Від дурної голови, ногам спокою немає))

07 июля 2018 Время поездки: с 27 июня 2018 по 02 июля 2018
Репутация: +5676½
Добавить в друзья
Написать письмо

Карпаты на день Конституции с Говерлой, с 27 июня по 2 июля 2018г

от Т.А."Кругозор" Полтава

Програма туру : Полтава -

- Збаразька фортеця

- Тернопіль 

- Яремче – г. Говерла,(из-за погодных условий отменили, была гора Маковица)

   водоспад «Прибій»

- Ворохта - міст 130 метрів (небыло, потому что находится в сторону Говерлы)

- Буковель - Яблуницький перевал

– Полонина Перців

- Львів – Полтава.

В стоимость на 1 чел. 2300 грн. входит- - Проезд автобусом Scania 55 мест по всему маршруту

- Проживание в частном доме зеленого туризма Яремче (3 ночи);

- питание (3 завтрака, 3 ужина)

- Сопровождение групповода;

- Работа 3 экскурсоводов;

- Групповая страховка.

27,06,2018 в 19.00 - выезд из Полтавы.

2,07 с 7.00 - до10.00 прибытия в Полтаву (ориентировочно)

Давно хотели посмотреть Львов и горы, и вот мечта идиота сбылась наконец! А ещё мы решили пробную поездку пока по Украине, а уж потом возможно автобусный Евротур.


А начиналось всё просто, мой Вовчик сказал на праздники 4 дня чтобы не выедать мне мозг- придумай что то интересное, подходит глухое село с ночевкой, главное чистая природа, или Болгария, Египет на 5 дней, Турцию не предлагать!. Посмотрев цены на туры в Египет и Болгарию на выходные,- я поняла что это сейчас не по нашему карману)) И приходит мне в голову проманиторить цены на западную Украину с выездом из родной Полтавы. Звоню по всем агентствам, ответ- остались по одному месту в автобусе, но попробуем уговорить пассажирку одиночку пересесть в другой автобус (маршрут похож, но некоторые города отличаются- Львов и Буковель вхож и туда и туда). Позвонили вечером что есть отказная пара с поломанной рукой, идите бронировать. Пока я пришла с деньгами, пара передумала и внесла деньги, НО есть хорошая новость - в другом автобусе первые места отказ из-за погоды. Я быстренько просматриваю погоду по Яремче, ООоо ливни-ливни и около +8, звоню Вовчику, говорит бронируй, что будет то будет, а когда ещё получится, ведь отпуск мы на море стараемся провести! Бронирую!)) Сопровождающая группу Оксана из Кругозора предупреждает о всех нюансах, тёплую одежду и кроссовки со сменной обувью обязательно. Иду на работу, отрабатываю последний день надели, бегу домой собираю чемодан, ужинаем и в среду вечером выезд в 19,00 из Полтавы.

Доезжаем до Красногоровки, это 70 км, и начинается сильнейший ливень, потом град, водители решили перестоять это нашествие минут 40, и рушаем дальше.

Автобус Scania большой двухэтажный на 55 мест, забит под завязку, очень тесно и неудобно разложить сидение чтобы не прижать сидящих сзади. Водители профессионалы Саша и Виталий, спасибо большое!

С передрёмом ночью, к утру четверга первый наш объект- приезжаем в Збаражскую крепость, погода позволяет фотографировать и передвигаться, но всё ещё хмарно, температура около +17.

Збаразька фортеця

Дальше выезжаем в г.Тернополь. Нас встречает экскурсовод, говорит совсем не о том что туристы хотят услышать,- это школа, это мерия и т.д. Пешая экскурсия по городу, свободное время 2 часа, сбор группы, обед в ресторане (не вкусно, но дешево 65 грн)

Приезжаем к вечеру в Яремче, размещение в усадьбе- деревянный дом на 4 этажа, последний под скосом крыши. Номера ещё заняты детьми, которые приезжали на фестиваль, из-за погодных условий перенесли выезд, и заселяют нас при росте Вовы под 2 метра, под крышу без удобств. Настроение упало ещё больше, но обещают завтра пока мы будем на экскурсии перенести наши вещи в номер пониже с удобствами. Каждый шаг по лестнице и коридору слышен в нашем номере, рип, скрип и т.д. на кровать нужно ложиться ползком, чтобы за косую стену не зацепиться, кровать 1,8м. ноги не помещаются, приходится после сложной дороги сворачиваться калачиком. Уставшие после дороги с опухшими ногами уснули крепко)). И действительно на второй день наши вещи уже ждали нас на 2м этаже в номере с ванной комнатой и большой кроватью, вот оно счастье подумали мы! Вода из крана шла тёмно коричневого цвета, днём была и холодная и горячая, на ночь отключают. Но ничего, подумали мы,- и так нормально переживём ещё 2 ночи и домой. Вид из окна ШИКАРНЫЙ! горы с дымкой- красотище))


Погода ужасная, постоянно ливни, середина лета температура ночью +5, днём иногда даже +15 бывает=)). Из тёплых вещей брали только спортивные костюмы- лето ведь! хорошо что футболок на смену брала несколько и нижнее бельё неделька. Стирать бессмысленно- дождь каждый день, сыро.

Пятница, утро, завтракаем и едем в Буковель. Красиво, цивилизованно, и погода хорошая- что нас радует! Заплатили по 105 гривен за подъемник и вперёд к вершине, эмоции переполняют!!! Обходим все дорожки, фотографируем всё вокруг и себя не забываем! Спускаемся решили пообедать в кафе, вдруг кафе наполняется кучей народа, мест им не хватает. Перевожу взгляд в окно и за ливнем не вижу ничего! Повезло нам что спустились пораньше, а представить тех что на подъемнике сейчас, и спуск 25 минут! Пока покушали дождь закончился, сбор группы около фонтана и вперёд! 

Заезжаем в Долина Перцев.

Отель, ужин, сон.


Суббота, по плану выход на Говерлу, но инструктор- экскурсовод Андрей (очень грамотный и весёлый, хороший экскурсовод)  и руководитель группы Оксана (хороший организатор, весёлая, правильная, переживает за группу)  говорят нам- если желаете в такую погоду (заливает всё, температура в горах 0*, сильный ветер, штормовое предупреждение)  идти в гору- пишите расписку что берём на себя ответственность и претензий не будем иметь если что.... Предлагают нам покорить гору Маковицу по тропам Довбуша, где путь немного легче. 51 человек из нашей группы соглашается!)) трое детей от 7 до 11 лет, и остальные от 25 до 65 лет. Которые постарше, оказывается уже не первый раз всходят на гору.-, опытные так сказать. А мы со своими проблемами здоровья, даже не предполагали насколько это сложно, да ещё в такую погоду! Гора не выше 2000 метров, но дорога состояла по тропинкам вдоль скал, потом между ручьями- которые образовались от дождя, по корягам деревьев, лес-поляны ит.д.... и в итоге путь составил 12 километров! Когда мы лесом прошли чуть больше 1 км, у меня начала отклеиваться подошва от кроссовок, ноги мокрые, целлофановые плащи, усталость. И назад уже не вернешься и вперёд неизвестность, да и стыдно перед группой. Иду скрепя зубами, стараюсь держаться посередине группы. Чем выше мы поднимались тем холоднее становилось, потные от усилий а на остановках по 15 минут промерзали. В мыслях только одно- скорее бы это всё закончилось, лишь бы не заболеть. С огромным трудом подходим к вершине, моросит противный дождик, ветер сбивает птицы на землю, слёзы на глазах- но мы держимся! Температура около ноля. У Вовы подагрический артрит, он видя моё состояние пытается скрывать насколько ему плохо, поддерживает меня. Подошва держится только на пятках, иду стараясь не перецепиться, понимаю что босиком в самих носках по камнях и корнях я не смогу спуститься вниз. На вершине маленькая кафешка продувается со всех сторон, и сырный домик, где хоть чуточку согрелась и дрожь тела успокоилась. Покушали, желающие купили сыр. Отсюда можно было заказать джип за 1000 гривен чтобы спуститься с горы. Видели как машина чуть не переворачивалась, но были согласны, а компаньонов не нашлось, и гид сказал что назад проведёт по более короткому пути и менее сложному. Решили идти ножками! И действительно было легче, может морально- что возвращаемся, но легче.

Пришли к автобусу, дальше посетили водопад в Яремче и рынок возле него.

Какое счастье что восхождение было в предпоследний день, если бы в первый- то мы больше бы ничего не смогли увидеть. Вечером у Вовы температура 38,6, озноб и ноги как у слона, меня только морозило. Нимесил и другие лекарства были как всегда в нашей аптечке, без аптечки никуда!

Воскресенье, завтрак, освобождение номера и переезд во Львов, погода всё ещё очень переменчивая, +12 то дождь то немного солнышка. Встречает нас экскурсовод Надежда, хорошо знает город историю, интересно рассказывает. Проводит экскурсию по Львову, дают нам свободное время, сбор в автобусе в 18,00. Посетили кафе покушали, вернулись в Мастерскую шоколада тоже за вкусненьким, прошлись по всему центру, начался очередной сильный дождь и мы направились к автобусу.

Большая часть группы уже была в автобусе, дождались остальных и в 18,30 выехали по направлению- ДОМОЙ)) Смотрю в окно и вижу красивенный рассвет!

 В 7 утра, понедельник, прибыли в Полтаву, с улыбкой и приветствием "отпускники вернулись" нас встречали знакомые, которые шли на работу. Полтава нас встретила солнышком +17, было радостно что мы уже наконец дома))

Спасибо большое организаторам, экскурсоводам, водителям и сопровождающим, а также всем участникам группы, было интересно и познавательно!!!

В заключение хочу сказать, люди, перед такой поездкой хорошо обдумайте всё до мелочей, учитывайте свои физические возможности и состояние здоровья, тогда поездка будет в радость!))

Мы довольны что решились на эту поездку, потихоньку восстанавливаем своё здоровье до того состояния что было перед поездкой.

Всем счастливых путешествий и хорошей погоды!!!

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Збаразька фортеця
Похожие рассказы
Комментарии (28) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар