Узбекистан - сказочная страна

29 мая 2017 Время поездки: с 07 мая 2017 по 14 мая 2017
Репутация: +15

. Наконец то сбылась мечта и мы побывали в Узбекистане. Это волшебная, сказочная страна. Тысяча и одна ночь в полной красе. Теперь по порядку.

Как несколько раз убедились, необходимо найти местную турфирму - это всегда дешевле, а главное, можно оговорить какие либо доп. условия.

Для Узбекистана удачно нашли турфирму "Turan Travel Service". Удобная форма оплаты + подобрали начало тура по нашему запросу. В группе не 20-30 человек (если покупать тур у туроператора, который соберет Вас по всей стране и перепродаст той же турфирме), а всего 2-6! ! ! Тур организован идеально: встреча в аэропорту, поселение в удобных гостиницах, местный гид в каждом городе, сопровождающий, который заботится (именно заботится) о Вас на протяжении всего тура! А нам повезло вдвойне, и нашим сопровождающим был директор турфирмы Анатолий. Ему огромное отдельное спасибо. Гостиница в каждом городе уникальна, но объединяет их сохраненный местный колорит. Они располагаются в бывших караван-сараях, дополняясь только современными удобствами, что не нарушает гармонию старины. В Бухаре это Khurjin. В Хиве Qosha Darvoza. Вкусный завтрак, домашний уют, доброжелательность обслуживающего персонала – чувствуешь себя как в сказке.

Гид в Самарканде Попова Галина отдельное спасибо. Столько знаний, которые она в интеллигентной, приятной форме доносит до Вас, хочется слушать и слушать. А вокруг такая красотища и мощь, дух захватывает. Ко всей этой восточной красоте можно прикоснуться. Это очень важно: не просто посмотреть издалека, а потрогать то, что создавалось мастерами керамики шесть веков назад! Мечети, медресе, мавзолеи величественны и грандиозны. Да многие были разрушены, восстановлены только в наше время, но это ничуть не портит впечатления. Уцелевшие постройки в Шахрисабзе производят впечатление могущества, величия и оставляют мысль об участии космоса в их неземном происхождении.

Гид в Бухаре Мастура, настоящая колоритная узбечка. Даже не знаю, что важнее: ее патриотизм или узбекское обаяние))Конечно, Бухара отличается от Самарканда. Ее постройки не так ярки, но зато собраны в комплексы, облагорожены прилегающие территории, что более располагает для прогулок. Хива – это отдельная страна со своим колоритом, обычаями, людьми. Ты попадаешь в город из прошлого, казалось бы не тронутый временем. В нем можно провести сутки напролет, просто гуляя и глазея по сторонам. Особое впечатление производит вид с минарета, на который советуем взобраться обязательно.

Еда в Узбекистане – это отдельная тема, которую можно смаковать безконечно, но будем кратки. Плов в Самарканде, в доме плова выше всяких похвал, описать эту вкуснятину невозможно, только ПОПРОБОВАТЬ! ! ! В Бухаре самая запоминающаяся еда в Лябихауз. Возьмите мясное ассорти и водочки медовой – считайте вечер удался. Ценники волшебные, больше 1 000 в переводе на рубли на двоих потратить трудно, если только не лопнуть от обжорства. Заказывать нужно мясо, мясо и мясо + салатик из овощей)) Обслуживание быстрое и удобное. Любая проблема решается быстро, с улыбкой. Удобно и то, что чаевые включены в стоимость чека.

По поводу языка - никаких проблем, плюс доброжелательность местного населения и Вы вообще чувствуете себя комфортно. Жара не напрягает, отсутствие влажности помогает переносить ее гораздо легче. 38 для нас в Узбекистане, как 28 у нас. Обмен денег производить нужно не в обменном пункте ( вдвое меньше получится), а на рынке, в гостинице, гида попросить в конце концов. Не меняйте сразу много. На 100$ Вам отвалят тысяч около 800 сум, в основном у них тысячные купюры, вот и прикиньте какую огромную КУЧУ вам отвалят. Рюкзачок для денег не помешает)) На рынке можно рассчитываться рублями и долларами, так что если что договаривайтесь. Сувениры лучше покупать в Бухаре и дешевле и выбор богаче. А вот алкоголем лучше запастись в Самарканде, потому как с алкоголем в Узбекистане сложновато. Посетить винзавод в Самарканде советуем непременно. Бальзам – чисто виагра, бодрит не по-детски. Ведущий дегустацию специалист – настоящий профессионал!

Самарканд, площадь Регистон - это визитная карточка Самарканда
Похожие рассказы