Санаторий им. Кирова

07 сентября 2017 Время поездки: с 13 июля 2017 по 27 июля 2017
Репутация: +9

О ялтинском санатории Кирова: много бываю в разных российских санаториях, теперь съездил в Крымнаш, в старейший санаторий имени революционера С. М. Кирова. Про тумбочки и кровати писать не буду - тема скучная, для меня не очень важно какая мебель - лишь бы была и функции свои выполняла. Одно отмечу - номера по- дороже и по-красивее - без балкона, что жалко, а номера с балконами - подешевле и по-проще обставлены. И, если последние в дальнейшем сравняются по уровню обстановки и оснастки, то к первым вряд ли балконы можно приделать. Зато в них кондиционеры есть. Но наиболее ценное - это конечно культура, история наша, которую вам ни в какой Турции не подадут. Для меня Ялта прежде всего Чеховская. Русский писатель, прозаик, драматург. Общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных драматургов мира, конечно, это Чехов! И огромное удовольствие я получил от экскурсии « В гости к Чехову» , спасибо за то экскурсоводу санатория Татьяне Вадимовне, которая еще, как говорится, " на берегу" предварительно рассказывает о ялтинском периоде жизни Антона Павловича, о его взаимоотношениях с Книппер, рассказывает свое видение этой истории, многие неизвестные факты, а потом ведет к Дому музею Чехова - Белая Дача, где все привели в очень достойный вид, и собственные экскурсоводы тоже очень талантливые. Отдельные мои слова благодарности еще и Оксане Денисовой, экскурсоводу Кирова, которая показывает и рассказывает про уникальный парк санатория, который раньше был усадьбой Барятинских. Очень интересная история, хотя и грустная. Всем советую посетить эти места.

Василий Степанович.

Похожие рассказы