Крым .Взгляд с другой стороны

25 января 2018 Время поездки: с 30 сентября 2017 по 03 октября 2017
Репутация: +174

Крым. Взгляд с другой стороны

Набережная Ялты 2010 год

Крым… Ялта… Дорогие сердцу места Сколько раз я была там. Незабываемые моменты, яркие впечатления, много фотографий. У всех на фотографиях счастливые лица от соприкосновения с прекрасной природой полуострова, духом города, который не поддаётся описанию. Здесь всё слилось воедино: чистый горный воздух, аромат многих тысяч растений и свежесть морского прибоя. Я живу в небольшом курортном городке на Азовском море на юге Украины. Каждый год осенью мы ездили в Крым, чтобы подвести итоги работы за сезон, поменять обстановку, отдохнуть. Так было до 2014 года.

Шторм на набережной Ялты в октябре 2017 г

И вот , спустя 4 года, я снова решила посетить Крым. Перед путешественниками всегдастоит два вопроса: как добраться и где поселиться . Посмотрев в интернете возможные варианты, я нашла услугу – BlaBlaCar-путешествие с водителем, которому по пути. Цены приятно удивили, я забронировала места и позвонила водителю, чтобы договориться о встрече. Мне ответили не сразу, оказалось, что таким образом таксисты ищут себе клиентов, цены оказались другими, предложили доехать из Новоалексеевки до Симферополя за 450 грн. , когда узнали, что я местная, цена сразу снизилась на 100 грн. Мы решили добираться до границы на автобусе (50 грн. ) , а границу пройти пешком. Я впервые оказалась на Крымской границе , она произвела на меня не очень приятное впечатление. Позже я написала об этом в своём стихотворении.

Неприветливы, хмуры, унылы

Пункты пропуска с разных сторон,

Заграждения где-то с полмили,

И из блоков простой бастион.

В 6-30 утра мы выехали из Геническа, через час мы были у границы. Я хотела пройти этот путь пешком, но было очень холодно, дул пронизывающий  ветер, и мы , поддавшись на уговоры таксиста, решили переехать границу и добраться до Симферополя на машине (700 руб. или 320 грн . с человека). Водитель такси опекал нас всю дорогу, принёс нам иммиграционные листы, мы их заполнили в машине , выходили только для паспортного контроля  и при досмотре вещей. Через 1.5 часа мы были с другой стороны, а в 11 часов в Симферополе. По пути мы пообщались с местными жителями, они посоветовали нам  отправиться в Ялту на троллейбусе  . Мы так и поступили, всего за 120 руб. (55 грн. ) мы доехали до Ялты. Из окна троллейбуса  можно было полюбоваться красивыми крымскими пейзажами . На автовокзале нам предложили недорогое жильё за 300 руб. (140 грн. ) в сутки в однокомнатной квартире в центре  Ялты.

Набережная Ялты 2017 год

И вот мы уже на набережной , которая встретила нас сильным ветром и штормом. Я не люблю быть в толпе людей, но здесь , , на набережной Ялты, чувствуется единство с большим потоком людей, просто гуляющих, никуда не спешащих и  наслаждающихся этой толкотнёй. Но здесь что-то изменилось. Толпа уже не казалась такой огромной, людей , действительно , стало меньше . Может быть, в этом был виноват шторм. Я заметила отсутствие индейцев, игравших на дудках, фигур, изображавших скульптуры, барышень с цветами. Вместо Макдональдса был Бургерхаус, вместо АТБ магазин Пуд. На причале стоял огромный учебный корабль, можно было пройти на него и осмотреть, купив билет на экскурсию. На набережной появились разноцветные фонари и много крутящейся сверкающей рекламы. И даже памятник Ленину стоял на своём месте. Нас узнавали по тому акценту, который появляется при постоянном общении на Украине. Люди были доброжелательны, объясняли всё с большими подробностями, но меня не покидало ощущение, что я нахожусь за границей.

Учебный корабль на набережной

На следующий день мы решили поехать на Ай-Петри и спуститься вниз по канатной дороге. Туристов было немного, маршрутка не набралась и мы поехали на такси, заплатив по 500 рублей(230грн) в одну сторону. По серпантину мы поднимались всё выше и выше, сделали остановку у небольшого озера, и вот мы наверху. Дух захватывает, когда смотришь вниз на бесконечное море и облака. С вершины открыт обзор на южный берег с его селениями, дорогами и лесами. Вдохновленная этой восхитительной картиной я написала стихотворение.

Струится солнца свет с небес и рассыпается по морю миллионами зеркал,

Стою у мира на краю, где ангелы парят над облаками.

Открыты взору моему причудливые силуэты скал.

И мира горизонт здесь расширяется пред нами,

И нет предела восхищенью перед тем, кто это всё создал.

Вид с Ай-Петри

Ай- Петри – это одно из мест на Земле , где чувствуется мощная энергетика, и человека не покидает ощущение свободы и умиротворения. Канатная дорога не работала . Мы погуляли по массиву , надышались свежим горным воздухом, набрались положительной энергетики. Попив вкусного крымского чая, мы вернулись на том же такси обратно .

Массандровский дворец

В наши планы также входило посещение дворца в Массандре. Добирались мы на общественном транспорте. От остановки до дворца было довольно далеко, этот путь мы прошли пешком, поднимаясь вверх. Но это стоило наших усилий. По своему виду дворец напоминает сказочный терем. Он возвышается у склонов горной гряды в уединённом месте. Изящное здание венчает крыша, устремлённая вверх. На террасах дворца и в его парке вазы и скульптуры, изображающие греческих богов, сфинксов. Дворец принадлежал Александру Третьему, затем Николаю Второму. Здесь же с 1948 года размещалась государственная дача, где отдыхали Сталин , Хрущев, Брежнев. Позже во дворце был открыт музей, который напоминает уютное семейное жилище.

На территории дворца в Массандре

Еще одно место заслуживает внимания туристов – это Никитский ботанический сад. Это один из лучших парков на южном берегу Крыма. На его территории в 40 гектаров произрастает более 19 тысяч видов растений из самых разных уголков земного шара. Входной билет в сад стоил 300 руб. (140 грн. ) без экскурсии. До этого мы несколько раз были в саду, поэтому решили прогуляться по нему самостоятельно. Приходилось возвращаться к карте , чтобы найти то место, которое мы хотели посетить. Самое известное место в саду- бассейн с бирюзовой водой. Цвет ей придает плитка , из которой выложен бассейн. Здесь же возвышается фигура богини Флоры.

Бассейн в Никитском ботаническом саду

Сад был посажен на месте леса, поэтому здесь встречаются деревья местной флоры – земляничник, фисташка, дуб . Эти деревья старше парковых насаждений. Здесь растет тис ягодный, которому 500 лет.

В Никитском ботаническом саду

Особый микроклимат подходит для редкостных растений. Произрастают здесь величественные кедры, кипарисы, пальмы, инжир , возвышаются мощные пихты , платаны, гигантский секвойядендрон. В саду цвели розы , многие сорта которых были выведены местными селекционерами, начали распускаться некоторые сорта хризантем. Можно было гулять по саду целый день, наслаждаясь его чудесными ароматами, но нужно было возвращаться.

В Ялте мы посетили также храм апостольской церкви , который находится на улице Загородной. Армянский нефтепромышленник Тер-Кукасян заказал проект в память о своей рано умершей дочери Рипсиме. Архитектурная композиция впечатляет мощью и грандиозностью.

Церковь Святой Рипсиме

В конце нашего путешествия мы ещё раз прогулялись по набережной, купили сувениры. На следующий день мы отправились домой таким же образом , каким приехали сюда. До свидания, Крым! До новых встреч!

Набережная Ялты 2010 год
Шторм на набережной Ялты в октябре 2017 г