Незабываемые новогодние приключения в Карпатах

18 января 2018 Время поездки: с 30 декабря 2017 по 02 января 2018
Репутация: +4764
Добавить в друзья
Написать письмо

  Олег предлагал встречать новый год в Суздале в монастыре, ресторан останкинской башни вращался, Катаняны предательски сбежали в Египет, и в заключение к этому мой законный супруг  на совершенно законных основаниях уехал на работу раньше времени. Впереди замаячила совершенно не радужная перспектива встретить Новый год  в гордом одиночестве, или же упав на хвост детям, родственникам или знакомым. Ни одна  из перспектив не нравилась, фантазия, как у девочки Даши (это про метро) не работала, снега в Херсоне не предвиделось, и возникла банальная идея встретить Новый год в горах, где хотя бы должен быть  снег. Нужны были единомышленники, или попросту собутыльники.   Такие нашлись быстро,  благодаря Галине, которая часто организовывает у нас авто-туры по разным закуткам нашей необъятной: )  А так как ездит почти всегда одна и та же компания, то за долгое время путешествий  все уже перезнакомились и задружились.  Итак, встречать Новый год мы отправились в Карпаты. И первым пунктом нашего зимнего вояжа стал Львов, но так как во Львове мы уже были энное количество раз, то решили посетить парк возле Высокого замка  «Шевченковский Гай».  Это  этно – парк, музей под открытым небом.  Он весь разделен на шесть маленьких сел, в которых собраны все экспонаты из разных регионов  западной Украины:  Бойковщины, Лемковщины и Гуцульщины, всего около 120 достопримечательностей.


Музей достаточно интересный, площадь большая, и погулять после долгой дороги было где, даже имелось озеро с лебедями и домик неизвестного архитектора, который нужно усовершенствовать.

  Снега пока шо не наблюдалось, после обеда даже начал накрапывать дождик, поэтому было решено ехать на поселение в отель. Местом нашей постоянной дислокации был выбран  Моршин, а именно  отель « Бонифаций». Отель, к слову сказать, очень приличный, нам с подругой достался двухместный номер, где имелось все необходимое, включая фен, утюг, набор посуды, холодильник и даже микроволновку.  По приезде, естественно нужно было выпить за удачное начало! Но…посуда была, а столика не было, и пришло  решение использовать табуретку , и вот так соорудив нехитрый предпраздничный стол и поставив его просто между койками, мы  30 декабря начали праздновать Новый год!

  Хорошо, что утром  нас разбудили ребята из соседнего номера, так как 31 декабря нужно было вставать рано, программу мы наметили немаленькую, и  впереди еще ждала новогодняя ночь. Поэтому, выпив тройной эспрессо,  живенько выбрались на воздух. Компания подобралась веселая, хоть и разнокалиберная, я даже подружилась с двумя мужчинами, одному было 3 года, второму 12 (назвать их детьми не поворачивается язык из уважения к ним), респект ребятам! Многие взрослые ведут себя хуже, но щас не об этом:))) 


  31 декабря  мы решили поехать на природу в Сколевские Бескиды, а именно в заповедик «Тустань». Находится он недалеко от  Сходницы, возле поселка Урич. Это город – крепость, которая является одновременно и памятником архитектуры и природным памятником. Она чем-то напоминает гору из фильма « Властелин колец», и утром в тумане показалась как довольно загадочное явление. Ее  история начинается еще в 12 веке, когда она выполняла функции крепости. При строительстве было решено использовать природный ресурс скалы, и поэтому сама крепость строилась из дерева, но крепилась к скале, из-за чего сооружение получалось очень надежным. С того времени, от деревянной конструкции мало что осталось, а вот скала существует до сих пор и по внешнему виду напоминает замок. 

Туристов здесь очень много, покарабкались и мы по ступенькам вверх, и не зря, с высоты открывается потрясающий вид!

Сфоткаться удалось, только разогнав китайцев, как потом оказалось это были казахи :)))  И здесь даже был СНЕГ(это не потому, что я из Африки, а потому, что у нас в Херсоне действительно в этом году снега еще не было).

    Налазившись и нафоткавшись,  спустились вниз за глинтвейном, ну глинтвейнчик  так себе, на троечку с минусом, но то такое. Здесь говорят, проходит ежегодно казацкий фестиваль    «Ту Стань!», но мы на таковой , к сожалению, не попали. Ну, глинтвейн, глинтвейном, а кусать то хоца, и мы отправляемся к красивейшему водопаду на шашлыки ( согласна, шашлык – банально, но вкусно!!!). Шашлык действительно удался, это заведение у какой -то Нины, прям у водопада, там во дворе еще всех встречает медведь ( чучело конечно же).

    

Еще там потрясная грибная юшка, кто будет, попробовать обязательно! Глинтвейн уже не лез, поэтому решили перейти на местный экологически чистый натур продукт ( паленка, медовуха, хреновуха, в общем у кого на что сил хватало), я решила испробовать вино из лесной ежевики, - вкусненько, затарилась  ейным и домой на Рождество ( домашние, кстати, оценили).

   В общем веселье было в самом разгаре, вечер переставал быть томным и тут кто-то вдруг вспомнил, что нам сегодня еще как бы Новый год встречать и что если мы будем продолжать в таком темпе, то мы на аэродром не попадаем… Всех в чувство привела наша гид, экскурсовод, умница и просто красавица Галина, которая сказала, что хоть хлопці і пьяні, но коні запряжоні, и поэтому сейчас быстренько едем в отель, приводим себя в чувство, делаем нарядный вид и едем у ресторан. У ресторан приехали вовремя, фух, успели!


  В этот раз Новый Год мы встречали  несколько раз, так как он оказался интернациональным. В ресторане нас было 150 человек разных национальностей – украинцы, россияне, белорусы, казахи, молдаване, одесситы (это отдельная нация) и  даже был один португалец, очень колоритный такой, приставал ко всем нашим девушками и  ушел сразу с двумя.

  Сказать, что было весело – это ничего не сказать! Было зажигательно, феерично, драйвово, чудово и  неперевершено! Сама организация вечера очень хорошо продумана, были и музЫки, и конечно же Дед мороз со Снегуркой, и множество всяких конкурсов, сценок, танцев и даже фаер-шоу!

  Потом приехали цыгане и увезли наших турыстов в цыганский табор, вот где веселуха началась, поехали выкупать, а больше всего радовались почему-то белорусы, их так забавляли наши новогодние традиции, как будто у них не такие. Даа, этот Новый год я запомню надолго)))  Как ехали в отель, это я уже не очень отчетливо, а вот когда меня на следующий день все же подняли, но разбудить естественно  забыли,  и радостно сообщили, что мы наконец-то сегодня   1 января едем кататься на лыжах, то мне захотелось  послать этого глашатая пид три чорти.  Якие лыжи??? Я на двоих ногах еле удерживаю равновесие, вы шо пошутили??? Оказывается, никто и не думал шутить, ну и что вы думаете, поехали мы на горнолыжный курорт « Плай» кататься на лыжах.

   А там, хоть и наполовину искусственный, но был снег! Много снега!!!

  Я на радостях, естественно опять налакавшись глинтвейна, поперлась на подъемник, но слава Богу, у моей подруги хватило ума, и снаряжение мы не взяли, сели на подъемник и поехали обозревать горы.

Наверху было красиво, для полноты ощущений вывалялись в снегу. 

   Но тут вдруг начался дождик и мы решили, что раз снег мы уже видели , то нужно придумать что-нибудь релаксирующее. 


  Для релакса был выбран спа-комплекс « Шафран» но, придя туда, обнаружилось, что мест нет и нужно ждать, но я посчитала это хорошим знаком, раз нет мест, значит есть почему. Через полчаса ожидания, за 350 гривень  я наконец-то получила вожделенную бирочку  и 4 часа свободного времени. Можно было кайфонуть и мы таки кайфонули! Комплекс хороший, кто будет на Плае,  рекомендую, есть абсолютно все зоны – различные сауны, бассейны, джакузи, бары и тд. Очень понравилась кедровая парная и римская баня.  В общем 1 января после цыган –это было самое то, ну прям в десяточку. Единственное, что вечером курорт плохо освещается и мы, выйдя из комплекса, около часа в потемках блукали по кругу и никак не могли выйти к нашей стоянке, уже думали, что ночевать там останемся.  В общем, к ночи, припхались наконец-то в отель, и попадали, все, больше ничего не помню. Но! Тут меня безжалостно растолкали, вынув из бездны, сказав, что мы завтра уезжаем и что надо отметить отходную, я готова была всех убить, но отходная  - дело святое. Все, дальше действительно, провал…

  Утром 2-го числа нас разбудили все те же ребята из соседнего номера, которые уже все поняли и взяли по этому вопросу над нами шефство. Быстренько собрав свои манатки и оставив по традиции половину своих вещей в номере, выселились из отеля и пошкандыбали прощаться с Моршином.  День отъезда тоже должен  как-то запомниться и поэтому мы поехали по маршруту  «Золотая подкова Львовщины» в Золочевский Замок. Погода с утра как-то не задалась, Карпаты провожали нас дождем, было немного грустно.

    Замок естественно посмотрели, экскурсию прослушали, экспонаты оценили, но вот собственно и все. Пора возвращаться в коллектив, в семью, в работу. Возвращались ночью, но усталости не было, ощущение праздника не проходило, в автобусе стоял не просто шум, а полный хохотач, все делились впечатлениями, эмоциями, обменивались адресами и телефонами, я вновь познакомилась с очень хорошими и интересными людьми и нашла красивые уголки нашей Украины!!! Отдельное спасибо Галине, которая взяла на себя всю организацию маршрута и устроила нам такое замечательное новогоднее приключение!

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (28) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар