Три дня в Квасах

10 февраля 2021 Время поездки: с 24 сентября 2020 по 26 сентября 2020
Репутация: +375½
Добавить в друзья
Написать письмо

Интересное и разнообразное место, в котором есть все, что нужно для активного отдыха. Были с 24 по 26 сентября. Добирались в Квасы поездом до Рахова. Прогулялись немного по городу, зашли на местный рынок, чуть закупились. Возле рынка сели  на попутную маршрутку и через 20 минут мы были в центре Квасов. Жили  в частном секторе, дом «Кімнати подобово». Новенький, современный домик, в котором тепло, чисто, уютно и комфортно. Домик находится в центре села. Хозяйку зовут Леся. Рядом с домом магазинчики, пекарня, ресторан и пивзавод.

Первый день мы потратили на дегустацию. Первым местом бала местная пекарня. Отведав горячего хлеба и выпив кофейка, пошли гулять по селу... Через 5 минут мы попали в местную пивоварню….

Пивоварня "ЦИПА". Отличное и разнообразное пиво (около 40 сортов, 20 из них удалось попробовать). Из закусок к пиву хочется отметить копченые улитки – супер вкусно... В общем 3 в 1: высокий сервис, высокое качество пива и высокая цена (явно не для местных жителей...).


В начале села нашли указатель маршрутов с главными целями нашего путешествия. Справа  через мостик находится сыроварня. Там же ресторан-пиццерия, а рядом с ними – минеральное джерело, вода вкусная. Решили там пообедать. Набрали разного сыра и суп из баранины: сыр оказался средненький, а вот супчик вкусненький.

Ужинали мы в ресторации «Гагарин и Бокораш» – солидное заведение!!! Бограч оказался ну очень вкусным… Еще пробовали улитки в сливочном соусе – интересный вкус. Ну и, конечно, спрут бужений (копченая форель) – вкус  божественный... Пробовали сет из 7 алкогольных напитков – каждый вкус на любителя. Заведение классное, только счет нужно проверять, пытались пару раз обмануть...

Второй день: поход на гору Близниця, длина маршрута 27 км. Красивые виды и уединение с природой вам гарантированы!!! Впечатления сложились двоякие… Мы подымались по зеленому маршруту (старт 7.00) до г. Стара (10.30), потом через хребет к подножью г. Близниця (12.30) и, после часового подъема, мы оказались на вершине (13.30). Там открывается вид на Драгобрат и на г. Велика Близниця с одной стороны, а с другой – вид на г. Петрос и г. Говерлу – ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ!!! Гора нам открылась на 20 минут, а потом вершины начали прятаться в облаках. Отдохнув полчасика, мы начали спуск по красному маршруту и в 18.00 мы были опять в Квасах. Ну и другая сторона… Неприятная, но ВАЖНАЯ – г. Велика Близниця закрыта для проезда из-за сорвавшейся  в пропасть машины (летела 300 м вниз)... Местами там идти опасно – сильно круто и скользко + обрыв...

И еще одно трагическое место: в метрах 600 от вершины расположена памятная табличка в память о 4 погибших группы Коралова (украинский аналог группы Дятлова). Только вот жертв меньше и обстоятельства совсем другие. Из того, что удалось узнать о трагедии: главные стечения обстоятельств, которые привели к трагедии – поздно вышли на маршрут, был мороз. Когда пошел сильный снег,  видимость ухудшилась, а там, когда идёшь вверх, вершины не видно, ориентироваться сложно, кустов нет, деревьев нет, да и гор с названием «Близниця» там аж 3. Когда ребята начали искать колыбу для укрытия, группа потеряла ориентацию и разделилась, стемнело… В итоге, тех, кто шёл в сторону вершины – забрала гора, а остальным 5 повезло больше, они остались живы.


Еще хочется  сказать про воду... Из-за сухого лета на зеленом маршруте мы не встретили родников. И только при спуске по красному маршруту, дойдя до кромки леса, где расположена ферма, появился родник с водой.

День третий: поход на гору Шешул, длина маршрута 29 км. Маршрут по дороге на Петрос и Говерлу, очень живописный, красивый и интересный. Старт в 7.30. Вокруг птички, цветочки, вода встречается по длине всего маршрута. Мы дошли до полонины Шумнеска (12.00), и повернули направо. Там между кустов и веток есть тропинка на Шешул. Пройдя 800 м, мы вышли на вершину, с которой открывается вид на весь Черногорский хребет, которым мы смогли насладиться только при подъёме, так как наверху нас ждал сюрприз... Подъём на гору у нас занял 30 минут. Мы пробирались через кусты, начал капать дождик. А когда вышли из них, то увидели «классную» картину – на нас несется циклон со стеной из дождя. В течение минуты мы попрятали все гаджеты, надели плащи и начали на себе ощущать всю силу природы…

Начался шквальный дождь, сильно похолодало. Температура упала с +15 до +3. Пришлось сидеть на корточках, укрывшись плащом из-за косого дождя, который попадал на штаны, а вода стекала в кроссовки… Ощущения не из приятных… В итоге на горе мы застряли на 25 минут… Эмоции,  конечно, непередаваемые: сидишь в небесах, хочется спуститься на святую землю, а природа не пускает… Здесь мы на себе испытали чувство, когда не видно ориентиров, видимость не более 3 м. Дождавшись послабления дождя, начали спуск. Здесь нам и понадобились взятые на всякий случай бахилы и рукавицы. Благо, внизу на перемычке есть кемпинг, где можно укрыться. Там мы переоделись,  перекусили и начали спуск. С перемычки до сыроварни в Квасах мы спустились за 3 часа 30 минут. Снова пошел сильный дождь, а потом ночью выпал первый снег...               

Приключения у нас удались в полном объёме: один день мы смогли позагорать, а второй померзнуть – это горы… Всем приятного отдыха!!!

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
До и после дождя (г.Шешул.)
Похожие рассказы
Комментарии (8) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар