Сонячна Долина Пансіонат 4*– Отзывы

№12 в рейтинге отелей Поляны
Современный лечебно-оздоровительный комплекс «Солнечная Долина» расположен в Свалявском районе, на территории бальнеологического курорта «Солнечное Закарпатье». Отдыхающих привлекают уникальная природа, чистый воздух, наполненный ароматами леса, водно-лечебные процедуры в сочетании с приемом минеральной воды «Поляна квасова». Пансионат открыт в 2005 году, его лечебно-диагностический центр включает бальнеологическое, физиотерапевтическое, лабораторное и баротерапевтическое отделения, также кабинеты массажа.Подробнее →
аватар tetanya
В санатории, где стоимость в среднем 3000 гривень в день, не ставят в номер даже питьевую воду! Абсолютно отсутствует организация экскурсий, санаторий находится в проходном … Еще ▾ В санатории, где стоимость в среднем 3000 гривень в день, не ставят в номер даже питьевую воду! Абсолютно отсутствует организация экскурсий, санаторий находится в проходном месте, подобия "базар-вокзал", негде прогуляться и полюбоваться красивыми видами! Не хочется рекомендовать такой санаторий своим друзьям!
аватар lyiza_lola12
В первый день поселили в номер с муравьями, хотя знали о данной проблеме, в самом номере была пыль, по просьбе, нас переселили в другой номер. В номерах и в коридоре холодно, бассейн постоянно холодный, плавать невозможно, каждый день нам говорили, что его греют, хотя пользование бассейном входит в стоимость проживания. … Еще ▾ В первый день поселили в номер с муравьями, хотя знали о данной проблеме, в самом номере была пыль, по просьбе, нас переселили в другой номер. В номерах и в коридоре холодно, бассейн постоянно холодный, плавать невозможно, каждый день нам говорили, что его греют, хотя пользование бассейном входит в стоимость проживания. Процедуры на низком уровне. Те, кто знают как их правильно делают, поймут. Сплошной обман на всем. Детям нечем заняться, сидят в коридоре на полу, для них нет никаких условий. Питание: персонал старается идти на контакт, но нужно постоянно каждому разжевывать и требовать, что очень напрягает, подали на завтрак три салата, с немытой зеленью, которая кишела мошками.
Хотели быть 14 дней, но больше трех не выдержали.
Мне не понять кто Вам присвоил 4 звезды.? ? ? Забыла за ремонт, ремонт очень убогий, видать очень экономили(((
аватар tatiana.gota
Хочу поблагодарить весь коллектив лечебно-оздоровительного комплекса "Солнечная Долина", за внимание, доброжелательность и профессионализм. Хочу отметить Владимира Ивановича-это доктор с большой буквы а массажиста Евгения. … Еще ▾ Хочу поблагодарить весь коллектив лечебно-оздоровительного комплекса "Солнечная Долина", за внимание, доброжелательность и профессионализм. Хочу отметить Владимира Ивановича-это доктор с большой буквы а массажиста Евгения. В санатории очень красивая территория, чистые номера и превосходное питание. Также хочу поблагодарить за отлично проведенный досуг, экскурсовода Не пан Ивану(он сам себя так называет), Экскурсии проводит очень интересно и с чувством юмора. Если хотите получить от экскурсии хорошее настроение, положительные эмоции и незабываемые впечатления тогда вам на экскурсию только с не пан Иваном. А еще Иван знает очень хорошие грибные места. D. S. Иван, огромно спасибо, что благодаря экскурсиям с вами в моем сердце осталась любовь к Закарпатью и желание возвращаться вновь и вновь. Но если захотите экстрима, тогда поездка в горы на квадроциклах с Юрием.
аватар koe17
Понравилось все, правда: и питание, и номер, а персонал вообще изумительный Прекрасная лечебная база Не оценила как Рай только из соображений, что совершенству нет предела, чтоб было куда стремиться. … Еще ▾ Понравилось все, правда: и питание, и номер, а персонал вообще изумительный
Прекрасная лечебная база
Но отдохнули мы с ребенком как в раю!
Спсибо всему персоналу! Хочу к вам еще!
аватар vrubeltanya
Санаторий находится в живописной местности в долине реки Пеня. Есть крытый бассейн, собственные бюветы в спальном корпусе и водолечебнице. Большая лечебная база. … Еще ▾ Санаторий находится в живописной местности в долине реки Пеня. Есть крытый бассейн, собственные бюветы в спальном корпусе и водолечебнице. Большая лечебная база.
аватар anna_gag
Всем советую этот отель! Отдыхали з 7-ми летним ребенком. Супер! Всем советую! Бассейн, процедуры, соляная комната, огромная територия, красивая природа, веселые праздники, чистые номера и коредоры, еда превосходная, много детей! Только моря там нет. … Еще ▾ Всем советую этот отель!
Отдыхали з 7-ми летним ребенком. Супер! Всем советую! Бассейн, процедуры, соляная комната, огромная територия, красивая природа, веселые праздники, чистые номера и коредоры, еда превосходная, много детей! Только моря там нет. Но это не проблема. Все прекрасно! Всем советую!
аватар mizim
Довелось мне в сентябре 2010 года отдызать в этом чудном месте. Забронировали номер в главном корпусе с видом на "парк". В обещем перехожу к плюсам: - в сентябре в этом пансионате реально мало народа, никто на голове не сидит, все тихо-спокойно - опять-таки цена была довольно заманчивая - замечательная природа в округе и крастально чистое море из минусов (их почему-то оказалось больше, хотя отдых в принципе понравился) - трехразовое совковое питание, от которого рано или поздно начинается изжога. … Еще ▾ Довелось мне в сентябре 2010 года отдызать в этом чудном месте. Забронировали номер в главном корпусе с видом на "парк". В обещем перехожу к плюсам:
- опять-таки цена была довольно заманчивая
- замечательная природа в округе и крастально чистое море
из минусов (их почему-то оказалось больше, хотя отдых в принципе понравился)
- трехразовое совковое питание, от которого рано или поздно начинается изжога. Людям со слабым желудком в этот пансионат лучше не ехать. С удовольствием бы пожил там на полупансионе или с одними завтраками, но альтернативе пансионатской столовой в сентябре просто не было. Все ресторанчики и кафе были закрыты, пару раз ходили в поселок (3-4 километра от базы), чтобы купить черного хлеба, винограда, ну, и поесть морских деликатесов.
- теперь самый главный минус: несколько раз не было света. Хотя в Западном крыму это явление - не редкость, но было одно НО. Когда пропадал свет, обычно включали генератор (чтобы продукты в холодильниках не портились), но пару раз было такое: свет выключили, а генератор не включили. Правда следует заметить, что в эти дни погода была холодная и штормило, поэтому народ сидел по номерам и смотрел телек, как я понимаю. Вобщем, подхожу я к распределительному щитку, смотрю, а там просто все пробки вырублены, очевидно чтобы электроэнергию сэкономить. Естественно у себя в номере свят я включил. Вот такая байда!
- в номере реально негде даже плавки и купальник просушить.
- отсутствие в прямой досягаемости необходимой инфраструктуры: кафешек, аптек, магазинов... Тогда конечно тяготы безбожной пансионатовской кулинарии переносились бы лучше...
- ну, и к вышеперечисленному... в предпоследний день в столовке меня реально чем-то пытались отравить! поднялась высокая темперратура, рвота, жидкий стул - вобщем, все как положено. Так что пришлось бежать в медпункт, где мне дали уголька и аспиринку : )
Резюме: отдых, несморя на все недостатки, понравился. Я такого чистого моря в крыму вообще никогда не видел. К сожалению, за чистую природу и удаленность от людей приходится платить отсутствием инфраструктуры и действительно средним сервисом. По сравнению с той же Турцией не идет ни в какое сравнение. Если честно, я бы лучше пансионату заплатил на 15-20% больше, но не терпел бы эти косяки.
аватар gidra
Курорт Солнечное Закарпатье .Курорт "Сонячне Закарпаття" Пансионат(отель) "Солнечная Долина".Пансіонат "Сонячна Долина".Лето 2009 года. Решила поехать на курорт "Солнечное Закарпатье" исключительно из-за воды, так как если бы стояла задача просто отдохнуть - сюда бы не поехала - в Карпатах и Закарпатье , на мой взгляд, на сегодняшний день есть более достойные места для отдыха. … Еще ▾ Курорт Солнечное Закарпатье .Курорт "Сонячне Закарпаття" Пансионат(отель) "Солнечная Долина".Пансіонат "Сонячна Долина".Лето 2009 года.
Решила поехать на курорт "Солнечное Закарпатье" исключительно из-за воды, так как если бы стояла задача просто отдохнуть - сюда бы не поехала - в Карпатах и Закарпатье , на мой взгляд, на сегодняшний день есть более достойные места для отдыха.Итак, все по порядку.
К выбору места отдыха я подошла ответственно (имея удачный опыт выбора отелей в Турции, Греции, Германии, Чехии(в Карловых Варах была дважды).Здесь выбор остановила на пансионате "Солнечная Долина".Поиск начала в Интернете.Перечитала всю официальную информацию и отзывы.Прозвонила туристические фирмы - та вообще глухо - в лучшем случае они эти места видели в инфотуре и могут кое-как описать внешний вид, в худшем- даже не знают что из себя представляет тот или иной пансионат в Солнечном Закарпатье не говоря уже о ставнительной характеристике.Я попытаюсь восполнить этот пробел. После турфирм я прозвонила все отели и пансионаты этого курорта.Помимо стандартных вопросов о номерах я выделила еще следующие критерии выбора :
1.Расстояние от дороги на Ужгород с довольно интенсивнім движением.
2.Расстояние о Лэп (линии электропередач)- их очень много в Закарпатье.
3.Расстояние от ближайшей стройки.Этот момент важен так как на сегодняшний день весь курорт "Солнечное Закарпатье " представляет собой большую стройплощадку с законченными, незаконченными и начинающимися строиться обьектами. Я читала об этом в интернете разные отзывы, надеясь что это преувеличение, но в реальности это оказалось действительног так.В разных местах курорта это чувствуется по-разному, но чувствуетСя ВЕЗЕДЕ!
4.Вид из окна.
5.Близость к бювету.В "Солнечной долине " и некоторых других пансионатах есть собственные бюветы прямо возле ресторана - но качество воды та уже другое ( в Карловых Варах даже в новых 5* отелях этого не было т.к. лечебными свойствами обладает только минеральная вода полученная из рук самой природы- прямо их источника с минимальной транспортировкой).
Когда я позвонила в Солнечную долину и задала все эти вопросы мне ответили что все хорошо и нечего беспокоиться.
На деле оказалось не совсем так.Первое впечатление при вьезде на курорт - это большая плотность застройки и большое количество машин.Прямо возле трассы находится пансионат "Квітка Закарпаття" и "Лілея", чуть дальше еще несколько мелких гостиниц и наконец третья линия от дороги - это "Солнечная Долина" - красивый, ухоженный - точно как на сайте.Номера - хорошие, полностью соответствуют фото на сайте, правда площадь гораздо меньше чем указано на официальном сайте пансионата.В каждом номере натуральная мебель, халаты, хорошее постельное белье.Очнь понравильсь питание.Говорю именно питание так как говорить о какаой-либо кухне не приходится.Но это не напрягало- так как был достаточный выбор качественно приготовленных блюд. В целом ресторан - это то что понравилось больше всего.хотя мелкие неприятности были - перепутали заказ, волос в тарелке.
Ну о хорошем сказала.
Теперь о плохом.Самое неприятное - это месторасположение пансионата.Только факты - расстояние от трассы 150-200м 9не больше!), расстояние от ближайшей опоры ЛЭП 30м (ее Вам не покажут не на одном фото).Что касается строек и машин , то ини везде! (Продолжение следует .Отвечу в личку на все вопросы и сброшу фотки)
аватар Plus
Были в Закарпатье втроём в конце июня-начале июля 2008 года в пансионате "Сонячна долина". Очень рекомендую как полноценную альтернативу югу. Пансионат расположен на территории санатория "Сонячне Закарпаття", но это автономное учреждение, очень достойного уровня. … Еще ▾ Были в Закарпатье втроём в конце июня-начале июля 2008 года в пансионате "Сонячна долина". Очень рекомендую как полноценную альтернативу югу. Пансионат расположен на территории санатория "Сонячне Закарпаття", но это автономное учреждение, очень достойного уровня. Мы жили в полулюксе, их там два, площадь номера - 38 м. кв. Правда, на первом этаже. Лечебный корпус, жилой и ресторан - всё в одном здании. Социальных путёвок для украинцев нет, уровень 3*, хотя на Турправде. com ему ставят 4*, но это уже от лукавого. В нашем номере были и белые махровые халаты, в стандартных - нет.
Питание для люксов и полулюксов отдельное: по заказному меню из трёх блюд, очень приличное: каждый приём пищи с двумя закусками, салатами, десертами. Рецепт запеканки из творога с орехами, морковью и яблоками записали под диктовку повара, которая любезно вышла из кухни по нашей просьбе. Своя выпечка, фрукты три раза в день: яблоки, бананы, апельсины, черешня. Молочные продукты местного производства, а луга там практически альпийские. Скатерти белейшие, стулья стильные, столовые приборы тяжёлые и хорошего дизайна, посуда нарядная, чай в красивых заварниках. Официантки приятные, без наглоcти. В здании есть бар с разными напитками и кофе, а перед баром - крытая терраска с плетёной из лозы мебели. Мы были в Карловых Варах, Словении, Черногории (в санаториях), но только в Словении уровень был выше. Для Украины - верх сервиса. Есть гарсон, помогает носить чемоданы, можно заказать трансфер - миниавтобус VW. Территория маленькая, но своя. Есть бассейн, для гостей пансионата скидка 50%. Лечебная база современная, в стоимость путёвки входят три самых простеньких процедуры. Остальные за отдельную плату, но всё доступно. Самое современное клиническое оборудование, можно сдать все анализы. Давление и температуру меряют бесплатно, в отличие от крымских санаториев. Публики много наверху, где старый убогенький санаторий, но это не мешает, т. к. внизу пансионаты и отели повышенного уровня.
Не понравиться может то, что пансионат в селе Поляна, которое несколько в стороне. Нам это было только на руку: просто курортный городок и никаких местных, поэтому дочь целый день была занята с другими детьми, там их очень много. Нашего присмотра в плане "местные идут" не требовалось. Как потом оказалось, местные никакой опасности ни для кого не представляют. Ещё несколько портит впечатление то, что в непосредственной близости от пансионата много замороженных строек. На одной из веток одна истеричная дама верещала, что природная ценность этого курорта убита стройками, но это проблема всех молодых курортов (Балчик, Поморие, Крым вообще изуродован до последней степени).
Я накупил процедур и ходил на них, как на работу - с 9 до 16 с перерывом на обед. Это были: ванны с минеральной водой, ванны хвойные, лазерные души, озекерит, электросон, лазер, гидромассажные ванны, подводный массаж, озонотерапия (внутривенные инъекции), какой-то экзотический китайский массаж. С осени прошлого года они пригласили вьетнамских и китайских акупунктурщиков. Я очень люблю водные процедуры, поэтому и нахапал от души. Но основное на этом курорте - это лечебная вода "Поляна Квасова". Она ощелачивает организм, что, как пишут (и как испытал на себе), очень полезно.
Вода очень сильная, чистит организм, а в особенности печень. После лечения печень не чувствую вот уже 9 месяцев. Правда, до этого был в санатории под Новосибирском на чистке лимфы и печени. Впечатлило! Особенно питание: три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) без белков (т. е. полностью без мяса), кефир и яблоки - четверг и суббота, во вторник - голод плюс чистка печени, а котлетки из моркови и овсяный кисель были за счастье!
Но дальше о пансионате. Если там пить только воду, то и в этом случае польза будет большая. Некоторые из отдыхающих, с которыми мы там познакомились, годами ездят туда после эктомии желчного пузыря. Их уже тошнит и от воды, и от курорта, но это лучшее средство при таких заболеваниях. Персонал в 99% приветливый и достаточно профессиональный.
Можно съездить на экскурсии в Ужгород, на водопады, в Воеводино (там рыбалка с поеданием пойманной рыбы, а вообще красиво до непристойности).
Самостоятельно мы ездили в Мукачево, это рядом. Можно ходить в колыбу (национальный ресторан). Рядом какой-то ресторан мировой сети и с мировыми же ценами. К примеру, шашлык в колыбе стоил 900 руб. за 1 кг, а в "мировом" ресторане - 2500 руб.
В Ужгороде великолепные пирожные и отменный кофе, рестораны венгерской кухни, а Венгрия там на расстоянии хорошего прыжка. Добротный обед с пивом на троих едва 500 рублей стоил. Деруни з бiлими грибами - ум отъесть можно, как говорит моя знакомая (это драники с белыми грибами), а стоили они ок. 45 рублей порция. Сало "альпийских" свиней - просто fantastisch, как говорят наши немецкие друзья. Но это для меня как украинца святое, куда же я без сала? Водка "Хортиця" в колыбе -130 рублей за 0.5 литра.
Люди очень доброжелательные, никакого национализма. Да они и не украинцы, а русины, всё хотят отделиться от Украины, только надо ли? Кратко - лечение и отдых на вполне достойном уровне. Мы бронировали по телефону без предоплаты где-то в начале мая, очень профессиональный менеджер Наталья попросила только, чтобы в случае не прибытия мы заблаговременно предупредили. Платили на месте картой Visa Claccic. Стоило это 890 гривен в сутки за троих, т. е. около 4 500 рублей (770 гривен за двоих взрослых, 120 за ребёнка. Мне это показалось разумной стоимостью за такой уровень).
В номере телевизор, кондиционер, телефон, минибар с недорогими напитками (под чемпионат Европы по футболу хорошо пошли, когда лень было идти в бар или кафе), набор посуды, двуспальная кровать и диван-кровать, на котором спали то дочь, то отец. У кровати, правда, была треснувшая спинка, наверное, в пылу утех кто-то раздолбил. Полы без ковролина, я вообще считаю, что ковролин в санаториях - это нонсенс, т. к. даже самые мощные моющие пылесосы не высосут всей пыли после всех отдыхающих из этого "евроремонта". В этом пансионате полы из паркетной доски (скрипела, правда, знатно), а мебель из натурального дерева. Опять не реклама, а констатация фактов. У номера есть большая лоджия с пластиковой мебелью, несмотря на первый этаж.
Санузел совмещённый, душевая кабина евроуровня, мыльно-рыльные не сиротские, а Dove + специально упакованные для пансионата. Уборка номера каждый день. Девять белоснежных полотенец менялись каждый день, если были использованы и не использованы, а просто сдвинуты с места. Смена постельного белья раз в три дня. Бельё отменного качества. Горничные были тише привидений, т. е. не шарахались в нашем пристутствии, только один раз попросились при нас поменять бельё. На дополнительные процедуры для всех (и не только на них, а на пиво, экскурсии, сувениры) потратил ещё 500 евро. Были мы там 11.5 дней, выезжали в 3 часа утра, но взяли с нас за это в размере половины суток (за 15 часов). В этом году связывался с Натальей - цены оставили на уровне прошлого года, а вот о ценах на процедуры сказать ничего не могу.
Отдых не пафосный, а глубоко лечебный, но удовольствие получить можно, если правильно настроиться. Пиво по российским курортным меркам за смешные деньги - меньше 20 руб. за бутылку. Местное вино фирмы "Чигай" - в районе 60 руб. за 0.75 литра. Вино, конечно, так себе, но натуральное и за такие деньги попробовать можно. Говорят, есть и очень хорошие закарпатские вина. В одном магазинчике предлагали домашнее вино 20-летней выдержки, но у меня нет доверия к такого рода товару. Вино пробовал, когда надоедало лечение, и чтобы печень не избаловалась от стерильности. Ещё мы гуляли по горам и по долам - красиво до безобразия! Искали белые грибы, но нашли лишь пару штук, накупили сушёных у местных жителей. А местные коробками из-под сигарет с гор носили. На рыночке в курортном городке продавали и сушёные, и маринованные. Но маринады с рынка тоже не вызывают у меня доверия. Очень вкусный закарпатский мёд. На санаторном рыночке 30 гривен за банку 0.5 литров, а на рынке в Мукачево у бабушек можно купить то же за 18 гривен. Килограмм сушёных белых грибов в Мукачево стоит 300 гривен. В Поляне - 120 гривен за 360 грамм (3-х литровая банка). Но это у "стационарных" торгашей. Приходящие из сёл продают за 80 гривен, можно купить и за 60 гривен. Всё зависит от времени, количества товара, качества - рынок, короче.
Впечатление от отдыха осталось очень приятное, хотя, как я уже писал выше, наличие недостроя может некоторым испортить эстетическое впечатление от курорта. Мне уже достаточно лет, всякое видел, поэтому стройки меня не напрягали. К тому же, перед нашей лоджией был пустой участок, на котором стояли симпатичные стога сена.
Время в пути от Москвы на прямом поезде №15 "Москва-Ужгород" - 29 часов до Свалявы. Мы в Поляну добирались через Киев с пересадкой, но сделали это специально, чтобы побродить полдня по городу, сводить дочь в зоопарк. Зоопарк великолепный, московский отдыхает по полной программе. Мне, прости Господи, показалось, что звери в киевском зоопарке живут лучше, чем многие украинцы. У тигра был кусок мяса перед носом, какому могла позавидовать не одна украинская семья.
От Свалявы оставшиеся 10 км мы ехали на такси, сторговались за 20 гривен на площади, на перроне перед поездом мафиозные таксисты просили по 30-50 гривен. Тот же таксист отвёз нас ранним утром на московский поезд за те же 20 гривен. Когда мы ездили в Мукачево, на остановке перед курортным городком развернулся древний "ГАЗ-24" , доставивший пассажирку в санаторий. Водитель - дедушка-пенсионер - на наш вопрос, сколько будет стоить поездка до Свалявы ответил, а сколько дадите, столько и будет, я же сюда вёз пассажирку, а отсюда думал порожним ехать. Пауза. И где ещё, на каком курорте можно такое услышать? В Крыму (на соответствующих ветках пишут - присматриваюсь к нему см. ниже) такие деньги ломят, что на них в Москве можно полдня ездить. Хотя я полностью отдаю себе отчёт о том, что Поляне ещё о-о-очень далеко до курорта какого-либо захудалого европейского уровня. Но тем не менее, болящим, а особенно страдающим внутренними заболеваниями типа холецистита, панкреатита, гастрита будет полезно там побывать. Повторяю - не реклама и не заказная публикация. У каждого своя голова на плечах. Можно найти сайт пансионата и посмотреть и цены, и антураж. Я сознательно не делаю ссылку на их сайт в сети. Одно скажу - их сайт густо-зелёного цвета, чтобы не перепутать с другими. Там же вся информация. У туроператоров и агентств цены, естественно, выше.
Ещё гуляли с женой под дождём как молодожёны, зонтики, кстати, стоят у выхода как в порядочных отелях серьёзного уровня. Из несерьёзного уровня: сразу предупреждают, что за утерю зонтика 40 гривен. И пню ясно, что причинённый ущерб должен быть возмещён, и что такое 40 гривен за зонтик? Но это так, к слову. Были свидетелями великолепной грозы, когда молнии были не вертикальные, а горизонтальные. После грозы воздух был как в раю, если он есть. Как сказал наш лечащий доктор, общение с близкими на природе тоже лечебный фактор. Кто бы сомневался! Он нас, кстати, развёл на дорогущие обследования и анализы, но потом я подумал, не его же анализы, а мои, пригодятся когда-нибудь для изучения динамики недугов. Хочу особо подчеркнуть - не идите на поводу у лечащего врача, осмотритесь, послушайте людей, поспрашивайте, посмотрите прайсы (они вывешены в фойе лечебного корпуса), а потом набирайте процедуры. Советую даже самому себе их назначать, ведь у большинства есть опыт общения с санаторными врачами, а схема лечения "персонального заболевания" должна быть известна всякому мало-мальски образованному человеку. Мы же прямо из такси приплюхали к главному врачу (как проживавшие в полулюксе, он только люксы и полулюксы вёл, вернее разводил на деньги - старый сын колена израилевого), он наплёл нам семь вёрст до небес, и всё лесом. По его словам, нам грозила скорая и неминуемая смерть, если мы не купим все назначенные им процедуры плюс какое-то якобы швейцарское снадобье от всего и для всех. Как видите, всё как везде и всегда. Стоимость суточного проживания включает стоимость трёх процедур на рублей 200 для каждого взрослого. Но на них можно принять одну минеральную ванну и один лазерный душ из минеральной воды, если конвертировать эти деньги в нужные вам процедуры. Души были зеленые и красные почему-то. Один, вроде возбуждал, второй успокаивал. Да, для дам - там есть и приличный косметолог, моя жена и меня к нему затащила. Есть хаммам, кедровая бочка, но мне они не показаны. Тангенторы достаточно современные, чешские или немецкие, в Новосибирске попроще были. Бюветы прямо в корпусе, но лучше ходить наверх к источникам - говорят, полезнее. Теплая вода из скважины - гадость ещё та, но раз надо, значит надо!
В этом году планирую поехать в те же края, но уже на лечение опорно-двигательного аппарата. Там есть один санаторий, озвучивать не буду, но отзывы положительные, а у украинских т/о и т/а он позиционируется как очень высокого уровня, цены в августе 4 620 гривен за 14 ночей, т. е. меньше 25 т. рублей.
Я уже звонил туда, можно ехать! Вода там редкая, а вообще на тамошних курортах 35 минеральных вод из официально признанных в Европе 36. Даже одна есть мышьяковистая, которая буквально поднимает на ноги страдающих суставными заболеваниями. Такая вода есть только в одном месте во Франции, но цены на неё там аховые, а в Закарпатье - крайне демократичные. Санаторий с этой водой уже отреставрирован (купила глава Совета национальной безопасности Украины и отремонтировала, знает, однако, куда деньги вкладывать! ), туда начали ездить немцы, но не бывшие наши соотечественники, а истинные, которые едут туда по советам своих закарпатских партнёров по бизнесу. Во Франции, видать, совсем дорого, если только кризис не поможет бедным немецким бизнесменам. Находится он, конечно, в глуши, но такую воду по водопроводу не подашь, надо ехать к ней самому. Если кому станет интересно, пишите, скажу название, чтобы здесь не делать рекламу. В продаже он появился только в этом году, до этого ремонтировался. Я планирую поехать на кремниевую воду для суставов и кожи. Это недалеко от Ужгорода, санаторий якобы выкупил крупный химический концерн из Донбасса, а там, кто его знает, лишь бы прилично было. Как говорится, ищите и обрящете, стучите и вам отворят!
А вообще Закарпатье вовсе не Украина, а совершенно особый мир! Кому станет интересно - пишите мне. Я стал почти фанатом курортов Закарпатья, и это вовсе не реклама, а собственный опыт, пока ещё небольшой, но очень положительный! Я много где бывал, через Атлантику летал, был во Франции, Швейцарии, Германии, но те места никого не оставят равнодушным. А воздух там ! ! ! Я сам этнический украинец, на юге Украины бывал неоднократно (правда, в глубокой молодости, последний раз в 1998 году в Крыму), но Закарпатье отличается тем, что там нет ощущения того, что с тебя хотят содрать не только деньги, но и шкуру. Люди в Закарпатье здороваются со всеми, как это и присуще нашей истинной национальной культуре. Для полной картины надо отметить всё же, что местное население как-то дистанцируется от приезжих, но это надо почувствовать, словами это ощущение передать трудно. Для себя я это объяснил тем, что они (русины) всю свою историю были под кем-то (слова таксиста-дедушки, который не мог назвать таксу за проезд). Они так их говорят: коли були пiд руськими, пiд Украï ною, пiд австрiяками и т. д. По сути дела они оставались русинами "под всеми".
С нами за столом обедал достаточно серьёзный местный бизнесмен - владелец сети заправок, так он сказал, что в молодости ему пришлось в школе учить не только русский, но и украинский языки. (Он же, кстати, отметил, что это единственный на Украине пансионат, в котором всё в одном: проживание, питание, лечение. Никуда переходить не надо. Товарищ деньги считать умеет, поэтому и приехал туда).
Будучи в прошлой жизни лингвистом, могу сказать, что по языку русины не украинцы, язык славянский, но не украинский. Русины как капля масла в чашке с водой - вместе, рядом, но - не смешиваются. Проблема их самоопределения давняя и интересная, об этом много писали, и периодически эта проблема освещается в серьёзных изданиях "Профиль, "Власть", Деньги". Больше всего русинов в США, они туда уехали от гонений и там компактно живут.
In my humble opinion, Закарпатье - одно из главных перспективных украинских направлений. Главное - разумный подход их тщательный выбор!
Всем приятного отдыха и удачного выбора в наступающем сезоне!
P. S.
В этом году обязательно надо в Крым после жестоких простуд (своих и дочери), но опасаюсь испортить и себе, и семье отдых, начитавшись отзывов. В моей "первой молодости" таких "ужасов", о которых сейчас пишут, просто не было. У кого будут советы - пишите, а я ещё на крымской ветке поспрашиваю.

аватар pumaducati
2хместный номер - цена? Питание? Процедуры, питание за отдельную плату?
10 лет назад  •  нет подписчиков нет ответов
аватар kotova92
Есть какие-нибудь изменения в питании, по сравнению с прошлыми годами (2008-2009)? Шведский стол не появился?
13 лет назад  •  нет подписчиков нет ответов
аватар natasha1420
Не могу найти в инете телефон и сайт этого пансионата. У кого есть, подскажите, пожалуйста. Очень надо.
аватар _An_nA_
Помню год назад заходила на их сайт. А сейчас нигде никакой инфы о нем не найду. Кто знает их контактные прямые телефоны или сайт подскажите пож-та.
15 лет назад  •  1 подписчик 1 ответ
аватар _An_nA_
Мне нужны номера телефонов пансионата Солнечная долина. В том году помню находила их сайт и звонила туда, но номера не записала. А сейчас второй день перевернула интернет уже и не нахожу их сайт!? Куда он делся? У кого есть телефоны, откликнетесь)
аватар sdolinaukr
‹ Отель Сонячна Долина Пансіонат 4*

Расположение 5,1 км до горнолыжного курорта «Ведмежа», 5,6 км до горнолыжного курорта «Квітка Полонини», 11 км от железнодорожной станции и автовокзала Свалявы.

Круглосуточная стойка регистрации, медицинский и диагностический центры, специальные диетические меню (по запросу), чистка обуви, факс/ксерокопирование, камера хранения, охраняемая парковка на 40 машин, персонал говорит на русском и украинском языках.

Для детей Настольные игры и/или пазлы.
Развлечения и спорт Катание на лыжах (зимой), игровая комната, библиотека.

Всего 53 номера на 107 мест: стандартные двухместные 30 м², двухместные полулюксы 38 м², двухкомнатные люксы 60 м², двухкомнатные суперлюксы 105 м², двухкомнатные апартаменты 105 м².

Кондиционер, телевизор, холодильник, диван, сейф, телефон, журнальный стол, шкаф, утюг и гладильная доска, ванная комната с душем или ванной, халаты, биде (кроме стандартных), бесплатные туалетно-косметические принадлежности, фен, бесплатный Wi-fi, балкон, ежедневная уборка.

Адрес ул. Курортная, 10, с. Поляна, Свалявский р-н, Закарпатская обл., Украина, 89313
Телефоны: +38 (03133) 951 60, +38 (03133) 951 00,
+38 050 432 2733
Вы можете прекрасно провести время за игрой в настольный теннис. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал.