Еспаньола 2*– Отзывы

№5 в рейтинге отелей Солнечногорского
1-этажный каменный корпус и 2-этажный деревянный корпус. (построен в 2007 году). Территория обособленная, озеленена слабо (молодые деревья, цветочные клумбы). На территории: столики и скамейки для отдыха под яркими теневыми шатрами, надувной бассейн и песочница для детей, бар.Подробнее →
Пост будет длинным и неприятным. На первый взгляд пансионат смотрится шикарно, тем более что путевка была куплена за вполне приемлемую цену. Номер у нас был трехместный угловой, к нашей наружной стене примыкала металлическая лестница со второго этажа. … Еще ▾ Пост будет длинным и неприятным. На первый взгляд пансионат смотрится шикарно, тем более что путевка была куплена за вполне приемлемую цену. Номер у нас был трехместный угловой, к нашей наружной стене примыкала металлическая лестница со второго этажа. Т. к. большинство отдыхающих было с детьми, грохот был слышен целый день. Звукоизоляция? Такого слова здесь не знают. Одна створка душевой кабины не работала, т. е. душ не закрывался. Комнатки темные, света не хватало. Телевизор...с цветопередачей совсем все плохо, мягко говоря, смотреть невозможно. Но не это самое страшное. Наша дорога до пансионата заняла много времени и очень вымотала: автобус, ожидание, самолет, серпантин. Не смотря на это в первую ночь атаки комаров заметили все, проснулись искусанные, купили фумигатор, следующая ночь прошла в тишине, но на утро у двоих из нашей компании были жуткие укусы по всему телу, меня эта участь коснулась не так сильно. Были характерные дорожки от укусов клопов, у брата укусы были плотными по рукам, лицу, в общем везде. Сообщили горничной, она поменяла белье, прошлась с диклофосом по спальным местам, сказала, что сообщит администратору. Время шло, а администратор так и не появлялся. Пришли на ресепшен сами. Поохали, поахали, руками поразводили, клялись, что такое впервые. Ходили с парогенератором, к вечеру привезли отраву из города, на час мы закрыли обработанный номер, потом еще до двух ночи пытались выветрить запах, другой номер так никто и не предложил, а запах так и не выветрился до конца. На следующий день вызвали СЭС. Приехала хозяйка, любезно предложила ужин...в ответ на то что мы приезжаем с экскурсии слишком поздно, сообщила, что ужин нам все равно накроют...не знаю кому хочется есть жирный плов в 11 часов ночи. Вот теперь и начинается эпопея. На самом деле, если бы не подобные разговоры на протяжении всего оставшегося отдыха, этого отзыва и не было бы. Нас все время пытались убедить, что это были не клопы. Претензий не было, мы не конфликтные люди. Потравили, мы спим спокойно, Вам спасибо! Но нет же! По приезду была куплена бутылка вина, которую мы пили неделю. . соответственно можно представить себе дозу. Плюс с нами был несовершеннолетний, крепче лимонада ничего не пил. Брат ходил за штопором (мужик! надо за девочками ухаживать иногда). С этого сделали вывод, что нас покусали водяные блохи (одну из которых нашли специалисты СЭС, а сами блохи появились после того как сошел сель), мы приняли на грудь вина (напоминаю: стандартная бутылка на неделю), и проснулись с жуткой аллергией ( вино же аллерген, а чтобы ускорить процесс заживления пили лоратадин и мазали укусы настойкой календулы). Вывод нужно сделать один: Иногда лучше промолчать, и попытаться улучшить условия проживания своих гостей! Сделать комплимент гостю тогда, когда ему это нужно, а не тогда, когда Вам угодно! И не пытаться оправдаться! Претензий никто не предъявлял. Никто не требовал & quot; правосудия& quot;. . хотя нужно было!
аватар kostyabacks
Читаю отзывы и не понимаю кто все эти люди , где они были и вообще были ли они в Эспаньоле !! ! ! Ну оставим все сказанные ими слова на их совести , хорошим для всех не будешь ))) Начну по порядку . … Еще ▾ Читаю отзывы и не понимаю кто все эти люди , где они были и вообще были ли они в Эспаньоле !! ! ! Ну оставим все сказанные ими слова на их совести , хорошим для всех не будешь )))
Начну по порядку . Мы семьё отдыхаем в Эспаньоле с 2014 года каждый июль ( в этом году уже забронировали любимый номер ) . Первый приезд был открытием этого места для нас . Ехали на мотоцикле и в пути задержались , но не смотря на поздний приезд ( были на месте около 12 ночи ) на рецепшене нас ждала администратор , милейшая женщина Вера Алексеевна , встретила , разместила , принесла с кухни разные салатики , бутербродики , чай , кофе , вообщем встретила как своих детей , ощущение было что мы знакомы лет сто )))
