Паломничество на восток

Здесь на древней земле,

Сны цветные снятся мне.

Как у синего порога

Величают меня строго.

Вот с Небес раздался глас.

Все открылись тайны враз.

И над мирною землею

Луч я вижу над собою.

Красотой наполнен он

Облекает светом дом.

И разносятся над миром

Звуки стройные в эфире.

Радость в сердце и покой

Луч зовет меня Домой.

И о ханах луноликих.

О событиях тех дней

Слышу сказ души моей.

Средняя Азия Самарканд. Цитадель Великого хана Амира Темура Тамерлана

Эта моя мечта родилась из детских снов с караванами верблюдов, бредущих по пустыне, с увлечения историей династии Тимуридов и великого полководца Тамерлана,

с изучения маршрута Великого Шелкового Пути, ключевым пунктом которого был город в Средней Азии Самарканд, а начало свое Шелковый Путь брал в Феодоссии(Каффе) Крым

Именно отсюда, из Феодосии когда то шли караваны верблюдов на Китай или Индию, через Фергану, Самарканд, Бухару, имеено отсюда я начала свои поиски возможностей побывать в удивительном, древнем городе, полном загадочных историй, величественных зданий и разнообразием национального быта. И вот мечта стала явью. Мне было мало 7дневнлгл тура, хотелось пожить там дольше, окунутся в атмосферу мусульманской страны, пообщаться с ее жителями, прочувствовать энергетику этих мест, влится в быт и культуру этого народа и такая возможность появилась благодаря знакомству с прекрасным человеком, который распахнул двери в восточный мир и показал изнутри всю его прелесть и незабываемую яркость.

Перелет был 4часа и я приземлилась в Ташкенте(Билеты были на рейс с пересадкой). Тут меня ждал сюрприз, Необходимо ехать в другой аэропорт местного назначения в три часа ночи для пересадки на другой самолет до Самарканда, а я думала, что лететь отсюда же придется. Помогли работники аэропорта, на служебной машине ехавшие на смену, взялись подвезти меня до места посадки в др. аэропорту, даже отказавшись от оплаты. . А рано утром  меня встречали в Самарканде. Находиться в стране можо 90 дней без визы, но обязательна регистрация в трехдневный срок(это строго)

И вот я здесь, в самом сердце  Узбекистана, в столице Тамарлана-Самарканде.

Каждое здание поражает своей грандиозностью и величиной. Амир Темур увековечил свой город в памяти народа и почитаем здесь повсеместно. Очень много памятников архитектуры Самарканда занесено в списки наследия ЮНЕСКО. В городе обилие фонтанов, зелени, красивых мест отдыха, ну и конечно туристов изо всего мира.

Поэтому после всего этого великолепия мне вспомнилась Феодосия, Крым с его природой и захотелось за город на природу. В Самарканде тоже есть, горы Туда можно доехать на такси(это недорого)

Я не буду перечислять всех увиденных чудесных мест, они поражают взгляд своей красотой, величественностью. И стоит их все посетить и площадь Регистан, и Мавзолей Гур Эмир и Мечеть Биби Ханым, а если вам из шумного города снова захочется на природу, поедьте на развалины древнего города Афросиаб.

Здесь вы еще глубже сможете погрузиться в века, историю, побродите по развалинам, прикоснетесь к стенам крепости, услышите шум ветра на холмах и может быть откроете для себя удивительный восток, так же, как и я.

Вот живых верблюдов я здесь не встретила, эта встреча произошла позже в Бухаре, зато посидела на запечатленном в памятнике

почувствовав, что мои детские сны оживают и становятся явью.

Еще расскажу о восточных базарах, это что то. От такого обилия сладостей, выпечки, овощей, фруктов разбегаются глаза и хочется все попробовать(цены доступные, продавцы приветливые, не даром в Узбекистане любят пословицу Гость в доме, радость в доме. )

А еще я побывала на празднике Си Маляк, в честь рождения дочери хозяев, где мы проживали. Очень интересное действо приготовления национального блюда из пшеницы, готовится сутки под песни, танцы, тихие разговоры, с приходом соседей поучаствовать в ритуале. Мне тоже оказали честь, позволив мешать в котле это волшебное варево, по цвету напоминающее яблочное повидло, с непередаваемым вкусом. Восток -дело тонкое-неспроста говорил товарищ Сухов в фильме Белое солнце пустини. Так и этот ритуал Си Маляк оказался тонким и увлекательным времяпрепровождением.

Женщины к действу  допускаются только в платках.

Об Узбекистане можно рассказывать часами, здесь столько много удивительных мест, в одном рассказе все не вместить, как и не увидеть всего даже за три месяца. . Мое первое путешествие сюда состоялось весной 2014года, сейчас в 2017-18 я снова хочу побывать в этих краях. Потому и захотелось написать этот рассказ. вспомнить где была и подумать о том, что еще хотелось бы увидеть.

Пусть этот мир откроется и  вам всей своею неповторимостью, яркостью, разнообразием, теплотой сердец и гостеприимством его жителей, если вы так же надумаете посетить эти места.

Приятных вам впечатлений, дорогие читатели -путешественники.

До новых встреч.

Памятник Ходже Насреддину