Разачарование...

Написано: 7 августа 2009
Время поездки: 27 июля — 6 августа 2009
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
3.0
Долго определялись, где и как отдыхать - "дикарем" или в пансионате, в Крыму или Турции. Наконец, после "сладких" отзывов менеджера одной из турфирм об "Эспаньоле", решили - едем в Солнечногорское в "Эспаньолу"... Были оплачены один двухместный номер в деревянном коттедже с удобствами и двухместный номер в корпусе без удобств. Итак, в предвкушении замечательного отдыха, мы отправились в путь...

Увы, разочарование настигло нас слишком быстро, сразу же как мы вышли из маршрутного такси и спустя 30 минут переступили порог нашего номера (с удобствами в деревянном коттедже).

Все подробности ниже приведенные - лично мое субъективное мнение.

Минусы:
1. Пара продовольственных магазинов на весь поселок, где кроме минералки, сигарет и перемерзших окорочков больше купить нечего;
2. Как для курортного поселка такого типа, удивляет отсутствие амбулатории (ближайшая больница и скорая помощь находятся в 23 км в Алуште! );

3. Пляжи бесплатные, поэтому напоминают лежбища морских животных - в 7-8 утра найти приличные места поближе к воде проблематично. Что сразу бросается в глаза - грязь. Бычки, бутылки, презервативы и даже женские тампоны, вот на чем приходится отдыхать и загорать взрослым и особенно детям (6-летний малыш отдыхающей с нами знакомой, нашел использованный презерватив со словами: "Мама я шарик нашел...");
5. Дорога от "Эспаньолы" до пляжа занимает минут 15, при этом вас постоянно пытаются задавить местные таксисты и водители УАЗиков, развозящих туристов на водопад Джур-Джур;
6. По заверениям турагенства, в пансионате постоянно (! ) есть холодная и горячая вода. Увы, горячую воду довелось почувствовать пару раз рано утром. Остальное время приходилось закаляться. Кроме того, примерно с 23-00 воду вообще отключали. После жалоб администратору, был получен ответ, что бойлера не хватает на всех желающих (спрашивается, за какие тогда удобства мы платили? );
7. Шумоизоляция никакая - слышно все, что делается вокруг. Внизу, сбоку, на улице - абсолютно все;
8. Номера никто не убирал за весь период отдыха;
9. Развлечения в Солнечногорском все расположены на пляже - бары, генделики и прочее. Причем все заведения настолько прилеплены друг к дружке, что создается впечатление, что это одна большая забегаловка. А какофония от перекрывающих друг друга песен - от шансона до восточных мотивов - вообще не дает расслабиться и насладиться атмосферой отдыха;
10. Наличие всего двух аптек, где цены на лекарста раза 2-3 выше, чем в среднестатистической аптеке Киева;
11. Мебель старая, ужасная (кровати как в солдатских казармах), двери закрываются только после хорошего "толкача", про санузел отдельный разговор - душевая кабинка развалилась прямо на глазах, хотя администратор уверяла нас, что она новая...

Плюс один и очень важный - питание. Да, питание на самом деле достойное и стоит затраченных денег. Разнообразно, по-домашнему вкусно. Поэтому рекомендовал бы этот пансионат семьям с детьми и пенсионерам, которым не важно присутствие ресторанов и клубов. . .