Как «въехать» в Нью-Йорк :)

19 января 2011 Время поездки: с 14 июля 2010 по 18 июля 2010
Репутация: +29
Добавить в друзья
Написать письмо

Почитав на сайтах путеводители по Нью-Йорку я понял одно — нужно писать свой :)

Я не буду перегружать данный рассказ схемами и пересадками метро, а расскажу вам о Нью-Йорке именно в контексте моих поездок. Надеюсь, вам будет интересно. Приятного прочтения! :)

У всех Нью-Йорк начинается с аэропорта, схем, табличек, а у меня Нью-Йорк начался с самолёта. Оказывается, что остаться жить в аэропорту может любой желающий, если проспать момент, когда стюардеcса раздает на заполнение форму . Вот и я проснулся и увидел подозрительную картину, когда все что-то заполняют, а я остался не у дел. В заспанном состоянии мне показались странными вопросы о перевозке наркотиков, оружия, химических реагентов и прочих занятий русской мафии, но я честно ответил на все вопросы и отложил форму в кармашек переднего кресла. Только бы не забыть.


На таможенном контроле я снова (как и в посольстве) перепутал пальцы на сканере, а на просьбу офицера улыбнуться в камеру, спросил: «А где она?». Судя по всему, в этот момент меня и сфотографировала портативная веб-камера, которая прикреплена на передвижную стойку.

Получение багажа не отличается ничем от процедуры похода в супермаркет, только тут товар не лежит, а едет. Если вы заметили свой чемодан, то без паники подойдите к ленте и стащите его на пол. Не стоит держать ручку чемодана и бежать с ним по ходу движения ленты, сбивая туристов. Если стащить чемодан не выходит — просто попросите о помощи одного из пассажиров, либо работников аэропорта.

Ну а дальше всё как на киевском вокзале. Вас окружают выходцы из бывшего СССР и начинается карусель - «В центр нэдорога», «рэгистрация хочэш?», «арэнда квартиры нэ нада?». Мой совет - старайтесь проходить мимо с невозмутимым лицом и запомните — если вам настойчиво хотят помочь — на вас хотят заработать.

Именно поэтому после короткого звонка домой бабушке и слов — «у меня всё хорошо, органы на месте, паспорт не забрали», я направился к стойке с буквочкой і ,что в Америке означает -информационное бюро. К моему ужасу, я не смог выдавить из себя ни одного полноценного предложения на английском. Получилось что-то вроде «Ми....ээммм...хэв...ээ...хостел». Как ни странно, но на меня не обрушился мат работников центра и я даже не увидел на их лицах насмешки. У меня просто попросили распечатку с контактами хостела, который я заранее забронировал

Поэтому после того, как сотрудница инфо-центра перечислила 10 возможных вариантов покинуть терминал, я выбрал самый простой — шатлом инфо-центра. Прямо возле стойки мне вручили номерок, и когда таких как я собралось человек десять, мы отправились в путешествие по пробкам Нью-Йорка. Это называется Шатл-сервис, дешевле такси, быстрее автобуса, безопаснее метро.


Прежде всего Нью-Йорк учит задумываться о деньгах. О том куда они уходят, в каком количестве и почему. К моменту, когда я протянул водителю шатла 20 баксов, во мне не было ни капли сомнения, что сдачу я получу. Как вы понимаете, свои 4 доллара я так и не увидел. Честно говоря, после длительного перелёта просто не было сил смотреть на судорожные потуги водителя найти сдачу в течении нескольких минут. Денежные махинации продолжились для меня в магазине «всё про 2 доллара». Это сейчас вы скажите, что я отстал от жизни и что у нас таких магазинов на каждом шагу и все знают, что там всё дороже. А тогда у нас на улице продавали только мороженное в стаканчиках по 80 копеек и жвачку Love is с фантиками в переходах. Так что переходник для американских розеток я купил не за 2 доллара, а дороже. А за сколько — не скажу. Стыдно. :) Поэтому отправляйтесь-ка на радиорынок и по-быстрее!

Позаботиться еще дома нужно не только о переходнике для розеток. Подумайте о мягкой и удобной обуви. Чтобы испортить первое впечатление о Нью-Йорке мне было достаточно именно этих двух вещей - натереть ногу и обнаружить, что зарядить мобильник своей зарядкой мне не удастся. Так же проблемой у многих моих соседей по самолёту были чемоданы. Если вы девушка и хотите познакомиться со всеми мужчинами, которые работают в аэропорту — самый верный способ отнюдь не мини-юбка. А большой, а лучше два больших чемодана с вещами, постельным бельем, подушкой и конечно же гречкой. Как же без двух пакетов гречки прилететь в Штаты, на край Земли... Мой вам совет — берите с собой рюкзак и пустой чемодан! На обратном пути он будет забит. :)

Ну а дальше у вас будет два варианта — вы отправитесь в свой курортный город сразу, или на пару дней остановитесь посмотреть Нью-Йорк. Естественно, такое разнообразие не касается тех, у кого билет из Киева сразу до курорта и обратно. Но так как два моих лета в США прошли по разным сценариям, я расскажу про оба варианта:

Сценарий 1. Вы решили оставить шопинг и прогулки по центральному парку на "по-позже". В таком случае у вас будет две хороших и проверенных возможности покинуть Нью-Йорк — на автобусе, либо на самолёте

Своё первое лето я решил провести в небольшом городке Оушен Сити, который находиться недалеко от Нью-Йорка. Я решил добираться автобусом. Билеты в любой небольшой город США можноибо купить в кассах на месте. Честно говоря, я еще не встречал людей, которые бы сидели на автовокзале сутками и ждали возможности купить билет. Нет, люди, конечно же ночуют на вокзале и в аэропорту, но не из-за отсутствия билетов, а потому, что ближайший рейс может быть уже на следующий день, а денег на хостел тратить не хочется. :)


В автобусах обычно работает кондиционер и включен телевизор с каким-нибудь известным фильмом. Вашим соседом скорее всего будет черный. Водителем так же будет черный. А если вы выйдете на остановке купить баночку Dr.Pepper, то вернувшись обнаружите на своем месте кого? Правильно, какого-то черного. Кроме черных в автобусе обычно еще 1-2 туриста, поэтому знакомтесь сразу и садитесь рядом. Так веселее и спокойнее :)

Если же вы планируете выкупать билеты на авиаперелёт, то имейте ввиду, что в Нью-Йорке есть несколько популярных аэропортов — JFK, LGA и EWR, а последний вообще находится в пригороде - Нью-Джерси! Поэтому советую заранее проверить билеты и узнать откуда и куда вы прилетаете, чтобы не пришлось ехать за 200 долларов на такси& из Нью-Джерси в Нью-Йорк, а потом писать, что 500 долларов с собой на карманные расходы — мало! :)

Сценарий 2. Вы решили остаться на пару дней в Нью-Йорке. Моя прогулка по этому городу началась с БродвеяПосле того, как я за час прошел десяток кварталов, но так и не увидел ни одного театра, я понял, что Бродвей немного длиннее, чем я предполагал. Как оказалось, эта улица тянется через весь Манхеттен. Так что сэкономить на транспорте мне не удалось и я решил спуститься в метро

Метро Нью-Йорка Я думаю, что вы наслышаны о том, что станций метро там по-больше, чем в Киеве. Они обычно расположены каждые 2 квартала, а в центре их по несколько штук на квартал с пересечением веток. До того, как я трижды заехал не туда, куда нужно я не знал, что на одной станции поезда могут идти в 5-6 разных направлениях, останавливаться через одну, или каждые три станции, или вообще на половине пути поехать в обратную сторону. Именно поэтому, нужно не только следить за указателями и буквами на вагонах, а еще и слушать то, о чем говорит оператор поезда. Иногда лучше пропустить пару поездов, постоять на станции, разобраться и понять систему по которой всё это работает.

Не стесняйтесь задавать вопросы! Возле входа на станцию есть работник метро, сидящий в будке. Правда, часто бывает, что на месте никого нет. В таком случае обращайтесь к прохожим. Подходите к белым. Никакого расизма, просто есть шанс, что вы попадете на русских. Их в метро очень много, так как у эмигрантов не всегда есть деньги на машину. Русский всегда расскажет, поможет, спросит за Одессу и предложит заработать. От последнего советую вежливо отказаться.


Что касается других видов транспорта, то городские автобусы больше стоят в пробках, чем едут, особенно в центре города. Я предпочитал ходить пешком, либо спускался в метро. Таксисты индусы ездят просто нереально обезбашенно. К тому же, услуги такси в Нью-Йорке очень дорогие. Особенно обидно стоять в пробке, или на светофоре на красный и смотреть как на счетчике прибавляются 50-60 центов каждую минуту. Это ужасные чувства, поверьте!

О небоскрёбах чуть позже, а пока поговорим о русских в Нью-Йорке. Брайтон Бич; действительно стоит того, чтобы его посетить. Здесь вы сможете не только посмотреть как живут наши эмигранты, но и попробовать борщ в кафе «Светлана», где по сей день столики застекляют и кладут меню под стекло. В магазинах вас встретят продавщицы в колоритных фартуках и белых чепчиках. Правда, в отличии от наших аналогов, американизированный персонал улыбается даже когда наша советская бабушка полчаса решает какую рыбу взять и наивно спрашивает о свежести ассортимента.

Самым главным местом, куда хочет заглянуть каждый турист — это центр Манхеттена. Здесь вам будет немного сложнее ориентироваться, т.к. тут не будет такого простого и явного принципа квадратов, на которые поделены все остальные части Нью-Йорка, однако, количество туристов и полицейских не даст вам заблудиться и что-нибудь украсть соответственно. Пожалуйста, не занимайтесь воровством. Если вы не хотите получить полный пансион в тюрьме — не стоит воровать тушь за 3 доллара. Штраф будет в сотни раз больше!

Ну а если вам захочется посмотреть на город с высоты полёта птицы, то проще всего это будет сделать с 86-го этажа Empire . В очереди на самое высокое здание города можно простоять от 40 минут до нескольких часов, правда узнать об этом точно можно еще до покупки билета — примерное время ожидания в очереди написано на табличке у входа в здание.

Что касается самой Time Square мне трудно описать словами то, что происходит на этой площади. Днём, вечером и даже ночью здесь толпы туристов. Летом организована пешеходная зона, и если сейчас вы вряд ли захотите провести хотя бы 5 минут в самом шумном месте Земли, то летом даже оглушающий вой пожарных машин будет казаться симфонией в центре этого мегаполиса.


Еще одно место, которое стоит посмотреть — это Wall Street Здесь бегают банковские служащие, клерки, брокеры. В общем все те, кто пытается вытащить США из кризиса. После 11 сентября здесь стало меньше на 2 башни, а так же многие компании съехали с Wall Street в другие районы и даже города. Но такие места долго не пустуют, поэтому европейские фирмы и банки моментально выкупили освободившиеся этажи на одной из самых престижных улиц Америки. Именно отсюда вы можете по набережной пройти до Бруклинского моста, или отправиться на пароме на Статую Свободы.

Конечно же, у Нью-Йорка есть и недостатки. Город постоянно ремонтируется, перестраивается, пар идёт из люков и вытяжек, мусор часто лежит в огромных мешках не на заднем дворе, а прямо на тротуарах. Но есть одна вещь, которая подкупает каждого туриста — Нью-Йорк открыт для вас каждый день с утра и до последнего клиента.

Дабы отсеять вопросы в комментариях, я не был "туристом", а приехал в Нью-Йорк по студенческой программе Work and Travel, ну это типа программа обмена для студентов. Увы, только для студентов дневного отделения, но если вам повезло и вы еще студент - то Work and Travel это отличная возможность вернуть все потраченные на поездку деньги и даже немного заработать.

Почитать об этой программе можно на сайте - WorkTravel.org.ua

Спасибо за внимание, буду рад ответить на ваши вопросы :)

Виталик Кириленко

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
86-й этаж
Переходник
Центральный парк Нью-Йорка
Похожие рассказы
Комментарии (9) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар