Активный отдых в великолепном месте

19 октября 2019 Время поездки: с 08 июня 2019 по 15 июня 2019
Репутация: +375½
Добавить в друзья
Написать письмо

Классное место, из которого можно попасть в самые удивительные и восхитительные места Карпат. Добирались мы сюда поездом до Ворохты, потом час на маршрутке по разбитой трассе до Верховины. На автостанции в Верховине взяли такси и через полчаса были на месте.

Жили в частном доме «Біля річки», территориально это перед развилкой дороги Шибене - Верхняя Дземброня. Здесь как раз центральная точка для начала запланированных маршрутов и отличные условия проживания. Мы жили в трехместном деревянном домике с туалетом и душем. У хозяев можно взять двухразовое питание за дополнительную плату. Хозяева очень приятные и общительные люди. Нам у них очень понравилось и они нам помогли осуществить заранее запланированный отдых.


Первым днем нашего отдыха было воскресенье, и мы решили прогуляться в Верхнюю Дземброню (4 км). Там находится церковь княгини Ольги и монастырь Преображения Господа на горе. Мы побывали на службе, потом поднялись в монастырь. Внизу скупились в местном магазине, а главное – узнали, где находится начало маршрута на горе Піп Іван, куда мы запланировали восхождение.

Пі​п Іван. Наш поход начался с трансфера до Верхней Дземброни (4 км). Маршрут начинается между магазином и церковью (вход через ворота). Старт в 8.00. После 2-х часов ходу добрались до пастбища, где есть развилка на Пип Иван: прямо – через гору Смотрич (10 км), вправо – по маркированному маршруту через гору Вухатый Камень (12 км). По пути есть, как минимум, три места, где можно набрать водички. Пройдя часик, мы попали в мрачный лес. Идти по нему приблизительно час. Далее вышли к водопадам, после них идти становится интереснее и красивее. По пути попадается червона рута.

Подъем начался становиться круче, и вот через 1 час вышли на хребет, где начинается крутой и местами опасный подъем высотой 260 метров. Пройдя по тропе 700 метров и потратив на это больше 1 часа, мы очутились на Черногорском хребте 1870 метров, г. Смотрич. В общем, в 14.30 нам показался Піп Іван со своими просторами… Вокруг все склоны устелены розовыми цветочками с приятным нежным запахом… Восхитительно… Мы остановились на отдых.

До вершины горы Піп Іван оставалось 2,5 км, а время и силы были уже не на нашей стороне. Так как мы поднимались с ребенком, то до горы Пип Иван мы не дошли, не успели бы физически засветло спуститься. В 15.00 начали спуск и в 19.30 мы были уже внизу возле магазинчика, где нас уже ждала машина.

Вывод для будущих покорителей вершин: прямо идти через Смотрич короче, но там долго идти в опасной зоне по склону, а через Вухатый Камень нужно идти быстрее, чтобы засветло спуститься.

Следующий день прошёл весь в отдыхе и подготовке к следующему восхождению. Ребенка покатали на лошадке. Цена на конные прогулки зависит от расстояния и времени, но только по договоренности, так как часто приезжают большие группы и все местные лошадки (как нам сказали, 18 голов) катают туристов. Чаще всего предлагают поход на ближайшую гору, с которой открывается вид на Черногорский хребет.

Гора Шпицы – это самое красивое и удивительное место Карпат.


А теперь чуть поподробнее. До села Быстрец (7 км от Дземброни) мы доехали на УАЗ (договорились с соседом, другая машина там не проедет), в конце которого начинается маршрут на Шпицы (10 км). Старт в 8.00. Идти по маршруту красиво и интересно (6 км по дороге и 4 км по тропе). На расстоянии 500-700 м стоят кресты крестного пути. Около 10.00 мы дошли до развилки: прямо – на гору, вправо – к пастухам, где некоторые остаются ночевать.

Пройдя чуть вверх по вырубленной полоныне, мы дошли до кедровника, где заканчивается крестный путь и стоит небольшая каплычка. В каплычке есть тетрадь с отзывами тех людей, которых восхитили и покорили эти горы… Огромная просьба к тем, кто собрался идти сюда, взять с собой чистую тетрадь и ручку, чтобы оставить ее там, так как старая уже вся заполнена.

Пройдя еще полчасика, мы очутились в урочище Гаджина – уникальное место со своим микроклиматом. По сути, это огромный котлован, в который ведет одна тропинка, вдоль которой встречаются интересные и редкие растения. Где-то в 13.30 мы подошли к маленькому озерцу, которое расположилось у подножия горы Шпицы. Дальше нас ждало 300 м пути с крутым подъёмом в 160 м по скользкому грунту, местами с маленькими камушками. Но зато, как классно наверху… Каменные скульптуры, огромные котлованы, мощь Гаджины и, конечно же, вид на Говерлу.

На вершине мы были в 14.30. Гора нас пустила всего на 20-30 минут и после двух ударов молнии по ближайшим горам мы начали ускоренный спуск. По пути начал капать дождик, а когда мы уже были почти в самом низу, пошёл сильный ливень. Благо, мы уже закончили свой поход. На часах было 17.30.

Буркут – это последний "населённый пункт" Украины на границе с Румынией, где находятся три источника с минеральной водой. До Буркута мы добирались на велосипедах – устроили себе велопробег. За пару дней до поездки мы договорились о подготовке велосипедов в кемпе Белый Слон. И вот в 8.30 мы стартонули от Белого Слона прямо по дороге до села Шибене (18 км). Хочется сразу добавить, что в Шибене есть погранзастава, и чтобы проехать дальше, нужно взять паспорта и свидетельство о рождении ребенка для прохождения паспортного контроля. Ехать нужно постоянно вверх, но это не очень тяжело, так как едешь по чистейшему воздуху.


В 12.00 мы доехали до первого джерела с железной водой, а еще через 40 минут мы доехали до Буркута (6 км). Там находятся всего 3 дома и лесничество. Есть два минеральных источника: один находится возле дороги (с железной и слегка газированной водой), второй – сразу вверх от Буркута через заборчик и метров через 200 источник с водой типа нафтуси. К нашему удивлению здесь было кафе, где нам предложили пообедать. В ассортименте у них много карпатских чаев и настоек. Это оказалась единственная колыба на 40 км. Чуть перекусив, мы отправились в обратный путь, который занял у нас 2,5 часа. Ехать, конечно, вниз гораздо легче, но все равно сильно не разгонишься из-за камней и ям. Плюс в велосипеде только передний амортизатор, так что "одно место" чуть пострадало ))), зато мы на огромном позитиве преодолели 48 км.

Вывод. Регион оказался интересный, лес в этой части Карпат целый. Добраться сюда можно с Верховины (в 12.00 идет автобус). Продуктами нужно закупаться сразу по приезду на автостанции. Там много магазинчиков и рядом рынок. В городе есть своя пивоварня – пиво 4 сортов: светлое, темное, полутемное и медовое (на мой вкус самое приятное и оригинальное). Также здесь продают местные настойки по более низкой цене. Лучшее время для отдыха – это середина июня, когда в Карпатах уже почти сошел снег и начал цвести розовый рододендрон. Есть еще одно развлечение в Дземброне – это рафтинг по речке Черемош.

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (6) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар