СТРУМ імені А.В. Мокроусова 3*– Отзывы

№19 в рейтинге отелей Севастополя
Туристско-оздоровительный комплекс им. А. В. Мокроусова расположен в курортной зоне Учкуевка, в 6 км от центра города Севастополя. Поселок Форос находится в 34 км от гостиницы, а поселок Симеиз – в 46 км. Комплекс был построен: в 1978 г. – корпус и в 1992 г. – коттеджи. Реконструкция главного корпуса была проведена в 2002 году. Площадь территории отеля составляет 11 га. Комплекс подойдет для семейного отдыха.Подробнее →
аватар kamserg85
Отдых получился отличный. Специально приехали не в разгар сезона, а в сентябре, в надежде, что людей будет уже мало, но турбаза оказалась заполнена под завязку, что сначала огорчило. … Еще ▾ Отдых получился отличный.
Специально приехали не в разгар сезона, а в сентябре, в надежде, что людей будет уже мало, но турбаза оказалась заполнена под завязку, что сначала огорчило. На территории очень тихо и комфортно, людей много только в столовой, но если не ломиться к открытию, то можно спокойно поесть, еда однообразная, но голодными ни разу не остались.
Заселили нас достаточно быстро, девочки на стойке регистрации очень вежливые и внимательные к пожеланиям при заселении.
Номер нам достался вполне приличный, не в старом корпусе, все чисто и аккуратно. Убирали через день, персонал совсем юный (на вид студенты или школьники) и наверное из-за этого не очень быстрые и вежливые. В номере есть телевизор, но показывает всего два канала, вай-фай в номере практически не ловит, но на территории он есть везде. Мы приехали отдыхать, дышать морским воздухом, поэтому технические неудобства не сильно огорчили, наоборот было больше поводов не сидеть в номере. Очень удобно, что трансфер привозит и увозит прямо под рейс, не надо планировать, все за нас продумали.
Немного скучно вечерами, кафе на пляже уже не работало, дискотеки только для детей. Нет ни фильмов в летнем кинотеатре, ни каких либо других развлечений на территории. Понравился парк рядом с турбазой, шаговая доступность, много пешеходных аллеек, скамеечек и все это рядом с морем. Очень удобно, что есть бассейн на территории турбазы, когда море штормит он очень выручает. Каждый день можно купаться независимо от погоды. Из минусов это пожалуй отсутствие освещения возле некоторых корпусов, отсутствие медицинского пункта и то, что нет банкомата на территории и поблизости.
Отдых получился вполне бюджетный и все зависит от собственного настроя. Мы отдохнули и набрались здоровья у моря, а это главное!
аватар lesha.nikolayev
Хороший отдых, по приемлемой цене. Мы с супругой не первый раз в Крыму, но в Севастополе впервые. Нам все понравилось за исключением освещения и дороги к нашему корпусу. … Еще ▾ Хороший отдых, по приемлемой цене. Мы с супругой не первый раз в Крыму, но в Севастополе впервые.

Нам все понравилось за исключением освещения и дороги к нашему корпусу. Понимаем, что стройка только закончилась и не все успели, сезон сложный, но хотелось бы чтобы все недостатки учли и исправили. Мы жили в 19 корпусе. Номер хороший, новый, комфортный. В номерах есть все необходимое для отдыха. Очень вежливые горничные и весь персонал в целом.

Питание скромное, хватает всем и на ту цену, что мы заплатили вполне приличное. Купили полный пансион и не пожалели, можно гулять, отдыхать и не переживать ни о чем.

Приятным бонусом была прачечная на территории отеля.

Огромная территория, чистый пляж и большой бассейн. Много зелени и есть возможность посидеть в тенёчке на скамейке. Рядом шикарный парк и много кафешек. Центр города близко и очень легко туда добраться.

На территории есть электрокары, но возят гостей они редко. Просьба организовать регулярные поездки этих машин, хотя бы для развозки гостей с чемоданами от стойки регистрации до номера .

Общее впечатление осталось отличное. Приедем обязательно в следующем году.
аватар vasyutinanata
До этого несколько лет отдыхала в Турции, сначала было непривычно, но чем больше проводила времени здесь, тем больше достоинств находила. Прекрасный персонал — всегда выслушают, помогут, никогда не возразят. … Еще ▾ До этого несколько лет отдыхала в Турции, сначала было непривычно, но чем больше проводила времени здесь, тем больше достоинств находила. Прекрасный персонал — всегда выслушают, помогут, никогда не возразят. Великолепное питание, я отдыхала 8 дней и каждый день появлялось новое блюдо, повар — настоящий мастер. Хорошо работают аниматоры, спасибо девочкам, которые проводили занятия по аквааэробике. Работает медпункт, где вам всегда окажут помощь. Море очень чистое. А для детей здесь настоящий рай: великолепная детская площадка, бассейн, аниматоры проводят много мероприятий для них. Отдыхать теперь буду только здесь.

Достоинства: хорошее обслуживание, великолепное питание, анимация для детей, проживание на разный бюджет.
Недостатки: не нашла.
аватар aaaaa-5.72
Не знаю, кто писал хвалебные отзывы, но такое ощущение, что я отдыхала в другом отеле! До 2020 года всё было прекрасно: и еда, и обслуживание, и чистота. Отдыхаю там с сыном уже шесть лет. … Еще ▾ Не знаю, кто писал хвалебные отзывы, но такое ощущение, что я отдыхала в другом отеле! До 2020 года всё было прекрасно: и еда, и обслуживание, и чистота. Отдыхаю там с сыном уже шесть лет. Но лето 2020 - это был ужас ужасный! ! ! ТОК Мокроусова сдали в аренду турагентству Библио-Глобус, и начался АД! Тот решил ВООБЩЕ не вкладываться деньгами в это лето! Еда была ужасная, но и её не хватало! Люди, приходящие к концу обеда, могли поесть одни макароны. Грязная посуда, грязь в номерах, нехватка персонала, неубранная территория, продажа номеров два раза -это не полный перечень того, что там творилось в этом году. Меня спасло только то, что бронировала рано и нами (теми кто бронировал напрямую у ТОКа) занималась девушка из старого персонала (остальной старый персонал весь уволили), и горничные в домиках были старенькие, поэтому у нас в домиках было чисто. А в корпусах не убирали по неделе и бельё не меняли столько же. В 2021 году всё-таки рискну и поеду опять, так как само место мне очень нравится, и есть небольшая надежда, что будут изменения к лучшему.
аватар olchik-sab
Очень хочется поделиться впечатлениями! Первый раз приехали с сыном в Крым и не пожалели. Отдыхали две недели с 5 по 19 августа. Огромное спасибо всему персоналу, вы такие молодцы! Пансионат очень хороший, так как расположен на самом берегу и окна выходят на море. … Еще ▾ Очень хочется поделиться впечатлениями! Первый раз приехали с сыном в Крым и не пожалели. Отдыхали две недели с 5 по 19 августа. Огромное спасибо всему персоналу, вы такие молодцы! Пансионат очень хороший, так как расположен на самом берегу и окна выходят на море. Завтраки хорошие, но скромные. Не Турция, но на ту цену которую мы заплатили за путевку очень даже неплохо. Уборка не каждый день, но если попросить дополнительно убрать всегда идут на встречу. Номера большие, современные и светлые, нам достался номер в большом новом корпусе. Минус, что в номерах нет чайника и фена, питьевую воду в номер тоже надо покупать самостоятельно, но это не испортило нам отдых. Сын в восторге от огромной детской площадки и бассейна, каждый день анимация, территория закрытая и охраняемая, поэтому можно спокойно отпускать ребенка гулять. Пляж очень чистый, людей немного и это порадовало. Пляжные полотенца не предоставляют, поэтому лучше привезти с собой. Рядом есть замечательное кафе, все свежее, цена дороговатая. Очень нам понравился парк рядом с турбазой, много детских площадок, есть где пройтись вечером. Быстро можно добраться до центра города, мы остались очень довольны. Большое спасибо еще раз!
аватар ealla1980
В данный отель поехали, так как не было свободных мест на 2 недели в других отелях с бассейном во всем Крыму. Мы приехали рано утром в отель, но заселение после 14.00 ч. За раннее заселение мы решили заплатить 2 т. … Еще ▾ В данный отель поехали, так как не было свободных мест на 2 недели в других отелях с бассейном во всем Крыму.

Мы приехали рано утром в отель, но заселение после 14.00 ч. За раннее заселение мы решили заплатить 2 т. р. и не ждать 14 ч. с толпой туристов, так как пройдя по территории поняли в каких корпусах проживание будет лучше, а вероятность попасть в хорошие корпуса сводится к минимуму при заселении большого количества туристов.

В глаза бросилась неухоженная территория, садовник, я думаю, там вообще отсутствует.

Самые хорошие корпуса «Пальма», «Морской» и ближе к бассейну и морю. Но лучше брать со 2 этажа, иначе вида не будет. Номер стандарт, после ремонта, хороший. При заселении нам полотенца дали через сутки, так как сказали, что некоторым не хватило даже постельного. Полотенца выносить из номера запрещено. За две недели не меняли ни полотенца, ни постельное, хотя просили. В номере есть холодильник, ТВ. Фена нет.

На территории хороший большой бассейн. Каждый день в 11 ч. проходит аквааэробика. За аквааэробику «5». Лежаков много, всем хватает, бесплатные.

Пляж песчаный, городской, лежаки платные. Пляж не всегда убран.

Самый отрицательный момент – это СТОЛОВАЯ, называемая рестораном. Несколько дней были очереди в здание самой столовой, как уже описывалось. Зайдешь в столовую нет ни кружек, ни тарелок, а если есть, то нет еды. Ребенок отказывался ходить в столовую, так как особо выбрать нечего и постоянная нервотрепка из-за того что нужно добыть приборы и еду. Как то унизительно! Одна девушка попросила вынести арбуз, сыр, колбасу. Ей ответили, что ничего нет, если вам надо идите в магазин)))). Дословно. Обслуживающий персонал грубит, хамит, спорит (работают студенты, которым не объяснили, что так вести себя с туристами, которые заплатили за все это деньги, нельзя). Я не привередливая, но такое отношение я вижу впервые.
Я отдыхала за эти же деньги в более лучших отелях.
В любом случае отдых хороший, море, солнце, бассейн. Но нужно исключить из него столовую.
аватар almatova.93
В отель попали случайно. Из-за пандемии пришлось отказаться от путевки в Турцию и поехали знакомиться с нашими курортами необъятной Родины) Слышали отзывы от друзей отдыхавших в прошлом году в этом отеле. … Еще ▾ В отель попали случайно. Из-за пандемии пришлось отказаться от путевки в Турцию и поехали знакомиться с нашими курортами необъятной Родины)
Слышали отзывы от друзей отдыхавших в прошлом году в этом отеле.
Не пожалели ни разу о своем выборе.
Заселили довольно быстро, не смотря на то что нас с одного трансфера привезли большой группой.
Предложили два корпуса на выбор, мы заселились ближе к морю и бассейну в корпус Морской.
Номер семейный двухкомнатный, современный ремонт, чистый и довольно уютный. Мы отдыхали с ребенком и наличие двух изолированных комнат было дополнительным плюсом к комфортному отдыху.
Немного портили вид корпуса перед нашим номером, но море с балкона было видно отлично.
Очень большая территория, много зелени. Сын в восторге от детской площадки и бассейна. Отель находится прямо на берегу моря. Все очень близко и удобно расположено. Есть кафе на пляже с приемлемыми ценами для курорта и дискотеками по вечерам.
Скучать было некогда. Наслаждались морем, бассейном, великолепным парком возле отеля.
Удобная транспортная развязка, можно за 20 минут добраться до центра города.
Питание купили трехразовое. Кормят сытно, но не сильно разнообразно. Питание как дома, вкусно, много, но без деликатесов. Фрукты и овощи местные, без экзотики.
Голодными не ходили, даже вес немного набрали.
В номере убирали через день, постель и полотенца меняли раз в 5 дней, по просьбе могут поменять раньше( так озвучили на ресепшене) , но нам и так все было отлично.
Из минусов слабый интернет в номере, на территории ловит вай-фай лучше.
аватар shn2010
За неделю в номере не убрали ни разу, даже мусор выносила сама и мешки для мусора тоже сама купила. Полотенце не меняли к концу недели, они уже лопались от грязи. Нет ни мыла, ни шампуня, ничего, только туалетная бумага, фена естественно тоже нет в номере, чайника нет даже платно взять в аренду. … Еще ▾ За неделю в номере не убрали ни разу, даже мусор выносила сама и мешки для мусора тоже сама купила. Полотенце не меняли к концу недели, они уже лопались от грязи. Нет ни мыла, ни шампуня, ничего, только туалетная бумага, фена естественно тоже нет в номере, чайника нет даже платно взять в аренду. В столовой кормили отвратительно! Просто не съедобно! Посуда грязная, ложки и вилки приходилось мыть. Столы не вытирают, то есть садился за грязный стол после того, как он освободился, а перед этим ждёшь когда же освободится какой-нибудь столик. Короче, ели только на завтраки, так как с утра большинство близлежащих заведений закрыто. Но назвать, что мы позавтракали, сложно, даже хлеб с маслом и то нельзя было есть, так как это не масло и даже не маргарин, а какой-то дешевый спред. Впечатление положительное оставило только прекрасное чистое море. Номер нам достался в 15 корпусе, судя по запаху, корпус, видимо, новый, соответственно и ремонт в номере тоже приличный, но все остальное просто ужассссс!
аватар PotapovaElVl
Не подвело только море. Купались с удовольствием. Если коротко, то: сервис отвратительный. В номерах не убирают, мусор не выносят, не меняют полотенца и постельное бельё. … Еще ▾ Не подвело только море. Купались с удовольствием.
Кормят ужасно! Не вкусно! Всё холодное. Еды на всех часто не хватает. Из детского меню только сухие завтраки. Посуду моют плохо и, как правило, она грязная и вообще в столовой грязь! Приборов тоже часто не хватает.
Если гость с оплаченным 3-х разовым питанием уезжает на экскурсию и не попадает на обед, то это его проблемы. Как ответили нам на ресепшене - сами виноваты. Раз оплатили, значит должны присутствовать. ТОК не предоставит сух. пайка в дорогу и ни как не компенсирует это.
На пляже нет туалета, душа и ногомойки. Шезлонги платные.
Общие туалеты на территории ТОК постоянно грязные, зайти не возможно.
В детском бассейне дети чем-то режут ноги. Такие случаи повторялись неоднократно.
Мед. блок в ТОК не работает. Медсестры нет. Не смогла даже найти градусник.
Детская игровая площадка хорошая.
Анимация для детей начала работать где-то с 3 июля. Моему ребенку 3 года, он в этих мероприятиях не участвовал, но ребятам постарше, кажется, нравится.
Кондиционеры в номерах не работают.
В номерах нет чайников. На весь комплекс есть только 1 куллер на ресепшене.
Проблемы с питьевой водой.
Фен для волос это вообще что-то нереальное.
На все претензии гостей директор лишь обещает, что скоро всё наладится. Однако за 20 дней нашего отпуска ничего не изменилось.
Перенести тур (купленный еще в марте) на другое время Библио-Глобус отказался, деньги вернуть тоже. Так что, к великому сожалению, не было финансовой возможности уехать из этого места.
Отдых был испорчен! ! !
Всё на 5+, у меня есть сравнение ( естественно с зарубежными), обслуживание, отношение с отдыхающимися, Приезжаешь, никаких проблем: рынок, кафе и всё, что желаешь, , , Я в этом году планирую с 23. … Еще ▾ Всё на 5+, у меня есть сравнение ( естественно с зарубежными), обслуживание, отношение с отдыхающимися, Приезжаешь, никаких проблем: рынок, кафе и всё, что желаешь, , , Я в этом году планирую с 23.07,

аватар tolya-popov_42
8 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ
Сапун-гора
Крым, Севастополь
История, Природа
Древний город Херсонес
Крым, Севастополь

Расположение Расстояние от комплекса до аэропорта Симферополь составляет 55 км.
Описание пляжа Протяженность – 250 м, в 50-200 м от комплекса. Действует пропускная система. К услугам отдыхающих бар и водные аттракционы за дополнительную плату.

На территории есть магазин. К услугам гостей камера хранения багажа. Стойка регистрации работает круглосуточно. Оборудованы места для курения. Предоставляются фотоуслуги.

• врач
Развлечения и спорт Спортивная площадка (волейбол, футбол, баскетбол), библиотека. В отеле можно арендовать спортивный иныентарь.
  • джакузи
  • волейбол
  • баскетбольная площадка

Отель предлагает проживание в номерах или деревянных коттеджах.

• холодильник
  • ванна / душ (не во всех номерах)
  • кондиционер (не во всех номерах)
  • плазменный телевизор (не во всех номерах)
Адрес ул. Челюскинцев 115, г. Севастополь, Северная сторона, 99002, АР Крым
Телефоны: Тел: +7 (8692) 71-50-30 (круглосуточно) Тел/факс: +7 (8692) 71-52-41 Моб.: +7 (978) 801-18-46 Моб.: +7 (978) 801-18-46
Отель располагается на 1-й пляжной линии. У отеля собственный песчаный пляж.
Отель предоставляет услуги yes. Вы можете прекрасно провести время за игрой в волейбол, баскетбол. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.