Вопрос o Карпатах

Вопрос по теме «Общие вопросы»
У меня гостит женщина из России. Срок пребывания 90 дней у неё заканчивается 22.12.2017 года. Через какой промежуток времени она может вернуться в Украину, чтобы заключить брак?
Украина
10 подписчиков  • спросил 2017-11-226 лет назад
аватар helena_fortuna
Еще месяц - чтобы успеть заключить брак
аватар kolyan_cat
"Премьер-министр Украины Яценюк напомнил, что, согласно действующему законодательству, граждане РФ могут находиться на территории Украины без регистрации в миграционных органах до 90 дней на протяжении 180 дней. То есть, если россиянин провел на Украине три месяца, то последующие три месяца он уже заехать в страну не сможет. Или обязан зарегистрироваться."
т.е. либо ждать 3 месяца и по их истечении заехать, либо зарегистрировать Вашу гостью, тогда ей можно даже не выезжать по истечении 90 дней.
Сходите в паспортный стол и узнайте насчет регистрации, по-моему там делается все быстро в течение 1 дня.
аватар Marsyanchik
Мне кажется, нельзя просто взять и зарегистрировать( так бы все регистрировались), нужны основания. Можно попробовать выехать и заехать снова, тут нужны советы тех, у кого это прокатило.
аватар Apyatka
90 дней можно быть подряд и 180 дней в году. Но нигде не сказано, что нужно ждать три месяца. Выехать и въехать.
аватар Vika284
Вам kolyan_cat правильно написал сходить в паспортный стол. Насколько помню Украина и некоторые страны бывшего ссср подписали соглашение о признании, легализации и эквивалентности документов.
Совет да любовь вам
аватар ollennka
Жонись уже! Сроки он высчитывает...
аватар AllOverTheWorld
Иностранных граждан не регистрируют, а выдают либо постоянный вид на жительство или временный, для этого нужны веские основания, брак в их числе.
Три месяца ждать не надо, выехал-въехал
И идти надо не в паспортный стол, а в миграционную службу. Даже если вы сейчас поженитесь, и подадите все документы на вид на жительство, то ГМС может рассматривать вашу заявку до года, на законных основаниях.
аватар kolyan_cat
Да, в миграционную службу. Но регистрируют быстро, за 1 день. Просто заполняется регистрационная карточка, на ней ставят штамп и все.
Вид на жительство - это другая история.
аватар princesMulan
Романтическая история, уже не так романтична с паспортным столом и миграционной службой
аватар kolyan_cat
"Три месяца ждать не надо, уехал-въехал" - благодаря таким советам новый центр общества может не состояться :)
Читаем постановление КМУ о порядке въезда иностранных граждан в Украину:
"не более 90 дней в течение 180 дней в случае въезда иностранцев, являющихся гражданами государств с безвизовым порядком въезда, если другая строка не определена международными договорами Украины."
Подробнее что нужно делать для регистрации вот http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/150-2012-%D0%BF
но там все запутано, надо идти с документами в ГИРФЛ, я так понимаю и там все выяснять.
аватар AllOverTheWorld
Говорю из личного опыта, у меня сотрудник и папа граждане др. стран, у папы постоянный вид на жительство, у сотрудника был временный, но по новым правилам, официальная зарплата для продления временного неоправданно высокая, про регистрацию вообще не понятно....зачем она нужна??? Она не даёт права оставаться дольше.Почему тогда студенты получают временный вид на жительство, а не просто "регистрируются"?
аватар kolyan_cat
Есть разница между сотрудниками которых приглашает юридическое лицо и иностранцами по приглашению частного лица. В последнем случае размер зарплаты не важен и нужен другой пакет документов.
Студенты получают вид на жительство, так как они тут собираются проводить больше 6 месяцев в году.
Регистрация теоретически нужна, на практике в 90% случаев ее не будут проверять,но если проверят - то при выезде (если человек провел больше 90 дней) - будут проблемыю. Сама регистрация - это конечно просто бумажка, на границе всегда можно сказать что потерял, заплатить штраф и в следующий раз могут не пустить т.к. формально это нарушение действующего законодательства. Как бы, я считаю, небольшое усилие по оформлению не стоит тех рисков.
аватар NikaNikita
У вас же практически месяц , мы можете успеть пожениться
аватар NikaNikita
Вы, не мы
аватар AllOverTheWorld
Пожениться не проблема, вы вообще читаете ответы? Даже если поженятся, то это не даёт право остаться, после регистрации брака надо подать документы на ПВЖ, а пакет документов ГМС может рассматривать 12 месяцев.
To kolyan_cat понятное дело что для разных целей нужны разные пакеты доков. Я просто привела пример. Про регистрацию вообще не слышала, потому что если человек собирается в дальнейшем здесь жить, вопрос то был о браке, то естественно, надо задуматься о постоянном виде на жительство, а то и вообще, смене гражданства. И в принципе, как обычно, человек задавший вопрос, задал, а сам в дискуссии не участвует. Хотя не понятна логика, вопрос довольно таки серьёзный и смысл его задавать на турфоруме......
Отвечу на другие вопросы о Карпатах