Как наша семья получила американскую визу.

04 января 2016 Время поездки: с 05 января 2015 по 05 января 2015
Репутация: +91½

Очень много людей спрашивали у меня каким образом мы получили американскую визу. Я решила немножечко об этом рассказать.

Американскую визу мы получали еще в ноябре месяцепрошлого года. Мы ее получали, постолько поскольку еще осенью планировали поездку к родственникам в Лос-Анджелес на весну 2015.

Как и все украинцы мы естественно первым делом пошли в агенство, чтобы спросить сколько будет стоить американская виза хотя бы на 2 года (для того, чтобы была возможность вернуться еще раз погостить. Сумма была названа нереальная, где-то около 600$ на чел. , а так, как планировалась поездка и детей и бабушки, то сумма могла составить примерно 4000$.

Поэтому мы решили попробовать получить самостоятельно визу. Первый шаг - зайти на сайт американского посольства в Украине и разместить заявку на собеседование. Перед тем, как заявка будет размещена, вам необходимо будет собрать пакет документов, указаный на сайте. На момент нашей подачи это были загран паспорта, копия ваучера о бронировании отеля в Нью-Йорке. Почему важно зайти заранеее и посмотреть, какие документы требуються? Как только вы начнете процесс регистрации на собеседование, а он достаточно длинный, и вдруг у вас не окажеться чего-то, то вы потеряли время зря.

Соответсвено, заходим на сайт, смотрим список документов, на следующий день обязательно оплачиваете себе квитанцию на оплату сбора для оформления визы, на тот момент это была тоже достаточно большая сумма: 80$ на чел. После этого оплачиваете визовый сбор. и да, если вам откажут в визе, деньги за визовый сбор не возвращаються. Поэтому не расстраивайтесь! Не получили визу - оставили сбор на развитие государства США.

После того как документы готовы, сканируете и готовете в електронном виде, для прикрепления на сайте.

Второй шаг: проходите процедуру регистрации. Необходимо внести все данные(отсканированые) по всем членам семьи, которые претендуют на получение визы, к ним же прикрепляэтся номер оплаты по визе(либо скан либо номер квитанции). Теперь вы зарегестрированы.

Дату можно ставить днем регистрации или ту, на которую вам нужна виза. Так как мы планировали уехать отдыхать на 2 недели, мы взяли поздний срок - через месяц после подачи(подавали в сентябре, а приезжали получать в октябре.

Нюанс: на получение визы приезжают все, даже маленькие дети, если планируеться вписывание визы в паспорт родителей.

Наша встреча была запланирована на 9:30. Еще один нюанс: приезжайте как можно раньше, хотя бы за пол часа. Потому что в нашем случае, в 9:00 вышел молодой человек из посольства и сказал, что все кто на 9:30 могут последовать на собеседование. То есть пошли все, кто пришел на 9:00.9:15 и 9:30. Всем подошли и вручили наклейки и регистрационные. Также мы прошли медосмотр. Нас осмотрели и мы оставили все вещи, которые были с собой в пункте безопасности, поэтому имейте ввиду, что все телефоны, видеокамеры вам не дадут пронести на територию посольства.

Мы зашли в большой зал, там было уже какое то количество человек, и все ждут своей очереди. Первое, что с вами будут делать - это снимать отпечатки. Регистрационный чек, который вам приклеели на входе и есь вашим номером на сдачу отпечатков.

Мы ждали совсем немного, минут 10-15, и нас уже вызвали на подачу отпечатков. Очень интересный момент: в посольстве все автоматизировано, соответственно у вас на чеке висит регистрационный номер. Над каждым окошком приема висит плазменный телевизор. Как только девушка-асистент освобождаеться, у нее на плазме начинает мигать ваш номер, при этом раздаеться звуковой сигнал. Поэтому как бы не хотел пропустить очередь - не получиться!

Так как мы подавали визы сразу на пятерых, мы вместе и подощли к этому окошку. С нами мило побеседовали, спросили куда мы летим и попросили по очереди сдать отпечатки (тех кого девушка называла подходили и сдавали отпечатки). После сдачи отпечатков нам вручили еще один номерочек - это уже было, непосредственно, на собеседование, и наши отпечатки также пошли в обработку. Так как я очень переживала, получу я американскую визу или нет, с собой я взяла две папки. Одна - регистрационные документы всех моих предприятий, вторая - документы на недвижимость и на машину. Но сразу могу сказать, друзья, папки не потребовались.

Мы не указывали нашу собственность на сайте и не показывали папки во время собеседования. Собеседование проходило очень просто. Мы все впятером подошли к окошку, просидев предварительно минут 20, и начали беседовать. Так как " язык" в семье - это я, то когда нас спросили, куда и зачем мы едем, я выступила вперед, и сказала, что мы едем посмотреть Нью-Йорк, сказала что мы очень любим путешествовать, и в добавок впихнула девушке мой паспорт, с большим количеством виз, в основном Азиатских. Девушка улыбнулась, но паспорт полистала. После этого она спросила чем я занимаюсь, и как зарабатываю на жизнь, при том что происходило все спокойно, не напряжно, без всяких проверок. Если вы спокойно обьясняете суть вашей работы, то лишних вопросов вам не зададут. В таком формате спрашивают всех членов семьи, кроме детей, а именно: чем вы занимаетесь, как зарабатываете, и какое у вас образование. На Виталике произошла заминка, так как он назвал такую профессию, о которой девушка не знала.

Поэтому пока она не выяснила все что касаеться специальности (ракето-технический техникум), она спросила инженер ли, на что Виталий конечно же ответил " Да! " , на этом девушка успокоилась и мы перешли к детям. Первое что спросили, едут ли дети с родителями, у Дани попросили повторно сдать отпечатки пальцев. Кстати, когда мы первый раз сдавали отпечатки, попросили у всех проме Дани (младший сын). Один раз Дане предложили сдавать или не сдавать, на что ребенок с перепугу отказался. И второй раз Даня был против сдачи отпечатков. На этом и закончилось наше собеседование.

Девушка сказала, что наша виза одобрена, на что мы очень удивились, так как ожидали какого-то официального ответа (в виде письма), но сказали лишь что мы можем забрать наши поспорта через 2 недели в определенном отделении.

Когда мы забрали паспорта, были очень удивлены тем, что просили открыть на 2 года, а нам открыли н 10 лет. Таким образом, США открыта нам, как страна передвежения, до 2024 года.

Мой совет: при получении визы нужно четко понимать, зачем вы едете в США, а так же, то что распознованию лжи работники посольства обучены (имейте это ввиду! ) ну и чем больше у вас документов подверждения привязоности к Украине, тем больше у вас вероятности получить визу (хотя у нас этих документов, повторюсь, даже не попросили).

Ну вот и все!

Похожие рассказы