Вопрос o Карпатах

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Куда поехать астматику в Карпатах или Закарпатье?
У мужа астма,вот за три года,впервые дают отпуск,хочет оздоровиться в санатории или оздоровительном комплексе на западной.Посоветуйте проверенный санаторий,б/о или гостиницу,где есть комплекс услуг по лечению астмы?
5 подписчиков  • спросила 2013-02-1211 лет назад
аватар hatinka
Солотвино-это место, которое до недавна было в Западной Украине для астматиков #1. алергологическая больница осталась и работает, но!!! Шахты соляные затоплены, подземной больницы уже нет. А именно это было основой лечения и именно эти подземные шахты действительно лечили. У меня подруга ездила ежегодно раньше. Поэтому, когда будете слышать хорошие отзывы-уточняйте год, когда Ваши советчики там были. Ибо сейчас в самом городе, который никогда не был красивым или уютным, вообще разруха. Шахты затопило, вводили чрезвычайные положения, хотели отселять людей, но местные против и по прежнему спекулируют на былой славе этого курорта. Ведь едут со всего бывшего союза и сейчас и только на месте узнают удручающую правду-есть больница, есть процедуры, есть озеро. Но нет уникальных соляных шахт.
аватар hatinka
В Солотвино где-то в 9-10 годах затопило шахты.
Из других есть много санаториев и профилакториев широкого профиля, где есть какие-то процедуры, аллергологи и искуственные соляные комнаты. Если такие интересны, то можете посмотреть Перлину Карпат возле Мукачево и возле Свалявы, РеспектХотел в Сходнице возле Трускавца, санаторий Карпаты в Трускавце. В принципе у них просто есть спелеокомнаты-сейчас это популярно и есть очень много где, в том числе и в Солотвино. Ну, в Солотвино еще опыт остался.
Если интересно, то похожие шахты есть в Соледаре. Там нет большого опыта, но лет пять как открыли спелеосанаторий. Это совсем не Карпаты, но видимо, Карпаты уже не так подходят для астматиков. Посмотрите сами http://saltsymphony.com.ua/
Я далека от астмы, не ездила в Соледар. Но в Солотвино отдыхать это мрак! Там была, еще когда шахты работали, ездили именно в "забой" на экскурсию. Без шахт не понимаю, что там можно лечить и делать.
аватар Pachok
Посмотрите, интересная ссылка по лечению различных органов:
аватар alla_erashova
Я бы Вам посоветовала Республику Беларусь «Республиканскую больницу спелеолечения». Ведущее учреждение в области спелеотерапии. Больница располагает уникальным подземным отделением спелеолечения. Подземное отделение спелеолечения – специализированное курсовое лечение для пациентов с болезнями органов дыхания, методом спелеотерапии в условиях соляных шахт, расположенных на глубине 420 м.Эффективность спелеолечения по окончанию курса – 97%.
Адрес: Лесной проезд 3, г.Солигорск, Минская область, Республика Беларусь
Сайт: speleo.by e-mail: [email protected]
Контактные телефоны: + 375 174 23 73 40 – тел/факс
Республиканская больница спелеолечения находиться в сосновом бору на берегу Солигорского водохранилища. Часть подземных палат расположена в калийном пласту, другие – в массиве каменной соли, где больные отдыхают, вдыхая выделяемые сильвинитом и соляными пластами целебные легкие ионы.
Медицинский профиль:
- Бронхиальная астма (все варианты) легкой и средней тяжести течения в период ремиссии, ДН не выше I степени.
-Хроническая обструктивная болезнь легких легкой и средней тяжести течения в период ремиссии, ДН не выше I степени.
- Хронический бронхит в период ремиссии, ДН не выше
аватар skavronskaya
В Солотвино не ркомендую ехать! у меня астма с 6 лет! И я поехала в 11 туда! Ужасно там! Я лежала в реанимацые! Забрали чуть не мертвую! Ужастно там очень!
Отвечу на другие вопросы о Карпатах