Утром перед нами предстала замечательная картина , с балкона номера вид на море , территория чистая , вся засажена огромным колличеством цветов и кактусов , о розарии и кактусах можно отдельную статью писать , на нижнем ярусе детская площадка , в соловой ждал горячий завтрак , порция такая что и обедать не надо , не говоря уже вкусе еды . Приятный бонус скидка на проживание для байкеров . Персонал отзывчивый , на третий день бармены уже зная мою любовь к утреннему кофе только увидев что я вышел из номера сразу подходили и говорили что мой кофе ждёт меня на столике у бара )))
Может писавшие ниже отзывы люди не знают правила , что как ты относишься к людям , так и относятся к тебе , Скажу что за 4 года у нас ни разу не возникало вопросов к персоналу , все наши просьбы выполнялись моментально , ни одного грубого слова , а кухня это отдельная песня , супруга не ест мясо и рыбу и повара ежедневно готовили для неё отдельное меню .
А какой стол каждый год повара делают на мой ДР это праздник живота ))) да и опять же каждый год хозяева отеля дарят подарок от себя , то поездка в Тайган , то путешествие по горам на УАЗике .
Вообщем могу писать долго , скажу лишь что Юля ( хозяйка отеля ) переживает за своё дело и очень ответственно подходит к подбору персонала и поваров и все обвинения в некомпетентности не обоснованы , ну а бессменный администратор Вера Алексеевна вообще добрейший и мегапрофессиональный человек , она для всех и отдыхающих и мама и подруга и бабушка для деток )))
Рекомендую всем самим убедится в моих словах , а если что не так , то в начале июля выслушаю от вас претензии лично в Эспаньоле , до встречи в Крыму
утренний кофе с администратором Верой Алексеевной вид с балкона номера на детскую площадку
аватар seka1960
Отдыхали июль 2013. На окнах москитных сеток нет. Звукоизоляции никакой. Спать невозможно: комары, собаки, соседи. Питание за такую цену должно быть приличней. Горячая вода только в душевой. … Еще ▾ Отдыхали июль 2013. На окнах москитных сеток нет. Звукоизоляции никакой. Спать невозможно: комары, собаки, соседи. Питание за такую цену должно быть приличней. Горячая вода только в душевой. Вода с перебоями, намыленным можно ждать и 5 и 20 минут, кому как повезет. До пляжа 10 минут пешком сквозь вереницу отдыхающих, которых расталкивают проезжающие машины (тротуаров нет, по обе стороны дороги стоят торговцы и припаркованные машины) На пляже урн нет. И самое интересное, утро перед отъездом. С номера нас выкинули 7-30 попросив выбросить мусор, собрать постельное белье, хотя отъезд в 14-00. По договору выселение в 12-00. В столовой за столами очень тесно, и в добавок ко всему из зала столовой есть дверь в туалет и душевую. Приятно наблюдать во время еды за девицами, и не только, выходящих из этих дверей обмотанных полотенцем. НУ ЧТО ВАМ СЮДА?? ?
Тогда совет:
Поселяйтесь в номер во время указанное в договоре, тогда и выселят вас согласно договору.
Средство от комаров.
Беруши от собак и соседей.
Ведро для воды, пригодится.
Темные очки, от солнца и ... на что смотреть не хочется.
Оставляйте деньги на обед в день отъезда.
И ПУСТЬ ВАМ ПОВЕЗЕТ!! ! !
аватар gleb90
В принципе понравилось, НО. . когда тебя перед отъездом выгоняют в 6.30 утра хамским образом "идите куда хотите", все приятные впечатления ПЕРЕЧЕРКНУТЫ! Администратор Эспаньолы свалил сей момент на обслугу, что нам в принципе побарабану. … Еще ▾ В принципе понравилось, НО. . когда тебя перед отъездом выгоняют в 6.30 утра хамским образом "идите куда хотите", все приятные впечатления ПЕРЕЧЕРКНУТЫ!
Администратор Эспаньолы свалил сей момент на обслугу, что нам в принципе побарабану. Судя по отзывам проблема существует уже давно и решать ее не собираются. В номерах, кстати, есть памятка, где черным по белому указано расчетное время 12.00 и время заселения 13.00.
При покупке путевки в Рубежном не объясняют разницу между номерами. В результате на "Люкс" оказались без телевизора. ТВ есть только в новом корпусе!
В день нашего отъезда умер вновь приехавший дедуля из Черкасс. Скорой там нет, по крайней мере на ресепшене номер скорой - загадка.
аватар katya_onopenko
Одним словом мы остались довольны! Планируем приехать еще сюда и в конце лета.
