Нью-Йорк - все совсем не так как нам показывают

01 июня 2013 Время поездки: с 20 апреля 2013 по 03 мая 2013
Репутация: +49

Здравствуйте соотечественники!

Я решил оставить свой отзыв о поездке в Нью-Йорк, обычно нет времени и лень вообще заниматься подобным, но перед поездкой туда я как и многие перевернул интернет, насмотрелся кучу красивейших фото, клипов, отзывов и как наверное у многих сформировалось некое мнение о городе, в который я обязательно должен попасть и увидеть все своими глазами. Так вот, у меня есть мнение что во всех видах источниках информации город Нью-Йорк очень сильно переоценен, как и сама Америка. Начиная с аэропорта Кеннеди, куда мы приземлились и заканчивая последним днем пребывания не покидало чувство что жизнь в Америке остановилась где-то в 90-х годах, так как все к чему прикоснись, не имеет первой свежести – перила, лифты, посуда в ресторане, мебель в отелях и т. д. Жизнь просто замерла, видно что был бурный рост, все росло и развивалось и как будто резко остановилось. Выезжая из Москвы, а тем более из России, в 90-х годах в Нью-Йорк, действительно возможно голова просто затуманивалась от всего увиденного, но сейчас Москва очень сильно догнала Нью-Йорк, а по каким-то параметрам и вышла вперед, у нас намного зеленее, чище, большинство мест к которым ты прикасаешься в ресторане, парке , метро и т. д – все оно новое или совсем недавно сделано, отремонтировано, установлено ….

Так вот начиная с аэропорта, их Кеннеди по сравнению с нашим Шереметьево, от куда мы вылетали, это как из цивилизации прилететь в советский союз. Наш аэропорт, это просто современный показатель чистоты и удобства. Далее я с трепетом сел в такси и думал, ну вот сейчас перед нами откроются прекрасные виды города, но увы, загаженные обочины, ремонт дорог, разбитый асфальт и пробки.

Отель за 5500 в день в центре оставил те же самые впечатления – все закуплено и отремонтировано 20 лет назад, ну в принципе мы ехали не в отеле жить, нам главное в нем - душ, вайфай и кровать. В городе очень много перекопано, дома прикрыты строительными сетками, стоят леса, асфальт практически везде имеет большую каллейность и точечный ремонт с заплатками, на которых даже такси тоета камри к примеру грохочет как старый ваз. Спустившись раз в метро я понял почему туристы в Москве ходят с задранными головами и все фотографируют, в Нью-Йорке – это узкие платформы, низкий потолок, металлические балки с облупившейся краской, на стенах можно встретить плесень и грибок, причем все это можно увидеть не вглядываясь а прямо перед носом поднимаясь по эскалатору. Сами вагоны хорошие, свежие.

Съездили в Брайтон Бич, билеты на Ниагарские водопады покупали у русской тур фирмы с русским гидом, так вот смотреть в русском районе нечего, во первых от центра Нью-Йорка это очень далеко, около часа на такси, разными пром зонами и не самыми лучшими районами города. Русский район граничит с заброшенными домами и заколоченными макдональдсами. В само районе не впечатлило ничего, они вызвали все у меня жалость, таблички на домах как у нас в 90-х – на картоне красками написано – обувь, адвокат, кафе – просто ужасно, в Москве все давно такое уже сняли. На набережной посидели в ресторане «Татьяна» вся мебель и посуда куплена очень давно, еда – ну обычная, ничего особенного – пельмени, селедка и много еще чего из нашего привычного стола. Конечно после несколько дней чисто американской еды с газировкой и картофелем фри, это как бальзам на душу. Еда их кстати начинает надоедать даже не смотря на то, что один раз в день мы все таки питались в каком-нибудь хорошем ресторане, а два других приема пищи чисто американская еда. Пиццу они готовят действительно хорошо, sabway вкуснее чем у нас, но все равно так хочется домашней привычной кухни, за две недели начинаешь просто мечтать о борще. В городе вечерние прогулки абсолютно в любом районе будут омрачены, так как в 9 вечера все закрывшееся рестораны, магазины и прочие помещения выносят огромные черные пакеты мусора на тротуар и местами это не просто несколько пакетов, а идешь прямо как в тоннеле, с одной стороны небоскребы, с другой мусорные кучи. Их знаменитая Таймс сквер – улица которая никогда не спит, действительно всегда полна народу и светло как днем. Но на меня она произвела большое впечатление если бы я приехал 10-20 лет назад, а сейчас это просто большие экраны разных технологий с постоянно мигающей рекламой установленные хаотично в радиусе 500 метров по небоскребам и ВСЕ, ничего на самом деле особенного. Ну единственное советую сходить на этой улице в ресторан Buba cump, он очень популяр, туда даже нужно отстоять очередь, но оно того стоит, вкусно. Первый раз я побывал в таком ресторане в Голливуде, семье очень понравилось, теперь не пропускаем возможности посетить еще раз. Там же рядом обязательно посетить музей Мадам тюссо и рядом еще какой-то чудной музей, но вы его не пропустите, он наполнен разными чудачествами. Побывали на небоскребе рокфеллера, могу сказать, что ночной город на фото в инете гораздо лучше чем видишь это в живую. Полетали на вертолете над городом, это гораздо интереснее.

Центральный парк не вызвал никакого восторга, везде вдоль дорожек почему-то металлический ржавый и покосившийся заборчик, который портит весь вид, единственное что впечатляет – сидишь на траве, вокруг зелень, а горизонт весь по кругу закрыт небоскребами. А так парк как парк, наш Царицинский парк к примеру даже лучше. Ну и конечно же вставлю свои пять копеек о шопинге, который так нахваливают в инете. В целом можно найти не плохие магазины известных брендов с ценами на 30-40% ниже Московских, бывает разница еще больше, НО в основном все что попадается обычный ширпотреб ничем не отличающийся от стоковых магазинов любого города. Набрал в гугле – шопинг в Нью-Йерке, первая же статья, где некий дизайнер одежды очень рекомендует магазин – Centry 21. Мы специально с супругой поехали туда на такси, приехали и разочаровались, вот видели магазины Центрообувь в России, вот тоже самое. Пластиковая одноразовая обувь, непонятное одежда сомнительного качества, но при этом иногда с дорогими лейблами, и так этажей 5-6, причем на эту статью нарвались не только мы, русских там очень много встретили. Реклама работает отлично, здесь американцы молодцы, но магазин и его содержимое г….

Съездили в разрекламированные районы чайнатаун и маленькая италия, на самом деле это те же самые дома как и везде, только другие таблички на домах, а в итальянском ресторане нас обслуживал житель Таджикистана, который очень хорошо говорил по русски и надо отдать ему должное – ну прям итальянец, вписался в их колорит.

За 12 дней пребывания потратили 2 дня на поездку к ниагарскому водопаду, остальное время прошли по Нью-Йорку все как говориться вдоль и поперек и он составил впечатление, что возвращаться туда никогда больше не нужно, мир огромен, есть много более интересных мест и даже таких, которые хочется посетить снова и снова. Сам город весь в ремонте, с разбитыми дорогами и мусором, но пригород кардинально отличается, все как наверное в остальной Америке, чисто, красиво и комфортно. Мы получили визу пол года назад на три года, на новый год объехали всю калифорнию на авто + лас вегас, так вот Лос Анжелес произвел гораздо большее и позитивное впечатление. Очень чистый, люди все на позитиве и расслабоне)). В нью-Йорке по ощущениям все нормальные люди сидят где-то высоко в небоскребах, а внизу туристы и всякий сброд.

Кстати совет, не покупайте никаких туров в Америку, напрягитесь немного, спланируйте все сами, в инете инфо достаточно для этого. Я английский, как и моя супруга, знаем очень плохо, но это нам не помешало за месяц на новый год объехать 4 города и посетить кучу мест, и побывать месяц назад в Нью-Йорке. Когда ехали в автобусе с русскими туристами к водопадам, то я посмотрел у них туры, они в большинстве ехали именно так. Мне их стало жалко, судя по графику, их бедных то в автобус, то в самолет, то из автобуса и бегом по красивым местам Америки, при этом пропуская мимо совсем рядом гораздо более интересные места. Они весь основной отпуск куда то едут и малую часть наслаждаются.

Так же не много негатива вызвали гостиницы и рента авто, они все берут депозит, но потом некоторые из них забывают возвращать его на карту.

В итоге, отпуском мы остались довольны, увидели другой мир и город, но то что нам показывают в американских кино и инете, на самом деле совсем не так.

Похожие рассказы