Вопрос o Ясини

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Как выбираете экипировку для высокогорья? Чтобы было удобно, надежно и комфортно
6 подписчиков  • спросил 2021-03-153 года назад
аватар Andrey111
Вопрос немножко не для этого сайта, к тому же он очень обширный. Это вам на специализированные ресурсы трекеров и альпинистов.
аватар Andrey111
..... а вопрос очень не конкретный.
аватар AntoninaKrylova
Я первый раз собираюсь в поход в горы, конечно не сама, меня пригласили. Меня больше интересует как лучше одеться, ну обувь конечно. Я еще не решила окончательно.
аватар Andrey111
Обувь: кроссовки или ботинки с жесткой подошвой (типа Vibram), должны быть хорошо разношены (одна из основных проблем у новичков в горах - натертые ноги.). Те, которые Вы обычно носите в городе не подойдут.
Термобелье: рейтузы и кофта (на нем так и пишут -thermobalance), хлопковое ни в коем случае.
Треккинговые штаны.
Флисовая кофточка (ни в коем случае не шерстяная).
Курточка из мембранной ткани (Gore-tex), она пропускает, но не впускает влагу.
В такой экипировке вам будет комфортно.
Это вкратце. Для более детальной информации - интернет Вам в помощь.
аватар Andrey111
Да, и возмите с собой трекинговые палки, очень нужная вещь в горном походе.
аватар Elenka08
Так пусть посоветуют те, кто впс пригласил. Они же не впервые получается?
аватар boris78
У меня парочка старой колумбии лет двадцать назад приобрел, но сейчас много доступных моделей. Вообще к подготовке надо отнестись профессионально, должен быть опытные ответственный руководитель, имеющий в группе абсолютный авторитет. Честно сказать, по сути вопроса такого не наблюдаю, а группа скорее всего настроена "поймать хайп" с целью популярности в соцсетях. Такое нынче явление самое обычное. Поэтому моя рекомендация, собраться хотя бы один раз в полном составе и не удаленно или онлайн. Выяснить, у кого что имеется в наличии, знания в том числе.
аватар Andrey111
Да, это серьёзный вопрос. Помню когда-то на треке в Непале собралась разношерстная группа и через два дня одна тетенька начала ныть и психовать: куда вы так несетесь, куда вы так спешите, на следующий день наняла портера, а через день все-таки не выдержала, сошла с дистанции и уехала в Катманду. Т.е. она явно не понимала куда едет, думала, что это будет просто увеселительная прогулка.
И хотя Карпаты, куда собирается ТС, горы попроще, и я так понимаю, поход будет несложный (может просто тур выходного дня), но все равно нужно иметь какое-то общее представление, что это такое.
Отвечу на другие вопросы о Ясини