Вопрос o Гавайских островах

Вопрос по теме «Документы и границы»
Ещё вопрос по Гаваям
Что нужно что б открыли визу туда, какие документы и прочее. Спасибо
2 подписчика  • спросила 2009-09-2215 лет назад
аватар Djukaster
Оффициально требуется немного. Тут всё описано:
Список документов описан тут:
Анкету ds156 надо заполнить на сайте тут: ( http://kyiv.usembassy.gov/visa_download_ukr.html)
По моему опыту, не смотря на то, что они говорят, что вызов как таковой не нужен, его всё же лучше сделать - надо просить знакомых в США чтобы они написали письмо в свободной форме, в котором они описывают, откуда вы знакомы, какие у вас отношения с ними, почему они вас приглашают и т.д.
Кроме того, рекоммендую собрать как можно больше документов, подтверждающих вашу заинтересованность вернуться назад в Украину. Это и копии документов собственности на недвижимость, документы на машину, документы по бизнесу, если таковой имеется и т.д. Требуется доказать, что вам и тут не плохо живётся, а туда едите просто посмотреть страну.
В принципе, у киевлян с визами проблем по-моему нет. В этом году обновляли всей семье штатовские визы, так как предыдущие (тоже 5-тилетние) уже закончились - собеседование длилось минут 10, не более. Однако, слышал неоднократно, что людям с периферии в визе отказывают.
аватар jabetta
Я оформляла штатовскую визу собрала все документы по недвижимостям и т.д. у меня их никто даже в руки не взял,несмотря на то что я настойчиво их пихала в окошко.Так что это вопрос.
аватар Djukaster
У нас в принципе тоже. Но вот у наших знакомых из Хмельницка взяли и документы на недвижимость, и копии уставных документов на компанию. Видимо, зависит от того, что за человек, откуда, из Киева или нет и т.д.
Я мотаюсь по миру постоянно, в том числе в Штаты ежегодно. В предыдущем паспорте "живого места" не было. Видимо, это говорит само за себя.
При этом в Мае делали Шенген. Так при том, что уже были поездки в Шенген неоднократно, всё равно здавали ворох бумаг, в том числе документы на недвижимость, машину, уставные документы компании, справки дочери из частной гимнации с суммой оплат, справки по всем кредиткам, дебеткам, счетам ... И то посольство Испании думало полтора месяца, пока их не достали звонками из Мадрида.
В этом плане, мне кажется, получить визу с Штаты не составляет проблем вовсе - записался, заплатил, принёс всё, что они требуют, пообщался 10 минут (выстояв длиннющую очередь) и готово.
аватар jabetta
Испания - это отдельная история.А в Штаты я получала визу в чистый паспорт(предыдущий как раз закончился),так я выдрала из старого все свои стОящие визы,но и на них никто не посмотрел,а в результате дали мультивизу на пять лет.Так,что "секрет" мне до сих пор не понятен.
аватар Djukaster
Да нет никакого секрета. Штаты отказывают ТОЛЬКО явным невозвращенцам, особенно с пропиской на Западной Украине. Например, Черновцы у них просто в чёрном списке, как город с самым большим количеством невозвращенцев.
Я сперва сам получил визу - сразу на 5 лет, ездил туда года 3, потом открыли визы сразу жене и дочкам - нас ещё спросили, может вам сразу на 5 лет? Мы не стали возражать :) Т.е. потенциально, вся семья могла там засесть. Слетал с ними в Калифорнию, вернулись. Летали ещё. Потом, когда визы истекли и паспорта поменяли, пошли открывать по второму кругу. Опять открыли всем, включая сына, которому только годик исполнился - опять на 5 лет. Опять таки, вся семья с визами - в потенциале мы можем и остаться. Но зачем? Кроме того, по анкете они видят: каждые 2-3 месяца мы куда-то летаем, и всегда возвращаемся. Так что с нами проблем не будет. Вот и весь секрет.
Но бывают и другие "кадры" - справки с работы нет, зарплаты нет, имущества нет, денег на счету в банке нет, да и счёта самого нет, паспорт пустой, сам живёт где-нить в селе в глубинке, зечем едет - не может объяснить. Вы бы ничего не заподозрили?
аватар jabetta
Почему и странно,именно по отношению ко мне:чистый паспорт и никаких документов не посмотрели.Для меня по сей день это загадка,наверное они там классные психологи.Хотя я знаю случаи,когда люди действительно хотели поехать посмотреть страну и потратить деньги,а визу не получили.
аватар natglvk
Люди, а я реально хочу свалить с этой Украины. Уже в подсознании заложено "свалить", "свалить", то куда же с таким подсознанием просить визу в США? Тут на лбу написано....безвозвратно!!!!
Да и документы на имущество отсутствуют. Как в вышесказанном я из тех, еще "КАДРОВ"... Уже и автомобиль продан и офисное недвижемое имущество, чтоб было с чем уехать. Единственное что самое дорогое -это дочь и часть жилплощади. То какая тут виза правда? А штампы в паспорте стандартные 3-4 египта 1-Турция и Тунис -ВСЕ!!! И как ну дадут гостевую визу и что? разве там устроешься если будешь в постоянных так назывкаемых бегах...
аватар jabetta
To natglvk:В Америке на "нелегалке" сейчас очень сложно, да и шансов легализоваться потом практически нет. У меня подруга уехала туда по гостевой еще 17 лет назад и не вернулась, так она до сих пор не может легализоваться, уже перепробовала все возможные варианты. И это, несмотря на то, что она там уже двух детей родила - 8 и 13 лет. Так еще и невыездная вообще. Уезжать в любую страну нужно легально. А вообще решать Вам.
аватар natglvk
Но конечно согласна, что ПО-БОЛЬШОМУ СЧЕТУ в любую страну нужно ехать легально. Ну тогда все было бы гораздо проще... Если бы кто то еще подсказал только как ЭТО сделать.. Но в разных то странах видать и разные законы. У меня знакомые в Испании, то в отличии от США, как то же легализовались...? Приехав только , как туристы...и спустя какое то время по-моему года 3 что то мутили..Вот мне и интересен ЭТОТ ПРОЦЕСС относительно штатов.
аватар Djukaster
Про Испанию могу рассказать - буквально прошлым летом оставил там семью на 2 месяца отдохнуть.
Люди приезжают легально, через знакомых устраиваются на любую работу и уезжают. Ежемесячно перечисляют определённую сумму для покрытия налога и через год (по-моему!) получают вид на жительство.
Однако, важнее другое: natglvk, когда и как долго вы были в любой нормальной стране Евросоюза или в Штатах? Вы уверены, что там все дороги пряниками выстелены? Могу вас уверить - в той же Испании проблем выше крыши. Рассказывали знакомые, как строитель-латышь выиграл в своей строй.компании в Испании в лотерею квартиру по себестоимости (т.е. всё равно за неё платить банку должен, но в 3 раза меньше), но остался без работы и уехал в Латвию, чтобы там зарабатывать на выплату кредита по квартире в Испании. У меня однокурсник в Штатах с 94-го нелегалом, строитель, сейчас сидит без работы, рад бы вернуться, но потом никуда выехать даже как турист не сможет.
аватар Djukaster
Далее,я каждый год езжу по миру по бизнесу.Вон только в Декабре был во Франции.Не скажу, чтобы очень понравилось.В той же Италии или Германии нравится на порядок больше.В Штатах бываю каждый год неоднократно.Одно время жена всё настаивала: давай уедем в Штаты.Повёз её и дочерей на 4 недели в Калифорнию.У них был культурный шок и антишок.Масса всего интересного и позитивного.Но при этом,полиция на каждом углу,всякие запреты,на улице детям без родителей гулять просто негде. Остановились на PCH по дороге в Санта Барбару возле автомата 911 - 2-хлетнюю дочку срочно приспичело пописять.Через 2 минуты за нами уже приехала полиция.Разошлись культурно,но всё было,как в кино показывают.В музеях запрещают детей носить на шее: упадёте,а потом судиться с нами будете за скользкие полы.
При этом, в Испании наоборот,как-то на трассе полицейские сели на хвост и начали подрезать нас и всех вокруг просто так, для фана, без всякой причины, абы полихачить.В Мадриде в аэропорту трое евро-балбесов спешили на рейс,толкнули младшую так,что губу разбила,тупо переступили через ребёнка и даже не подошли извиниться.Потом в самолёте подошёл,пообещал "приём" по прилёту.Так они потом извинялись жене,пока я спал.
аватар Djukaster
И напоследок: по моим собственным наблюдениям, те кто успешны тут в Украине, успешны везде. Смена места жительства абсолютно не решает ваших личных проблем. Масса знакомых после переезда в Штаты, Израиьль, Германию, Канаду и пр. оказалась в ещё худшей ситуации, так как они ожидали там Рай на Земле, а попали в абсолютно чуждые для них условия.
У меня тёща в Германии, тётя/дядя жены в Израиле.Её кузина и родная сестра - в Штатах.Некоторым из них мы сами время от времени помогаем деньгами,живя и имея бизнес в Украине.
Что я хочу вам всем этим сказать - мы тоже подумываем как бы сменить страну обитания.Но причина здесь скорее экологический и психологический климат.Отнюдь не финансы!Здесь наши дети постоянно болеют. "Там" у моря или океана всегда выздоравливают.Сейчас в Украине начать свой бизнес с нуля и успешно его раскрутить на порядок проще, чем в Европе или в Штатах, где всё давно схвачено и уровень конкуренции во всех сферах просто нереально высокий.
Так что я бы порекоммендовал сперва поездить и осмотреться. Может вам не всё там понравится.
И последнее - при финансовой стабильности проблем с визами и въездом в любую страну не существует, поверьте моему многолетнему опыту.
Удачи!
аватар natglvk
Спасибо Djukaster! Я благодарна за Ваши советы! За "кордоном" бизнесом не занимались, судить трудно относительно этого. С тем , что активные люди везде прорвутся-тоже согласна. Но есть одно "НО" как по мне что касается будущего наших детей и нашей старости...в Украине? Сможет ли наше укр-ское государство обеспечить нас в пенсионном возрасте.. и опять же повторюсь наших детей..? Разве в Германии, Испании, Франции,США...где нибудь...не спокойней в этом плане . Да не спорю будет тяжело ОЧЕНЬ... но потом через года ...возможно и прорвемся...
аватар natglvk
Да..конечно я думаю есть люди в Украине и не мало ...которые имеют наследственный раскрученый бизнес, которые возможно имеют близких родственников богатых.. так скажем у нас такого нет.А как начать бизнес с нуля у нас...мы уже не знаем! То может стоит попробывать.Брат мой в Испании, правда мы не очень общаемся-уехал ну может 1000 евриков было на кармане, а это 1, 5 мес проживания, даже просто квартплата....уже 6 лет там и жену с малым забрал. Трудно было и сейчас не легко, но на жилье хватает, еду, главное , чтоб кризис окончился и хорошо. Так уровень какой!!! Я своего племяшу не узнала..полностью европейский мальчик, куча друзей, радость праздники по городу...ПОЙДЕТ! А тут были ему и на проезд не хватало в тролейбусе вечно у родителей и у нас.....стрелял! Как мы скейчас....Одноклассница -в Бильбао(Северная Испания) не хочет возвращаться сюда..тоже по крупинке, со временем.....Правда -это речь идет о большинстве нашего народа...о бедных.... отож и думаем, а чем черт не шутит
Все равно вся инфа важна СПАСИБО!!!
аватар Djukaster
Я свой бизнес начал неожиданно для самого себя.Кто бы мне такое рассказал 10 лет назад - не поверил бы.Осенью 2001-го жена ушла в декрет,и тут через 2 недели компанию, в которой я работал, закрыли. 150 человек оказались на улице в один день.В итоге у нс на руках её зарплата, моя и мои отпускные.Квартира съёмная, никто не помогал,так как у всех ещё хуже было.Тогда я сказал жене - надоело пахать на дядю,сыт по горло, будем рисковать.Она потом через много лет призналась:ей было очент страшно! Но под руки не лезла, не мешала.Через полгода прилетел первый клиент.У нас как раз было минус 300 долларов и 20 гривен в кармане.Это к вашему комментарию о раскрученном наследственном бизнесе.Не было его, всё реально своими силами и здоровьем.Сейчас занимаюсь информационными технологиями (программирование, комп.графика, комп. игры).По образованию - биолог, в прошлом 12 лет отработал музыкантом-аранжировщиком.Просто надо верить в себя и быть немного сумасшедшим, остальное приложится.
аватар natglvk
Согласна на все 100!! Кстати слышала с такой работой (с компьюторами) в США.... люди ценятся!
Отвечу на другие вопросы о Гавайских островах