Планета Узбекистан

26 мая 2009 Время поездки: с 04 апреля 2009 по 11 апреля 2009
Репутация: +31

Мы приоткрыли для себя, покрытые вековой пылью, древние двери, за которыми прекрасный сказочный Восток, и хотели бы изложить несколько сухих фактов, о которые должны разбиться девятиметровые волны стереотипов об этой удивительной стране под названием Узбекистан, которые так пугают современных путешественников.

Безопасность. Узбекистан - абсолютно безопасная страна. Помимо обычаев гостепреимства, о вашем спокойствии заботится огромная армия стражей общественного порядка - в аэропорту, на скверах и площадях, на вокзалах и перекрестках дорог вас встречают и провожают заботливые взгляды людей в форме. Для граждан Узбекистана такое внимание может показаться излишним, а нам гостям, оказавшимся здесь за тысячи киллометров от родного дома, такая опека лишь успакаивает и расслабляет. При таком количестве милиции, за все время поездки документы не проверяли ни разу, подходили много раз, но все сводилось к пожеланиям "хорошего пути". Лично я давно отвык от такого поведения со стороны милиции. Помимо суровой вежливости, с ними всегда можно найти общий язык и за символическую плату попасть в такие места, куда простым смертным путь закрыт.

Города. Ташкент - большой, зеленый и очень чистый город, его непрерывно поливают, подметают, строят и озеленяют. Самарканд может разделить этот восторг, Бухара - немного пыльный в силу близости к огненному дыханию пустыни, но также очень ухоженный и уютный город.

Транспорт. Уверяю, если у вас содружество из 3-4 человек, транспортные расходы вы даже не заметите. Такси по городу стоит примерно 1-2 доллара, полноценная автоэкскурсия по ночным проспектам и бульварам долларов 5-6. Гуманность цен можно отнести и к междугородним переездам - машина из Самарканда в Ташкент стоит ок. 40 долларов, 4 часа на Daewoo-Nexia по сравнительно неплохой трассе. Можно также воспользоваться фирменной электричкой Ташкент-Самарканд, стоимость люкс-купе в которой - около 12 долларов с человека, очень удобно и комфортно (кондиционеры, питание, напитки, ТВ). Из Ташкента выезжает утром, ближе к полудню уже в Самарканде. Незаменимый вариант в летний зной.

Алкоголь. В магазинах и супермаркетах сравнительно большой выбо вин, пива, водки. И, по-моему, даже никто не накажет, если будешь пить прямо на улице. Но факт, что так никто не делает, за все время, нигде не видели пьющих (за исключением кафе и ресторанов), а тем более пьяных. Отчасти от этого, на улицах вечером и ночью так спокойно. Традиции...

Валюта. Менять российские рубли в банке проблемно. У меня с собой были также евро, тоже казалось бы, ходовая мировая валюта, так я смог поменять ее с большим трудом только в одном месте. Возьмите в дорогу доллары США. Обратите внимание, чтобы купюры были в хорошем состоянии (здесь не принимают потёртые и даже слегка надорванные купюры) и лучше, если это будут 10-ти, 20-ти или 50-ти долларовые купюры. Во-первых, в местных деньгах 100 долларов это может быть целый мешок сумов, а, во-вторых, если возникнет неприятная ситуация будет не так жалко.

Отели. Поселиться можно в помпезных советских небоскребах или ультрасовременных зданиях из стекла и бетона, но мы всегда выбирали небольшие частные гостиницы. Проживание на двоих с завтраком стоит около 35-45 долларов, что признаться для Узбекистана деньги очень немалые. Но за эти деньги вы погружаетесь в атмосферу, к примеру, средневековой Бухары (старый байский дом, отреставрированный, со всеми удобствами, но не потерявший восточного колорита) или самаркандского караван-сарая. Условия размещения очень хорошие, в двух из четырех отелей был бассейн, что в солнечный день - приятное дополнение.

Завершаю свой отчет, быть может мои воспоминания озвученные в кирилице подвигнут кого-нибудь на поездку в Узбекистан, буду очень рад.

Мое мнение, что до поездки в Среднюю Азию надо созреть(в хорошем смысле), почувствовать тягу к совершенно иному миру, корни которого уходят в глубокую древность. Регион, в своем развитии проходил огромное количество исторических этапов, где были величайшие взлеты(искусства, науки, культуры, архитектуры) и страшные падения с разорением и почти полным забвением. Но всякий раз Восток расцветал с новой силой и всякий раз в Самарканд и Бухару приходила прозрачная весна с холодными ручьями, ароматами цветов и пением птиц.

Несмотря на вечные торговые и культурные связи с другими странами, Узбекистан не потерял свою исключительную оригинальность, для европейцев(к коим относится и большинство россиян) здесь всюду удивление и восторг, от оригинальных архитектурных форм до природы, где соседствуют пустыни и яркие сады.

Не пытайтесь искать маршруты на комфортабельных автобусах с "широкой" экскурсионной программой, поверьте, это лишь тусклая обложка того мира, который может открыться вам в действительности. Восточный базар, ранние прогулки по сонному старому городу, горячий чай под огромными южными звездами, известное гостеприимство, а декорациями всему этому служат стройные минареты и вековая пыль на мощенных улицах.

Шохи Зинда
Регистан