Отдых в карпатах

03 августа 2018 Время поездки: с 05 июля 2018 по 14 июля 2018
Репутация: +10
Добавить в друзья
Написать письмо

Карпаты – древняя горная система, которую на карте Европы « делят» многие страны, и, конечно, на этих территориях обустроено множество курортных зон, созданных специально для активного отдыха. Горнолыжные и оздоровительные курорты Карпат привлекают туристов в первую очередь: природа здесь удивительно красива, уровень сервиса приближается к западноевропейскому, но отдых в целом стоит заметно дешевле. Карпаты находятся на территории нескольких стран: Румынии, Украины, Польши, Словакии, Чехии, Венгрии; в меньшей степени – Сербии и Австрии

Места здесь невероятно красивые, много природных и культурных достопримечательностей, и приезжать в Карпаты можно круглый год, но сначала – о климате.


Климат Карпат можно назвать и умеренным, и горным: здесь влажно, но зима не очень холодная. Солнце светит часто, температура - немного ниже нуля, да ещё и оттепели бывают – даже в январе. Высоко в горах холоднее – до -15° C, а бывает и -30° C, но это редко. Самой высокой горой считается Герлаховски-Штит в Словакии - 2655 м, а на территории Украины – Говерла, высотой 2061 м – летом на эту гору организуются восхождения даже для неподготовленных туристов.

С мая по октябрь в регионе тепло и солнечно – 20-25° C, но бывают и проливные дожди – в горах чаще. Летом, отправляясь в горы, стоит помнить о разнице температур: ночью там становится холодно – около 0° C и холоднее. Зимой же можно отдыхать с комфортом: снега много – с ноября по май, хотя горнолыжным сезоном и считается время с середины декабря до марта. Именно в Карпатах сейчас активно « набирает обороты» экологический туризм: природа здесь затронута мало, и поэтому пейзажи удивительны по красоте – впечатления у туристов остаются незабываемые.

Что касается культурных и исторических достопримечательностей Карпат, то о них не скажешь кратко: на территории одной только Украины – не говоря уже о Румынии и других странах юго-востока Европы - существуют десятки древних замков и храмов, построенных ещё в средние века. А вот кратко сказать о некоторых курортах Карпат, где можно отдохнуть, посмотреть достопримечательности и красивые места, развлечься и восстановить здоровье, мы попробуем: в каждой стране, которой посчастливилось владеть хотя бы « кусочком» Карпат, их территория используется для устройства курортов, санаториев, парков и заповедников.

Румынские Карпаты среди европейских горных массивов занимают 2-е место по величине, и « покрывают» 1/3 территории страны. В величественных горах, богатых вулканами и полезными ископаемыми, ледниками и пещерами, работают современные горнолыжные курорты.

Известнейший курорт – Пояна Брашов, расположен в удобной долине, где бывает много солнечных дней. Он появился в конце XIX века, как место для отдыха и развлечений: тогда здесь можно было гулять, заниматься спортом, ездить верхом и кататься на лыжах. В начале XX века Пояна Брашов стал очень известным среди местных и иностранцев; он не теряет популярности и сейчас, и вообще считается элитным.


Лето здесь прохладное – сказывается горный климат, но возможностей для отдыха много: работают бассейны и тренажёрные залы, национальные рестораны, бары и дискотеки; можно играть в боулинг, кататься на лошади и на катке с искусственным льдом. Зимой же любители лыж могут быть здесь совершенно счастливы: в Пояна Брашов 10 лыжных трасс, и все разные – даже начинающие лыжники и сноубордисты найдут для себя множество прекрасных возможностей. Отели располагаются прямо в хвойных лесах: ездить на автомобилях не разрешается – используются лошади, поэтому воздух всегда прозрачен и чист.

Польские Бескиды – конкуренты Альп

Часть Западных Карпат « заходит» на территорию Польши – здесь их называют Бескидами. Знаменитый польский курорт Щирк расположен у подножия двух высоких гор – Скшичне и Климчок: говорят, что он не уступает по уровню сервиса и развития самым известным европейским курортам, а по красоте ландшафтов даже превосходит их. Туристы, и особенно горнолыжники, давно оценили здешний мягкий климат: сильного ветра почти не бывает, а зимние температуры кажутся весьма комфортными жителям самых разных регионов – градусник обычно показывает немногим ниже 0° C.

Татры Словакии

Словацкие Карпаты называются звучным словом – Татры, а Высокие Татры действительно являются высочайшей частью Карпат. Климат напоминает альпийский, но многие горы покрыты зелёными еловыми лесами, так что воздух и здесь удивительно чист и целебен. Около 50 лет назад эти места объявлены заповедными, а основными курортами считаются Смоковец, Татранска Ломница и Штрбске-Плесо. Приезжать сюда удобно: курорты соединяет железная дорога, и в Высоких Татрах любят отдыхать не только европейские туристы.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар