Скучаем по "Кременю" и Драгобрату. За три дня - масса приятных впечатлений

Написано: 15 августа 2021
Время поездки: 9 — 12 августа 2021
Вид с окна номера на горы, где даже Говерлу видно - это что-то. Для киевского жителя - просто рай на земле.
В отеле есть крытый нормальных размеров бассейн (кстати, в книге рекордов Украины, как самый высокогорный бассейн страны) - это ОГРОМЕННЫЙ плюс, учитывая карпатскую погоду, когда буквально за полчаса от яркого солнышка не остаётся и следа и резко накрывает дождь. Мы были этим августом на 3 дня и не жалеем, что поехали в Карпаты, а не на море. Вместо грязного моря, кишащего медузами, водорослями и отдыхающими - мы шли в самый высокогорный крытый бассейн Украины и купались до упаду. Невзирая на погоду. Причём поразило то, что людей было мало, купались 80 процентов времени только своей семьёй (ещё шутили, что в стоимость номера входит личный бассейн : ) - видать, большинство отдыхающих всё-равно едут сюда не купаться, а ходить в горы и дышать этим необыкновенным воздухом.

Горы вокруг - это что-то потрясающе, какие там пейзажи. Полно источников с горной водой, недалеко горное озеро. На любой вкус - и лесистые вершины, и голые. Очень порадовало горное разнообразие.
Наелись до отвала малины дикой, черники, даже землянику нашли. Насобирали листья малины, чтобы потом чай заваривать.

Ну и отдельной строкой - незабываемый экстрим, как заезжали на Драгобрат )) Сюда из Ясеней (от жд станции) ездят только газели и внедорожники, полноприводные, по-другому по этой ухабистой камянистой дороге не проедешь. Стоило, конечно, это удовольствие недёшево - мы на двух взрослых и трёх детей заплатили 600 гривен за подъем (там километров 15 от ж/д станции, ехать минут 40), но впечатления те ещё. Покруче американских горок, когда подкидывает на разбитой дороге, едешь над обрывами, молишься за водителя и свято веришь в его суперпрофессиональные навыки ))
Но это единственный экстрим, если кто не любитель такого... Нам для разнообразия понравилось )

Всё остальное - тихо, спокойно, мило и умиротворительно.
Единственный работающий в августе подъемник был прямо возле нашего отеля "Кремень".
Еда - неплохая, иногда даже слишком большие порции, не доедали... А особенно впечатлило само здание кафе-ресторана. Это реально какой-то средневековый замок.
Также поразило гостеприимство хозяйки. Когда на курортах Одесщины удавятся за каждую копейку, то тут, наоборот, встречали, как дорогих гостей.

Поселение официально в 12, а мы приехали на раннем поезде и были уже в 7. Так нам разрешили поселиться на пару часов время в одном из номеров, чтобы оставить вещи, отдохнуть с дороги - и в итоге поселили на 3 часа раньше. Также было и во время выезда, когда разрешили остаться аж до 5 вечера (хотя выселение в 10 утра), поскольку поезд был в 18 с копейками.
Ну такая мелочь, что простили разбитый брелок на ключе и никто и ни копейки за это не взял - и не удивила после всего.
Хозяйка, пани Мария, всегда встречала с улыбкой, рассказала секрет вкуснейшего чая, который подают на завтрак и ужин - где собирать малину и как сушить, чтобы получился такой изумительный напиток. Книгу подарила. Видно, что пытается вкладывать душу в свой отель.

Также понравилась игровая комната. Огромное спасение для детей, поскольку они в горы не особо хотели тащиться, а развлекались купанием в бассейне и в игровой комнате, где есть бильярд, настольный теннис, настольный футбол.

Прямо рядом с отелем и аренда квадроциклов. Правда, мы на них не катались, потому оценить не можем.

Недалеко и магазинчик, если хочется докупить чего-то - но часто был закрыт, когда выключали свет.
За три дня один раз на час где-то остались без света, пока, как я понимаю, не включили генераторы. Погода там насколько чудесная, настолько же и суровая. Могут быть сильные ветра или грозы - потому иногда где-то линии электропередач повреждает.
Вообще, непередаваемое чувство, когда живёшь на вершине Украины, где-то в затерянном мире, далеко от цивилизации, но при этом имея все блага цивилизации под носом.

Вот три дня, как вернулись с "Кременя" и Драгобрата - неимоверно скучаем по этим ярким чистым таким гостеприимным местам.
Из небольших минусов:
скрипят кое-где половицы и двери туго закрываются - думаю, что это издержки деревянных домов-срубов, но немного из-за этого шумновато.

Ну и, конечно, не хватало какого-то рыночка, где купить свежие овощи и фрукты. Но тут, на Драгобрате, его в принципе нету. Пока не сделают нормальную дорогу, это место так и останется немного нетронутым заброшенным миром.