04 февраля 2011 Время поездки: с 30 декабря 2010 по 16 января 2011
Репутация: +80½

Дополнение к рассказу о Нью-Йорке. (Мужской взгляд прагматика дайвера)

Этот Новый Год мы с семьёй решили встретить в Америке. Насчет того, почему в Америке встречать Новый Год интересно и выгодно, у меня есть целая теория. Коротко она сводится к тому, что если в Европе, ОАЭ и прочих курортных странах, раскрученных на российском туристическом рынке, мы переплачиваем за праздник в 2.5-3 раза, то при поездке в США всего около 500 долларов (не евро! ) на душу населения. ( Вставка о шоппинге). К тому же здесь есть редкая возможность, насладившись грандиозным празднованием на Бродвее в Нью-Йорке и выполнив культурную программу, с чувством глубокого удовлетворения отправиться позагорать в тёплые края той же самой страны без лишних пограничных и таможенных формальностей.

Кроме того, перед нами стояла и вполне меркантильная задача – разведать и пройти по маршруту, разработанному совместно с нашими американскими партнёрами, как семейно-дайверский тур. Согласитесь, не так много мест на нашей планете, куда дайвер может взять свою семью, в том числе и не ныряющую её часть, не поразив означенную часть в правах и не будучи по этой причине обвинённым в эгоизме. Возможно, лучшее из таких мест мы открыли для себя в США. Имя ему - Флорида-Кис.

Но обо всём по порядку.

Новый Год в Америке можно и нужно встречать как минимум два раза. Так Новый Год по московскому, времени мы встретили в типично американском кафе «Route 66» на Манхэттене, где официанткой оказалась симпатичная девушка из Владивостока, встретившая свой Новый Год семь часов назад. А Новый Год по американскому времени встречали на Брайтон Бич в кафе «Арбат», знаменитым своим блюдом, которое, по словам гордых хозяев не подаётся ни в одном ресторане мира - «поперечка» из телятины, имеющем поистине дивный вкус, секрет которого, несмотря на многолетние попытки, нам так и не удалось постичь. Стоит ли говорить, что поглощается оно вкупе с великолепными русско-еврейскими разносолами, купленным в соседнем магазине спиртным (девиз Брайтон Бич: «Приносить с собой и распивать спиртные напитки – разрешается»), и обильно сдобрено намеренно ностальгически панибратской атмосферой одесского юмора, звучащего, начиная с приветствия в гардеробе и заканчивая песнями местного шансонье маэстро Миши Мармара. После такого ужина голова не болит (не будем забывать и про океанский воздух, вдвойне целебный для дайвера) и вот, выспавшись и слегка подкрепившись, мы уже готовы к культурной программе. Невозможно описать все места, которые следовало бы посетить в Нью-Йорке, каждый выбирает в соответствии со своими предпочтениями. Но коли у нас программа с дайверским уклоном – обязательный пункт программы – посещение авианосца USS Intrepid (CV-11) (материал прилагается).

Я, конечно, понимаю, нам привычнее по затонувшим кораблям лазить. Но подумайте сами – у кого же рука поднимется затопить такое чудо? В нашей то Великой и Могучей державе подобный корабль появился полвека спустя и музей на нём устраивать никто не собирается. А «янки» устроили, и до сих пор находят практическое применение. Так что смело засчитываем посещение как первое погружение, можно и в логбуке запись сделать!

Продолжение следует.

Похожие рассказы