Узбекистан-пловный тур

01 сентября 2011 Время поездки: с 25 августа 2011 по 30 августа 2011
Репутация: +101½
Добавить в друзья
Написать письмо

Узбекистан – пловный тур.

Если вы не пробовали узбекский плов в Узбекистане – вы зря прожили жизнь, а если вы пробовали только один вид из 10 -15 разновидностей этого шедевра , то вы знаете о еде не все.


Те пловы которые вы ели за пределами Узбекистана – даже если их приготовил повар узбек, в счет не идут. Плов надо вкушать на его родине, сидя над журчащим ручьем под сенью урючин или айвы и оттенять вкус этого шедевра контрастным благоуханием лучших в мире фруктов. Запивать все это великолепие нужно черным или зеленым чаем заваренным с соблюдением всех местных традиций и разливаемом в пиалы не более чем по половине – что бы он не успевал остыть и гостеприимные хозяева внимательно будут следить – не пришло ли время налить гостю следующие два-три глотка этого благоухающего напитка заваренного на родниковой воде. При этом глаза вкушающего должны радовать минареты и купола древних памятников , а слух услаждать пиликанье перепелки в клетке и мудрая беседа. Только тогда вы ощущаете медленное шуршание проходящего времени и неспешный шаг человеческой жизни направляющейся от наивности к мудрости.

А сколько видов плова доведется вам попробовать –ташкентский, свадебный с изюмом, самаркандский , где морковь готовится по особому и подается отдельно, плов с перепелками, бухарский –рецепт которого остался от эмира бухарского, плов в который в конце приготовления кладется айва и томясь на пару наполняет дивным запахом весь сад и, не хочется открывать все секреты , еще три раза по три разных пловов.

А какими винами будет сопровождаться ваш ужин – из узбекского винограда, не раз занимавшими призовые места на международных конкурсах , а сладкие вина, по отзывам знатоков , дадут фору многим французским и немецким винам. Но не каждая турфирма способна достаточно тонко подойти к пловному туру.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Комментарии (2) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар