Крым 4 года спустя,2 часть.

17 мая 2017 Время поездки: с 12 мая 2017 по 19 мая 2017
Репутация: +377½

Я по-прежнему пока без фотографий так как все еще нахожусь в Ялте, а провод как известно я забыла дома. Фотик сел, но на набережной нашла среди кучи новомодных бутиков старенький магазинчик , с обарпанной вывеской " Ай-Петри Кодак, " помню там еще пленки для фотоаппаратов продавались, как он там еще устоял в самом центре набережной не понятно, так вот купила там подзарядку за 300р, куда вставляется сама батарея, так что по приезду в Украину фотоотчет все-таки будет.

Забыла написать  в первом отзыве, что когда мы были в парке Айвазовского, экскурсавод упомянула что финансирование парка приостановлено в 2014 году, так как новая власть в первую очередь собирает деньги на мост. Обидно...так как при Украине в парк вкладывалось много . Сейчас видно что несмотря на всю свою красоту, кое-где уже обветшался заборчик и т. д.

В Ялте решила пройтись по общепиту, один раз кушали на набережной в раскрученной в видеороликах в Ютубе столовой " Солохина Кухня" которая находится в самом центре набережной, в подвальном помещении, там где когда-то был дешевый винный кабак, во времена моего  детства , папа с другом любил туда захаживать, а выходили они оттуда  весьма на веселе)) Так вот взяли там борщ 95 р, плов с мидиями 130 и оливье около 80р. Борщ вроде как с мясом, но это мясо. . резаное крыло, отдельно локтевая, отдельно плечевая, так сказать самое дешевое из курицы. Рис был сыроват. но порция большая. Оливье обычное. Вообщем идти туда еще раз особого желания не было. И на следующий день, мы пошли обедать в столовую на набережной на втором этаже, там всю жизнь была СТОЛОВАЯ, это как идти в сторону Ялтинской канатки. Вообще сейчас там сделали Столовую по домашнему, а точнее туда видимо переехала та что была раньше как идти к Спартаку, там всегда было все свеженькое, и на вид не столовский вариант. Вообщем " Столовая по-домашнему" выглядит сейчас очень круто как шведский стол в четырехзвездночном отеле, красивая посуда, огромный ассортимент, все свежее, девочки и мальчики в накрахмаленных костюмах, столики с диванами и т. п. Наверное даже слишком круто как для столовой, цены выше средних, суп сырный 80 р за маленькую тарелку, если тарелка больше цена выше, салаты все по 75 р за 100 гр, а там сколько возьмешь, порция молодой картошки 155 р за 200 гр. Ужин: маленькая тарелка сырного супа, порция молодой картошки. два компота, порция сухариков к супу, и пол тарелки крабового салата вышло 460 р, как бы так . . не дешево.

Зато приятно удивила столовая, которую я раньше не особо любила " Сирень" , которая находится возле бывшего Мака, нынешнего Мир Бургера в самом начале набережной, как идти в сторону Массандровского пляжа, так вот первый раз взяла там жаркое, хорошая порция с двумя увесистыми кусочками мяса 120 р, и компот 20 р. Сегодня приехав с экскурсии (за нее я напишу чуть позже), зашли опять туда взяли  солянку по домашнему 70 р, большую свинную отбивную 120 р, пюре, два компота порцию селедки с маринованым луком, и ребенок захотел  вареное яйцо, сверху политое майонезом, итого счет 340. Отлично, даше самим готовить дешевле не будет. ))

Ездили в Дельфинарий, отзыв написала отдельно. кому интересно вот ссылка  http://www.turpravda.com/places/uc/yalta/Teatr_morskih_zhivotnyh_Akvatorija-s7307/r219502.html

В один из пасмурных дней решили поехать в Алушту, вышли на автовокзал, купив билеты взрослый 48, и детский 24 р сели в автобус и поехали. . Алушта вызвала уныние. . Постоянно моросил дождь. . но мы два туриста, оптимистично шли пешком на набережную...две остановки от автовокзала и мы вышли к морю. . набережная была практически пустая. . кое где какие-то рабочие красили урны и бордюр, а в основном, никакой подготовки к сезону не шло, и это 15 мая...прошлись по пляжу, пофотографировались на камнях, покидали камушки в море...вышли в парк. . ребенок погулял на детской площадке, кстати  должна сказать что в Ялте, что в Алуште очень много детских современных площадок, с лавочками для родителей. Зашли покушать в столовую прям на набережной напротив Ротонды  с надписью АЛУШТА, столовая " Поляна" кажется, с виду весьма скудный ассортимент, и на вид не первой свежести, но мальчик предложил харчо 80 р, картофель запеченный с маринованным луком и грибами 80 р, и взяли компот. Очень все вкусно было, если бы мы отдыхали в Алуште, ходили бы кушать туда. Наевшись побрели в сторону остановки троллейбуса в Алуште делать нечего, скукота. . все серое...и обшарпанная набережная...еще и дождь. . вышли к автовокзалу сели на троллейбус заплатив 45 р только за себя, поехали обратно в Ялту(проезд за ребенка водители берут согласно своей наглости, в большинстве случаев проезд бесплатный).

На сегодня с меня хватит будем идти гулять. В продолжении напишу как мы ездили в Воронцовский дворец, это были не передаваемые ощущения...

И еще...для тех людей которые меня осуждают...знаете тяжело не ездить в то место, в котором каждый кусочек связан с каким-то воспоминанием, с какими -то мечтами. . с переживаниями...в то место где ты был счастлив...Наверное это Любовь, а если ты любишь, то ты воспринимаешь все плюсы и минусы...Ведь Вы же не перестаете любить человека если он заболел?

Продолжение еще напишу.

Похожие рассказы