Отдыхали с мужем и друзьями в этом году в начале июня. Все очень понравилось, жили в новом корпусе. А друзья в старом, но тоже остались довольны. Номера с удобствами, классная душевая кабина. … Еще ▾ Отдыхали с мужем и друзьями в этом году в начале июня. Все очень понравилось, жили в новом корпусе. А друзья в старом, но тоже остались довольны. Номера с удобствами, классная душевая кабина. Персонал очень приветлив! К пляжу идти буквально 5-7 минут. В номере, когда повесить табличку убирали, так что у нас всегда было чистенько. Питание было на высшем уровне, очень вкусно, разнообразно, и большими порциями, муж был в восторге. С другими отзывами полностью не согласна, может в 2009 и 2010 году были какие то недостатки и нарекания, то в этом году хозяева все учли и отдых теперь как сказка. Одним словом мы остались довольны! Планируем приехать еще сюда и в конце лета.
аватар Leo_L
Были в этом году в Эспаньоле с дочкой 6 лет. Солнечногорское - обычный курортный поселок, как и все на Южном берегу. Из плюсов - действительно большой! (по сравнению с другими поселками) пляж. … Еще ▾ Были в этом году в Эспаньоле с дочкой 6 лет. Солнечногорское - обычный курортный поселок, как и все на Южном берегу. Из плюсов - действительно большой! (по сравнению с другими поселками) пляж. В пансионате нам понравилось, питание - супер! , для ребенка есть где поиграть, территория закрытая, зеленая, много цветов. До моря 10-12 минут. Номера чистые, просторные, удобства в номере. Просили убрать (вешали специальную карточку) - убирали в тот же день. проблем вообще не возникало. Съездили на экскурсию на Джур-джур - масса впечатлений! Дочка не хотела уезжать, просила еще остаться.
отдохнули хорошо Водопад Джур-Джур
аватар marfa7
Только вернулись с семьей из отпуска. Отдыхали в пансионате Эспаньола, Солнечногорское уже третий раз. Очень нравится нам атмосфера этого места, с каждым годом становится все больше и больше зелени, огромное количество роз просто поразило меня и мою дочурку в этом году. … Еще ▾ Только вернулись с семьей из отпуска. Отдыхали в пансионате Эспаньола, Солнечногорское уже третий раз. Очень нравится нам атмосфера этого места, с каждым годом становится все больше и больше зелени, огромное количество роз просто поразило меня и мою дочурку в этом году. Отдельное спасибо поварам пансионата - все очень вкусно и по-домашнему. Есть детская площадка, рядом столики под зонтиками, где мы любили проводить прекрасные вечера с соседями из нашего корпуса. Жаль, что отпуск быстро пролетел, но в следующем году обязательно приедим в Эспаньолу снова!
аватар ASTRA777
Нам удалось «загреметь» в «Эспаньолу» в августе 2009 года. Конечно, если бы мы покупали путевку не в последний день перед отъездом, мы бы обязательно посмотрели отзывы в Интернете и поехали куда-нибудь еще, но увы. … Еще ▾ Нам удалось «загреметь» в «Эспаньолу» в августе 2009 года. Конечно, если бы мы покупали путевку не в последний день перед отъездом, мы бы обязательно посмотрели отзывы в Интернете и поехали куда-нибудь еще, но увы.
Приключения начались еще до нашего появления в пансионате: мы заблудились. С нами была распечатка с http://talassa. crimea. ua/espaniola.html, где добрые «авторы» маршрута не потрудились указать, что и идти надо тоже в сторону Генеральского, и мы долго искали под палящим солнцем 18-й дом по Курортной улице. Ни в путевке, ни в распечатке с сайта не оказалось телефона заведения, поэтому нашлась «Эспаньола» не сразу. Что характерно: мы пообщались с владельцем сайта, и попросили написать нормально, чтобы было понятно, куда идти с чемоданом (а кому-то еще и с детьми), но просьба осталась не услышанной.
Два крупных недостатка и множество более мелких мы заметили почти сразу: отсутствие шумоизоляции между номерами (было слышно не только разговоры, мобильные телефоны и шумы от отправления естественных потребностей, но даже как в соседней комнате считали мелочь) и живописно расположенная рядом с пансионатом открытая канавка со стоком канализации. Мы жили в предпоследней комнате на втором этаже «нового» корпуса (это который на всех фотографиях), и запах долетал даже до нас. Особенно в жару.
Персонал пансионата «Эспаньола» открыл нам глаза на такое понятие как «уборка номера». Оказывается, это вынос мусора и все. За 10 дней ни разу не был вымыт пол, раковина, душевая кабина. Белье на постели, естественно, не заправляют. «Уборка» проводится не каждый день, а тогда, когда на ручке двери отдыхающие вешают специальную картонку. Однако однажды картонка не помогла: мусор так и не выбросили. Также мы были искренне удивлены, когда во время «уборки» номера тетенька не заметила отсутствие у нас туалетной бумаги. Пришлось искать администратора и просить.
Кстати, администратор – это отдельный персонаж. Тем более что к концу отдыха мы таки научились ее отыскивать на территории! На месте администратора никогда нет, ищите в районе кухни! Администраторы – они ж как солдаты!
Эта милая дама нашла нас в начале нашего путешествия по Солнечногорскому, когда мы бродили по крутым улочкам с тяжелым чемоданом, она же подарила нам рекламку пансионата (а мы ей в ответ подарили одну гривну) с дивным лозунгом «Лето в Крыму один раз и провести его надо в Солнечногорском! » Не намек ли это, что отдых в Солнечногорском может оказаться последним? В следующий раз мы ее нашли, когда вспомнили, что надо иногда менять постельное белье! Всего три раза пришлось подходить (и один раз оставлять записку). А однажды во время отпуска похолодало, и нам пришлось идти за вторым одеялом (при заезде в двухместном номере нашлось одно одеяло, одна запасная подушка и одно полотенце). Нам грустно сказали, что одеял нет, но, увидев, что без одеяла мы уходить не собираемся, администраторша сбегала и раздобыла одеяло! Старое, с выгоревшим ромбиком от пододеяльника, и даже с самим пододеяльником! А пододеяльник – не простой, а с настоящими дырками и печатью «З-Д ФИОЛЕНТ»! Ну где еще под таким поспишь!
Отдельного замечания заслуживают удобства, точнее, вода. Ночью воды нет, так что в туалет ночью можно сходить только один раз. Днем вода есть, воды много, но ее напора явно не хватает на все два этажа. Очень часто случается так, что в процессе мытья, когда ты уже намылен, горячая вода вдруг неожиданно исчезает. Через пару минут появляется, но исчезает холодная. Еще через несколько минут можно мыться дальше. Особенно здорово, если надо принять душ утром перед экскурсией или перед поездом. У нас в день отъезда вся вода исчезла в 7 утра и появилась в полвосьмого.
Расчетный час 8 утра – это круто! Я могу себе представить людей, которым надо выезжать из номера в 8 утра, но вот таких, кто в 8 утра заселяется мне представить трудно. Поэтому за все время мы ни разу не видели, чтобы кто-то въехал так рано, зато каждый день в холле грудились чемоданы под угрюмым взором того «отдохнувшего», которого оставили за ними присмотреть (видимо, выделить для таких случаев отдельную комнатку, запирающуюся на ключ, для владельцев пансионата неслыханная роскошь).
Про еду ничего сказать не можем, питались в другом месте. (А, если честно, в другом пансионате. ) Обещали домашнюю кухню, но в первый же день увидели в тарелках обедающих сардельки и решили, что такая «домашняя» кухня нас не привлекает.
И пару слов о самом Солнечногорском. Вполне типичный крымский поселок. Пляж – неплохой, длинный и широкий, но, как все типичные крымские, грязноват. Кушать в кафешках на пляже опасно (отравились сразу). Зато можно закупиться фруктами и овощами, выросшими в огородах местных жителей. Есть один небольшой, но весьма материальный минус от выбора маленького поселка: трудно и дороговато иногда выбраться в Алушту, экскурсии из Солнечногорского дороже на 15-25 грн, чем из той же Алушты, курс в обменниках сильно хуже, аптека дороже ровно в два раза. За весь отпуск заметно «набегает».
Общее впечатления: и поселку, и пансионату «Эспаньола» для хорошего отзыва надо еще «подрасти». Мы вот специально потратили кучу времени на составление этого текста, чтобы объяснить всем, что ЗДЕСЬ ОТДЫХАТЬ НЕ НАДО! Есть и в Солнечногорском приличные пансионаты (один, во всяком случае, точно знаем), где готовы предложить действительно достойный сервис. Нам показалось, что администрация «Эспаньолы» просто не знает, что такое сервис и для чего он нужен: что вода нужна не «в принципе», а чтобы помыться; что уборка в номере должна проводиться ради чистоты; что администраторы должны не мечтать о шапке-невидимке, а заниматься предупреждением возникающих проблем, тем более, что они у всех одни и те же.
аватар Max_Barabashka
Долго определялись, где и как отдыхать - "дикарем" или в пансионате, в Крыму или Турции. Наконец, после "сладких" отзывов менеджера одной из турфирм об "Эспаньоле", решили - едем в Солнечногорское в "Эспаньолу". … Еще ▾ Долго определялись, где и как отдыхать - "дикарем" или в пансионате, в Крыму или Турции. Наконец, после "сладких" отзывов менеджера одной из турфирм об "Эспаньоле", решили - едем в Солнечногорское в "Эспаньолу"... Были оплачены один двухместный номер в деревянном коттедже с удобствами и двухместный номер в корпусе без удобств. Итак, в предвкушении замечательного отдыха, мы отправились в путь...

Увы, разочарование настигло нас слишком быстро, сразу же как мы вышли из маршрутного такси и спустя 30 минут переступили порог нашего номера (с удобствами в деревянном коттедже).

Все подробности ниже приведенные - лично мое субъективное мнение.

Минусы:
1. Пара продовольственных магазинов на весь поселок, где кроме минералки, сигарет и перемерзших окорочков больше купить нечего;
2. Как для курортного поселка такого типа, удивляет отсутствие амбулатории (ближайшая больница и скорая помощь находятся в 23 км в Алуште! );
3. Пляжи бесплатные, поэтому напоминают лежбища морских животных - в 7-8 утра найти приличные места поближе к воде проблематично. Что сразу бросается в глаза - грязь. Бычки, бутылки, презервативы и даже женские тампоны, вот на чем приходится отдыхать и загорать взрослым и особенно детям (6-летний малыш отдыхающей с нами знакомой, нашел использованный презерватив со словами: "Мама я шарик нашел...");
5. Дорога от "Эспаньолы" до пляжа занимает минут 15, при этом вас постоянно пытаются задавить местные таксисты и водители УАЗиков, развозящих туристов на водопад Джур-Джур;
6. По заверениям турагенства, в пансионате постоянно (! ) есть холодная и горячая вода. Увы, горячую воду довелось почувствовать пару раз рано утром. Остальное время приходилось закаляться. Кроме того, примерно с 23-00 воду вообще отключали. После жалоб администратору, был получен ответ, что бойлера не хватает на всех желающих (спрашивается, за какие тогда удобства мы платили? );
7. Шумоизоляция никакая - слышно все, что делается вокруг. Внизу, сбоку, на улице - абсолютно все;
8. Номера никто не убирал за весь период отдыха;
9. Развлечения в Солнечногорском все расположены на пляже - бары, генделики и прочее. Причем все заведения настолько прилеплены друг к дружке, что создается впечатление, что это одна большая забегаловка. А какофония от перекрывающих друг друга песен - от шансона до восточных мотивов - вообще не дает расслабиться и насладиться атмосферой отдыха;
10. Наличие всего двух аптек, где цены на лекарста раза 2-3 выше, чем в среднестатистической аптеке Киева;
11. Мебель старая, ужасная (кровати как в солдатских казармах), двери закрываются только после хорошего "толкача", про санузел отдельный разговор - душевая кабинка развалилась прямо на глазах, хотя администратор уверяла нас, что она новая...

Плюс один и очень важный - питание. Да, питание на самом деле достойное и стоит затраченных денег. Разнообразно, по-домашнему вкусно. Поэтому рекомендовал бы этот пансионат семьям с детьми и пенсионерам, которым не важно присутствие ресторанов и клубов. . .

аватар nata6
как понравилось? как пляж?
13 лет назад  •  нет подписчиков нет ответов

Расположение В центральной части поселка, в 600 м от берега моря.
Описание пляжа Галечный, просторный, с чистой и хорошо прогреваемой водой, бесплатный, в 600 м от базы отдыха. На пляже за доп. плату всевозможные водные развлечения.

1) 2-3-4-местные просторные номера (высокие потолки), оборудованы хорошей мебелью: кровати, шкаф или полочки, стол, стулья, зеркало. Туалеты, душевые, умывальники (сантехника обновлена к сезону 2006) находятся в этом же корпусе, в отдельном блоке.

2) 2-3-местные номера с удобствами (туалет, умывальник, душ). Корпус введен в эксплуатацию в июне 2007года

Адрес АР Крым, Большая Алушта, с. Солнечногорское, ул.Курортная, 18
Телефоны: +38 (095) 8489245 - Вера Алексеевна