отличный релакс в Карпатах

05 сентября 2018 Время поездки: с 16 июля 2018 по 29 июля 2018
Репутация: +13
Добавить в друзья
Написать письмо

О селе Верхний Быстрый и его чудодейственной лечебной воде я узнала из интернета. Захотелось там побывать. Ехали мы  с подругой сначала во Львов, потом электричкой  до станции Воловец, а дальше попутными машинами, так как приехали   вечером, и рейсовые  автобусы уже не ходили. До с. Соймы мы с трудом уговорили отвезти нас  за 100грн с каждой, а с Сойм пан Василь за 16 км пути тоже взял с каждой по 100 грн.!!!!

В  9-ть вечера мы поселились в частной гостинице Червона Калина. Побросав вещи, поспешили принять первую ванну с местной мышьяковистой водой, которая лечит суставы. Вода  ржавого цвета, на вкус немного соленая с запахом сероводорода. Ванны отпускает пан Иван за 50грн. Объяснил он подорожание тем, что идет ремонт здания, и Лесхоз готовится заменить  20ти летние ванны на новые.


Здание - это маленький домик-сарай  на 6 ванн, прилепленный на склоне горы. Приняв ванну, мы, наконец-то, спокойно вздохнули. Домой шли, осматривая потрясающе красивые горы, хвойный лес,  шумную речку Быстрянку.  Хозяйка гостиницы Калина Алексеевна Блында, очень приятная и заботливая, пригласила на ужин. Мы решили сами не готовить, пожить на всем готовеньком, и не прогадали. Нас баловали разнообразными  и обильными блюдами домашней местной кухни за приемлемую цену.

Особенно вкусно готовила пани Ирина. Отдельное спасибо за ее блинчики с творогом, банош, бограч…. Следующим открытием оказалась массажистка Леся. Так качественно и эффективно мне никогда не делали массаж с головы до ног за 80 грн. Лет 20 назад в селе лечились  люди в местном санатории «Менчул», сейчас на его месте руины и только источник с целебной водичкой радует, а его старые ванны приспособил Лесхоз. И тогда еще молодая Леся работала в нем массажисткой. Клиентов у нее сейчас по-прежнему много как среди отдыхающих, так и из местных.

Погода здесь не постоянная, то дождь, то солнце, то жарко, то холодно. Мы очень много гуляли по селу, в горах, собирали травы, ели землянику, малину, купили у соседки сушеные белые грибы. Мы загорали, один раз искупались в целебном источнике с бурлящей прохладной водой. Потом похолодало, к сожалению, и задождило.

Природа  здесь очень красивая, воздух вкусный, чистейший. У местной детворы покупали за смешные деньги чернику. Сидя на скамье - качеле, любовались постоянно меняющимся видом  гор. Кстати, поразило полное отсутствие комаров. Отдых в селе однообразный, спокойный. Здесь нет ресторанов и прочих развлечений, интернет тоже  неустойчивый, можно сказать, что его нет. Оставалось  лечиться, много гулять, объедаться вкуснятиной  и  много спать.

Съездили на экскурсию на озеро Синевир и реабилитационный центр для медведей. Рассказывать бесполезно, эту красоту надо видеть самому. В гости к Калине многие приезжают не в первый раз, часто   на своих машинах, в том числе из-за рубежа, жарят шашлыки, пьют вино в чудесных деревянных беседках и, конечно, принимают ванны.


Что можно сказать об отрицательных моментах? Это обилие  шумных лесопилок и полное отсутствие дорог в селе, а трасса в районе села  - это полоса препятствий из ям. В целом - же, отдых понравился. Обратно во Львов мы поехали проходящим рейсовым автобусом Тячев-Львов. Не советую тем, кто едет без машины, как мы, добираться в село со ст. Воловец. Лучше и дешевле автобусом из Львова. На прощанье  мы увозили подаренную книгу нашей гостеприимной хозяйки Калини Олексіївни «Перехрестя калинової осені». В своём поэтическом дневнике она написала  о том, что отпечаталось в ее памяти, про пережитое, глубоко воспринятое ее поэтической натурой. Спасибо ей большое за все. Надеемся снова приехать на отдых и лечение.

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
горами не уставали любоваться
пан Иван на пороге купален
вид на село
заброшенный  лет 20 назад санаторий Менчул
вид с горы на село
вид из номера отеля
во дворе отеля
вид с горы на Менчул
реставрация сарая в котором мы принимали целебные ванны
наш отель Червона калина
Быстрянка
идем в гору за травами
чабер. он здесь такой ароматный!
вид отеля со двора
 бывший  санаторий Менчул
в этой садыбе на следующий год ждут гостей. во дворе бассейн с форелью. центр села
номер на двоих
земля вблизи источника
очередной источник с целебной водичкой. в ней много железа
сельская церковь
Синевир
Синевир
Синевир
Синевир
Менчул
ванны страшные от железа , старые, но процедура дешевая, да  и вода прямо из источника с подогревом. народу много особенно в сезон июль и август
картина маслом! не устаешь любоваться пейзажами Карпат
муравейник метровый!
сауна отеля. здесь же принимали массаж от пани Леси. ручки у нее сильные и золотые!
Хозяйка отеля . замечательная Калина Алексеевна
беседка с мангалом
наши любимые качели во дворе отеля для релакса после сытного обеда.
горы меняются и постоянно хочется их снимать
и снова Львов по пути домой
Кафе любимое Фреска с ее десертами и кофе
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар