! )

Время к обеду, идем искать где бы вкусно покушать. Вот оно!

Это целый городок вкуснейших вкуснятин. И очень чисто, что не очень характерно для старого Ханоя. Рекомендую не сидеть сиднем за столом в ожидании еды, а пройтись под навесами и посмотреть что и как там готовится. От одних запахов можно очуметь

Еда очень вкусная еще и красивая)

Но мы не стали пить здесь кофе, а пошли искать северовьетнамский деликатес- кофе с яйцом. Это очень вкусно! Не знаю попробую ли я еще когда-нибудь нежный гоголь-моголь со вкусом изумительного вьетнамского кофе и заварного крема, но запомню это как самый необычный кулинарный экспирианс. Яйцо не подвергается термообработке и поэтому считается опасной едой. Вот как описывают процесс приготовления- сырой яичный желток взбивается со сгущенкой (извращенцы, да? )), густую пену, которая получилась, выкладывают в стакан и уже сверху аккуратно наливают черный вьетнамский кофе. Выглядит все это так:

Улица, на которой мы это кафе нашли, была ну очень экзотичной. И вообще, если вы остановились в старом центре Ханоя- вы находитесь в самом экзотическом месте)

Это настоящий треш и в следующей серии я вам все покажу. А день " красивый" , давайте закончим на кофе с яйцом)

Весь цикл:

1. Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2. Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3. Хошимин - город вкусный.

4. Часть 4. Хошимин-Далат.

5. Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6. Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7. Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8. Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9. Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

10. Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11. Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12. Часть 12. Ханой. Только старый город.