Вопрос o США

Вопрос по теме «Документы и границы»
Можно ли лететь с паспортом со старой фамилией?
Хочу полететь в штаты, но недавно вышла замуж, поменяла фамилию. В старом стоит виза полученная ранее. Будут ли проблемы если полечу со старым паспортом?
6 подписчиков  • спросил 2011-05-0113 лет назад
А какие проблемы?????
аватар sigur62
Да вообще-то никаких. Только в страну не пустят.
аватар Murmurmur
Ну почему не пустять-то? Объясните, у них есть наши ментовские базы? Вы откуда это знаете? У вас лично были преценденты?
аватар sigur62
Уважаемая, ыу меня лично не было, слава Богу. Ноу моих друзей было подобное при вылете в Англию, а как потом объяснили, службы США и Англии в этих вопросах придирчивы одинаково. если все пройдет чисто, то и нет проблем, паспорт не просрочен, фото на паспорте и на визе Ваше, билет видимо тоже на этот паспорт. Но... внезапно могут возникнуть какие-то сомнения во временном зазоре между регистрацией и вылетом, вплоть до того, нет ли у Вас родственников на Ближнем Востоке или проблем с правоохранительными органами. А Вас там вообще нет... Вот тогда, сами понимаете... А вообще, попробуйте, может и проскочите, даже наверняка проскочите. Главное, чтобы там, в Штатах, все у Вас сложилось без проблем, чтобы оттуда не делали запросов к нашим. Удачи!
аватар Murmurmur
Спасибо за развернутый ответ.
аватар Pachok
"Но... внезапно могут возникнуть какие-то сомнения во временном зазоре между регистрацией и вылетом, вплоть до того, нет ли у Вас родственников на Ближнем Востоке или проблем с правоохранительными органами"
Однако:) Визу проверяют на прилете! При чем тут время между регистрацией и вылетом? На регистрации проверяют просто ее (визы) наличие и спрашивают, сами ли паковали чемодан, не везете ли что-то запрещенное (это как раз для полета в Англию).
Что касается визы в США: она вообще не дает права въезда в страну, а лишь право прилететь туда и обратиться за разрешением на въезд к визовому офицеру, именно он определяет возможность и сроки Вашего пребывания. Вот что ему лично взбредет в голову проверять - никто предугадать не может.
На сайте посольства США относительно паспортов написано, что в случае, если срок действия паспорта заканчивается раньше, чем срок визы, то возможно путешествовать с двумя паспортами - новым и старым с проставленной визой, переставлять не надо. Думаю, что Вам лучше позвонить в посольство и уточнить, может, подобная практика есть и при смене фамилии.
аватар sigur62
Еще в прошлом году такая же практика существовала при пересечении финской границы. У тех, кто ездил часто, странички в паспорте заканчивались раньше, чем виза, поэтому финны разрешали ездить с двумя паспортами: в закончившемся - виза, а в новом - штампики о пересечении границы. С этого года запретили, закончился паспорт - топай за новой визой. Вот у американских друзей лучше это выяснить напрямую.
аватар 5sclub
При смене фамилии Вам необходимо поменять загранпаспорт в течение 3х месяцев и в посольстве заново открыть визу уже в новом паспорте
аватар Murmurmur
Я в курсе, что мне необходимо сделать с паспортом!!!
Вопрос в другом!
аватар HotLine
Визовый офицер США не может знать - вышли Вы замуж или нет. Этого не знает даже российские пограничники. Тем более они не могут знать, какую фамилию Вы решили выбрать для семейной жизни. Может Вы решили ее не менять.
Никаких дополнительных документов ни российская граница, ни американская не имеют права требовать. Правда, Pachok правильно написала - виза "не дает права въезда в страну". Но с действующим паспортом и действующей визой Вы ничем не отличаетесь от любой другой женщины, пересекающей границу США.
Если, конечно, Вы не гражданка Белоруссии. Но тогда проблемы будут раньше американской границы.
аватар Murmurmur
Вот спасибо большое за конструктивный ответ!)). А то что виза не дает права въезда это, конечно, понятно)
аватар sigur62
HotLine, заинтриговали, а какие проблемы поджидают гражданок Белоруссии, поясните? Вдруг пригодится знать. Спасибо.
аватар HotLine
у них в загранпаспортах, которые у них и внутренние, ставят в ЗАГСе штампики о недействительности паспорта
аватар sigur62
HotLine, спасибо, белорусы и впрямь оригинальные ребята, европейцы, но с особой изюминкой )))
аватар Murmurmur
Вот пишу отчет, о том, как я летала в штаты по своему паспорту. Мы проходили паспортный контроль с мужем вместе (так могут проходить только женатые люди, а все остальные по одному). Офицер спросил у мужа кто я, он ответил жена. Далее он меня попросил приложить руку к сканеру и.....всё!!!!! Он меня вообще ни о чем не спросил!!!! Так что, что касается вот таких вот случаев как у меня, то смело летите и ничего не бойтесь! Нет у них такой базы (по смене фамилий), и у наших соответственно тоже. Да, и иза у меня была получена год назад (на два года) и не открыта ниразу. Всем удачи!
И еще хотела написать специально для sigur62
Если вы не компетентны в вопросе, то НЕ НУЖНО давать каких-либо комментариев!
аватар sigur62
Для уважаемой Мурлыкающей. Вам всего лишь был приведен пример из опыта посещения других стран. Вам же было рекомендовано "... у американских друзей лучше это выяснить напрямую" (цитата двухмесячной давности). Вот еще одна, уже не моя: "...Вам лучше позвонить в посольство и уточнить..." (Pachok). Так что Вас никто не вводил в заблуждение.
То, что у Вас на паспортном контроле все сложилось как нельзя лучше, радует, и Ваш опыт в этой ситуации пригодится многим, спасибо Вам.
Удачи и приятных путешествий!
аватар Murmurmur
Честно не хотела вступать в дискуссию с вами. Я думаю вам не составит труда еще раз прочитать ваш первый и второй комментарии, но судя по этому комментарию, составит, то цитирую для вас:"В Штатах будут проблемы, без вариантов. Это Вам не Турция с Египтом и даже не страны Шенгена. Паспорт меняйте." А на мой вопрос какие конкретно могут возникнуть проблемы, вы голословно заявляете "Да вообще-то никаких. Только в страну не пустят". Это по вашему не вводить в заблуждение????
А вот потом уже вы написали про чужой опыт в другой стране!
аватар sigur62
Еще раз повторюсь. Я очень рад, что у Вас все прошло хорошо. Надеюсь, мои советы не создали Вам проблем при пересечении границы. У контактных и незлопамятных людей обычно и не бывает проблем в любой стране. Пусть удача Вам сопутствует и впредь.
аватар HotLine
в перечне документов на визу нет справок о контакности и состоянии памяти. Если эта страна не называется "рай"
Хорошее уточнение. Зачет!
Отвечу на другие вопросы о США