Как Новый год встретишь, так его и проведешь...(2)

24 января 2017 Время поездки: с 30 декабря 2016 по 05 января 2017
Репутация: +15097½
Добавить в друзья
Написать письмо

Второе января. Хватит прохлаждаться. Горы зовут! Предполагалось дойти по Боткинской тропе до Крестовой горы, а там по обстоятельствам – или подняться на Ай-Петри, или спуститься к Учан-Су. Погода, по-прежнему, солнечная. Дойдя от трассы до зоопарка, обнаружили новый объект – дельфинарий под открытым небом. В марте его еще не было. Сейчас он был пуст. Наверное, дельфины себя плохо вели и воду им выпустили. В паре мест с дороги было отлично все видно, можно и билеты не покупать.

В начале тропы повесили, наконец, плакат. Теперь уж точно не промажешь. Сперва  нам было жарко и мы сняли куртки. Потом стал дуть весьма свежий ветерок, и мы одели куртки. И так несколько раз. Потом на тропе стал появляться снежок. Чем выше, тем больше. Там где снег подтаивал, а потом замерзал, образовался лед. Идти было не очень комфортно. Нас обогнал парень в полной амуниции – в бахилах, с рюкзаком и с альпенштоками.


Топал он весьма резво, срезая по максимуму путь по сокращенкам. Наверное, спал в новогоднюю ночь. Потом нам встретился еще один мужик, тоже экипированный. Ну а мы так, погулять вышли – в кроссовочках. То они нас обгоняли, то мы их. В конце подъема сложилась такая диспозиция – впереди парень, потом мы, потом мужик. Нас как будто бы охраняли.

На Крестовой горе нас встретил ТАКОЙ ВЕТЕР, что подходить к краю мы не решились.

И идти на Ай-Петрю чтой-то расхотелось. Если здесь так дует, то что же там делается? Да и снега там, небось, по уши. А мы в кроссовках. Мужики, по всей видимости, таки туда собирались идти, но даже это нас не вдохновило.

Они остались на фотосессию, а мы по Штангеевской тропе стали спускаться к Учан-Су. Здесь было опять жарко, даже как-то знойно.

Захотелось купаться. За « чертовым мостиком» со скалы тек водокап.

Радуга!

В ущелье Учан-Су дуло тоже неслабо. Ни купаться, ни подходить к краю водопада не стали. Ну его! Спустились к подножию, запечатлели в очередной раз водопад,

и по уже знакомой нам тропе вернулись к зоопарку.

Было еще довольно рано и мы, прихватив портвешок, пошли на набережную. У елки было гульбище.

Народу полно, но рамки уже никакой и не было. И где логика?

В конце набережной открылся новый аттракцион для любителей пощекотать себе нервы " Свободное падение" . По 200 р с носа.

Но мы привыкли находить себе бесплатные приключения на пятую точку.

Третье января решено было посвятить ущелью трех гор (Уч-Кош). Доехав до пос. Долоссы, по тропинке пошли в гору.

Стал появляться снежок. Чем выше, тем больше. Вскоре пропали все человеческие следы, остались только звериные.

Увы, самих зверюх встретить не посчастливилось. Впрочем, среди всяких разных других, были там и похожие на собачьи. Но что собакам делать вдали от жилья? Без человека они гулять, обычно, не ходят. Так что, хорошо, что мы не встретились с тем, кто тут наследил.

На этот раз мы даже и не заблудились и четко вышли к началу ущелья.

Но снега там было! Хорошо, что наст был довольно прочный, и мы почти не проваливались. Где-то под снегом текла каменистая речка.


И в случае провала легко можно было переломать ноги, ну или, в лучшем случае, просто намочить. Впрочем, кроссовки уже и так промокли от снега. Проверили сеть – а нету сети! Ну, все как всегда! И никому не сказали, куда пошли. Вадик таки провалился одной ногой. Отделался ушибом и содранной кожей.

Дальше дело пошло веселее, появились человечьи следы, а вскоре и сами люди. Но все, почему-то шли нам навстречу, то бишь, вверх. Глупые! Вниз же идти лучше! Внизу никакого снега уже и не было. Было тихо и тепло, и, найдя подходящую ванночку, мы, наконец-то, выкупались. Сбылась мечта идиота!

У нас оставался последний день. В каждой поездке я старалась побывать в новом месте, ну или хотя бы придумать новый маршрут. На этот раз я придумала взобраться на Аю-Даг. Мы на него однажды поднимались по северному склону. Но слыхали от знакомых, что можно подняться и из Партенита. Тогда мы тем путем идти не захотели, потому что он пролегал через санаторий « Крым» , вход в который был платным. Сейчас же я надеялась, что кооператив « Калитка» прекратил свое существование.

А погодка таки стала портиться. Подъезжая к медведю, заметили, что он припорошен снегом. Две девушки вышли на повороте к горе, видимо, чтобы подняться знакомой нам тропой. Ну а мы поехали дальше. Мы пойдем другим путем!

В Партените спросили у водителя, где можно подняться на гору. Он ответил, что нужно было выходить там, где девушки. Мы сказали, что знаем, но хотели бы подняться отсюда. Он сказал, что тогда нужно идти через санаторий, вход в который располагался непосредственно у остановки. На входе мы объяснили охраннику, чего хотим. Он сказал, что нужно в кассе купить билеты, тогда он нас пропустит. Делать нечего, поплелись в кассу и выложили по сотке кровных рубликов (почти полбутылки портвейна! ). Охранник нас пустил и рассказал, что нам нужно пройти на другой КПП, где нас выпустят на гору.

Прошлись по набережной и по территории.


Военный санаторий захапал себе львиную и самую лучшую долю территории поселка. Вход только по билетам или пропускам. Возможно, местные оформляют пропуска бесплатно. За что, собственно, мы заплатили, непонятно. Санаторий в весьма убитом состоянии. Со следами былого величия. Хороший парк и пляж. Вот, собственно, и все. На билете значилось « Услуга № 1» (или 2, или 3). Что она в себя включает – история умалчивает.

Дошли до нужного КПП. Охранник долго возился с замком, упорно не желавшим открываться. Я предположила, что его давненько не открывали. Выйдя за ворота, пошли по дороге, слегка забирая в гору. Я обратила внимание, что высоту мы почти и не набираем. Что-то здесь не так. И что вы думаете? По этой дороге мы дошли в тыл медведю, где начиналась тропа наверх. Та самая, по которой мы уже ходили, и главное, совершенно бесплатно! Ну не лохи? ЛОШАРЫ! Новенького нам захотелось!

Но делать нечего. Начали подъем. Вблизи, скала, казавшаяся издали слегка припорошеной, была изрядно залеплена снегом. Тропка местами не огорожена и весьма обледенелая.

А как же мы спустимся? И погодка что-то не очень. Наползала чернючая туча. Море стало аналогичного цвета, оправдывая свое название.

Не хватало нам еще дождика, ну или снежка!

Кое-как взобрались, вышли на смотровую площадку над Гурзуфом.

Из Артека доносились громкие звуки новогоднего представления. Мы накануне видели несколько проезжавших автобусов с артековцами, одетыми одинаково в оранжевые куртки. Как американские зеки. Помнится, одна моя подруга, побывавшая там в свое время (уж не знаю, за какие заслуги), рассказывала, что всю одежду у них отбирали, и выдавали казенную, вплоть до трусов.

На горбе медведя маркировка тропы заканчивалась.

Уже не помню, по этой ли причине, или по причине лени, но мы здесь и закончили маршрут в прошлый раз и пошли обратно тем же путем, что и пришли. Тогда было абсолютно сухо и очень тепло. А сейчас был снег, а местами - грязь. И на них отчетливо были видны следы, уходящие куда-то влево и вниз. Мы решили идти по ним, в надежде выйти, все же, в Партенит. По дороге попали на абсолютно ровную площадку. Наверное, тут НЛО приземляются. Возвышались странные каменные глыбы. Откуда они тут взялись? Свалиться им было определенно неоткуда. Мы же почти на вершине.


А людей – никого! В одном месте тропинка раздваивалась. Пошли налево и встретили первых людей. Они нам сказали, что сюда идти не стоит, тропинка очень крутая и скалистая. Если ее не знать, то можно и улететь. Мы сочли за благо вернуться к развилке и пойти направо. Вовремя люди нам встретились! Правая тропинка была хорошо набита, дорога прям! По ней мы спустились до самого низа и уперлись в запертую калитку. Без труда перелезли через нее и оказались… на территории санатория Крым. КПП, через который мы вышли утром, остался чуть выше по дороге. Билеты предъявлять было некому. Еще раз обругав себя последними словами, вышли из санатория. Нет, если жить в Партените, то есть смысл заплатить за проход. Хотя можно и подъехать автобусом до того места на трассе, откуда идет дорога на Аю-Даг. А еще можно по каким-то тропкам пробраться в обход санатория. Но кто ж их знает, эти тропки?

В ожидании автобуса, который ходит довольно редко, прошлись до городского пляжа, и убедились в своих подозрениях. Лучшая часть была у санатория Крым, а вторая лучшая часть - у « Айвазовского» . А городской несчастный пляжик ютится между ними.

Вернувшись в Ялту, взяли мадеру и пошли на набережную. Сели на лавочке. Стал накропать меленький пока дождик. Держа в одной руке стаканчик, а в другой фотик, клацаю проходящих мимо собак. Когда я поймала в кадр очередную, увидела, что она не одна, а с милицией! Рука сама собой крепче сжала стаканчик. Хорошо, что бутылка в рюкзаке. Фух! Прошли мимо!

Дождик усилился. Мадера кончилась. Но уходить не хочется. Еще не уехали, а я уже хочу обратно. Пошли бродить и фоткать мокрую вечернюю набережную.

Дождь полоскал всю ночь. Утром, пока мы шли к автовокзалу, он слегка приутих, но потом опять припустил с новой силой. Когда проехали перевал, позвонила хозяйка. Нам так и не удалось с ней встретиться. Не нашлось у нее времени прийти за деньгами. Их вместе с ключами я оставила в прихожей на тумбочке. Впрочем, по случаю дождя, она и сегодня вообще не хотела выходить из дому.

Мы все думали, как же нам чапать через границу под дождем? Вымокнем и чемодан уделаем в грязюку. Но за Джанкоем дождь, как по заказу, прекратился. На границе не было ни машин, ни людей (прям, как у Сябров в песне). То ли им хвоста таки накрутили, то ли нам просто повезло, но через тридцать пять минут мы уже садились в автобус на нашей стороне.

Снегопады начались на следующий день. Мы проскочили.

ЗЫ. На этот раз мы были не слишком экономны, праздник  же все-таки. Поездка нам обошлась в 16 тыс. рублей и 900 грн.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
 Гора Крестовая
Боткинская тропа
Боткинская тропа
Панорама с Крестовой горы
Гора Крестовая
Вид с горы Крестовой
Штангеевская тропа
Водокап на Штангеевской тропе
Радуга
Вид со Штангеевской тропы
Вид со Штангеевской тропы
Водопад Учан-Су
Дельфинарий
Набережная Ялты
Ущелье Уч-Кош
Кормушка для животин
 Дорога к ущелью Уч-Кош
 Начало ущелья Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ущелье Уч-Кош
Ялта. Набережная. Закат.
Ой, ползет, ползет!
Набережная санатория
Вид на Партенит с Аю-Дага
Тропа на Аю-Даг
Аттракцион
Тропа на Аю-Даге
На Аю-Даге
Вид на Гурзуф с Аю-Дага
На Аю-Даге
На Аю-Даге
На Аю-Даге
На Аю-Даге
Ялтинская набережная
Ялтинская набережная
Платан на набережной Ялты
Набережная Ялты
Набережная Ялты
Ялтинский маяк
Похожие рассказы
Комментарии (5) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар