Невероятные приключения во Вьетнаме!

14 марта 2016 Время поездки: с 14 января 2016 по 01 февраля 2016
Репутация: +6554

« Be careful, it ' s very hot! » сказала улыбчивая стюардесса на борту Эмирейтес и протянула мне горячее влажное полотенчико. О да, наша долгожданная поездка началась! Впереди ещё семь часов сплошной эйфории от полета с одной из лучших авиакомпаний. Но для организации такой поездки пришлось немало постараться и приложить много усилий) Вьетнам я начал гуглить ещё три года назад, сразу после Таиланда. Но цены на билеты были не то чтобы высокими, они были неоправданы как для такого расстояния перелета. Перепроверял цены я, наверное, не одну сотню раз. Пока одним счастливым вечером не случилось то долгожданное чудо. В то, что билеты мне продадут почти в два раза дешевле обычной цены, мне не верилось, поэтому для подстраховки я поставил на них пометку брони на сайте одной турфирмы. Это значило, что я их смогу утром выкупить с комиссией около 10$ если что-то пойдет не так при покупке напрямую у авиаперевозчика. Собственно, благодаря этой моей перестраховке мы и полетели во Вьетнам. В офисе авиакомпании мне с сочувствием сообщили, что в цене ошибка и поэтому они мне их продать не могут. Хоть закон прав потребителя был на моей стороне, но у них был жезл управления сайтом и редактирования цены, но и с сайтом у них сейчас проблема, и они не могут внести правки. Одна из менеджеров сказала, что продать не могут конкретно они, так как знают об ошибке, но любая другая турфирма если продаст, то никому от этого плохо не будет, так как система корректно проведет платеж. В следующий момент я уже на полном ходу летел в офис турфирмы, пока цена не отредактирована. Пока я бежал, меня самого набрала турфирма и сочувствующе сообщила, что у меня в броне ошибка, так как пересадка в эмиратах аж 23 часа! Но мой ответ « Я так специально выбрал! » решил все вопросы. Кассир турфирмы ещё пыталась мне рассказать все условия тарифа. А я уверял, что согласен на все правила и в курсе всего, только выпишите мне этот билет поскорее. И вот билеты на руках, мы были довольны как слоны, да и турфирма радовалась своей комиссии. Впереди ещё 10 месяцев ожидания и предвкушения грядущей поездки. Но дальше ситуация только обострилась. Через 4 месяца отменили обратный рейс, и теперь пересадка будет 8 часов по новому билету, я попросил заменить рейс на другой день, но так, чтоб пересадку сохранить и тут билетам настали кранты. Была какая-то конкретная ошибка в системе относительно билетов. Пошло обнуление, билеты у меня накрывались на глазах. Я вижу, как состояние из « Confirmed» перешло в « Unable confirm». Турфирма мне отзванивается и обещает, что решит этот вопрос, вы главное не переживайте. Во время решения вопроса ситуация ещё ухудшилась и у меня на руках оставались лишь аннулированные билеты. Я по всем каналам пытался пробить как проходит прогресс. В дубайском офисе мне сообщили, что мне не стоит беспокоится, это проблемы турфирмы, а не ваши, вы полетите в любом случае. Турфирма сообщила, что директор одних авиалиний написал письмо вторым авиалиниям о том, что он не против. В итоге месяца за два билеты обратно восстановили в рабочее состояние, но с измененной датой возврата, но сохраненной 23-часовой пересадкой. Впереди ещё 4 месяца. Стоит ли рассказывать о том, как системы в аэропорту не могли с первого раза принять наши билеты, пока операторы вручную не проверяли. Но оно того стоило! Теперь вернемся на борт Эмирейтеса…

В дороге

На борту Эмирейтес

Мы в дороге уже очень долго, позади шестичасовой перелет и семичасовая пересадка со сном на креслах дубайского аэропорта. Впереди ещё семь часов полета, мы вытираем руки горячими полотенчиками и изучаем меню на день. Летать эмирейтесами настолько комфортно и радостно, что можно просто отдельный рассказ написать про все семь часов этого балдежного перелета. Наш отдых начался именно с этого самолета. « Nice t-shirt! » Похвалила меня стюардесса, которая была меня выше на голову. Все было хорошо пока не обнаружилась проблема – фотик просто сдох. Почему из всех поездок он выбрал именно ту, где он больше всего нужен, остается загадкой. В итоге его получилось реанимировать минут за 20, но все последующие с ним фотографии были с рандомным режимом. По прилету нужно было обменять приглашение на визу. Кстати, единственных украинцев за всю поездку мы встретили только в аэропорту на получении визы, но к сожалению, они не были хорошими представителями нашей страны, если кто смотрел фильм « Окно в Париж», то мы встретили типичную семью Гороховых. Первых пару дней нас было трое, на такси мы скооперировались с Аней из Москвы и в дальнейшем встречались для обмена опытом.

Хошимин

Выйдя из Аэропорта Аня задала логичный вопрос « А где воздух? » Жара ночью стояла конкретная, каждая клеточка тела после зимнего Киева буквально впитывала гормоны счастья с воздуха. На такси мы ехали в большой пробке, наслаждаясь мегаполисом. Вдоль дорог все было украшено светящимися фиолетовыми орнаментами в виде цветов. Мысли в голове были такие « Сюда надо зайти! И вот сюда заглянуть! Потом туда! » Вообще по началу Вьетнам был очень похож на центральную Индию, но только без всякого треша и антисанитарии.

Вселились в отель, который находился немного в трущобах. Мы поспешили исследовать город, время было уже около 22, но планов было ещё море. Покушав вкуснейшей вьетнамской еды, прогулявшись по центральному парку и ночному рынку нам надо было начать без отставания следовать нашему большому маршруту.

В одном из отелей договорились, что уже с самого утра мы хотим отправится на дельту реки Меконг, но так как уже была ночь, мы обменялись скайпами и договорились созвониться в 06:30 утра для подтверждения. Потом я на рынке пытался купить шесть рамбутанов, в итоге чуть не пришлось тащить 6 килограмм, вьетнамка не могла понят что такое может быть 6, но при этом не 6 килограмм, В итоге с килограммом волосатых рамбутанов за $1 мы пошли в отель лакомиться.

На лавочках время от времени наблюдали картину, как пожилой европеец что-то рассказывает молодым местным ребятам, сидящим вокруг него. Видимо ребята любят послушать забугорные истории. Мы тут всего пару часов, а уже как-то так все насыщенно идет) По дороге к отелю нас ждало испытание перехода дороги. Светофоров не было, а трафик был такой, что мало не покажется, да и трасса полос на 10 наверное. В интернете говорилось на этот счет, что надо просто уверенно не спеша идти. Верилось мало, но выбора не было. Погружаясь в эту тучу летящего транспорта мы заметили, что они нас облетают, словно мы невидимы для них, да наше присутствие на дороге здесь вообще никого не парило. Мы спокойно перешли дорогу несмотря на плотность движения.

В 6:30 утра понятное дело, что не напрягающийся вьетнамец дрых без задней мысли, что он кому-то что-то ночью обещал. Я же по скайпу смог определить его мобильный и начал трезвонить напрямую. Минут через 10 мне таки ответили в скайп. Экскурсия подтверждена, теперь дело за малым, дойти до его отеля. На выходе из нашего отеля мы наткнулись на замок. На ресепшене никого не было, и начался настоящий квест – найти выход. У нас было примерно 10 минут. Где-то явно есть ключи. Даша начала перебирать шкафчики, а я прилегающие помещения. Даша нашла связку ключей и начала перебор. Мне повезло меньше, я нашел сидящую бабушку лет под 100, которая ничего не говорила, а только показывала непонятный жест. Я понимал, что в этом квесте бабушка явно нам сможет помочь, но осталось выучить вьетнамский язык. Ключи со связки ни в какую не подходили. Бабуля себя обмахивала веером, я знал, что веер как-то связан с разгадкой, но как? Ситуация была безвыходная. Можно было конечно найти номер отеля, но так как стационарный телефон был рядом с нами, это бы ничего не дало. К счастью хозяйка вернулась с рынка и открыла нас снаружи.

Итак, наш первый день путешествия, 9 утра, а мы уже движемся на автобусе на нашу первую точку маршрута. Оперативненько порешали. Очень хорошо, что так получилось сделать, так как наш  17-дневный маршрут  не учитывал время на покупку экскурсий, в большинстве случаев мы в город будем приезжать поздно ночью, а рано утром уже должны быть в пути на экскурсию или конкретный город. Когда в Киеве Даша это планировала было немного стремно, но по сути это же Азия, тут никто особо не парится и не напрягается, так, что маршрут был опыту других азиатских стран - без учета запаса времени на саму покупку экскурсий. Изначально я заложил в поездку 19 дней из которых будет 17 полных во Вьетнаме, и планировал, что мы посетим ещё Лаос и Камбоджу. Но после многодневного героического составления сложного маршрута моей Дашей мы выяснили, что и на Вьетнам-то у нас дней впритык. Оказывается, в этой стране не то, чтобы много чего посмотреть, да она бесконечная! В идеале конечно иметь дней 20 и тогда ты посетишь вообще все туристические и очень интересные места, но впритык по времени.

Дельта реки Меконг

Солнце палило просто на все 35. Очень размаривало на жаре, но мы плывем вглубь, навстречу мангровым рощам, экзотическим деревьям с дивными фруктами и узеньким речушкам между островами. Первые дни пока мы не привыкли к Вьетнамско-английскому языку мы вообще не могли ничего понять, что они говорят. По этому речи нашего гида остались для нас загадкой. Время от времени нас высаживали на разных островах где мы смотрели разные интересности.

Тут тебе делают кокосовые конфетки вручную, тут тебя кормят разными вкусностями, да ещё и живая музыка с песнями. Лонкон мы срывали прямо с дерева, это довольно интересный фрукт тем, что когда ты его ешь, он словно смотрит на тебя своим глазом. После трапезы нам принесли тарелку с экзотическими фруктами. Тут мы поближе познакомились с сапурилой, которая отдаленно напоминала грушу с медовыми оттенками.

На фоне всех китайцев и вьетнамцев я себя чувствовал Гулливером, особенно когда садился в лодку и ногой пробил дырку в полу. Меланхоличный вьетнамец только махнул рукой мол « Забей». А и действительно-то глубина же наверное не сильно глубокая у этой речушки. По берегам зловеще пробивался молодой мангр. Вечерком нас вернули в отель. Отличная экскурсия по 10$ с человека, да ещё и с танцами и обедом. Но тут мы первый раз встретились с темной стороной вьетнамцев, народ достаточно жадноватый и пытается без обмана нагреть на всем. Например, эта экскурсия была конечно классной без вопросов, но мы платили по 15$ и немного за другую… Парень в отеле многократно извинился, типа удивился, улыбнулся и вернул разницу в деньгах.

Сожалению вьетнамцы в отличии от тайцев и ланкийцев, далеко не все желают тебе только самого лучшего. Но примерно процентов 30 были настолько классными и доброжелательными и милыми, что эйфория наступала в первые же минуты общения. В основном это были те, кто не связаны с заработком на услугах. Например, помощники менеджеров в отелях или работники магазина, которые работают в зале. Некоторых таких добродушных вьетнамцев хотелось просто обнять и расцеловать, но к сожалению подавляющее большинство порой хотелось придушить за попытки набить цену на своих услугах. Но на классности поездки это никак не сказывается. Вернувшись с реки, мы тут же купили себе билеты на маршрут из автобусов. То есть ты платишь определенную цену и на протяжении 20 дней ты можешь в необходимые тебе даты перемещаться на сетевом автобусе между нужными тебе городами. Очень удобно. Встретившись с Аней, обсудив как у кого прошел день мы пошли изучать что тут с массажами. Цены без торга начинались от 7$ за час всего тела. Учитывая цену за подобный массаж в Киеве я уже прыгал от счастья. Интересно, а после торгов что будет? После торгов мы лежали по 4 доллара и получали кайф, но как выяснилось кроме Ани, про неё просто забыли))). У них фишка такая, они тебя зазывают на массаж, а потом ищут мастеров по всему городу. В итоге Анин мастер был где-то в дороге или просто занимался кем-то другим) Но опять таки, если учесть, что в Киеве за 17$ ещё и неделю в очереди надо ждать… то тут довольно оперативно. Выходишь с массажа, а Вьетнам ещё круче становится. А какая ночная жизнь творится в Хошимине, просто слов нет, чтоб отписать. Тут громко музыка орет, тут куча людей на маленьких стульях в застолье, тут какие-то факиры шоу показывают, толпы туристов навеселе куда-то движут в разных направлениях под пестрящими вывесками отелей. И все это происходит на проезжей части где все время едут какие-то машины и байки, успешно разминаясь с веселыми толпами. Если утром мы заряжались энергией от плавящего солнца, то ночью от атмосферы ночной жизни. Тусили мы до 12 ночи, потом сели на слипер бас и отправились в путь.

Но все чинно благородно, сначала снимаешь свою обувь, вкладываешь в кулек, а потом только идешь в автобус, занимать свое лежачее место.

Далат

Автобус должен был ехать восемь часов, за которые мы бы как раз полноценно выспались. Но первая проблема, что слипер рассчитан под рост вьетнамцев и никак не под Гулливера. Но с этим справились, а вторая проблема, что походу наш водитель опаздывал куда-то на день рождения к мамке и поэтому мы неслись на такой скорости, что порой происходил хлопок от преодалевания звукового барьера) Когда автобус остановился возле кафешки для ночного перекуса, всем выдали тапочки-вьетнамки, дабы не утруждать туристов снова одевать обувь. Удобный момент что все междугородние автобусы и маршрутки оснащены качественным вайфаем, так что, скучно в автобусе не бывает. Немного передохнув на перевале, снова на взлет. В пять утра с криком « Далат! » нас высадили и автобус улетел, оставив за собой лишь световую дорожку, свидетельствующую о переходе в гиперскорость. Семичасовой маршрут проехали за 5 часов это очень хорошо с одной стороны, а вот с другой стороны, как же нам в пять утра отель себе найти. На улице еще было по-ночному темно. Немного отойдя от вокзала, мы заметили несущуюся по трассе маршрутку. Водитель, заметив нас дал по тормозам, конкретно от нас отъехав, выскочил из маршрутки и побежал к нам с криком « Сайгон! », Да нет, мы как раз только оттуда. Пока водитель к нам бежал его маршрутка тоже не тратила время попросту, и без тормозов ехала назад, как бы догоняя его. Когда водитель понял, что нам не по пути, то запрыгнул на ходу обратно в свою маршрутку и уехал. Это было забавная история, но буквально через пять минут моя радость оборвалась два раза подряд. Сначала я в ночном мраке заметил яму посреди асфальта и в последний момент убрал ногу, но не справился с инерцией. Упал не столько больно, а сколько обидно. Пройдя минуты две вперед, вторую яму я не заметил. Тут уже было и больно и обидно сразу. Ещё две минуты назад я был бодрый орел в полном рассвете сил, а теперь как подстреленный лебедь хромал в поисках отеля. Говорят, что в вьетнамцы просыпаются в пять утра. Так вот заявляю, что в пять утра они не то чтобы не просыпаются, даже в отелях с надписью 24 - все спят. Главное, что звонов на заборах нет. То есть отель 24, но огражден забором и с закрытыми воротами без звонка. На одном отеле звонок таки был. После первого звонка включился свет на первом этаже, кто-то посмотрел в окно и ушел. После второго звонка даже какой-то дедушка вышел и молча смотрел на нас сквозь забор. Что я не пытался объяснить деду, реакция по нулям. Дед дослушал мой рассказ на тему как мы хотим заселиться, после чего он сначала многозначительно промолчал, а потом спустя какое-то время продолжил молчать. Со следующим отелем повезло больше. По звонку проснулось куча персонала, которые спали на полу на ресепшене. Тут мы и заселились. Когда я лег на кровать, ноги просто гудели от боли после падения, конечно было не так обидно, как тогда, когда мы прилетели на Мальдивы и я в первый же час умудрился вступить в какую-то канаву так, что хромал до следующего вечера, но все же. Вселились мы за 10$ за полторы ночи. Выспавшись, мы отправились исследовать город, правда со второго раза, через 10 минут нам пришлось вернуться за кремом для загара. Город оказался интересным в плане того, что природа была такая же как и в Украине.

А леса в основном хвойные. Чувство экзотичности резко сошло на ноль. У меня было опасение, а вдруг эти все сказочные берега и тропические горы Вьетнама только на картинках, но на самом деле это реально просто Далат так выделиться умудрился. Была ясная и жаркая погода. В отличии от пяти утра, сейчас город ожил. Мы зашли в кафешку позавтракать и насладились одной из прелестей Азии – в ресторане, в котором продается чай, если ты заказываешь блюдо, то чай тебе приносят бесплатно. Помню в Гонконге это очень нравилось, тут пореже такое было, но все-же приятно. Подкрепившись в кафе, мы ещё дополнили впечатления стритфудом. Потом зашли в туристик информейшен и попросили наши запланированные места нам отметить нам на гугл карте.

Золотая долина Далата

Ехали мы на такси с ветерком далеко за город. Водителю смогли объяснить куда нам надо, только показав метку на GPS. Когда приехали на место, выяснилось, что на пометке ничего не оказалось. Промахнулась девушка из информейшена километров на пять. По лицу водителя, он там особо ничего и не ожидал увидеть. Просто дорога, рядом есть забор, за забором заросшее озеро, но это явно не то, что нам надо. Нашла выход из ситуации наша Шерлок-Даша. Она нашла брошюрку в машине, в которой была фотка нашего места. По фотке водитель с кем-то созвонился и разобрался куда ехать. В Далате был не сезон, а место в которое мы так стремились ещё и отсутствовало в туристических популярных маршрутах в итоге необъятный красивенный парк весь наш, только наш!

Ну ещё конечно немного китайцев додумались до такого лайфхака, но скажу вам такую мудрость « Нету во Вьетнаме достопримечательности красоты экзотичной, чтобы без китайцев! » Если ты приехал в какое-то место и не уверен, что это достопримечательность, просто найди китайцев и будь спокоен, что приехал по адресу. Но это ещё ничего, вот когда они в Тамкоке нашу лодочку на веслах догоняли группой из двух больших автобусов это было действительно тяжко. Но это впереди, пока, что их всего пару группок по пару человек бродит. В парке были и речушки и два озера и горы и леса, фонтаны и водопадики, красивенная радуга от брызг воды, водная мельница, ступенечки в виде пенечков ведущих через речку, монахи пьющие чай в затишной беседке и длинная дорожка вверх.

Ещё и указатель такой весь синенький, мол там через 80 метров будет два вьетнамсих слова. Не проверить нельзя было. Когда мы еле выкарабкались на верх, мы выяснили, что судя по всему то была надпись « Вверху ничего! ». Но зато теперь знаем, что ничего нет) Бабочки ещё в парке красивые летали с большими крыльями. Был не закрытый вопрос, как же вернуться обратно в город, но у нашего таксиста он к счастью тоже был не решен. Не хотелось ему 40 км без улова обратно ехать. Главная достопримечательность города, находящаяся в центре это большой цветочный сад. Вот туда-то мы и отправились, на этот раз таксист даже без метки понял куда нам, и естественно привез не туда. Ну конечно же мы хотели именно в кафе Garden, а не во Flower Garden. Пришлось снова задействовать хайтеч. Кстати все таксисты в форме – рубашечка и зеленый галстук.

Сад был тоже классным, а в сезон судя по всему ещё более цветущим. Хотя, как может не быть сезона, когда на улице 28 градусов. Красота это все хорошо, но ей не наешься, и мы пообедали в местном ресторане, который кстати был тоже весь в нашем распоряжении. Следующим поинтом нашего релакс-отдыха было большое озеро в центре города пройти мимо которого просто было невозможно. В этот день было много природы, но тут ещё есть и какие-то архитектурные достопримечательности за канатной дорогой. Словив таксиста, который не мог понять куда нам надо даже видя метку на карте, мы ему пытались изобразить канатную дорогу. Эта задача оказалась сложной. Удивлением нашим было то, что всегда, когда речь идет о канатной дороге, подразумевается, что ехать надо вверх.

А тут как раз наоборот мы приехали к началу, а мы уже и так на высоте. Да ещё и красотища вокруг – горы, покрытые туманными лесами. Так как во Вьетнаме все начинает закрываться около 17:00, то на дорогу нам оставалась возможность только спуститься вниз и сразу вернуться. Мы решили откинуть те достопримечательности, что находятся по ту сторону и отправились в Crazy House.

Это очень необычный отель, который можно посмотреть за деньги. Походить по территории и позаглядывать в комнаты постояльцев. Конечно мы бы не ехали, как и толпы других туристов, в обычный отель, в этом была какая-то особенность, даже сходу не могу сказать, что именно манило его посмотреть))) Подкрепившись жаренным пирожком с бананом внутри, мы отправились смотреть чью-то свадьбу. Было желание гульнуть, но нас так и не пригласили. Причем жених с невестой не заходят в зал пока последний гость не зайдет. Город накрыла ночь и тут же начала бурлить ночная жизнь, а вернее пиршество просто небывалых масштабов, такое впечатление, что все вьетнамцы что днем занимались своей обычной работой резко превратились в стритфуд-мастеров.

Пировали мы знатно, я правда не знаю, что это были за блюда и зверьки, но такое впечатление будто мы весь вечер до ночи только и делали, что ели. Особенно запомнились блины, начиненные лимоном со стаканом лимонного молока со льдом и спринг роллы.

Какая-то женщина варила в кастрюлях любопытные напитки, увидев нашу растерянность в выборе, она налила нам в большой стакан сразу все три напитка. Действительно это сняло с нас задачу сложного выбора. Потом мы ещё ехали на поезде, который был из цветов, в виде фонтана и вообще стоял на месте.

Часть улиц судя по всему стала пешеходной, так как многие байкеры одолевали маршруты везя байк рядом. Потом мы тусили на громадном вьетнамском ночном рынке. Мы с собой в поездку взяли всего два небольших рюкзака, загруженных не до верха. Чтоб таскать было не много, у нас была с собой та одежда, которую уже нужно было выбросить. Таким образом рюкзаки постепенно легчали. Но тут был важный момент. Кроссовки я выбросил ещё в Борисполе, поэтому надо на рынке бы прикупить, пока мы не доехали до севера. Низенькие вьетнамцы, глядя на размер моей лапы, только разводили руками. Не готов был город к встрече Гулливера. Эх, уютный городочек, но надо двигаться дальше. Рано утром сделав фоточку на фоне местной Эйфелевой башни, мы отправились в город, о котором столько слухов и рассказов – Нячанг.

Дорога в Нячанг

В этот город можно было сделать перелет из Хошимина, но из-за Далата, надо было автобусом ехать, так как он был по дороге. За окном были по началу рисовые поля. Кстати пугало для птиц у них тоже низенькое, как и вьетнамцы, чтоб реалистичнее было. Когда начали спускаться с гор виды были похожие на Перу. В этот момент мы очень обрадовались, что не взяли самолет. Словно глоток Южной Америки. Во время 30-минутной остановки все устремились в ресторанчик на завтрак, мы пошли в противоположном направлении полазить по джунглям! Но страх того, что автобус уедет не отпускал нас далеко. Побродив по тропинкам сквозь заросли, мы тоже наведались в ресторан. Там оказалось все настолько аппетитно, что тоже заказали себе вкусный завтрак. Хоть уже все поели и усаживались в автобус, наша трапеза только начиналась. Но за, что я люблю азиатский подход Савайди, никто не парится. Автобус просто подождал лишних 10 минут нашу трапезу. Итак, через 4 часа езды мы были в Нячанге. Правда как всегда в автобусе забыли кулек с едой, поэтому пришлось возвращаться в автобус.

Нячанг

Тут у нас было много дней, целых 5. « Набережная Нячанга похожа на Тель-Авив» сразу видно, что блоггер, ни разу не был в Израиле. Эта набережная, что-то особое. Деревья дивной формы, песчаный длинный пляж с горными панорамами сравнимыми разве, что с Копакабаной в Рио, а вдали красуется остров с громадными буквами Vinpearl, погоди немного Винпирленд, скоро мы и до тебя доберемся) Потрогав теплую зимнюю водичку очень хотелось в ней искупаться.

Но времени на это у нас совсем не было, уже 12 утра, а от списка мест, которые надо посетить наш пятидневный Нячанг просто по швам трещит. Сказав привет и пока морю, мы отправились в глубь города. Остановившись на перекрестке, мы заметили вайфай сети Баскин Робинс, отлично, за чашечкой мороженного спланируем приоритеты маршрута. Начали мы с храмового комплекса Понагар.

Понагар

Комплекс очень живописно смотрелся на побережье реки большого города. Когда заходишь на его территорию сразу наступает какая-то гармония и чувствуется отчуждение от города, словно ты уже в каком-то другом месте. Посещать храмы можно в длинной одежде, или одетой сверху специальной одежде, которая выдается на территории комплекса бесплатно. Сама территория не большая, минут на 20 чтоб все посмотреть. Приятное дополнение — это живая музыка и народные танцы с горшками на головах, которые происходят раз в какое-то время. Причем чем больше денег кидаешь в горшок стоящий на земле, тем шире начинают улыбаться танцовщицы. Одни ребята так часто кидали, что я всерьез запереживал, как бы не треснуло лицо у танцовщицы.

А за стенами комплекса видны панорамы мегаполиса, так как храмы расположены немного на возвышении. И помню чувствовался такой прилив радости, того что мы наконец-то можем расслабиться с переездами так как в Нячанге у нас ещё много дней.

Грязевые ванны и минеральные источники Тха Ба

Судя по указателям это должно быть не далеко от храмов. Табличка гласила, мол идите два километра в те дворы. После 5 минут ходу по узким дворам даже GPS был бессилен помочь нам. Пожилая вьетнамка продавала сыр гриль на палочках, которым успешно обедали школьницы. Они как раз и выступили переводчиками, так как бабушка не могла нам на пальцах объяснить цену. Но оно и понятно, ведь у бабушки было на руке на 5995 пальцев меньше чем цена. Заплатили мы по 6  000 донгов (7 грн). А потом увидели на стене табличку с кучей букв и цифрой 5. Вот так школьнице знания языка помогли заработать 2  000 донгов. Нам же не знания как раз обошлись в минус 2 000. Из дворовых лабиринтов мы в прямом смысле еле вылезли. Далее была табличка, мол ещё 80 метров. А через 80 метров ещё табличка 2.2 км. Какие же вьетнамцы молодцы, додумались делать указатель на указатель. В общем к баням мы шли так долго, что они нам действительно уже очень нужны были. Если не ошибаюсь, то по 340  000 (15$) с человека стоил комплекс процедур.

Этап первый  – 5 минут под душем из которого идет под хорошим напором минеральная солоноватая горячая вода. К сожалению, наш фотик тоже частично поучаствовал в этом этапе. Но в отличии от нас, ему термальные воды не помогли.

Этап второй  – 30 минут откисаешь в грязевой ванне комнатной температуры. Причем если твоя карма не чиста, то тебя посадят в одну ванну с кричащими китайцами. Так как наша карма была не совсем мутной, то китайцев посадили в соседнюю ванную, но тоже не сильно далеко.

Этап третий  – греешься на солнышке, чтоб грязь высохла. Но так как солнышко уже ушло за горы, то этап пришлось скипнуть.

Этап четвертый  – снова термальный душ с первого этапа.

Этап пятый  – Вот тут уже было тяжко. Ты заходишь в проход между каменистыми стенами из которых 5 минут бьют очень тонкие струи воды. Причем с таким напором, что на месте не устоишь от боли. Начинаешь « танцевать». Через 4 минут эта адская стирка заканчивается, и ты выходишь весь в красных полосах на теле.

Этап шестой  – страшно? Да нет, там как раз релакс. Термальная ванна +38097  градусов на 20 минут. Причем напоминаю, что может случиться с теми, у кого грешок есть. Китайцы не спят. У них та же программа.

Этап седьмой  – Балдеем под термальным водопадом.

Этап восьмой  – большой, теплый, термальный бассейн.

Этап девятый  – рыдаешь, что все когда-то заканчивается.

Прогулка по вечернему Нячангу

Обратно мы решили проехаться на такси, так как по указателям тот трюк повторять не хотелось. Таксисту сказали, чтоб довез нас обратно к Понагар, так как мы там заприметили интересные мосты рядом. Таксист молча довез нас до комплекса, а потом « сильно удивился» что комплекс закрыт, и поспешил уточнить куда дальше. Ну конечно же таксист, который ездит каждый день между комплексом и банями не знает, что комплекс вечером не работает, зачем предупреждать туристов. При чем удивление таксист явно репетировал перед зеркалом не один час. Но так как нам надо было не в Храмы, то таксист просто поехал дальше сам с пониженной кармой.

Мосты у них красивые, да и вообще быть во Вьетнаме и не гулять пешком – преступление, если ты конечно не в бани пилишь. Наше внимание привлек корейский ресторан под мостом. Причем попасть туда было ну совсем как-то не просто. Они там явно не ожидали увидеть посетителей. В меню были относительно дорогие блюда, но выглядели эффектно. Сначала выбрали одно, но официант не говорящая по-английски смогла нас убедить, что это для корейцев, берите другое. Теперь мне интересно, там, что собака под соусом что ли была? Мы выбрали другое (250  000 = 11.5$). Нам принесли много маленьких тарелочек с закусками. По началу был страх что это и есть наше блюдо. Но потом нам приносят большую кастрюлю с основным блюдом, в котором очень много сырого мяса и прочих вкусностей, ставят на специальную конфорку на нашем столе. Причем уверяют, что мясо и все остальное можно есть прямо сейчас.

Мы же предпочли сначала сварить. Хлеб мы смогли попросить только, показав фотку на планшете. Блюдо оказалось таким же острым, как и меч самурая. Надо было пить параллельно много пива, чтоб гасить этот пожар во рту; ) Даша к сожалению, не смогла так хорошо им насладиться, а я вот отвел душу по полной. В этом ресторане было не только с английским туго, но и язык жестов тут совсем не работал. Взяв счет и показав кредитную карту, официант понимающе кивнула и тут же мне принесла ещё одну карту, но визитную. И с чувством выполненной миссии удалилась. Да, мой мастеркард терпел фиаско, им нельзя было рассчитаться даже в ресторанах, у которых на книжечке со счетом гордо гравировалась лейба спонсора – MasterCard. У нас было топ три трапезы во Вьетнаме. Эта была на втором месте, хотя лидировала почти до самого конца поездки.

Вечером повсюду начал продаваться стритфуд. Так, что поход домой сопровождался постоянными перекусами. Мы даже забрели на какой-то остров, который был занят под роскошный отель. Немного побродили среди скромного обаяния буржуазии и пошли далее.

Геокешинг

На Канарских островах мы нашли 11 кладов, в одном из которых была фигурка-путешественник в виде жениха, который туда прилетел из Дании.

Мы же его привезли в Нячанг, тут как раз по карте был запрятан клад-контейнер. Так как была ночь, и клад был спрятан в выстроенном бонсае возле жилого дома, его поиски были сложноватыми. Ещё все усложняла группа пьющих чай полицейских, которые релаксировали сидя на стульчиках метрах в пяти от клада. По началу при полицейских среди ночи рыться на территории чужого дома было как-то неловко. Но наши поиски были тщетны, клад был хорошо запрятан. Минут через 10 к нам подошла полицейская и вручила мощный полицейский фонарик. О, так намного лучше. С фонариком поиски пошли продуктивнее, и вскоре черная шкатулка была у нас. Группа полицейских одобрительно поглядывала как мы нашли клад. Я так понимаю, что они уже давно просекли тему и у них было вечернее развлечение реалити-шоу. Надо было отметиться, а ручки не было, другой полицейский мне с радостью одолжил ручку. Распрощавшись с женихом, который гостевал у нас полтора месяца, мы отправились поискать себе массажик.

В одной подворотне как раз по 80  000 (3.8$) стоит час. Правда там про Дашу забыли минут на 20, но это так по-вьетнамски. Зато мне мужик пересчитал полностью все кости. Пока я ждал Дашу мне налили чашку чая, правда я потом выяснил, что в эту чашку наливают всем по очереди, а чашку не моют уже, наверное, 40 лет... Но зато я ближе сроднился с вьетнамцами. Ох и денек выдался! Все, теперь точно спать, а не ещё минут 40 пешочком до отеля и спать. Завтра целый остров покорять будем.

Винперленд

Винперленд это парк развлечений, который находится на острове Vinpearl. На остров можно попасть, прокатившись на самой длинной канатной дороге над морем. Стоит это удовольствие по 60.000 (27$) с человека. Платишь только за билет, дорога и все развлечения безлимитны и бесплатны, только на еду надо будет раскошеливаться. Приезжать туда надо к открытию на 09:00 и тусить до самого закрытия 21:00 – 22:00, развлечений там хватит с головой.

Можно, конечно, уехать в любой момент, но так делали только туристы-пакетники, у которых было ограниченное время. В начале, когда прибываешь на остров немного теряешься с чего начать и что делать в первую очередь. Как выяснилось позже, надо было сразу бежать на бобслей, так как туда очереди будут по полтора часа. Но мы этого не знали, но и полтора часа стоять ради бобслея не комильфо) Хотя, общаясь с людьми складывалось впечатление, что мы единственные были на острове кто, не отстоял ту очередь хотя бы два раза))) Когда мы в очередной раз решили проверить, не рассосалась ли очередь, девушка из очереди поделилась опытом: « Мы простояли час сорок, спустились за пару минут. Понравилось. А сейчас решили – ну, что ещё разок?! » Причем это ко всему ещё и не сезон считается, что ж будет-то в сезон интересно.

Мы начали с американских горок и аттракциона, эмитирующего падение с высоты. Горки по началу казались безобидными, пока какой-то китайке, участвовавшей в заезде перед нами, совсем не поплохело. Нашей группе это существенно добавило адреналина, но все оказалось не так страшно. На центральной площади проходило костюмированное дефиле на ходулях. А мы тем временем усиленно спасали тайскую деревню от нашествия пауков и лягушек убийц. Это была большая комната с игровыми автоматами. Причем популярный аэрохокей здесь не пользовался большим спросом. Накидавшись мячей в корзины, и защитив огород от сусликов, а китайскую стройку от самураев со стеклами, мы отправились в океанариум на шоу русалок. Вот, что никогда не думал, так это то, что увижу живых русалок.

Русалки грациозно плавали в большой акватории за стеклом изящно развивая свои хвосты. Время от времени они выныривали куда-то наверх, скорее всего им давали рыбку за хороший трюк. Далее была прогулка по прозрачному тоннелю, за стенами которого плавали рыбы, по взгляду которых было видно, что людьми они не прочь полакомиться. Ещё там были террариумы со всякой живностью и зоны туалетов в которых пахло корицей, а возле умывальников плавали раскрытые бутоны в маленьких вазочках.

С едой на острове конечно был напряг ещё тот, это в основном была пицца и хот-доги по цене от 6.000 (2.7$). Но тут ничего не поделаешь уже. Но спасибо хоть не рис) Затем нам надо было « сменить костюмы», ведь дальше аквапарк! После канарского сиампарка нас было уже сложно удивить, но поплюхаться на горочках без очередей всегда радостно. Единственный момент, что с безопасностью они ребята совсем простые. И глядя на вылеты с некоторых горок, ощущение безопасности развивалось.

Причем с безопасностью проблема была даже на популярном аттракционе « Lazy river», где все, что от тебя требуется это ненапряжно медленно плыть в кругу по искусственной речке, идущей по кругу через весь аквапарк. Даже там мы видели ну такое мощное столкновение чьей-то головы и железного столба, что парень больше никогда не захочет слезть с круга в неположенном месте. С аквапарка был выход на уютный пляжик. Там были ещё более уютные водные мотоциклы. К сожалению, не бесплатные, но тем не менее за 60.000 (27$) 15 минут можно было полетать так, что в ушах гул стоял ещё долгое время. Главное, когда Даша была за рулем так все нормально, а когда я, так с криком « Высади меня! ». Далее мы вернулись в нашу любимую игровую зону, где Даша героически скакала на коне, а я на борде почти занял первое место, пока Даша не помогла)

Потом я ещё и на дом какой-то взбирался в роли китайского ямакаси. Следующим по программе было шоу дельфинов, но оно немного не совпало с официальным расписанием, и мы на него не попали. Проводив яркий закат, мы пошли в замок на 4D кино с тремя экранами. Причем эффекты были самыми неожиданными, от неожиданности порой кричали все) На улицах острова становилось все темнее и темнее, а это значило, что уже совсем близко главный гость программы – музыкальный фонтан.

Честно говоря, я о его наличии во Вьетнаме не знал ещё даже в тот момент, когда ехал на остров. И вот началось шоу. Я не буду описывать, что мы там видели, но скажу так, у нас в этой поездке ещё будет гульня в эмиратах, и будет возможность сравнить с мировым известным фонтаном. До самих эмиратов мы были довольно скептично настроены, что будет что-то лучше. Так вот, лучше в итоге и не было, в эмиратах оно там совсем по-другому за счет царящей атмосферы, но если конкретно сравнивать сами фонтаны, то вьетнамское шоу вы никогда не забудете. Порядка 30 минут ты сидишь просто с открытым ртом. Причем, когда фонтан начал плясать под русскую калинку-малинку, в зале можно было четко определить кто из России по рыдающим от счастья лицам. Как по мне, то классика была эффектнее. Это был настоящий шедевр, фонтан которому все хлопали!

На часах уже было 21:00, но как так, ведь буквально пару часов назад ещё было 09:00. Но надо было покидать остров. В канатных кабинках звучала речь, приглашающая на повторное посещение, но в мире ещё столько мест нужно посетить.

На обратной дороге в отель мы зашли перекусить по очереди в две местные кафешки.

В одной Даша ела « Самый вкусный Фо Бо» за 4.000 (2$) это их действительно очень вкусный суп с рисовой лапшой, говядиной, кучей тропической зелени и часто подается с тарелкой на которой лежит ещё больше зелени. Ни в одном ресторане Вьетнама не было невкусного Фо Бо.

К его приготовлению похоже народ относится с большой серьёзностью. А я во второй кафешке заказал рыбное ассорти с рисом за 4.000 (1.8$). Правда выглядело мое блюдо немного стремно в плане свежести, но на этот раз все обошлось. Теперь прикупим экскурсию на завтра и спатки. Нам гид с сочувствием сообщил, что на Южные острова завтра не будет экскурсии с русской группой, только в смешанной без русских. Кому сочувствие, а кому радость. Какой прикол ехать в другую страну, чтоб тусить среди русскоговорящего населения, но для некоторых это видимо большое счастье. Как вон для той бабушки с внучком, которая кушает борщ, а чадо наминает пельмени. Зачем вообще куда-то ехать? Сиди себе дома: и будет тебе борщ и русскоговорящее население даже. Но самое интересное, что с русскими приключается в русских группах мы узнали немного позже, когда на другой экскурсии встретились с ребятами, те, что на Южные острова отправились-таки с русской группой. Но об этом расскажу позже. Итак, а теперь то, собственно, что мы ожидали от экзотического Вьетнама!

Южные острова Нячанга

Стоило это удовольствие по 13$ с человека включая входы. В 09:00 нас забрал автобус и отвез на пристань. Оттуда и началась наши морские приключения. На русском никто кроме нас не говорил и все жаждали с нами о фоткатся. Вернее, сначала все делали селфи с уснувшей китайкой, а уж потом с нами. Атмосфера царила очень компанейская. Первым был остров с не помню каким названием.

Остров с не помню каким названием

Нам всем выставили ящик с бесплатными трубками и масками, а мне гид даже персонально свою личную дал поплавать, так как видимо видел энтузиазм в глазах. Лучше Египта и Мальдив конечно кораллов с рыбками нет, но все-равно приятно окунуться в этот подводный мир. Да и вообще, оно так все по-экзотически там. Куда не смотришь, везде глаз радует. Но всю ту красоту все-равно не передать. 2 часа пролетели как 5 минут. Остров очень рекомендую к посещению, как ориентир, в его названии была буква « У».

На корабле нас уже ждал накрытый фуршет из множества блюд национальной кухни.

Причем туристы очень переживали чтоб нам с Дашей досталось все самое лучшее и побольше. Это было очень приятно, что азиаты нам так рады. « Eat Fish! » сказал мне кореец, накладывая мне в тарелку большой кусок курицы. А когда Даша потянулась к миске, в которой уже было мало риса, так ей вручили целый « таз» с рисом. Азиаты буквально светили лучами теплоты и радушия в нашу сторону, мы же отвечали взаимностью, несмотря на то, что знаний общего языка между нами не было. Следующим по программе было довольно интересное развлечение. Где-то в море корабли со всеми смешанными группами пришвартовались друг к другу и началась развлекательно музыкальная программа. Мужик в кокосовом лифчике просто жёг исполняя местные хиты.

Потом он начал наугад спрашивать туристов кто откуда, вызывал в центр и начинал петь известные песни на их языках. У него шло все очень хорошо, сначала были немцы, потом шведы, потом корейцы, затем китайцы и тут наступило неловкое молчание, когда он наткнулся на двух украинцев. Похоже он и страны особо такой и не слышал. Хоть ему пришлось перейти к следующему туристу, весь наш корабль во главе с китайцами и корейцами просто взрывался от оваций в нашу сторону. Все хотели услышать украинскую народную песню, но жаль гид ничего не знал, чтоб с нами спеть. После шоу, публика было очень разогретой, и компанейская атмосфера переросла уже в что-то большее и зажигательное. После мужика с кокосами началось что-то совсем немыслимое, как говорят за границей « Нью експириенс! ». В спасательном кругу с приделанным баром в море выплыл бармен. Далее все должны были спрыгивать с верхушки корабля вводу, брать спасательный круги плыть к бармену, который наливал холодный ром с соком.

За счет жесткого спасательного круга у каждого получался как-бы свой столик, на который можно было поставить стаканчик. Толпа делилась на тех, кто в воду просто спускался и тех, кто лез на самый верх. Дашу за руку тут же схватила азиатка, мне вручила айфон на селфипалке и побежала с Дашей наверх, которая планировала зайти вводу снизу. Когда они подошли к краю, женщина вспомнила что боится высоты и прыгала только Даша в итоге. Положив айфон под наши вещи, я устремился на верх. И тут как раз спайдермен взял мой фотоаппарат у меня из рук. Причем откуда на корабле резко появился спайдермен – загадка. Зато у меня есть теперь фоточка со мной в полете. Набесившись в воде, все вернулись на свои корабли. Дальше у всех была задача понаходить свои фотоаппараты и мобилки, которые для фоток ходили по рукам. Причем, наш фотик мне отдала уже какая-то женщина, а не спайдер. Кораблики расшвартовались и мы поплыли на следующий остров название которого я так же успешно забыл.

И снова экзотика и красота. Кстати шоу на корабликах проводится только для экскурсий смешанных групп, не для русских. Наступил снова релакс. После киевской зимы до сих пор нельзя было насладиться вдосталь солнцем, у меня уже даже лицо сгорело от солнца. Казалось все мало, хотя плавило не по-детски. Впитав в себя на лежаках всю экзотику острова, мы отправились обратно. По программе был ещё один остров вход, на который был относительно дорогим по 9.000 (4$) и все уже были без сил после столь активной программы. Гид выдвинул остров на голосование, все единогласно решили его пропустить. Кстати, как мы узнали от туристов в экскурсии с русской группой только острова, никаких баров и анимации с песнями.

В 17:00 мы уже были в отеле, а это значит, что можно ещё конкретно погулять. Так как развлечний Нячанга было больше, чем у нас запланировано дней, и нам тут очень понравилось, мы решили сразу на день продлить Нячанг, убрав из маршрута город Хуэ. Мы отправились в центр города. К пагоде, лежащему Буде и сидящему Будде. Я даже хотел весящим бревном ударить в колокол, но оно оказалось на цепи, хотя в Тае такие вещи были в свободном доступе. Возле пагоды была школа, в которой проходил стандартный вьетнамский урок – учитель говорит а дети хором повторяют.

Одним из развлечений за границей является посещение какого-нить большого продуктового маркета. Это всегда интересно. Мы отправились в торговый центр BigC и заодно там поужинали в Loteria. Это было нашей самой большой ошибкой за поездку. Во-первых, порции были дорогие и маленькие, но не столько в размере проблема, сколько в том, чем этот ужин для нас обернулся. После часового массажа ног на десерт мы купили почищенную помелу. Помню я её ещё на всякий пожарный под краном помыл. Ещё отчетливо помню, как помыл руки в Лотерии второй раз на всякий пожарный. Но к сожалению, все эти меры предосторожности нам не помогли.

Выпавший день

Сначала мы в комнате обнаружили двух ящириц-геконов. В панике не зная грозит-ли это чем-то или нет мы разбудили хозяйку. Когда ей показали геккона за шкафом, она махнула рукой и что-то веселое подбадривающее сказала на вьетнамском. А сама поспешила убраться из номера. В интернете же пошли отзывы совершенно разные, начиная от того как классно что « Мух не будет! Не прогоняйте его», потом кто-то жаловался, что его геккон больно за палец укусил. А кто-то жаловался, что они так кричат, что невозможно спать и тут наши гекконы показательно заорали. Звук был будто наш шкаф пытается улететь из комнаты через потолок. Но не это была самая большая проблема этой ночи.

В два часа ночи Даше стало очень плохо, причем первичный симптом был такой – тревожный сон, затем спазм в желудке. Я себя чувствовал на все сто, кроме одной проблемы - я понимал, что ликовать мне осталось недолго, ведь мне тоже снился только-что кошмар. С небольшой надеждой я лег спать, но, когда через час проснулся от сильного спазма понял, что в наш план путешествия придется внести серьёзную корректировку. Самая большая проблема была в уже купленной экскурсии на Северные острова. Рано утром Даша смогла более-менее подняться на ноги и даже сходить в Ананас тур и договориться о переносе поездки. Я же даже с кровати встать не мог. К счастью супруга хорошо позаботилась об аптечке с собой. Самое обидное то, что если обратиться в какую-нить страховку, то будет госпитализация и тогда совсем планы путешествия могут накрыться. Всю грусть-печаль происходящего ещё усугубило то, что я заметил ошибку в дате обратного авиабилета Ханой-Хошимин. У нас на севере Вьетнама, в конце поездки могло быть на два дня больше, которые с большой долей вероятности очень нужны будут. К счастью билеты стоили всего 45$ за двоих, на фоне всех затрат это не так много, но все-равно обидно. Штраф за изменение даты стоил 45$... Мы решили пока никаких действий не принимать, ведь это лоукостер, ему достаточно хоть чуть-чуть сдвинуть свой маршрут, и мы безболезненно изменим дату в свою сторону. За день мы смогли выйти погулять минут на 30 и полежать минут 5 на лежаках. И то это было уже глубоким вечером.

Что же это было? Еда с корабля вряд ли, это было за 12 часов до отравления. Еда в Лотерии была за 7 часов до отравления, и у каждого было свое блюдо, вместе мы ели очень вкусное фризерное мороженное о котором приятно вспоминать, вряд ли мороженное. Железная банка фанты за 5 часов тоже вряд ли. Массаж маслами и звездочкой вызывал подозрение, но интернету неизвестно ситуаций, когда это травило людей, даже скорее наоборот рекомендуют при отравлении. Причем в салоне нас потом успокоили, когда мы с опаской второй раз пришли, ведь массажисты тоже голыми руками эти масла втирают. Остается под подозрением только почищенная помела, есть которую как известно надо персонально чистя каждую дольку. В итоге это не грязные руки продавца. В общем загадка, что же это было, осталась за занавесом. Но мы знаем одну самую главную ошибку, которую мы допустили за все путешествия по Азии – в этот день мы не ели ничего острого, нигде не добавляли к блюду соус чили. С этого дня мы абсолютно каждую трапезу сопровождали этим спасательным соусом. Уверенности в силах на завтрашний день не было, поэтому северные острова пришлось сдвинут ещё на день. На завтра мы запланировали что-то не менее экзотичное и красивое, если будут силы.

Пляж Зоклет

В турагентстве русский мужик доказывал, что самостоятельное посещение этого пляжа намного дороже чем его тур за 96.000 (44$). Когда я попросил его обосновать он даже калькулятор достал, но при максимальных его подсчетах и уловках он не на плюсовал больше чем на 20.000 (19$), а в итоге самостоятельное посещение пляжа на двоих обойдется в 9.000 (4.5$).

Так как мы утром чувствовали относительно уверено себя, то мы решили отправится в провинции за Нячангом. На городском автобусе номер 3 за два часа мы доехали по 2.000 (1$) с человека до пляжа Зоклет. Дорога была красочной и экзотичной. Причем мы как-то так отдалялись от моря, что не верилось, что тут сейчас окажется пляж. В автобусе наблюдали романтическую сцену как молодой кондуктор заигрывал к, судя по всему, знакомой девушке. Это было очень мило, так как они были реально милашки. Ещё по дороге наш автобус умудрился протаранить впереди идущую машину, но разве будут вьетнамцы напрягаться насчет таких пустяков? Нет! Просто поехали дальше. Говорят, что вход на пляж платный, но что-то мы так и не нашли кому и за что платить, учитывая, что пляж то ни чей. Если нас спросить, что было самое красивое во Вьетнаме, то по фоточкам думаю понятно. Хотя это мнение было на тот момент, впереди нас ждали ещё захватывающие виды Сапы и непревзойдённый Нинь Бинь. Но на тот момент Зоклет у нас считался самым красивым в поездке. Красивее разве-что было только на Мальдивах, если сравнивать именно этот тип природных явлений. Хоть жара была градусов 35, купаться было как-то лениво. Я думаю, мы первые кто оказались в самую идеальную погоду на Зоклете, но так и не скупались.

Мы просто шли по песочку в бесконечную даль. Раз через раз ноги укутывали теплые гребешки волн и тут же к ногам присоединялась какая-то прозрачная живность, которая отчаливала со следующей волной. В белом песочке бурлила жизнь, все ракушки куда-то ползли по своим делам в разные стороны. Вдали вдоль набережной виднелись кораблики и маленькие лодочки. А мы все продолжали лениво брести. Причем временами пальмовые рощи заканчивались и начинались сосновые боры. Это было довольно странно видеть сосны в таком экзотическом месте. Переполнившись экзотическими впечатлениями, хотя этими видами на самом деле не насмотришься, мы свернули в улочки прилегающей деревни и пошли в поисках каких-нить байков или такси чтоб добраться до водопадов, которые находятся где-то далеко в другой провинции. В деревушке оказался масштабный отель, в который мы и свернули. В отеле не сильно-то говорили на английском, но они рады были нам помочь в любом вопросе. Для начала отправили нас на террасу: чай, кофе, сгущенка, бананы и прочие ништяки в нашем распоряжении.

Причем, судя по всему, бесплатно. Такая гостеприимность очень и очень подняла наше расположение к вьетнамцам. Девушка на пальцах выяснила что мы хотим на водопады Ба Хо и что нам надо такси. Таксист по телефону сказал что это будет стоить 60.000 (26$). Цена конечно большая, но, по факту на такую достопримечательность по всем странам экскурсия дешевле не будет стоить. Мы согласились, но когда по GPS доехали до нужного поворота, куда уже машина не проедет, поняли, что это все было по ходу нашего третьего автобуса, но к сожалению об этом нигде не было инфы в интернете. Автобусная остановка была прямо на повороте в сторону водопадов. Поняв, что обратно нам не надо мы сторговались с таксистом до 35.000 (16$). Правда объяснить это ему можно было только после того как он по телефону позвонил своей англоговорящей подруге, и подруга выступила переводчиком между нами. Правда насчет английской подруги у меня остались большие сомнения, мне показалось, что я просто вьетнамский быстрее понял, чем она что-то внятное произнесла на английском. Но раз все друг друга поняли, отлично! Тогда на водопады!

Водопады Ба Хо

Шли мы вдоль рисовых полей долго и мучительно и самый главный вопрос, как долго ещё идти? В этой деревне даже на вьетнамском не говорили. Попытки договориться об аренде велика или байка заканчивались ничем. А солнце казалось, что на все 40 палит. Конечно если бы мы умели водить байк и не боялись рисков, то все предыдущие и множество будущих маршрутов были бы на много проще. Но тем не менее у нас было именно так. В одном из домиков на крыльце сидело все семейство и два байка. Так как дорога прямая и никто не ездит было в самый раз попробовать себя на байке, зайдя к ним во двор, все мои попытки объяснить, что я хочу у них взять в аренду байк, закончились понимающим молчанием и улыбками. И самое сложное, что непонятно сколько ещё идти, а вдруг два дня? )

Не спорю, густые рисовые поля — это очень красиво, но мы сюда не за этим добирались. Вскоре был небольшой перекресток. На котором мы встретили англоговорящих туристов. Ага, после 30 минут мучительной ходьбы ещё 2 км, а потом водопады. Надо было, что-то решать, солнце было очень жестоким и 2 километра казалось неодолимо, мы после отравления еще не набрались сил в полной мере. Возле перекрестка стоял небольшой магазинчик с лавочками. На лавочке на расслабоне сидел вьетнамский парень, а рядом два велика. Мы предложили парню дать нам в аренду велики. Вьетнамец говорящий только на родном языке быстро смекнул что к чему. Сначала он показал на велики, потом на себя, потом на нас, руку протянул в сторону водопадов. Я кивнул Да, он показал отрицательный жест рукой и издал звук байка изображая как он его заводит. Я кивнул, он махнул чтоб мы никуда не уходили и убежал. Вообще отрицательный жест у вьетнамцев больше похож на фрагмент грузинского танца. По началу мы не могли понять, что это за жест, когда видели его в различных ситуациях. Выглядит он как будто вьетнамец закручивает лампочку в патрон одной рукой на уровне своего уха. А тем временем, пока я вам рассказывал про общее между грузинским искусством и Вьетнамом вернулся наш парень на байке. И вот мы уже втроем мчим с ветерком по горбатой дороге. Парень оказался очень разговорчив, но говорить с нами он мог только жестами. Так вот пока наш конь мчался он умудрился и рулить и поворачиваясь к нам лицом, жестами рассказывать, что для защиты лица от сгорания нужно прикупить респираторную маску, и вообще у него есть друг, который на обратном пути поможет нас отвезти куда надо. Очень коммуникабельный молодой человек нам попался.

Наконец-то мы добрались до комплекса с водопадами. Теперь впереди мелочи, чтоб добраться до третьего уровня водопада нужно пройти первые два прямо по скалам вдоль реки. Вначале все выглядело безобидно – тропинка, вдоль живописной речушки. Потом была развилка, и какой-то русскоязычный парень нас уверял, что надо идти именно влево. Меня смущала большая красная стрелка, которая указывала вправо. Но парень так убедительно нам доказывал, что мы даже поверили. После пяти минут вбирания в какую-то нереальную гору сквозь леса нас совсем насторожило то, что большие стрелки все-время показывают в обратную сторону, да и водопадов каг бэ нема. Сквозь заросли леса мы разглядели что вдали, через обрыв есть и водопады, и стрелки в нужную сторону. Тут было все просто – парень либо ошибся, либо слишком много времени провел, общаясь с вьетнамцами. Пришлось возвращаться. Причем на полпути решили срезать и начали пробираться вниз пропасти, чтоб потом взобраться на верх другого берега. На пути была главная помеха – скоростная глубокая река с порогами. Какими-то перелазами по камням мы все-же одолели реку и даже сухие, а хотя от жары, таки мокрые, уже стояли на другой стороне. Зато с правильными стрелочками. Далее совсем пришлось выполнять каскадерские этюды чтоб взобраться наверх.

Расстояния в общем-то не большие между водопадами, а вот высоты чтоб взобраться – достаточные. В водопадах безумно красивая вода и рыбки, делающие пиллинг. Правда к вечеру они уже видимо были не голодны и услуги пиллинга не предоставляли. Зато цвет воды – мутно-бирюзовый просто очаровывал. Этот водопадный комплекс похож был на водопад Эраван в Таиланде. Покупавшись на втором уровне водопада, мы полезли на третий. Когда мы стояли на самом верху, мы себя чувствовали очень гордо как для людей, которые ещё не до конца отошли от отравления. Теперь можно было вдосталь накупаться. Рядом была тропинка в дремучий лес, со стрелочками, ведущими обратно. Оттуда как раз вышел ещё один русскоговорящий парень с девушкой и очень обрадовался, что наконец увидел водопад. Парень поинтересовался, будут-ли ещё два водопада дальше. И очень удивился, что водопады они прошли, но не по той дороге. Вывод тут простой – не ходи против стрелочек, даже если тебя в этом очень убеждают.

Так как в лесу вряд ли что-то интересное будет мы решили обратно пойти той же дорогой. Кстати она под спуск точно рассчитана не была. Мы спускались только потому, что знали, что там точно была тропа подъема. На выходе из комплекса нас уже ждал наш байкер со своим другом, он показал жестом, что один байк нас двоих обратно фиг дотащит. Но вот на цене теперь сойтись не смогли. Мы гордо заявили, что лучше тогда пешком пойдем, хотя пешком бы мы вряд ли дошли 4 км после такого длиннющего маршрута. У парней-то тоже особо выхода не было, им же надо возвратиться домой в ту же сторону. Им пришлось идти на наши условия. С парня, который вез меня смеялись какие-то знакомые его друзья. Видимо он им уже похвастался, что будет везти девушку, а вез прекрасного мужика в полном рассвете сил. Подъехав к самой трассе, мы заскочили в какой-то нелегальный бусик-маршрутку. Нелегальным он мне показался потому, как мы только сели водитель сразу спрятал табличку « Нячанг» так как впереди был полицейский пункт. После такого насыщенного дня, часовой массаж ног это маст, да ещё и 20 минут массажного кресла в подарок, пока делают массаж, да ещё и по 4$ с человека, просто шикарно.

Вьетнамский ведущий что-то очень внушительно рассказывал по телевизору, а за его спиной по карте Индокитая, усиленно двигался циклон. Причем север уже явно начинал потерпать. Причем ведущий это явно говорил не без волнения в голосе. Нам-то хорошо, у нас 35, но маленькая проблемка, всего через 4 дня мы будем в самой северной точке страны. И ещё проблемка, что Индокитаем называется та часть Азии куда входил Вьетнам и ещё некоторые страны. Гугл нам намекал – не суйтесь! Но не станет же нам помехой какой-то циклон. Все, спатки, перед следующей порцией экзотики нужно хорошо выспаться.

Северные острова Нячанга

К счастью это не тот север, на который циклон движется, тут как раз продолжает палить солнышко, хотя по прогнозу последний день. Кораблик, смешанная группа и дружественная атмосфера. В этот раз были даже двое русских ребят на кораблике, которые вчера были с русской группой на южных островах и рассказали нам историю.

Русская версия Южных островов Нячанга и другие приключения замечательных ребят

Если мы были в полном экстазе от южных островов, то шок у ребят ещё не скоро пройдет. Русский гид, который ничего не мог рассказать потому что « Да я здесь сам только второй раз! » и когда выдали маски с трубками для плаванья, часть масок запрятали и вымогали с русских туристов платить за эти маски иначе с острова обратно не повезут, причем гид, который был всего второй раз помогал вьетнамцам сбивать деньги за маски с туристов. Дело там дошло почти до драки. Только так удалось избежать оплаты за « Пропавшие маски». В итоге их свозили просто на два острова без никакой анимации с водным баром и танцами и почти развели на деньги. Впрочем, у ребят это была не самая большая проблема с разводом. В первые дни они выложили около 300$ на разные покупки. Особенно они были возмущены за то, за сколько им продали фрукты. Как-то велорикши уговорили их прокатить до отеля, в отеле, как обычно, цена оказалась намного выше чем договаривались. Владельцы велосипедов пошли за ними прямо внутрь отеля и начали сбивать деньги. Спасаясь от « рекета» ребята обратились на ресепшн, на что получили ответ, « А чем мы вам поможем, разбирайтесь сами! » Похоже дорогой четырехзвёздочный отель оказался немного в доле. Я представляю, если бы за нами кто-нить увязался, то в хостеле просто послали бы подальше этих разводил. Хостелы и гестхаусы очень дорожат своей репутацией. Ребятам мы очень сочувствовали, обмануть туриста это очень подло. Но лично мое мнение, что их проблема была, что они в отличии от нас, начинали говорить по русски и со стороны выглядели в Нячанге как кошельки с деньгами, это единственный город где вьетнамцы выучили русский язык, при чем явно непросто из любопытства. Но теперь ребята были с нами в смешанной группе и могли расслабиться по полной.

Остров Орхидей, Оленей и чего-то там ещё

Это был полуостров и кардинально отличался от южных. Тут вся красота была внутри. Красивенные парки с прудами и речками и кучей развлечений. Пока мы шли, один из наших гидов подошел и подарил Даше бесплатный флаер на катание на страусе (обычная цена 4.000 = 1.9$). Вот со страуса мы и начали. Мы зашли в большой вольер с бамбуковыми рощами по центру. Вокруг гордо ходили страусы и строгим взглядом на всех смотрели. К страусу подвинули лесенку, и Даша на него взобралась. Я достал фотик, но дрессировщик сказал, что потом будет время пофоткать. Начиналось все безобидно, страус легкой трусцой начал бег, только вот в программе у него не должно было быть трусцы. Как выяснилось страус планировал этот побег уже 5 лет.

Когда страус набирал какую-то нереальную скорость, а два дрессировщика беспомощно бежали вдали за ним, я понял, что ситуация вышла из-под контроля. Лица у них были какие-то не уверенные. Пока страус несся по прямой ещё было все более-менее не так страшно, но, когда он ушел за поворот на полной скорости и скрылся за зарослями мне как-то стало напряжно. Через какой-то миг с другой стороны выскочил пустой страус. Через секунду выскочил ещё один с Дашей. Только Даша теперь была не верхом как ковбой, а как пикадор на родео. Страус же продолжал набирать свои номинальные 70 км в час. Двое дрессировщиков кинулось на перерез. А у Даши истерический смех. Когда страуса перехватили-таки мы ещё долго не могли отойти от смеха. У дрессировщика теперь явно будет проблема с сединой. Тем временем другая девушка поехала на втором страусе, оказывается по программе страус должен был медленно пройти круг вместе с дрессировщиком и остановиться для фоток. К счастью нам выпала более высокая программа с незабываемыми впечатлениями.

Далее нас ждало шоу медведей. Пока медведи показывали свои трюки, в спину к Даше постучался хоботом мистер Слон. Его хозяин всунул Даше огурцы, чтоб она угощала слона. Пока мы наслаждались слоном дрессировщик предложил следующую фишку. Давайте вы после шоу на слоне покатаетесь, это стоит 30.000 (23$) за двоих по фиксированному прайсу. Мы как-то не уверено начали морозиться, ведь уже в Тае катались когда-то. Но тут он сделал предложение поинтереснее, ему нужен будет из зала доброволец на шоу и Даша вполне подходит под эту роль, а мы взамен потом покатаемся вне очереди на его слоне. Тут уже отказаться было нельзя. На шоу слон творил разные трюки и тут он зовет Дашу.

Слон подхватывает Дашу хоботом, залазит на маленький подиум, где вмещаются только его четыре лапы и начинает крутиться по кругу. Восторг был ещё тот. У публики был восторг не меньше, ведь вытянули их любимых не менее экзотических чем слон - украинцев! После шоу нас ждало катание, а после - естественно экзотический обед. Все блюда были национальны и сервированы очень эффектно. Одним из блюд было мясо страуса, наверное, он провинился не давно за что-то. Было много всяких вкусностей и бутылка местного вина. Но её как-то поставили ближе ко мне и почему-то нам попались не пьющие китайцы. Русский парень достал ром, но его ром оказался немного слабее по градусу чем винцо, зато винцо было очень насыщенным и плывем куда-то. За окнами все такое красивое, пара бокалов вина начинает немного отпускать. Крепенькое…

Остров обезьян

Обезьянки нас уже ждали. Было очень мило и весело до тех пор, пока того самого русского парня обезьяна не укусила до крови за шею. Но так как мы об этом узнали в конце, то не напрягались и бесились вместе с обезьянками на парковых дорожках. Впереди у нас было шоу собачек и обезьянок. Шоу было прикольное, одна обезьяна даже подняла штангу на 200 кг, во всяком случае так на штанге было написано.

Но самое интересное активити было после шоу это возможность выиграть « Айфон сэмь! » на собачьих бегах. На данный момент самый последний айфон 6s))) Ставка стоила 3.000 (1.4$) на одного, но и тут Даше привалило. К нам подошел гид и подарил Даше бесплатный флаер на ставку. Даше сегодня перло как никогда и страусы, и слон, и скачки. Даша поставила на второй номер, а я на четвертый сделал ставку. Потом мы поняли, что сначала можно было изучить собак. У моей были самые короткие лапы, для меня это был провал. На каждой собаке сидела обезьянка-наездница. Впрочем, провал был и для Даши, ведь победил номер 3. Всего их было восемь.

После скачек было ещё немного свободного времени погулять по острову. Я себе решил купить фирменный вьетнамский кофе со льдом, но мне сделали горячий и очень убедительно сказали, что на острове нет хорошего льда. За островом следили мужчины в форме, вооружены рогатками и пневматическими винтовками чтоб спасать фонари и прочие имущество от обезьян. Впрочем, туристу, который полез куда не надо было, тоже досталось из рогатки.

Затем нас по экзотическому морю вдоль других островов отвезли обратно. Все недосыпанные ночи досыпались в автобусах. Вышли сонные из автобуса, а тут как раз массажный салон. Прямо с автобуса на массаж и завалились.

Экскурсия на северные острова была просто ошеломительной и стоила по 22$ с человека. Впрочем, в Нячанге было все очень круто и все экскурсии тоже были классными, но время было прощаться с городом. Нам тут не хватало всего одного дня, чтоб выполнить полную программу посетив парк Янг бей, но север и центральный Вьетнам ждут нас. Мы не успевали до автобуса покушать, поэтому заказали пиццу в ресторане и взяли с собой прямо в автобус. Так как автобус был слиппером, то пришлось поляну накрыть на полу и в полулежащем состоянии трапезничать. Это было довольно романтично. Ехали мы по маршруту Нячанг-Хойан (19:00 – 07:30). А тем временем первые ветки циклона добирались до Нячанга и по прогнозу солнечных дней уже не будет на курорте.

А тем временем первая половина наших вьетнамских приключений подошла к концу, такого релакса и ленивой халявы уже не будет.

Дорога в Хойан

Наш ночной автобус как всегда куда-то просто летел. А за окнами шли ливни. Мы понимали, что юг мы уже совсем покидаем и теперь нужно морально переключиться на совершенно другой формат поездки. Теперь она будет очень активной и не такой теплой. Если на юге Вьетнама сезон, то на севере совершенно противоположная ситуация. Рядом со мной пытался уложиться спать на полу какой-то вьетнамец. Так как никакой вьетнамец мне нужен не был, я ему в мягкой форме предложил перелечь в другое место, так как пол длинный, не обязательно это делать возле меня в неположенном месте. Это был второй водитель автобуса, который знал только одну фразу на английском « Don' t wake up me, I' m second driver and need to sleep! » Потом этот секонд драйвер начал храпеть так, что в конце каждого храпа ещё и дополнительно прихрапывал. За эту ночь он выучил новую фразу на анлийском – не храпи. Среди ночи была остановка минут на тридцать, проснувшись я обнаружил, что ливня нет, но ветер так завывал, зловеще, что мурашки бегали. Я решил прогуляться вниз к берегу по темной тропинке вдоль темного леса. Но вроде ничего не могло пойти не так, но все-таки пошло, когда я наткнулся на собак. После этого я решил от автобуса далеко не отходить. Всю дорогу автобус делал остановки и в него то загружали, то разгружали какой-то, похоже, нелегальный товар. Мне так показалось, потому, что грузчики как-то напрягались, когда я с любопытством выходил посмотреть, что грузят. Рано утром мы прибыли к месту назначения.

Хойан

Выгрузившись с автобуса, мы наведались в ближайший отель. Узнав цену отеля, мы решили, что отель нам в общем-то и не обязателен. Тогда мы попросили на ресепшене просто оставить вещи, на том и порешали. Пока завтракали в соседней кафешке, заметили, что рядом сидит Док Эмед Браун, который прилетел как раз в 2015-й год и уже видимо несколько месяцев путешествует.

В городке было непривычно прохладно и пасмурно, но так как это был центральный Вьетнам в не совсем своем сезоне, то эта погода была довольно лояльной к нам. Мы отправились пешочком в старый город. В Хойане очень много мест которые можно посетить, для этого покупаешь Олд таун тикет и посещаешь любые пять мест, которые требуют билет. Но на самом деле мест ты посетишь намного больше, так как не все требуют наличие билета.

Вдоль старого города тянется речка, по которой плавают гондолы с туристами. Город очень похож на Венецию, правда я там ни разу не был, но, наверное, похож))) Хотя вряд ли похож, но разве что наличием речки, и гондол! Мы не помним, какие именно названия мест, которые мы посещали, но постоянно по пути попадалось что-нить интересное. Мне очень понравились храмы, я обычно не ценитель всякой архитектуры, но тут драконы, закрученные крыши, сады с мостиками через бассейны и фонтаны это все действительно впечатляет.

Еще заходили в чьи-то поместья и Даша посещала музей фарфора. Так как погода периодически сменялась кратковременным дождиком, то время трапезы решалось за нас. На другом берегу города есть отличное заведение – это крытая большая территория, на которой множество лавок, в которых повара готовят все возможные виды вьетнамских пельменей и прочей экзотики. Меню — это планшеты, обрамленные в деревянную рамку, довольно необычно. По началу мы просто бродили и радовали глаз разнообразием блюд, тут как раз нам чай на подносе поднесли, выпив чаю мы поняли, что чай несли совсем не нам, а явно он был для рядом стоящей экскурсии, у одной китайки на лице просто застыло удивление и непонимание происходящего. Так как экскурсия в этом месте стоила по 40$, мы к ней не решили присоединяться, я вообще не понимаю, как в этой стране можно выложить за что-то такие деньги. Определившись с рационом, мы выбрали явно самое интересное – ассорти и разных видов пельменей. С нашими пельменями похожего мало, но блюдо не менее вкусное и очень необычное.

А апельсиново-маракуевый фреш как бы подчеркивал всю изысканность. Когда нам принесли это блюдо, первый был вопрос, а как его надо есть и что именно, но девушка официант спасла нас из сложной ситуации – то развернуть и внутри есть, это просто отламывать, а это полностью можно. Кстати я уже упоминал, что почти все во Вьетнаме мы ели многоразовыми палочками, которые стояли кучкой всегда на столах? Под конец даже миску риса съесть палочками не составляло особого труда. Так вот после Вьетнама мы можем не то, что спокойно есть любое блюдо палочками, но и искусно защитить себя при любой опасности, достаточно, чтоб в кармане лежали две многоразовые палочки. Если ранее, когда в Киеве идешь на суши, иногда уставали руки от орудования палочками, то теперь пальцы никогда не забудут. Поели и закончился дождик. Мы продолжили наше рандомное блуждание по городу. Этот город, насколько мы поняли, является культурным центром Вьетнама, как для нас Львов. Очень все уютно и как-то романтично. Ещё заглянули в интересный длинный фастфуд для местных, чисто посмотреть, но увидев в нем туристов, все продавцы оживились и накинулись на нас как на приманку. Мне тут же вручили спринг ролл на пробу, кто-то мне что-то усиленно рассказывал, а кто-то договаривался, что мы должны вернуться именно сюда. Еле вырвались) Хоть за первые часа три мы посмотрели практически все, но нужно было дождаться вечера.

Мы просто гуляли. Самый верный способ скоротать время – сходить на часовой массаж. Но в Хайане почему-то цены начинались в среднем от 40.000 против 10.000 как в Хошимине. Но так как туристов, желающих было мало в такой холод идти, то массажисты торговались до упора. Мы в итоге за двоих заплатили что-то около 28.000 (12$), все-равно по сравнению с Киевом цена смешная. А тем временем все холодало и холодало. Вместо вчерашних 35 уже было максимум 15 и ветерок. Такой перепад очень ощущался. Массажисты грели свои руки об наши спины))) Но все-равно массаж - это хорошо. Вышли с салона, на улицах уже темно.

Город очень изменился, все светится, везде такое впечатление что праздник какой-то. Местные, те, что днем продавали разные сувениры, теперь переквалифицировались - предлагая свечечки в коробках-лодочках. По ночной реке время от времени проплывали светящиеся лодочки. Люди всюду фоткались и вокруг царило какое-то активити. Пробежав вверх по тонкому бревну под наклоном, удержав равновесие Даша ударила в гонг, за что выиграла приз, это стоило 5 000 (0.25$), Множество китайских фонариков горело вдоль улиц и тут же продавались, как сувениры. Мы словно оказались в каком-то другом городе, словно весь день город спал, чтоб вечером начать свои гуляние. С Хойаном ассоциируется одно слово – романтика.

Когда уже надо было идти обратно к отелю на трансфер, мы ещё разок решили пройтись в центр и насладиться красотой вечерних огней, отражающихся в темной реке. Далее нам надо было двигаться в Дананг, трансфер мы себе заказали в старом городе по 5$ с человека, у нас все старались уточнить так какой-же комнате мы остановились, и не могли понять, как это мы не останавливались. Покинув полный любви и радости Хойан мы отправились дальше. Город – бомба!

Дананг

В Дананге у нас так же не было ничего забронировано, так как мы не знали куда точно приедет трансфер. Через 40 минут мы въехали в Дананг и заметили нереальнейших размеров мегаполис за окном. Почему-то мы были уверены, что это будет ПГТ в котором мы легко вселимся куда-нить. Но вот в мегаполисе так сходу найти отель и вселиться, это надо ещё прокачать скил.

« Где вас высаживать? » Спросил водитель.

« Да, наверное, в центре где-то» Неуверенно сказал я. С нами ехали китайцы и сказали, что лучше всего будет выйти возле моста-дракона. Ну конечно, где же ещё китайцы могут высадить нас, как не возле дракона))) А мост реально оказался в виде дракона)

Когда подъехали за окном лил ливень, циклон уже совсем накрыл север Вьетнама. Нам китаец сказал, что уже можно одевать плащи, так как приехали. Мы с уверены видом вышли без плащей и побежали, скрывшись под дождем. Тут же подвернулся отельчик. Даша села на ресепшене, а я пошел в округе посмотреть ещё отели, чтоб цены сравнить. Но кроме соседнего отеля за 63$ в округе ничего вообще не было. Ну ОК, 18$ за ночь теперь выглядит не страшно. Забравшись под одеялку решили поесть ништячков. Уронив часть печеньки на пол, я заметил, как кучка муравьев из неоткуда тут же принялась трапезничать. В общем, что падает в этом отеле на пол, уже не возвращается.

Утро было пасмурным, но без дождя. Пока с погодой можно сказать что везет, дожди либо ночью, либо, когда мы едим или едем. В Дананге одна значительная достопримечательность, но зато какая – пещеры в мраморных горах. Туда мы и отправились. Правда онлайн чекин на самолет показывал, что вроде как boarding time будет за 7 часов до вылета, но это какой-то бред. Во всяком случае оставалось надеется, что это бред. Пещеры нам сразу понравились, это такое развлечение часа на 4. Причем это не что-то мелкое, а полноценные пещеры, в которых надо и лазить в узких проемах и посещать храмы внутри.

И каждая следующая оказывается интересней предыдущей. В самом начале была карта, но она настолько абстрактная, что мы умудрились заблудиться в переходах между пещерами и пиками гор, на которые можно было вылазить. Показывая местным фотографии моста, до которого нам надо добраться, те просто разводили руками. Похоже в этом необъятном комплексе даже местные не везде были. Одна из пещер была сделана в виде спуска в ад. Чем ниже лезешь, тем больше различных демонов и ужасов попадается. А вершина одной горы была наоборот отмечена как дорога в рай. Мы причем побывали даже в каких-то судя по всему забытых пещерах без освещения, которые мы чудом нашли за одним из храмов.

По комплексу были указатели с надписью « Free of charge toilet». На самом туалете была тоже большая табличка. Но на выходе тут же нарисовалась англоговорящая вьетнамка и начала вымогать деньги. Я её спросил « Could you read this sign please? » указав на табличку. Она что-то пыталась выкрутится, мол она же работает в этом комплексе. На что я вежливо ещё раз попросил, чтоб она прочитала надпись вслух, со второго раза наконец-то все вопросы отпали.

Хочу отметить что жители центрального Вьетнама отличались от Юга повышенной жадностью, чем время от времени немного выводили. При попытке купить что-то, твой вопрос о цене в упор не слышат и демонстративно начинают с большим трудом для тебя искать самую лучшую бутылку воды среди тех, которые лежат перед тобой. Причем, когда очень хотелось пить, а спектакль, который длился с поиском лучшей бутылки уже затянулся на минуту, а потом нам соизволили-таки сказать цену с наценкой в четыре раза от обычной стоимости или в два раза от стоимости, по которой её продают тут везде, у Даши сдали нервы… Что случилось в тот день в Дананге, осталось в Дананге. Но одно мы знаем точно, та женщина уже вряд ли захочет вернуться в туристический бизнес.

Интересно, что в комплексе в одном месте был лифт, который стоил какую-то неоправданную цену и мог сэкономит аж 5 минут подъема на фоне четырехчасовых лазаний. Я думаю, что лифт на чертеже планировался немного больше.

Для особых ценителей возле парка продаются мраморные статуи в ценовом диапазоне семи тысяч долларов. Вдали мы увидели номер нашего автобуса, который ходил относительно редко. Мы так мчались и гнали через большую трассу, что кондуктор специально держала водителя. Но залетев в автобус оказалось, что он едет не в ту сторону. Эх, а так старались. До вылета у нас ещё было часов семь, а в городе больше ничего особо и нет. Найдя на карте озеро побольше, мы направились к нему. Во всяком случае, нам оставалось надеется, что автобус к нему доедет. К нашим беседам подключилась юная вьетнамка, сказав, что тоже учит французский, услышав, как мы говорим на французком языке. Она была крайне удивлена, что мы говорили на немного отличающемся – русском)))) Как ни странно, но автобус действительно приехал именно к тому озеру к которому мы хотели. В городе происходило что-то необычное, возле многих магазинов в бочках люди сжигали бумагу, вынося её из своих магазинов. На асфальт во многих местах высыпали какие-то конфетки и накрывали на улицах столы для дружеских застолий. В скором времени все и везде что-то кушали за столами, причем часто нас приглашали присоединится, похоже был какой-то праздник. Перекусив в местной кафешке, мы решили зайти на крытый рынок. Стоящий резкий запах на дал нам долго находится, причем та же картина была и на рынках других городов.

Прогулявшись вдоль озера, Даша нала 5.000 (2.1$). Привалило! Так как страх после отравления немного отступил, а на улицах было много стритфуда, мы решили попробовать вообще весь ассортимент города. И в конце ещё и витаминкой « плюс» запили) Вкус детства. Вернулись в отель за вещами, туда тут-же подъехал таксист, зашел за нами в отель и повез нас в аэропорт. Причем я в дороге понял, что мы вроде и не вызывали никакого таксиста. Вот это сервис! Во вьетнамском самолете все было настолько ненапряжно, что даже стюарт облокотившись о стенку стоял и кушал какой-то бурито. А когда надо было пристегнуться на взлет, он его сидя дожевывал. Через час нас ждет что-то совершенно новое и другое – Северный Вьетнам.

Дорога в Сапу

Самолет задержал свой вылет на час, в итоге в Ханой мы прилетели около 00:00. За окном погода не располагала к себе. Но на ощущение оказалось теплее чем мы себе представляли. Нам надо было разобраться как бы так заночевать и рано утром уехать на междугороднем автобусе в Сапу. Такси непонятно выгодно или нет, а вот и Шатл бас. В шатлбасе мы просидели 40 минут и даже с места не сдвинулись. Водитель все обещал, что через 15 минут поедем, как мы выяснили позже это такой ханойский стайл всех водителей. В итоге мы скооперировались с ребятами из шатла и уехали на такси за такую же цену. Ехали какое-то нереальное количество времени в центр, город оказался громаднейшим. Добравшись в центр за 40.000 (по 18$ за всех) мы вселились в отель, который был заброннирован ещё с утра. Нас в отеле с радостью приняли и пообещали организовать нам утром билеты в Сапу, но при этом назвав цену примерно по 20$ с человека. На утро менеджер сказал, что билеты будут дешевле, всего по 16$ c человека. Рано утром нас забрало такси из отеля и подвезло к слипер басу. Честно говоря, меня на слиппер басы уже начиналась аллергия. Но в Сапу на слиппере это действительно удобное решение. Из города автобус выезжал больше часа, заезжая во все закоулки, причем в некоторых просто постоять, это очень бесило, ведь время на севере нас критически поджимало, но как я говорил это Норз-Вьет-Стайл! Какая-то туристка пошутила, что слышала новости о снеге в Сапе, мы ещё помню как-то посмеялись так неловко… Ехали мы, ехали и ещё раз ехали, эта дорога казалось вечной, но опять-таки временами за окном заливали ливни, так что все-равно мы бы в это время особо не погуляли. Кстати опять-таки как ни странно, но дожди пока нам встречались либо ночью, либо в дороге, либо, когда едим. Честно говоря, фартило в этом плане конкретно. В один момент автобус свернул с шоссе и поехал в сторону гор Сапы. А в горы он ехал конкретно вверх, до облаков, а вот с них не выезжал. В один момент и в правду на крышах стал появляться местами снежок, но через пол часа езды, когда пошли снеговики на улицах и сосульки на деревьях началось такое странное чувство. С одной стороны, ты сидя в легкой летне-осенней одежде всем умом понимаешь глубину задницы, в которую попал, а с другой стороны мозг отказывается верить глазам, вроде как все же так тепло везде. Автобус открыл дверь, и я полный надежд, что это просто не растаявший снег в тепле вышел из автобуса и все надежды разлетелись.

Это был не просто трындец, это словами даже не описать те эмоции ужаса и букет чувств, который сопровождался пронзительным холодом в каждой клеточке тела и особенно в летних сандалиях. Что делать мы просто не знали, но что-то надо было решать. Если с вещами вопрос как-то можно решить, то размеров моей обуви во всем Вьетнаме просто не существует. Самая здоровая изначально была идея уехать обратно на этом же автобусе, на втором месте была идея, сначала покушать, а потом через два часа уехать. Но после тяжести дороги ещё 7 часов в автобусе ехать не хотелось. Пошли кушать, в дорогой кафе оказался настоящий камин. Множество вьетнамцев были с офигевшим видом, как минимум потому что снег они видели третий раз в жизни. « Сапа – город в котором в среднем один дождливый день за месяц» Кто блин эту статью написал??? Он вообще был в Сапе? Вьетнамка в кафе нас успокоила, что сейчас ещё нормально, а вот вчера и позавчера…. Уже четвертый день непроглядный туман и снег с дождями, сейчас плюс шесть, ночью был ноль, этой ночью будет два градуса, завтра гугл обещает ясно и плюс 16. Покушали, немного согрелись, ноги в носки, носки в пакеты и в сандалии. Вышли на улицу, а там будто ещё холоднее стало, а видимость вообще по нулям ещё и мелкий ледяной дождик моросит. Каким-то странным желанием мы решили добраться до туристик информейшена.

Деревня Кат-Кат

Не далеко от Сапы есть деревня Кат-Кат, когда мы сказали, что планируем её посмотреть, менеджер так смеялся, словно его щекотали десять негров. Я даже не знаю почему мы решили, наверное, только из-за любви к туризму, но мы оставили в туристике вещи, купили варежки и дождевики и отправились-таки в деревню, правда на такси подъехали эти два км. Со временем тело привыкло и холод не казался таким крокодильим.

На входе в деревню девушка, проверяющая билеты, нам искренне сказала, что очень рада нас видеть. Таких психов оказалось не много. Деревню можно было обойти по стандартному маршруту, а можно было пройдя половину углубиться в лес, а там карта вообще непонятно что показывала. Деревня оказалась реально прикольной со скоростной полноводной горной рекой и водопадом.

С одного из домов доносилась музыка, там были во всю танцы. Вьетнамцы схлопывали под музыку бамбуковые палки, а танцующие в этот момент подпрыгивали. Потанцевать мог так каждый, но для этого надо было разуться, что в нашем случае казалось чем-то ужасным, тепло надо беречь.

В деревне тумана было поменьше. С углублением в лес мы настолько перестарались, что обратно выбирались через другое горное село. Маршрут смогли выровнять, показав двум детям фотку моста из брошюрки, и они нам потвердели направление. Уже конкретно темнело. Назад из деревни выбраться было нелегко, так как помимо нас было ещё только два человека и никаких таксистов. Один вьетнамец позвонил в службу такси и сказал ждать тут. Но по Вьет-стайлу никто не приехал, наверное водитель перед выездом решил подождать минут 40. Обратно идти в гору было нелегко, так как с её щемил поток холодной воды заливая ноги. На пол пути таки попался таксист, но уже, по-моему, было все-равно.

Был ночной автобус. Но кардинально для нашего маршрута ничего не менялось уехать ночью или утром. В итоге решили заночевать. Начали искать отель. Нашли, торговались до того, что нас хозяин отвел за руку в более дешевый отель. Главный вопрос был, отопление есть? Конечно нет! Тут же не бывает таких холодов. Но менеджер, греющийся возле таза с углями, пообещал, что в номере будет электро-кровать. Электро-что? Отправил Дашу проверить, что это такое, Даша вернулась и сказала, что таки да, под простыней есть тонкая грелка, которая включается в розетку и начинает греть. Ок, включили грелку и пошли кушать. Нашли себе ресторанчик с камином, правда, то была печка-буржуйка еще и самодельная, зато тепло. Вот тут мы засели на часы. Наевшись от пуза, мы то и дело просили повторить горячий напиток из лайма и меда. Под печкой игрались котята. От вещей шел пар, ноги я держал практически в печке, это было очень уютно, именно эта трапеза заняла у нас первое место по воспоминаниям еды во Вьетнаме. Я не знаю сколько мы там часов просидели до поздней ночи, но уходить не хотелось. В номере стоял дубарь. Нашу мокрую одежду пытались высушить феном, все было заледеневшее и мерзли руки в помещении. Вся надежда была на электропростыню. И она не подвела. Ночью вжарила так, что мобилка лежащая на кровати выдала сообщение о перегреве и перешла в аварийный режим. В общем за всю поездку это был первый день (11-й по счету) в котором случился провал с погодой. Да и то я считаю мы справились неплохо. Дальше план был такой, утром смотрим, как обещания гугла о погоде в +16 и солнце осуществятся и решим уезжаем сразу или нет. Проснулись мы утром, на улице был плюс 16 и солнце, никакого тумана.

Экскурсия по деревням

Там было много вариантов экскурсий, мы выбрали какую-то из них по 17$ с чел и сразу заказали в отеле автобус в Ханой, таким образом у нас была привязана экскурсия к автобусу, и мы были спокойны, что автобус без нас не уедет, тут мы и поняли, что на цене автобуса отель в Ханое нас сильно наломал, в полтора раза. Так как вьетнамцы своими попытками на чем-нить наломать в поряде заколебали, то отель отгреб сразу за весь центрально-северный контингент, об этом я расскажу позже, история с этим отелем теперь надолго будет у меня в топе борьбы с наломаловом. А тем временем мы отправились на экскурсию. Как упоминалось ранее, все водители севера чтят кодекс « Остановись где-нить на пол часа повтыкать» этот водитель не был исключением.

В одном дворике мы простояли какое-то неимоверное количество времени, наверное из-за того, что на водителя нахлынули теплые воспоминания. Вдоль нас постоянно ехали байки везущие деревья. Сейчас, наверное, кажется, что в этом что-то есть удивительное, но нас было не удивить после байка, везущего большой диван поперек стоящий. Но диван потом победило большое зеркало между водителем и пассажиром. Как оно было пассажиру ехать и всю дорогу на себя смотреть, правда зеркало до уровня глаз прям чуть-чуть не дотягивало, но было очень смешно. Да что-там то зеркало против двух туристов с рюкзаками каждый, сидящие за водителем маленького байка, который мчит, догоняя автобус, один турист аж немного свисает с байка и всё это приключение на полной скорости, да ещё и с нами, спешащими в аэропорт. Но к этому байку мы вернемся позже, пока-что мы сидим с водителем и наблюдаем за проезжающими деревьями. А тем временем воспоминания у водителя закончились, и он поехал дальше. На одной из остановок к нам подсела наша гид – местная житель отлично говорящая на английском. Девушка была на полном позитиве, а когда увидела, что я в сандалиях не на шутку испугалась не сошел-ли я сума.

« Там же будет очень скользко! Не надо в сандалиях! »

« Это мой стиль! » Гордо ответил я! Все от души посмеялись. Ну конечно сидя в спортивных кроссовках можно и посмеяться. Тем временем автобус выехал на такие горные красоты, что я сразу забыл о вчерашнем снеге. Сапа это одно из лучших мест Ветнама, это настолько красиво, насколько я даже не знаю, настолько. « Остановимся здесь? » Спросила девушка. Да тут можно было и не спрашивать.

Эти ступенеобразные залитые рисовые поля, в низине гор, эти речушки и мостики вдали. И это был даже не сезон. Куда же красивее-то? Дальше мы начали пеший маршрут вниз к селам. Я в инете посмотрел фотки с сезона, когда поля густо-зеленые, хочу сказать, что в обоих временах есть прелесть. По дороге нам встретился отдыхающий кабанчик, который лениво похрюкивал. Помимо нашего гида с нами постоянно шла ещё целая делегация её подруг. Вдоль стекающих ручьев стояли деревянные механизмы, которые мололи какую-то крупу, за счет давления воды. Экскурсия по селам была какая-то настолько душевная и позитивная что по неволе начинаешь любить всех вьетнамцев. Нагулявшись у нас был обед. На обеде все туристы между собой хорошенько познакомились.

Мы со своей 17-ти дневной программой путешествия по Вьетнаму были просто слабаками. Маршруты у некоторых были настолько масштабные и запутанные, что у нас это просто какой-то ленивый отдых получался. Один британец такое впечатление, что просто решил на самолетах полетать. У некоторых начало было с Новой Зеландии. А один парень даже таблетку от малярии на всякий пожарный выпил. Одна женщина из Израиля очень удивилась, что Украина и Россия — это разные страны, она всегда думала, что это одна страна, вот она, когда была в Москве во время великого пожара… Я чтоб поддержать беседу просто уточнил, тот-ли это пожар, когда Наполеон вошел? Оказалось, речь шла о каком-то другом пожаре. Трапеза закончилась и начался трешак – мы пошли в горы. После дождей там было скользже, чем на вазелиновой фабрике. Порой держаться было не за что. А сандалии действительно очень легко скользили. Подруги нашего гида всем помогали, а мне так особенно.

Я со своим телосложением и высотой выглядел будто лилипуты ведут Гулливера на прогулку. В каких-то местах дорога была ещё и болотистой. И вроде все не так плохо продвигалось пока дело не дошло до одного крутого спуска метров десять в длину. Когда я понял, что сцепление с землей потерял окончательно, оставалось только бежать вперед. По сторонам росли какие-то колючего вида растения. Все помощницы только сочувствующе наблюдали за обреченным, но ещё чистым туристом и только моя доблестная жена со всей силы отпружинила в мою сторону. На все происходящее можно было ставить ставку. Моя скорость резко снизилась со световой, до звуковой. Я со всей силы начал удерживать Дашу которая от моего импульса начала противоположную траекторию одолевать и в какой-то момент все остановилось, мы оба устояли на ногах! Героиня! Сразу получила респект от всей группы, а один парень похвально рассказал историю, как его девушка в аналогичной ситуации просто убежала в сторону, и высказал свои восхищения, какая мне досталась классная жена. Одна девушка из гидов мне принесла толстую бамбуковую палку и сказала, что дальше я только с палкой должен идти. Палка была удобна ещё тем, что я в себе чувствовал некий прилив джедайской силы и время от времени сражался с растущим бамбуком. На очередной опушке был передых и теперь можно было вновь наслаждаться видами. Я так радовался, что мы заехали в Сапу, я был под впечатлением, что заявил, что это самое крутое место из тех, что мы видели во Вьетнаме. Даша сказала, слышал-бы я себя вчера, когда требовал, чтоб меня обратно в автобус посадили. А тем временем мне сделали коныка, а Даше сердечко из травки.

Далее наша тропинка вела через бамбуковый лес. Тут было все просто, отпустишь бамбук - уплывешь вниз. Это было самое настоящее испытание на ловкость. Выйдя к большому водопаду нам сказали, что все позади и маршрут окончен. Подруги гида тут же разложили кучу барахла на продажу. К сожалению, как бы отблагодарить их не хотелось, но там реально было барахло долларов по 14$.

Даша правда прикупила браслет у девочки лет 7, которая ей помогала. Потом мы поднялись в наш бусик и гид сказала, что мы должны очень спешить так как двух туристов ждет автобус в Ханой. Хоть к четырем мы не успевали, но переживать было нечего, ведь у них тут все схвачено. Забрав вещи в отеле, я еле отмыл свои сандалии от глины. Нас забрало такси и довезло к автобусу. Водитель уточнил, что мы именно те, кого он ждет и дал нам ещё 10 минут купить еды себе. На вокзале продавалось полно стритфуда. Так как в автобус надо было заходить босиком, то в моем случае, двое водителей помогали мне счистить с джинсев глину. Я бы в Сапе ещё на денек остался, но так было рискованно делать, так как дней остается до возврата на юг мало, и любая не предвиденная ситуация может выкинуть самое интересное из программы.

На обратной дороге мы много спали, поэтому 7 часов пролетели намного быстрее. Потом мы, наверное, минут 40 ехали по Ханою в надежде, что автобус где-нить рядом с центром проедет и на сороковой минуте как раз и случилось то чудо. Как хорошо с собой иметь GPS. Дальше надо было заселиться.

Мы нашли какой-то отельчик. Пока я договаривался с хозяином в 22:00, чтоб он нас рано утром отправил в Халонг, Даша по-быстрому на планшете нашла этот отель и таким образом мы сэкономили по пару долларов за ночь. На Букинге он оказался на доллар дешевле, остерегаясь такс, хозяин нам сделал цену ещё на доллар дешевле, чем светилась на планшете. Уже было часов 11 вечера и ничто не предвещало приключений, но надо было поесть, а ливень тут начался такой, что я боялся, что Вьетнам сейчас смоет с карты. Все приличные заведения были закрыты. А везде где открыто оказывался какой-то бордель. В одно кафе поднялись на лифте на четвертый этаж, но даже не выйдя из лифта, Даша нажала на первый, та как в этом месте вряд ли кормят. Я нажал второй, так как там тоже пометка ресторана. Тут уже я нажал на скорость кнопку первого этажа. Рядом было ещё одно кафе в котором все не напряжно сидели посетители. Хозяйка подошла и красными глазами посмотрев сквозь нас сказала, что тут нет еды. По-моему, творилось что-то нелегально-бордельное. Ладно, купим себе печенек к чаю. Кстати печенье во Вьетнаме очень и очень дорогое, почему-то это у них эксклюзив целый. Но выхода не было. К сравнению пачка Марии стоила примерно, как тарелка риса с мясом.

Бухта Халонг

Если в поиск вбить Вьетнам, то его визитной карточкой будет бухта Халонг. Но у этой бухты есть пару минусов – вечно плохая погода, цена и добирание. Цены идут совершенно разные, все зависит от того, что входит и какой кораблик. Наша экскурсия стоила по 55$ с человека. Ехать в одну сторону надо было порядка 5 часов (всего то 170 км). Но в автобусе был реально классный гид. Гид отжигал по полной, особенно когда рассказывал, что водителя в солнечную погоду все принимают за киллера, когда он одевает свои очки. По дороге мы заехали в большой сувенирный магазин, в котором туалеты были как будто для королей, ну цены на сувениры приблизительно такие же. Но то такое, мы приехали в бухту и конечно же туман. Нас погрузили на кораблик.

Я по началу ещё подумал, как такой корабль может стоить так дорого, но, когда видел туристов на более дешевых вариантах, понял, что все не так уж плохо. Кормили на корабле словно беспокоились, чтоб никто не переел. Когда начали проплывать вдоль скал конечно стало очень красиво. Потом нас высадили на лодочки, и мы плавали сквозь пещеры в скалах заплывая в участки моря, полностью окруженного горами.

Далее была высадка на большом острове, где мы отправились гулять по большой пещере со сталактитами и сталагмитами.

Честно говоря, бухта Халонг заняла далеко не топ мест того, что мы видели. То есть там красиво конечно, но дорога около 10 часов в оба конца и цена имхо того не стоят. Хотя так странно, это же та знаменитая часть во Вьетнаме, что есть во всех гидах. Но впечатления такого не воспроизвела. Едя обратно в автобусе, мы были немного расстроены тем, что почему-то не впечатлил Халонг. Но буквально, но следующий день Нинь Бинь всё исправил. Но до этого у нас ещё была ночная прогулка по центру Ханоя.

Ханой

Хоть мы уже на севере не первый день, а Ханой у нас только проездами, переездами и ночевками. Настало время и ему уделить внимание. Этот хмурый и неприветливый город ночью превращается во что-то волшебное и незабываемое. Огромное озеро Возвращённого меча прямо в центре города, а вокруг озера словно лучшие мастера мира собрались и все ну такое какое-то красивое сделали. На островке храм с загнутыми крышами, к нему ведет ярко светящийся красный мост. Где-то посреди озера освещается прожекторами какое-то сооружение, судя по всему то куда меч возвратили. Вдоль необъятного озера все гуляют, а одна вьетнамка выгуливает свою собаку и на всех подозрительно смотрит. Когда она мимо нас третий круг прошла, мне она тоже показалась подозрительной. Хотелось есть, но только не рис и тут же как по заказу высветились KFS и Dominos Pizza. С каким-же удовольствием мы ели пиццу, впервые за сколько дней мы едим не блюдо, основанное на рисе. Доминос отличился, как и в Индии, когда кассир, не зная толком английского пытается тебе предложить какой-то дополнительный ингредиент в пиццу. Если в индии с горем пополам по телефону мы выясняли что такое экстачи (дополнительный сыр), то теперь мы выясняли форму бортика у нашей будущей пиццы. На десерт зашли в какую-то кафе. Нашли в меню как раз какой-то пудинг, но менеджер нас в упор не мог понять и повторял, что кофе действительно классный итальянский. Потом все-таки понял, но пудинга не оказалось в наличии. Он так извинялся будто это был самый большой его провал. Когда я встал, то своим гулливерским ростом впилился в персиковое цветущее дерево, парень ещё больше извиняясь начал с меня собирать лепестки, да я и сам был не прочь извиниться.

Так вот, персиковые деревья они ставят на февральский Новый Год вместо елки. Стойте, так мы сейчас снова в 2015? Нет, мы в 2016-м но новый год все-равно будет только через неделю. Ну ОК. Пошли продолжать почетный круг вдоль озера. Резко выросло количество ребят с мороженным. На пути был небольшой магазинчик, в котором все затаривались буквально по две-три пачки мороженного. Тут мы и полакомились. Конечно, классно, когда самое дорогое мороженное стоит в два раза дешевле чем самое дешевое печенье. Эх круто отдыхается, сидели мы и наблюдали как ребята катаются на каких-то мини-скейтах, только под каждую ногу свой. Заканчивался 13-й полный день нашей поездки, а по ощущению будто полгода назад мы прилетали в Хошимин. Завтра у нас будет последняя запланированная локация и считай план путешествия выполнили. Итак, утро, мы едем на автовокзал Ханоя.

Нинь Бинь

IMG_1286.jpg

До вокзала мы добрались на городском автобусе, чтоб больше проникнуться городом. А вот на вокзале нам попался самый настоящий водитель северного Вьетнама. Мы сначала ждали минут 30 времени выезда, потом ещё минут 20 пока он таки решился и потом ещё час не спеша ехали по Ханою. Время от времени его помощник выскакивал и искал людей которым нужно передать посылки. Скорость нашего бусика можно представить, если помощник мог на ходу выскакивать, а потом догоняя вскакивать обратно. В автобус грузили просто логически невообразимые вещи. Самое эффектное это большой моток толстого кабеля, причем настолько большой, что два человека его еле затолкнули в автобус. Нас-то время поджимало, ведь до конца светового дня нужно заселиться в Нинь Бинь, отправиться в Тамкок и уплыть на лодочке. А медлительность маршрута просто давила на нервы. Помощник очень часто свисал на ходу из открытых дверей в поисках посылок, порой хотелось его не палевно подтолкнуть. Расстояние в 108 км мы ехали часа 3. Но таки доехали и это радовало. Вселились в отель, который присмотрели, но не смогли забукать через букинг из-за бага в приложении. Далее надо было ехать на байке или на такси, которое потенциально дорого выйдет, ведь в окрестностях за городом надо много чего смотреть.

Сначала менеджер отеля уверял меня взять у него в аренду байк, я попробовал проехать метров десять, после чего менеджер уговаривал меня ехать на такси. Мы так и сделали, доехав за 4$ до Тамкока. Кстати менеджер отеля нам очень помог, поставив ряд звездочек на гугл карте которые надо обязательно посетить. Нам надо побыстрее где-нить перекусить и в путь на лодочках. Так как дело шло к вечеру, то все рестораны были уже пустыми. Но при этом все-равно хот доги готовили долго, чтоб ты наверняка прочувствовал ресторан. Запасшись зеленым чаем, мы наконец-то отправились на долгожданную экскурсию на лодочке по тихой речке вдоль скал (18$ за двоих).

IMG_1350.jpg

Причем на лодочках тут гребут исключительно, держа весла ногами. И вот они те самые красоты Тамкока, которые мы ожидали увидеть в Халонге. И самое главное мы тут одни, нет толп туристов, красота просто не выразимая. Небо было затянуто и над Тамкоком стоял туман, за счет этого горы выглядели достаточно загадочно. Но дело даже больше было в тишине, тихо было так, как будто грохнули кого-то. Для этой страны такая тишина не свойственна. А тем временем, наша лодочка заплыла в пещеру, причем на порядок длиннее, чем пещеры Халонга. Тут, когда заплываешь не всегда сразу видишь выход с другой стороны. С потолка стекают ручейки и мелкие дождики, порой голову приходилось совсем низко пригинать. А за пещерой все ещё краше и зеленее. Релакс просто проникал в каждую клеточку тела, а самое главное знаете, что? Мы полностью выполнили весь запланированный маршрут по Вьетнаму, одолев тысячи километров! Мы молодцы, дальше ещё будет множество красот, но сейчас мы успешно добрались до последнего региона. Временами кто-нить на встречу проплывал, а потом мы снова одни, весь Тамкок только наш. И опять-таки сейчас не сезон, а уже безумно красиво. Нас переполняло желание по скорее отправиться в пеший маршрут между этими скалами, где есть суша. В один момент мы остановились, и женщина предложила за доплату продолжить наш маршрут по неофициальной части. Мы были только за, только вот не сложилось. Наша лодочница не рассчитала свои силы и через пару минут мы настолько загрузли в болоте, что я боялся, что мы на завтрашний самолет не успеем. Гребли всеми силами, за первых минут пять мы даже на миллиметр не сдвинулись. Не зря видимо официальный туристический маршрут заканчивался раньше. Всеми силами мы-таки осилили болото, да вот дальше против течения у женщины сил и вовсе не осталось грести, извинившись она развернула лодку обратно… в болото… обратно мы его прошли легче, так как хорошенько приложились, набрав скорость и оттолкнувшись руками от мостика, который был с нашей стороны. Речка перешла из режима релакса в какой-то экстрим, а главное в приключения! Мы ещё для полноты букета с Дашей решили поменяться местами, как мы не перевернулись, по-моему, даже для гида осталось загадкой. Вскоре наш полуторачасовой маршрут закончился.

IMG_1343.jpg

В интернете везде посты гласят, что, не смотря на цену экскурсии лодочнице в конце надо дать чаевые. У меня в кармане было 1.000 (0.6 $). Но тут женщина недовольно начала высказывать, что это мало, мы должны дат чаевые в размере 5.000 (2.2$). Я ей попытался донести, что на самом деле мы её вообще ничего не должны, но ситуация только усугублялась, в итоге я выхватил обратно наши деньги, объяснив, что я передумал давать чаевые. Надеюсь, после этого она поняла, что означает, когда никто никому ничего не должен. А вот у девушки фотографа, которая с другой лодки сделала нам пару фоточек, мы-таки купили фотки, ведь память все-же. Фотограф так же попыталась рассказать, что все-таки мы должны нашей лодочнице дать 5.000, но как-то не сильно настаивала, видимо боялась той же участи. К справке на соседних речках стоит часовая экскурсия по 4.000 с человека, и за чаевые в виде 1.000 нас готовы были расцеловать, но как описывалось ранее, вьетнамцы к сожалению далеко не самый лучшие представители Азии по сравнению с тайцами и ланкийцами. Со стороны может показаться, что мы довольно жестко давали отпор наглости, но иначе бюджет всей поездки вышел бы долларов на 500 выше, если потакать всем, кто считает, что ты ему что-то должен. Далее мы отправились пешком в сторону одной из звездочек на карте, которые нам отметили в отеле. Не дойдя до звездочки, мы свернули раньше, так как уже увидели тропы через эти безумно красивые зеленые горы, речки и залитые рисовые поля. С некоторых гор, на нас смотрели горные козлы.

IMG_1364.jpg

Время от времени встречались домики или просто местные святыни со свечами. Иногда пересекались с улыбчивыми местными жителями. Стоило на километр отдалиться от туристического места, тебе уже все улыбаются просто потому что ты пришел сюда. Даже горные козлы как-то добрее смотрят. Гулять по этим местам можно вечно, без цели и маршрута.

IMG_1354.jpg

Догуляли мы до полной темноты. Конечно, когда начало темнеть, мы свернули в сторону дороги, но до неё дошли уже была полная темень. Прогулка была просто кайфовой, а завтра у нас ещё будет целый световой день для таких развлечений. Добравшись пешочком обратно до Тамкока мы обосновались в кафешке. В основном блюда в этой местности преобладали с участием козы. Но как-то мы не сильно любители. А вот Фо бо и стейк никогда не подводили. Еле объяснив, что такое хлеб мы-таки сделали заказ. Такс, на столе не стоит чили, главное правило после отравления – не трапезничать без соуса чили. По просьбе нам принесли и соусы, и блюда, но только не хлеб. А где хлеб? Ещё готовиться? Уже не в первой кафешке Вьетнама тот же прикол с хлебом, который готовиться. Причем на Канарах был та же проблема. В стране принято подавать хлеб горячим, поэтому, они его пытаются раскалить до бела, прежде чем принести. Чтоб облегчить всем задачу Даша просто пошла на кухню, и взяла наш хлеб, не смотря на убеждения повара « Но он же ещё недостаточно горячий! ». Но теперь у меня есть горячий хлеб и холодное мясо. Я решил задачу стратегически – пошел на ту же кухню и погрел в микроволновке себе мясо. Повар и официант заинтриговано наблюдали за мной? А когда я разогрел, все мы радостно друг другу улыбнулись. Теперь было все в порядке. Вьетнамцы точно не будут напрягаться, если турист проявит инициативу в приготовлении. На десерт уже полюбившийся горячий напиток из лайма с медом и можно возвращаться в Нинь-Бинь. Тем временем вернулся наш ночной друг – дождик. В номерах снова дубарь. Север Вьетнама ну очень суровый, а на юге сейчас солнышко и +33. Так как в номере были перебои с вайфаем нас переселили на другой этаж, показав переведенную фразу с планшета.

Изменение рейса

На следующий день у нас запланирован тот ночной перелет, который мы взяли по ошибке именно на тот день, а не позже. Утро началось с радостного сообщения на почту « Schedule changed» этого на самом деле я и ожидал. Так как изменилось время вылета, теперь мы можем бесплатно сдвинуть билеты на другой день, не смотря что рейс сдвинулся всего на час. На Юг нам по сути так рано не надо, ведь мы там все самое интересное посмотрели уже. Но проблема в другом, на севере реально прохладновато порой, и судя по тенденции, мы сегодня до самолета успеем посмотреть последние места, которые есть у нас в списке на севере. Была идея попасть обратно в Нячанг. Это немного было бы напряжно, но вполне реально. Но и тут загвоздка, в связи с циклоном, Нячанг сейчас тоже переживает не лучшие свои дни. А вот в Хошимине 33 и солнце все дни на пролет. В общем решили линять-таки с севера в указанный день. Маршрут все-равно к вечеру будет закончен, а судя по всему начиная с сегодняшнего дня дожди уже не скоро закончатся. Зайдя в онлайн чекин, мы заметили проблемку, наш рейс перенесли на час вперед в полночь, а вылет светится снова-таки в 15:00. Стало стремно, я со скайпа смог дозвониться в тех. поддержку лоукостера. Перед нами стояла непосильная задача передать шести-символьный латинский код вьетнамцу. Самое простое решение – спеллинг, но на каждую букву придумать явное английское слово не так уж просто, на букве « Y» мы застряли по полной. Оператор, помогая нам уточнял, « Вай, это как Янки? ». Да не знаем мы как пишутся какие-то янки. А слова, которые мы подбирали на букву « Y» он не знал. Все усложнялось тем, что помимо этой буквы есть ещё 5. Со стороны казалось, будто двое туристов решили сыграть по телефону в слова. Я не знаю с какого раза, но его база таки приняла код, и мы теперь могли перейти к сути. Вначале парень нас убеждал, что вылет вообще не изменился, а потом-таки пришел выводу, что изменился на полночь, но при этом он что-то хочет нам сказать. Я повторял вопрос « So, today we will fly at 23:55? » а в ответ получаю примерно такое « Yes, but vô ngh? a tuy? t?? i». Ещё раз переспрашиваю, и вконец он опять что-то хочет добавить. Мы с Дашей смотрим друг на друга в полной растерянности. Я повторяю фразу по-другому, он опять « Yes, but vô ngh? a tuy? t?? i» Нам оставалось только надеется, что vô ngh? a tuy? t?? i означает « Ребята, вы такие классные, я вам кричу! » Потому-что в противном случае мы рискуем увидеть циклон в самом полном разгаре. Оставив вещи на ресепшене мы отправились дальше исследовать красоты окрестностей Нин Биня.

Транг Ан

IMG_1381.jpg

Доехав на такси до красивой пагоды, правда не с первого раза доехали куда хотели, но то такое, мы обнаружили живописное озеро, уходящее вдаль и снова наши любимые лодочки. Но сначала покушать. Пока мы кушали, хозяин со своими друзьями курили какую-то явно нелегальную штуку. Это была длинная труба похожая на бонг. Когда мы встретились взглядами, мужик мне любезно предложил пыхнуть. Очнулся я в Киеве Это было очень заманчиво, но мы воздержались. Дождик моросил конкретно, это был второй день за поездку, когда нам не повезло с погодой. Когда казалось, что спешить некуда, ведь и так дождик, хуже не будет, приехала два больших автобуса с кричащими китайцами. Мы доедая на ходу побежали на лодки. И первыми уплыли вдаль. Транг Ан кардинально отличался от Тамкока, здесь было тоже красиво, но по другому. Без китайцев наше счастье продлилось минут 40, пока они нас не догнали. Они похватали весла и помогали прибавлять скорости своему лодочнику. И такие радостные смотрят, мол догнали нас.

IMG_1387.jpg

Даже ещё больше начали между собой кричать. Но почему все китайцы всегда кричат? Минут через 20 лодка развернулась обратно. Неужели это все? Но не так все просто, свернув на какой-то развилки, мы устремились в сторону большой горы. Вдоль гор Даша заметила провода, оказывается они там были даже очень в тему, ведь впереди нас ждала настолько длинная и извилистая пещера, что в ней провели освещение.

IMG_1372.jpg

Концентрация китайцев тут просто зашкаливала))) На выходе с пещеры они настолько увлеченно помогали грести, что вскоре основная часть уплыла от нас вдаль и снова та таинственная тишина. Проплыв ещё ряд пещер, храм и ещё интересное строение на воде, мы доплыли до финиша. Эх душевно у них тут в провинциях Нинь Биня. Дальше пошли, как и вчера, экспромтом в сторону какой-то звездочки на карте, подкрепившись холодным зеленым чаем и сладкой приколяхой за доллар, которой мы потом ещё дня три наслаждались.

IMG_1394.jpg

Ещё нужно было сменить носки на сухие, и в сувенирной лавке оказалось, как раз все-что надо для комфортной обуви – носки, пакеты и резинки. Причем про резинки придумала продавщица. До звездочки надо было идти много километров. Но мы так уверено шли по безлюдной дороге, будто нас впереди должна была ждать машина. А и вправду, где-то на десятой минуте пути мы нашли таксиста, который просто сидел и ждал. Таксист так и не понял откуда мы взялись, но с радостью повез нас к метке. Приехав на место, мы обнаружили кучу туристических автобусов. Ага, значит тут реально что-то есть.

IMG_1399.jpg

Сначала мы побродили по Вьетнамскому храму, потом поднялись по каким-то высоким ступенькам куда-то очень высоко, но там кроме захоронений ничего не оказалось. Спустившись мы пошли по стрелочкам с нечитаемой надписью на вьетнамском. Мы не знали куда и зачем мы идем, но тут реально все какое-то красивое и прикольное.

IMG_1403.jpg

По пути мы заглянули в какое-то место похожее на монастырь. Потом минут через 20 стрелочки пошли в обратном направлении. Потом мы долго шли по какому-то селу где нам все радовались.

IMG_1397.jpg

Потом вдоль рисовых полей. Мне кажется, что мы были там, где не ступала нога туриста. В итоге мы забрели в какой-то дорогой большой ресторан, который стоял практически среди поля возле дороги. Дорогой он был не потому что шикарный, а просто потому, что там было дорого. И ко всему прочему невкусно. Причем для Вьетнама несвойственно, когда невкусно, это реально было исключение. Чтоб нам было вкусно идти, по дороге мы решили купить кексиков, но продавались они только коробками.

IMG_1410.jpg

Пришлось купить целую коробку. Нам даже до Киева в итоге хватило. После несколькочасового хаотичного блуждания мы решили словить такси и поехать в сторону одной из посещенных меток, там, где мы видели интересные пейзажи, где будет круто погулять. Тут как раз таксист кого-то вез, и за одно нас подхватил. Как только все стало экзотично, мы вышли. GPS нам словно говорил, куда вы вообще взобрались, как вы обратно выберетесь? А нам-то что, у нас самолет всего лишь на сегодня запланирован. По тропинкам и дорогам мы зашли куда-то глубоко между горами и добрались до пещер, но там было все завалено и заброшено, а многочисленные куски скал на проросшем асфальте указывали на то, что место похоже когда-то не пережило землетрясение. Были остатки вывески и указателей, валялось пару плакатов. В пещеры мы сунуться не решили, хотя они были совсем возле нас. Далее были открытые ворота в сооружениях для содержания скота. Выглядело это все немного зловеще, учитывая, что мы неизвестно где, и ближайший живой человек непонятно в скольких километрах от нас. Мы начали потихоньку выбираться в обратном направлении. Да и в сторону аэропорта надо немного продвигаться, ведь он находиться за Ханоем, который расположен в 130 км от Нинь Биня, который в 6 км от Там-кока, в провинциях которого мы где-то блуждали. На обратном пути мы нашли вьетнамский горный храм, по которому в различных местах вещались записанные истории, а туристу указывалось куда дальше идти.

IMG_1419.jpg

Время нас конечно уже поджимало, но как же такое пропустить. Прикольно так, гуляешь и что-нить интересное находишь. Внизу строился какой-то отель, но нас рабочие не замечали, а рядом была речка, выходящая из пещеры. Среди рабочих нашел какую-то девушку, которая жестом сказала, что за 9.000 (4$) сейчас поплывем. Загрузились в лодку, подбежала её подруга и сказала, что мы проплывем пятикилометровый маршрут где-то за час. Эй как это за час, да у нас как-то не особо есть час, ай ладно потом придется быстрее чехлиться. Я махнул девушке, чтоб вызвала нам такси к тому времени как мы приплывем. Эх лодочка в Нинь Бине это всегда хорошо.

IMG_1440.jpg

На этот раз мы плыли вдоль местных поселений и домиков, что было довольно забавно. В одном месте был настолько низкий мост, что его чуть-ли не лежа проплывали. На обратном пути мы заплыли в пещеру, проплыли её и вернулись обратно. Грусть-печалька была в том, что денег у нас было впритык, чтоб на такси доехать до Нинь Биня. А вот после лодочки у меня оставалось только десятка в кармане, которую я и отдал на чаевые. Было видно, что женщина действительно радовалась. К счастью с такси все отработало четко и началась « дорога домой». Термин « Дорога домой» у нас в поездке используется в тот момент, когда мы покидаем максимально дальнюю запланированную точку. То есть впереди у нас ещё может быть много чего интересного и запланированного, но оно уже идет по факту обратного маршрута.

Дорога в Хошимин

IMG_1450.jpg

До Хошимина надо было одолеть всего 2000 км, естественно, основную часть на самолете, но до самолета у нас есть около 5 часов и большое расстояние. Сейчас же мы едем без денег на такси из провинций в Нинь Бинь, чтоб забрать свои вещи в отеле. Доехав до отеля надо было срочно разменять деньги, но в этот день во Вьетнаме сильно качнулся курс, и мы думали, что в отеле просто хотят наломать нас. Одолжив у отельного менеджера деньги, чтоб рассчитаться с таксистом я пошел по-быстрому где-нибудь поменять деньги. Если во всех городах тебе мог поменять чуть-ли не первый встречный, то тут почему-то все от меня как от огня шарахались. Забрел я в какой-то элитный ресторан. За столиком сидели единственные посетители по виду гангстеры какие-то. Причем гангстеры элитные, в пиджаках и с часами на руках. Подошел я к хозяйке с вопросом размена, она меня не могла понять. Её отец, более пожилой вьетнамец при всем желании тоже не смог понять зачем я ему предлагаю 50$ с фразой « Change to Dong». Ситуация была какая-то безвыходная, в Нинь Бине реально на английском говорили единицы. Даже в нашем отеле для решения вопросов использовался либо переводчики, либо какой-то их друг, который понимал английский. Девушка решила понять меня при помощи сидящих гангстеров. Когда она меня подвела к ним, те с интересом уставились на меня. Я показал полтинник, ребята резко изменились в лице и тут же каждый стал не при делах и мне казалось будто они передо мной за что-то оправдываются. С рестораном не сложилось, выхожу и вижу рядом магазинчик со всяким барахлом. Я туда с деньгами, а там вьетнамец затягивает в себя ну настолько большой бамбук, что мне даже неловко стало, когда мы взглядами сошлись, я ему явно кайф обломал. По его виду, он явно чувствовал разоблачение. Дааа, конверстейшен явно не сложится. Ещё был ряд попыток, но максимальное, что я добился так это мне показали пальцем куда-то в сторону трассы на Ханой. Потерпевший фиаско я вернулся в отель менять по невыгодному курсу. У ребят была сложная математика на тему – чем больше сдаешь, тем лучше курс. Но вся математика накрылась, когда они высчитывали курс для полтинника. Мне на руки дали донги по очень выгодному мне курсу. Ну ок, надо перекусить и быстрее продолжать путь. Возле автовокзала была кафешка с хот-догами и биллиардом для лилипутов. Супер! Пока готовились хот-доги мы сыграли две партии. А так как ещё шел бесплатный чай, то два раза успели попить чайку до и после трапезы. Время на самолет совсем поджимало. Меня уверяли, что автобус на Ханой ходит круглосуточно каждые 15 минут и вот самый последний за все время уехал как раз 15 минут назад. Ситуация разогревалась. Тут же нарисовался местный корешок и начал рассказывать, что в двух км есть второй вокзал, там точно есть автобусы и за 7.000 (3.1$) таксист нас довезет. Ага, сейчас же, я прекрасно знаю, что 2 км по счетчику это около доллара. Ребята решили воспользоваться, тем, что мы спешим и сказали, что такси по счетчику не поедет. А я решил воспользоваться принципами и послал их нахер. Выйдя с вокзала словили таксиста, не говорящего на английском и сказали ему « Bus, Hanoi» мужик уверенно куда-то нас повез, главное, чтоб не в Ханой. Примерно через 2 км за 2.000 (1$) он нас высадил на заправке у трассы и уехал. Блин, никакого вокзала тут нет. Возле трассы стоял мотоциклист и вьетнамец, глядящие вдаль. Нехватка времени очень давила. Оба естественно не говорили на английском, но при фразе « Ханой» парень утвердительно кивал головой и задавал какой-то вопрос. Вот все Вьетнамцы не могут просто утвердительно кивнуть, им обязательно надо задать какой-то вопрос в конце. Наличие вопроса в конце ответа пугало. Я словил вайфай и по переводчику его спросил. Он снова кивнул и опять со своим вопросом. Я ему вручил планшет, но он на латинице не смог вьетнамские слова написать. Что же делать-то. В один момент вдали показался слипер бас и двое ребят оживились. Слипер пронесся мимо нас на скорости, и водитель показал жестом вперед. То, что происходило дальше было похоже на какую-то квест-игру на скорость. Парень с вещами запрыгивает к мотоциклисту, к нам непонятно откуда подлетает ещё один на байке и машет чтоб мы садились. Даша садится с рюкзаком сзади, а за рюкзаком сажусь я с рюкзаком, да так, что начинаю немного свисать с сидения. В это время мы уже на полной скорости мчимся за автобусом. Через пару минут автобус останавливается, и наши мотоциклисты его обгоняют и становятся спереди. Водитель автобуса что-то быстро говорит, и мы должны срочно разуться и быстро заскочить в автобус. Я заскочил, Даша вдали кричит, чтоб я деньги ей передал для мотоциклиста, но вьетнамец уже рассчитался с нашим байкером, и все быстро заскочили в автобус, который перешел на вторую космическую скорость и понесся в сторону Ханоя. Теперь можно было перевести дыхание и откинуться на уютном слиппер месте. GPS показывал, что мы движемся в нужном направлении. Ехать порядка двух часов, можно расслабиться, но на 50-й минуте мы уже были совсем недалеко от города и произошло что-то опять не по плану. Автобус остановился, и все пассажиры резко начали выбегать. Один парень оказался англоговорящим и объяснил, что у автобуса есть две остановки и первая тут. Если вам в аэропорт, то выходите и пересядете на прямой автобус. В этот момент к нашему автобусу приехал какой-то другой автобус, на вид достаточно прямой, и кто-то нам показал на него. Мы быстро на выход, но помощник водителя, машет, мол сидите, сча поедем дальше. Как дальше, нам же вроде тут? Снова все на вьетнамском говорят. Второй автобус начинает отъезжать, так как я босиком, Даше сказал, чтоб собирала вещи, а сам побежал по асфальту за вторым автобусом. Через мгновения поспела Даша и мы опять куда-то несемся. На слово « Airport» кондуктор кивнул что-то среднее между « Да» и « Нам в другую сторону». Зато водитель был уверенным мужчиной и совершенно не понимая нас согласился. Когда мы достигли окружной Ханоя автобус поехал по ней причем в нужную сторону. Шикарно, едем на передних сиденьях возле водителя. Я начал дремать. Тут Даша будит и говорит, что автобус резко съехал с окружной в центр. А нам туда совсем не надо. Ладно, наши приключения ещё не закончены. Водитель завез нас на большой автовокзал и махнул мол « Приехали, да, Аэропорт! Да! » а вот по GPS нам ещё больше сорока км до аэропорта. Тут же налетели как мухи местные водители со своими услугами. А одна девушка к счастью говорила на английском, но она начала уверять, что в аэропорт можно попасть только на её байке, при том, что на улице дождь. Начали искать вход к кассам. Водители начали хватать за руки. На первого, который схватил, я так резко закричал прямо в лицо, что в лучшем случае он лишился запоров до конца жизни. Узкие глаза ему больше не светят. В кассах нам с радостью хотели продать билеты в Сапу, но, когда поняли, что нам в аэропорт, девушка с сочувствием сказала, что лучше словить такси. Такой вариант мы тоже держали наготове. За вокзалом словили такси и казалось, что ну теперь-то точно попадем в аэропорт, причем наша метка на карте приближалась. На подъезде водитель решил уточнить « International? » я по привычке кивнул, а потом думаю, полет та у нас как-раз « Domestic». Да что ж творится с этим маршрутом. Начали гуглить, аэропорт вроде на карте один. Водителю я уточнил, что нам доместик, он уверенно кивнул и довез нас, когда мы, ликуя, что успели, подошли к табло, заметили, что рейса нашего нет. Какой-то хардкор творился. Работник, глянув в наши билеты сказал, что мы ошиблись терминалом и нам нужен ещё один автобус. Количество автобусов в нашей дороге до аэропорта просто зашкаливало, но на этот раз мы за 5 минут доехали куда надо. Мне кажется, чтоб проехать пол Южной Америки мы использовали меньше транспорта чем за последних пару часов на этом маршруте. Пройдя регистрацию, мы облегченно вздохнули, у нас даже ещё час оставался на передых, так как мы из Нинь Биня очень быстро доехали. Цены в аэропорту были практически такие же как и в городе, так что можно было засесть в ресторане и отдыхать. Рейс задержался ещё на час, в итоге в Хошимин мы прилетели около двух часов ночи.

IMG_1320.jpg

Возвращение в Хошимин

Вышли из аэропорта, снова дикая жара и никакого дождя. О да, мы снова на юге. Больше не будет того северного холода. Так как мы уже знали, что 10$ за аэропортовое такси — это много, решили добраться своим ходом в центр. Мы пошли уверенно за толпой людей, ведь они явно знают, как попасть в центр раз так уверенно идут. Через 5 минут все сели на свои байки и разъехались кто-куда. Мы остались одни, тут же как на мишень налетели владельцы байков. Еле от них отбившись мы нашли таксиста, который на вопрос цены достал кучу купюр и показал нам. Даша уже на рефлексе с возмущением спросила: « Сколько?! » Но у него в руках было 13.000 (5$). Шикарно, поехали. Было видно, что таксист был искренне рад нашей компании. Приехав в уже знакомый район, мы пытались втроем разглядеть в куче наш отель. В один момент Даша его нашла, и таксист так обрадовался, что даже в ладоши захлопал. Вот было видно человек просто рад, что он довез туристов и нам радостно, что мы не на севере. А город просто бурлил ночной жизнью, здесь словно никогда не спят. Придя в номер, было непривычно включать кондиционер на охлаждение. Ещё часов пять назад нам холода было вдосталь. А тем временем по почте я боролся за справедливость с одним из предыдущих отелей. Уже была поздняя ночь, на завтра был запланирован просто спокойный день.

Тоннели Ку Чи

Мы не спеша встали и побрели плавиться под зимним горячим солнышком. Позавтракав, мы решили зайти разменять денег в один уже знакомый отельчик, в котором две недели назад брали экскурсии. Парень с ресепшена очень обрадовался нашему визиту и спросил, как продвигается путешествие, парень был горд, когда узнал насколько мы ценим его страну. Хоть день планировался без активностей, но при виде списка экскурсий мы не смогли удержаться и в следующий миг уже ехали в автобусе. Вот за что мне понравился Вьетнам, хочешь среди ночи закажи экскурсию, тебя рано утром увезут, хочешь среди дня закажи – тебя увезут, народ на эту тему вовсе не напрягается.

Хоть мы к вьетнамско-английскому уже достаточно привыкли, но все-равно половину речи гида разобрать не смогли. А рассказывал довольно прикольные вещи. Экскурсия была в тех местах, где вьетнамские и советские партизаны давали отпор американским солдатам во время войны. Показывали много самодельных ловушек и хаков чтоб завалить американского солдата. Это было как минимум эффектно. А потом был спуск в сами подземные тоннели. Гид назначил одного из туристов идти первым за ним, но пока тот гордо провтыкал свой шанс, то оказался минимум пятым. Первым как ни странно оказался я. Тоннель был очень низким и узким, если вьетнамец мог по нему бежать пригнувшись, то поза в которой мне пришлось его одолевать была просто неописуема. Каждые 20 метров можно было сойти с дистанции и в один момент наша группа начала редеть. Я же гордо дополз до последнего поинта – 120 метра. На выходе покормили каким-то варенным корнем, напоминающим картошку и показали бюст Хошимина. Экскурсия была не длинной, но интересной, мы были довольны, что поехали. На обратном пути автобус остановился, чтоб все сделали фоточки на рисовом поле на фоне заката.

Вечерком мы пошли затестить их Макдональдс. Кстати это был один из самых крутых маков, что мы повидали. Третий этаж отведен для детских праздников, причем, когда мы были, то сразу две группы что-то отмечали. Послушав как на Вьетнамском поют знаменитую « Happy birthday», мы пошли на этаж для взрослых)

Там был крутой сенсорный стол, при касании к участкам которого менялись цвета. С нулевого на третий этаж в прозрачном лифте ездили заказы, таким образом делая круг и спускаясь до первого к кассе. У них в маке можно заказать даже сборный гамбургер! Я напоследок съел незабываемого вкуса поркбургер. Хошимин — это город начала или финиша туристического маршрута, поэтому тут все либо белые, либо загоревшее-сгоревшие. Часовой релакс-массаж после мака и можно побродить, наслаждаясь ночной жизнью. На часах неожиданно стал час ночи.

Зоопарк в Хошимине

Очередной прекрасный азиатский денек под горячим солнцем, что может быть прекраснее. Азия, мы так тебя любим. Подыскивая места для завтрака, мы сначала зашли в какую-то пиццерию, причем девушка за прилавком с радостью мне сказала, что обе пиццы уже почти готовы. Вот это сервис, только заходишь, а твой заказ, о котором ты ещё сам не знаешь, уже почти готов! Цены не сильно понравились, поэтому мы зашли в другой ресторан, где мне пиццу в итоге вообще не принесли. Ладно, вернулись в предыдущую и затарились той, от которой изначально отказались. Надо было заскочить за одним конвертиком на ресепшен, а за одно и перекусить в холле. Как раз какой-то турист поинтересовался насколько вкусная эта пицца, я сказал, чтоб он подождал, быстренько распаковал и при нем продегустировал. Я пицце поставил хорошую оценку, довольный турист пошел дальше. В зоопарк мы сначала неудачно поехали на такси. Попали в мегапробку, оценив ситуацию решили пешком до зоопарка дойти.

Вышли как раз возле роскошного баньяна. Что-то утро с самого начала не задалось, то пиццу не принесли, то пробка с такси. Я знаю все исправит настоящий ледяной вьетнамский кофе. У обычного кофе может быть проблема, что он сильно горячий, а у вьетнамского, что лед сильно замороженный, и чтоб в густой смеси сгущенки с кофе появилась жидкость, приходится какое-то время ждать, пока лед начнет таять. Пока шел по улице и посербывал кофе, один охранник у меня поинтересовался « Как тебе Вьетнамский кофе, нравится? ». О даа, я за этим кофе буду ещё долго скучать. В зоопарк ещё долго искали вход, но это все мелочи, главное я попил того шикарного кофе) Территория зоопарка была просто громаднейшей, первое что мы сделали – побежали к пульверизаторам, чтоб нас полило вместе с травой. Через 5 минут ты снова сухой. В зоопарке такое впечатление что время шло в обратную сторону, сначала слоны ходили задом наперед, а потом ещё и жираф живал против часовой стрелки. Когда Даша обратила внимание на жирафа, он на секунду остановил жевание, посмотрел презренно и продолжил дальше себе жевать против часовой. В этот жаркий день было самое приятное поболтать ноги в аквариумах с рыбками, делающими пиллинг, всего по доллару, и они твои сколько хочешь. Это уникальное чувство страха и щекотки, словно мы вновь вернулись в Таиланд. Наверное, около часа бултыхались с рыбками. На территории так же бродила неуловимая пташка.

Неуловимой она была потому что её ловить никому не надо было. На фоне огромного дерева какому-то парню делали фотосессию, предположительно на альбом его песен для 14-летних девочек. Потому что фотографировался он в пиджаках на голое тело и с отреченным лицом. Одним словом, было классно, мы провели реально полдня бродя по территории.

Прогулка по высотке

А когда жара начала спадать, начали неспешную прогулку в сторону отеля. По дороге мы заметили два больших бизнес-центра, соединенных ближе к верхушке переходом с каким-то парком на высоте. Мы решили выяснить что к чему и зашли в БЦ. На пропуске охраны не было поэтому мы зашли с работниками в лифт. Чувствовали мы себя немного не комфортно, так как были в шортах и футболках, а вот работники в строгом дресс-коде с пиджаками и галстуками. Сказать, что мы немного привлекали к себе внимание ничего не сказать. На каком этаже был тот переход с деревьями вообще не понятно, да и лифты наверх идут этажей по 10 максимум, потом надо менять лифт. Забрели мы совсем непонятно куда, все что-то кодили за компами. Но хоть на нас не обращали внимание. Одна девушка подошла и предложила помочь. Я сходу ответил, что мы собираемся как раз ехать вниз, но потом подумав решил выяснить где тот сад. Она нас вывела на черный ход и сказала перейти два этажа по лестнице, а потом снова на лифт. Там мы заблудились уже по полной. И вот идешь по коридору, а навстречу все в смокингах и не понятно, то ли здороваться с коллегами, толи меньше привлекать внимание, хотя куда там было меньше. Ладно, забили на тот сад, давай искать лифт вниз, едущий до первого этажа. Ну кто же знал, что выход в город окажется на четвертом этаже? Все-равно было забавно. Прогулявшись по центральным площадям и паркам мы неспеша добрели до нашего района. Далее по программе массаж, на котором про меня забыли минут на 15. В этот день про меня всюду забывали. Массаж был настолько расслабляющим, что иногда невольно поддергивался от провалов в царство сна. По совместительству в этом салоне можно было недорого купить себе картину. Нам очень понравилась картина пухленькой « Моны Лизы» за 11$ но довезти её домой было невозможным в виду сложности обратного 30-ти часового маршрута.

На ужин мы пошли в кафешку, с которой 2.5 недели назад все началось. Местная кошка, что жила там была уже совсем беременна. Выйдя из ресторана мы последний раз сделали глоток этой невероятной ночной жизни и отправились в аэропорт. На стойке регистрации мы, оставив себе только ручную сумку и пару кофт сказали, чтоб багаж летел сразу в Киев. « Но так нельзя, вы же не летите сейчас в Киев». Но все было просчитано и проверено, объяснив менеджеру что за счет того, что трансфер получиться на 45 минут меньше чем сутки, то он как раз-таки может багаж провести как транзитный. « Но в системе нет сведений, что вы потом летите в Киев, чтоб закрепить багаж! Ладно, я его отправляю на Киев, но на пересадке пройдите чекин снова» На этом путешествие у нашего багажа было закончено, но не у наше. Эмираты уже давно нас заждались, не зря я выбрал пересадку 23 часа по длительности, но это уже в следующем рассказе.

Неудачная попытка развести туристов

Фотка с другой попытки развода, но тем не менее)

Как я упоминал ранее один отель Ханоя продал нам билеты на автобус за 75.000 (32$), которые по факту стоили за двоих 44.000 (20$) с учетом наценки. Когда мы это поняли, то были уже в другом городе. Если отель берет комиссию не 2.000 (как другие отели), а в полтора раза от стоимости, то как минимум он об этом должен предупредить. Это кидалово в чистом виде. Способы борьбы с таким всегда есть и тут тоже подобрали подходящий. Отель имевший оценку на букинге близкую к максимальной, словил от меня 2.5 с коротким кометном о том, то владелец обманул нас на 15$. Оценка уже не была так близка к максимальной. Я не знаю, что там букинг делает со своими менеджерами отелей, но уже третий раз убеждаюсь в эффективности этого сервиса.

Далее все пошло на полуавтомате. При регистрации в отеле нужно было указать свой емейл. Последний символ судя по всему был не до конца разборчив, поэтому пришедшее письмо от отеля содержало в копии кучу вариантов получателя с измененным последним символом. Вкратце вопрос от отеля был такой « Что случилось, мы реально в шоке от отзыва? ». Я в ответ расписал всю математику, в результате которой на мне наварили около 15 долларов.

Менеджер отписал почему им приходится так много накручивать за свои услуги, мол бумага дорогая, час работы персонала, мобильная связь и т. д и добавили фразу, « Мы всего лишь пытаемся вести наш бизнес, но по факту у них сервисы хорошего уровня поэтому моя оценка в 2.5 не совсем правильная. Но так как отель понимает, что я сейчас чувствую, то для налаживания наших с ними отношений предлагает вернуть всю потраченную нами сумму, а мы в свою очередь поможем им убрать негативный отзыв. »

Я ответом отеля и эффективностью букинга был немного удивлен. Причем услышать от Вьетнамца фразу типа « Давай я тебе верну деньги» было совсем странно. Но так как они « ведут бизнес» то предложение было вполне бизнес-корректным. Я согласился, но думал, что речь идет о разнице.

Далее был небольшой гемор, когда мы пытались придумать как перекинуть деньги с вьетнамской карточки на украинскую. Самый простой способ был, чтоб они оплатили мне интернет в гривне на сайте провайдера. Но как мы выяснили позже, на онлайн территории Украины запрещены карточки Вьетнама. Ситуация была какая-то нерешаемая, висит груша – нельзя скушать. Тут менеджер предлагает, передать мне наличкой. Вы в каком городе? В Хошимине (1700 км от Ханоя)? Без проблем, скажите ваш адрес, и мой друг в течении 20 минут принесет деньги. Так как мы уже покидали отель и не успели дочитать ответ про 20 минут, то я через переводчика показал девушке на ресепшене фразу на Вьетнамском, о том, что нам принесут деньги. Неговорящая на английском девушка кивнула головой. Супер! Когда мы вернулись в отель нас ждал конвертик, в котором лежало 72.000 (32$) полная стоимость которую с нас взяли за те автобусы. Девушка позвонила с телефона менеджеру ханойского отеля и дала мне телефон. Как же все-таки полезно знать английский и на таком приятном моменте заканчивать путешествие. « Андрей! Привет, как дела, как путешествие? Передавай Даше привет, и слушай, извини пожалуйста, что так получилось с вами, мы вас очень ждем в Ханое снова, обязательно приезжайте ещё к нам! »

Эпилог

Для того чтоб описать все самое интересное, что приключилось с нами во Вьетнаме мне понадобилось 2.731 слово и более 50 часов.

По стоимости дня поездка заняла 20-ое из 27 мест, то есть практически самый дешевый день.

Лично мое мнение, что, не смотря на специфический менталитет в целом Вьетнам интереснее других нами посещенных стран Азии, а конкретно если сравнивать с Таиландом или Шри-Ланкой. Хотя те страны были относительно давно и объективно сказать сложно. С Гонконгом тут не сравнить это совершенно разное, а вот на кону против Индии понятное дело, что Вьетнам рулит. Хотя ребята, что тут сравнивать, в Азии все страны самые лучшие для туризма.

Очень порадовало обилие и разнообразность мест для посещения во Вьетнаме. Причем менее активные туристы могут просто провести весь досуг в Нячанге и получить не меньший заряд впечатлений чем мы, хотя ради видов Сапы и Нинь Биня, возможно, стоит попыхтеть в слиперах.

Один недостаток — это цена на авиабилеты из Киева. Но только благодаря нашей внимательности и удаче мы смогли отследить тот момент с ошибкой в цене. Если посчитать наш самостоятельный стандартный тур пакет перелет + проживание + трансфер, то получается за двоих на двести долларов дешевле чем в киевском тур агентстве предлагают минимальную цену за одного.

В следующем рассказе я детально распишу маршрут с ценами и передвижениями, и да, если вы дочитали рассказ до этого места, то мне очень приятно, желаю и вам посетить эту чудо-страну или вновь вернуться: ): )