Впечатляющая Флорида

03 января 2015 Время поездки: с 22 марта 2014 по 04 апреля 2014
Репутация: +17½

Начну с Нью-Йорка: когда мы прилетели в аэропорт Кеннеди, была у нас небольшая заминка с вызовом такси – короче, мы пришли к выводу, что лучше всего по прилету в США сразу переходить на американскую мобильную связь, так как у них с мобильного можно звонить на городские номера и на мобильные в любой конец Америки.

Далее, с заселением в гостиницу у нас, в принципе проблем не было, хоть и не особо владею я английским, но понять и объясниться с персоналом у меня получилось. Если же человек вообще не знает языка – как, например, моя спутница Наталия Николаевна, то придется немного тяжелее, если рядом не будет гида.

Как только мы устроились в гостинице Best Western, сразу же решили пойти погулять. Гостиница очень хорошая, нам понравилась, все чисто – аккуратно, она небольшая, но уютная (фото номера прилагаю), но главное, расположена в удобном месте – буквально 10 минут ходьбы до Брайтона, где как раз по-русски говорят все, а также везде русские вывески, магазины, а в магазинах все русские продукты – у нас появилось впечатление, что мы вернулись в Россию, вернее не уезжали из нее! Также рядом с Брайтоном мы быстренько нашли метро (прямо в двух шагах от театра Миллениум, где у нас была запланирована экскурсия на следующий день), и поехали на Манхеттен. Как добраться до Манхеттена и как пользоваться метро мы узнали все в тех же русских магазинах на Брайтоне, там люди очень доброжелательны, все объяснили и рассказали. Вообще, американцы (и русско- и англоязычные) поразили меня своей открытостью и радушием, желанием помочь любому человеку, который просит (а иногда даже не просит! ) помощи, но об этом позже.

В метро у нас возникли некоторые трудности, хотя и разобрались мы достаточно быстро, но у Наталии не получилось пройти через турникет с первой попытки, она медленно проводила карточкой через считывающее устройство, и у нее списали все деньги (а мы покупали карточку на 2 поездки – туда и обратно) и она не успела пройти через турникет. Пришлось ей идти снова в кассу и покупать новую карточку. Кроме того, если покупаешь карточку в метро на 2 поездки (она стоит 4.5 доллара), то у нее есть лимит по времени (об этом нас, кстати, предупреждали добрые жители Брайтона, но мы, конечно же, забыли) – через 2 часа (или 3 – не могу точно вспомнить), карточка аннулируется, то есть ее нужно использовать до этого времени, или покупать карточку на 1 поездку. В Манхеттене мы пробыли гораздо дольше, чем 2 часа, так что карточки у нас аннулировались, и мы еще раз покупали их на обратном пути. Карточку можно купить не только у кассира, но и в автомате, который - приятная неожиданность! - может «общаться» и на русском языке.

Манхеттен произвел на нас, ну, во всяком случае, на меня, неизгладимое впечатление! Особенно, когда я вышла из метро и прямо перед собой увидела здание, но чтобы увидеть его до самого верха, мне пришлось закинуть голову так, что заболела шея!

Вот это небоскребы! Я, конечно, ожидала их увидеть, но увиденное превзошло ожидания! В Нью-Йорк я влюбилось сразу и окончательно, несмотря на пасмурную погоду и мелкий моросящий дождик, которые преследовали нас все 2 дня пребывания в этом городе. Но это не смогло испортить моего впечатления. Единственное, чего мне не хватило - это времени, так как это были всего лишь 2 дня (а вернее полтора! )... Больше всего сожалею о том, что не поднялись на Эмпайр Стэйт Билдинг (были тучи, и мы бы ничего толком не увидели), а также, что не побывали в шикарном Центральном парке, который распространился на пол-Манхеттена!

Удивление и даже изумление вызвало у меня полное отсутствие запаха выхлопных газов на улицах такого огромного мегаполиса - в Ростове, например, который меньше Нью-Йорка раз в десять, выхлопные газы – наша беда, нечем дышать, особенно в центре и в «час пик»!

Что касается экскурсии, которая была у нас на следующий день, то, честно говоря, она мне понравилась немного меньше. Наш самостоятельный поход по Манхеттену вечером был более интересным и насыщенным – мы гуляли, где хотели и никуда не торопились. На экскурсии же гид (неплохой, кстати, дяденька, хотя один товарищ из нашей группы его раскритиковал, так как, по его мнению, тот неправильно рассказывал о башнях-близнецах, их методах строительства и теракте 11 сентября), так вот гид нас все время торопил, не всегда даже можно было сфотографироваться, а так как в Нью-Йорке много мест, где получаются интересные снимки, то было обидно, что многие из них мы пропустили. И вообще из этой обзорной экскурсии я запомнила только поездку на кораблике к Статуе Свободы, да и то, потому что ни гид, ни кораблик никуда не торопились. Все остальное время мы куда-то бежали, спешили, пеших прогулок было очень мало, мы высадились из автобуса только возле Уолл-Стрит, потом возле здания ООН, и были возле Рокфеллер-центра и в его холле. Всю остальную экскурсию мы видели только из окна автобуса и ничего, естественно, не запомнилось. Это, конечно, не очень нравится туристам…

На мой взгляд, чем ездить все время по городу, лучше сделать больше пеших прогулок и, например, залезть на какую-нибудь обзорную площадку, уж если не на Эмпайр, на который бывают очереди, то на Рокфеллер-центр, на который очередей вообще практически не бывает, да и вход на обзорную площадку стоит дешевле, чем на Эмпайр – это нам сказал сам гид. Кстати, этот же гид обещал, что мы обязательно остановимся возле лавочек с сувенирами и купим что-нибудь на память, но это мы тоже, к сожалению, не успели сделать, а жаль…

После обзорной экскурсии наш водитель, который возил нас на экскурсии, сам же и отвез нас в аэропорт, по дороге заехав в гостиницу за вещами. Попросил он у нас за это те же 50 долларов, поэтому мы были очень довольны, что не пришлось еще бежать за такси. Мы торопились, боясь опоздать на самолет, а как оказалось, зря – вылет задержали на 4 часа, кстати, не понятно по каким причинам, и мы вылетели только поздно вечером и часа в 2 ночи были в Орландо.

Мы спустились в цокольный этаж аэропорта, и там есть выход на площадку с такси, где уже стояло несколько машин, мы сразу сели в одну из них, объяснились, правда, почти на пальцах, что нам нужна гостиница Ла Квинта, однако, таксист нас все таки подвез немного не туда, а к гостинице Эмбасси, но потом разобрались и нашли нужную нам Ла Квинту. Заселились, правда, быстро, номер был неплохой, сама гостиница тоже.

На следующее утро мы обнаружили там бассейн (см. фото), и джакузи, а также гостиница это с завтраками, что нас тоже порадовало. Проснувшись утром и сходив на завтрак, мы решили немного погулять, и обнаружили, что гостиница находится в замечательном месте, рядом полно супермаркетов, магазинов, есть достопримечательности в виде перевернутого дома (см. фото) и даже парк с аттракционами. И еще одно отличное место, чтобы хорошо и недорого покушать – Китайский буфет (но об этом тоже позже).

Пока мы гуляли, встречавший нас Игорь, оказывается, звонил нам в гостиницу и оставил сообщение на лобби (так у них называется ресепшен), и когда мы пришли с прогулки, нам сообщил персонал, что нам нужно позвонить Игорю и любезно предоставили нам для этого свой телефон. Телефоном в гостиницах можно пользоваться бесплатно при местных звонках, т. е. по всем Штатам – звони хоть в Калифорнию!

В общем, Игорь забрал нас из гостиницы и повез в Палм Кост.

В Палм Косте мы сразу же заселились в гостиницу «Хилтон Гарден Инн» (кстати, она мне понравилась больше всего), и потом поехали на пляж. С Игорем мы сразу расслабились, почувствовали себя под его защитой и опекой, и чувствовали себя так до самого конца поездки, даже когда его уже не было рядом с нами в Майями, он все равно нам все организовывал, звонил, переживал за нас – просто замечательный человек!

Океан мне тоже очень понравился, хотя и заплывать на глубину там не получается, слишком большие волны постоянно, а я люблю плавать далеко на глубине, но все равно в волнах поплескаться тоже было очень весело!

В Палм Косте мы посмотрели недвижимость, дома и участки.

Наталия сначала была настроена не очень положительно, ей и климат не подошел, акклиматизация у нее затянулась, она все время была немного уставшая и сонная…Но потом, в конце поездки, она не раз вспомнила об участке за 14 тысяч долларов, который мы смотрели. Хоть и мечтала она раньше о недвижимости в Италии или Испании, но Америка, безусловно, произвела на нее впечатление, и сейчас, по приезду в Россию, она задумалась о покупке вплотную.

Палм Кост – это чудесный городок, мне лично он подошел полностью по климату – там сосны соседствуют с пальмами, не так жарко и влажно, как в Майями, да и цены реальные, намного дешевле, чем в Ростове! Очень понравились Green дома: все по уму, все красиво, продумано до мелочей. Короче, я сама захотела там жить, о чем сказала и Наталии.

Америка меня покорила, и дело даже не в том, что там чисто, красиво и спокойно - мне и в России неплохо живется. Больше всего мне понравились люди, вернее их отношения и отношение к нам. Наталия мне, правда, начала говорить, что это все неискреннее, что улыбки у них натянутые, что на самом деле они бесчувственные и равнодушные, но знаете, есть такое выражение: «один видит лужу, а другой солнце в ней»... Я, со стороны простых американцев, не говоря уже об обслуживающем персонале, чувствовала только искреннее дружелюбие, желание помочь, подсказать – причем, постоянно! К сожалению, когда в Ростове я об этом рассказываю, наши люди (практически все) реагируют так же, как Наталия: «это тебе показалось, это ты их не «раскусила», это тебе повезло…». Я так не считаю! Я работаю в сфере недвижимости более 15 лет, и в людях, слава Богу, научилась разбираться! Для меня они действительно такие, как я их почувствовала.

Еще в Палм Косте мы впервые узнали про Китайский Буфет («Чайниз буфет»).

Там обнаружили много вкусной еды, такой как мои любимые морепродукты (крабы, креветки, мидии и устрицы – прямо рай какой-то! ). Для меня такой буфет оказался настоящей экзотикой, я объелась ужасно, но, тем не менее, осталась довольна, и потом, во всех городах, где мы были после Палм Коста, я искала этот буфет (именно китайский, так как они там разные и еда готовится по-разному, а именно в китайском очень много рыбы и морепродуктов! ).

После 4-дневного пребывания в чудесном Палм Косте мы отправились в Орландо, где должны были посвятить 2 дня Диснеевским паркам.

Приехав в Орландо и снова заселившись в гостиницу Ла Квинта, мы вместе отправились в большой молл, где куча разных брендовых магазинов, в которых можно купить неплохие вещи известных марок, и при этом с большими скидками. Я купила себе там классные очки, и совсем за смешные деньги - в Ростове такие стоят раза в три дороже! Опять же рядом с нашей гостиницей Ла-Квинта мы нашли тот самый Чайниз буфет, буквально 5 минут ходьбы, а также парк аттракционов, где я увидела классный аттракцион – типа огромной светящейся рогатки, из который выстреливается кресло с пристегнутыми к нему двумя желающими, и выстреливается на такую высоту – просто дух захватывает! Я, к сожалению, не смогла уговорить Наталию испытать этот аттракцион на себе, а сама я была в платье, а так как кресло это еще и переворачивается в воздухе, то я тоже не рискнула, о чем до сих пор жалею! Ну, ничего, в следующий раз – обязательно попробую!

Что касается Диснеевских парков, то Игорь посоветовали нам пойти в Universal парк и Sea World. В первый день мы решили поехать в Universal, который состоит из двух парков: Остров Приключений и непосредственно сам Universal. Чтобы купить в него билеты и добраться до него мы пошли в соседнюю с нашей гостиницей очень большую и красивую гостиницу Эмбасси. В ней мы купили и билеты в парк и в ней же нам дали билеты на шатл - автобус, который увозил в парк и привозил обратно. Это очень удобно, так как шатл бесплатный, и везет сразу в парк без остановок. Обратно он идет по расписанию и последний уходит в районе 8 часов вечера, как раз, когда закрывается парк. Можно, конечно, добраться до парка и на такси, но когда есть такой удобный шатл – зачем? В парке мне очень понравилось, я перекаталась на всех горках, как и хотела - было страшно, но не очень, я, честно говоря, думала, что будет страшнее. Когда смотришь на такие горки со стороны, то кажется, что там люди испытывают космические перегрузки и это даже опасно для жизни! Но, взобравшись на одну из горок и прокатившись один раз, я поняла, что «не так страшен черт, как его малюют»! А потом меня было уже не остановить – я вообще любительница острых ощущений, для меня - чем страшнее, тем лучше, а вот Наталия, к сожалению, на горках не каталась, как не пыталась я ее затащить туда – ей было очень страшно, и она, бедолага, стояла внизу с моей сумкой и стойко меня ждала с каждого аттракциона минут по 10-20! Я считаю, что она, конечно, зря потратила 200 долларов за эти два дня, так как, в основном, ходила по сувенирным лавочкам, да и в них ничего себе не покупала, в отличие, кстати, от меня – уж я-то сувениров накупила на всех моих многочисленных близких и друзей! Кстати, там можно купить действительно неплохие сувениры, которые нигде больше не купишь, и цены вполне приемлемые. Очень рекомендую магазин Fossil, известный у нас бренд, у меня есть часы этой фирмы, в Ростове цены на них очень высокие, а там тоже дешевле раза в 2-3! Наталия, кстати, купила там себе очень неплохие часики. Кроме того, в этом же магазине продавались чудесные сумки из шикарной кожи, и, по нашим меркам, опять же совсем недорого….

Оканчиваю свой рассказ поездкой в Майями, которую мы осуществили на трейне (так называется у них поезд, типа нашей электрички, но, естественно, комфортнее и чище). Поезд, как водится в Америке, опоздал по неизвестным причинам на час или полтора, и потому в Майями, вернее в пригород под звучным названием Голливуд мы приехали с опозданием, а там нас уже ожидал Ваш сотрудник Роман, с которым мы созванивались из поезда. Мы быстро добрались до нашей гостиницы (под названием «Кроун плаза») и пошли в гостиницу и стали устраиваться, и вот тут-то, впервые за все время пребывания в Америке, как назло, когда рядом не было никого, чтобы нам помочь, у нас произошла проблема с заселением. Девушка на ресепшене что-то от нас стала требовать, а что – как я ни силилась, не могла понять, говорила она очень быстро, да и все-таки мой английский еще не так хорош…

Представьте наше положение – мы с чемоданами, в незнакомом месте, почти не зная языка и обычаев, рядом никого из русскоговорящих - и нас не селят в гостиницу. Я снова начала разговаривать с администратором гостиницы, она требовала от меня кредитную карту, которой, как вы понимаете, у нас не было, а без нее почему-то нельзя заселиться в гостиницу. Наконец, мне удалось понять, что они спрашивают у нас про нашу машину, где она будет стоять, и как мы за нее будем платить. Я объяснила им, что у нас нет машины. Они, наверное, первый раз увидели людей без машины в их гостинице, потому, что и у девушки, и у менеджера буквально глаза на лоб полезли: «Вы без машины? ». Я ответила гордо: «Yes! », и через несколько минут они выдали нам ключи от нашего номера. После заселения мы сразу пошли искать океан, найти оказалось очень просто – прямо напротив гостиницы через дорогу мимо стройки есть дорожка на большой чистый пляж. Вообще, как позже выяснилось, наша гостиница была расположена в очень удобном месте! Во-первых, перейдя через разводной мост, что в двух шагах от гостиницы, мы нашли огромный гипермаркет «Волмарт», и накупили там себе на ужин кучу вкуснятины, а в номере у нас была целая кухня с кухонным гарнитуром и микроволновкой, в общем, мы устроили себе королевский ужин! На следующий день на пляже мы познакомились с женщиной – дизайнером из Нью-Йорка, по имени Алла, ей 74 года, она уже 33 года живет в Америке, сама родом из Киева. Очень интересный человек, рассказала нам о жизни в Нью-Йорке (у нее, кстати, собственная квартира на Манхеттене! ), о работе дизайнера, о знакомстве с Вячеславом Зайцевым и еще много чего интересного. В Майями она ездит отдыхать уже 10 лет и снимает квартиру на полгода за 900 долларов в месяц. И вот она-то и поведала нам обо всех достопримечательностях места, в котором мы остановились.

Например, что туристы могут, пройдя через тот же мост, по которому мы гуляли в первый день, буквально через 5 минут прийти к нескольким магазинам распродаж, где по очень низким ценам (буквально 10-20 долларов! ) можно купить очень приличное платье, юбку или брюки. Мы там потом очень удачно «сделали шопинг». Кроме этого рядом находится пресловутый буфет, в котором мы и пообедали, оторвавшись за 8 долларов «на всю катушку» (а Роман, кстати, говорил нам, что буфет находится очень далеко, доехать туда можно только на такси, а шопинг якобы можно сделать только в так называемом «Адвентура Молл», в который, по его словам, тоже ехать очень далеко, и Алла потом сказала, что там очень высокие цены)!

Так что, Ратмир, туристов можно подробно инструктировать, что рядом с «Кроун Плаза» есть все прелести для приятного времяпровождения. Еще Алла посоветовала нам пойти «на экскурсию» в ближайшую к нам гостиницу «Дипломат» – просто полюбоваться ее убранством и видом на океан. Она действительно нас впечатлила, так как сразу видно, что там все очень дорого и солидно. Вообще мне понравилось, что в любое место в США можно войти не думая – пустят тебя туда или не пустят – и везде спокойно пускают.

В последний день нашего пребывания в Штатах мы с утра искупались в океане, попрощались с Аллой, которая любезно пригласила нас, если будем еще раз в Нью-Йорке, в гости.

Роман нам все рассказал, показал из окна машины Майями, поведав о том, что «в этом доме живет Агутин с Варум, в этом Аллегрова, в этом Орбакайте» и т. д. Более интересной была экскурсия по островам на кораблике, которую мы оплатили дополнительно. После экскурсии Роман отвез нас в аэропорт, и мы полетели домой.

После моего приезда в Ростов, я ловила себя на мысли, что мне хочется улыбаться всем прохожим, как я привыкла за 2 недели пребывания в США. Но, к сожалению, воспринимается такая улыбка нашими людьми не очень адекватно, и я перестала это делать, а жаль…. И как я уже упомянула, я столкнулась с некоторым недоверием к тому, что я рассказывала об Америке со стороны моих родственников, друзей, знакомых, сослуживцев. Они уверены, что это просто мое заблуждение или свойство моего восприятия мира – замечать во всем хорошее! Может, они и правы. … В любом случае, так как мне самой очень понравилось в Америке, то, естественно, что своим клиентам я смогу предлагать покупку недвижимости там с большим энтузиазмом и уверенностью, нежели я относилась бы ко всему настороженно. Правда, мой директор не верит в то, что у меня получится продавать американскую недвижимость россиянам, но ведь он уже ошибся один раз – не верил, что у меня вообще получится хорошая поездка в США с помощью Сан Круиз, боялся, что это афера, а все было замечательно!

В общем, огромное спасибо уважаемому Ратмиру!

со стягом моей компании на фоне туманного Нью-Йорка
Похожие рассказы