Московські дачі 1*– Отзывы

№5 в рейтинге отелей Щёлкино
Территория пансионата 40-50 соток, расположена на некотором удалении от моря. 8 небольших корпусов, бассейна нет. Номера небольшие.Подробнее →
аватар Marina245
Купили путевку в Москве, чтобы отдохнуть в августе-сентябре, в комнате на Серпуховской. Теперь я понимаю, что сотрудникам данной фирмы, если это можно так назвать, нельзя верить ни одному слову! Им только нужно заманить людей в необустроенное для жилья у моря место. … Еще ▾ Купили путевку в Москве, чтобы отдохнуть в августе-сентябре, в комнате на Серпуховской. Теперь я понимаю, что сотрудникам данной фирмы, если это можно так назвать, нельзя верить ни одному слову! Им только нужно заманить людей в необустроенное для жилья у моря место. Наступил день отъезда. Уехали на поезде №97, встретили нас на вокзале на станции 7 колодезей. Отвезли в, так называемые, дачи. Разместили в красном коттедже в номерах люкс, как говорили в Москве. Номер не убранный, паутина везде, на потолке жуки, мебель грязная, кровати маленькие, предназначенные для детей. Проблема с сантехникой, электрикой, мастеров не дозовешься, белье обещали менять раз в неделю, но нам со скандалом поменяли, полотенец на смену не было. Территория неухоженная, много фруктовых деревьев, но при заезде нам подчеркнули, что срывать ничего нельзя. На территории много лестниц из плитки, территория не освещена, ходить просто опасно, а маленьких детей страшно отпускать. Детская площадка состоит из песочницы в виде старой шины без песка и сломанных качелей. В столовой самообслуживание, сервировали и убирали сами. Питание скудное: часто не хватало молока, масла. Детского питания, как такового нет, просто идет тот же перченый, соленый салат в меньшей порции. Телевизор только в столовой, которая закрывалась в 20.00. Далее досуг самостоятельный. Руководителям дач на обычный народ просто плевать, создается только видимость работа как в Москве, так и там. Берите с собой фонарь, т. к. территория вокруг также не освещена, дороги в ямах и колдобинах.
Море чистейшее, на пляже народу мало, до пляжа идти метров 500, в обход. На побережье экскурсиям также не верьте, только разводят. В общем, хорошего вам отдыха!!!! ! ! : )
аватар el-ryzh
Спасибо огромное за то, что Вы есть!! ! Отдельное спасибо Надежде Федоровне за понимание. 2 года подряд там отдыхали но в 2010 решили поехать в "ЗАРЮ" , это в 10-15 км от Щелкино, переночевав ночь сбежали со скандалом и вернулись в РОДНЫЕ ПЕНАТЫ! ! ! Мы приехали поздно вечером, 6 человек , с вещами, без всякого предупреждения, через 5 минут нас заселили в 2 разных номера, накормили, напоили и спать уложили, посочувствовав, за мучения в "ЗАРЕ"! Это были лучшие 10 дней 2010 года!!! ! Теперь только к Вам!!! ! До встречи!! ! Рыжовы. … Еще ▾ Спасибо огромное за то, что Вы есть!! ! Отдельное спасибо Надежде Федоровне за понимание. 2 года подряд там отдыхали но в 2010 решили поехать в "ЗАРЮ" , это в 10-15 км от Щелкино, переночевав ночь сбежали со скандалом и вернулись в РОДНЫЕ ПЕНАТЫ! ! ! Мы приехали поздно вечером, 6 человек , с вещами, без всякого предупреждения, через 5 минут нас заселили в 2 разных номера, накормили, напоили и спать уложили, посочувствовав, за мучения в "ЗАРЕ"!
Это были лучшие 10 дней 2010 года!!! !
Теперь только к Вам!!! !
До встречи!! !
Рыжовы
на территории всей семьей У моря
аватар kormilez
Отзыв об отдыхе в пансионате «Московские дачи» Решив отдохнуть в период кризиса у моря поставил жене задачу найти что-нибудь мало- бюджетное но не в Сочи, т. к. отдых в этом городе по ценам не сопоставим даже с Италией. … Еще ▾ Отзыв об отдыхе в пансионате «Московские дачи»
Решив отдохнуть в период кризиса у моря поставил жене задачу найти что-нибудь мало- бюджетное но не в Сочи, т. к. отдых в этом городе по ценам не сопоставим даже с Италией. Жене посоветовали на работе съездить в Крым, пансионат «Московские дачи», вроде не дорого, опять же Украина, цены маленькие и т. д. Полностью доверившись жене выдал деньги, взяли путевки. Решили ехать на машине – так еще дешевле: если билет до Крыма в купейном от Москвы стоит 4 000р. в одну сторону на человека (в вдвоем туда -обратно – 16000), то на машине вся поездка обернулась 6800р.
Перед отъездом долго изучал маршрут по Интернету и вдруг наткнулся на отзывы об отдыхе в пансионате «Московские дачи», автор - Петр Анатольевич. Вообщем , дико расстроился, жене ни чего не сказал, но ехал с очень тяжелым чувством на сердце, ждал что-то из страшилок про кидалово или халупы из сказки про папу Карло.
Поездка на машине меня почему-то успокоила. Проезжая через Феодосию (там дорога несколько километров тянется вдоль пляжа) увидел совсем гнусную картину: люди ходящие по головам, пляж справа – болото слева и самое - страшное холодное море (это конец июля). А в Щелкино мы сначала промахнулись и проехали в город, там искупались в теплом Азовском море, а потом нашли пансионат.
Разместились в «розовом » коттедже, я был настроен на расписанные в Интернете гнусности, однако то что живописали предыдущие авторы. Я не увидел. Номера ухоженные, уборка хорошая, кормят очень хорошо.
Питание вообще отдельная тема, я человек привередливый в качестве и количестве пищи, а здесь нареканий не было. Жена кстати очень ревновала, что я хвалил повара. Кормили вкусно. Повар Юля изощрялась в приготовлении украинских и русских блюд, ежедневно фрукты, кондитерские изделия. По чему я это пищу подробно: с нами за столом сидела молодая пара из Подмосковья, так девушка сначала горевала о то, что молодому человеку не понравится пища, а потом отговаривала его обедать.
О море и пляже можно рассказывать вечно: море наитеплейшее, но постоянно дует ветер, если не поберечься можно ужасно сгореть. Из-за постоянного ветра сюда съезжаются виндсерфингисты с России и Украины. Много молодежи. Раздолье для детей. Пляж мелкий, как песок, ракушечник – сказка (если помните в Крыму по всему побережью галька). Каждое утро с 10 часов утра проходят две женщины и убирают остатки вечерних посиделок и мусор. Цены в Щелкино – отдельная песня, по сравнению с ЮБК мизер. Для мужиков перевожу ряд цен на русские деньги: водка (хорошая) – 80-90 рубля, пиво – 24-30 рублей, дыни – 12 р. кг, арбуз – 8 р. кг, тарань – 110 р. кг и т. д.
За две недели загорели, отъелись, отдохнули. Жители Крыма к нам относятся очень хорошо, я ни разу не почувствовал себя неудобно, уважение и доброта. Правда один раз на рынке тетка не дала моей жене выбрать яблоки, тут обе сцепились. Зато рядом торговка тут же сделала нам скидку и настучала на соседку, мол, у дамы с мужиком проблемы. ЮГ – одним словом.
Может быть, надо все-таки сказать спасибо Петру Анатольевичу за тот рассказ, от которого дыбом становятся волосы – администрация пансионата сделала выводы. Постоянно ощущалась какая-то настороженность в общении с москвичами. Но если честно я не согласен с автором отзыва о пансионате. Может это обыкновенная «заказуха», уж больно литературно и складно «гадливо» написал товарищ. Не знаю. От себя скажу: мне отдых понравился. Если хочешь иметь пять звезд вперед в Турцию. Крым это дешевый и сердитый отдых. Что-то из нашего детства.
аватар olga181
Отлично отдохнули в пансионате "Московские дачи". В этом году поехали рано, в июне, потому что нам дали хорошие скидки и прожали путевку по старвм прошлогодним ценам и было очень выгодно. … Еще ▾ Отлично отдохнули в пансионате "Московские дачи". В этом году поехали рано, в июне, потому что нам дали хорошие скидки и прожали путевку по старвм прошлогодним ценам и было очень выгодно. А в юине в Щелкино уже теплое море, есть уже фрукты. Много раз отдыхаем и никогда не разочаровываемся. Самое главное - вкусное питание, не было ни разу отравлений, теплое отношение работников к нам, отдыхающим, встречают в Ленино бесплатно, море чистое, рядом, в 2 минутах ходьбы, песок, оборудованный пляж закрытый, поэтому мало людей и чисто, вечером в баре и мороженное и вино крымское, тв, караоке, детям мультики в видеозале и родители могут на час-полтора расслабиться. Экскурсии и интересные и дешевле, чем в городском бюро, отношение директора Александра Федоровича - участливое, с любой просьбой к нему можно обратиться и он все вопросы решит. С билетами помогли и туда и обратно. И везут к поезду бесплатно. Приедем еще раз!
аватар Nadezgda
Наткнулась на отзыв о пансионате «Московские дачи», сама собираясь написать что-то подобное. ". Меня только удивляет, почему этот отзыв практически единственный? ! ! Я искренне присоединяюсь к этому отзыву и сожалею о неполноценном отдыхе, меня до сих пор как говорится «колбасит». … Еще ▾ Наткнулась на отзыв о пансионате «Московские дачи», сама собираясь написать что-то подобное. ". Меня только удивляет, почему этот отзыв практически единственный? ! !

Посетила "Московские дачи" с 12.08 по 26.08. Если охарактеризовать в двух словах-напрашивается фраза Задорнова: "лампочку в рот засунуть можно-высунуть нельзя! " Попадаешь в западню! Не буду вдаваться в подробности, сами всё знаете.

Дополнила бы Ваше повествование рассказом о бесподобном хамствае администратора (если можно так сказать) Надежды Ивановны. До этого отпуска я считала себя неконфликтным и относительно уравновешенным человеком, а тут открыла в себе новые грани! Каждый день - скандал! Тема - обратные билеты. В Москве мне обещали предоставить их на месте, но ехать нужно было из Феодосии. Я с подругой и ребёнком, описали-всё не так страшно, согласились. В "пансионате" прошла неделя, о билетах - ни слова. Жили мы в "жёлтом", он является своеобразным "центром деревни". И вот слышим - люди волнуются...Звучит страшное слово "Джанкой"...Мы пошли просто поинтересоваться...На нас реально наорали! Ошалев, не сразу сообразили, как себя вести, в первый день отпор не дали. Вскоре нам сообщили, что мы едем из Джанкоя, до него 3 часа электричкой и там до поезда ещё три часа. Я сказала, что из Джанкоя не поеду, что с ребёнком не собираюсь совершать подобные подвиги и для чего, собственно, всё это оговаривается в Москве? Мне ответили, что так и быть, до Джанкоя довезут на Газели, но за это нужно доплатить и мы должны быть счастливы, что всё так удачно сложилось! Получается, что мне создают проблемы, а я должна за них платить! Я не заказывала тур по Украине, хорошо, что не из Магадана отправляют и в Москву, а не до Тулы...Короче, вручили нам билеты Джанкой-Москва. При элементарных подсчётах-нетрудно догадаться, что мы выявили. Я затребовала(предельно вежливо) квитанцию об оплате мной обратных билетов. Её при прибытии отбирают! Получается - одна в Москве, вторая-у Надежды...а мне? Не дала! Мало того, пришла какая-то тётка с бельём и они вдвоём начали нас, отдыхающих(! ) устыжать в разжигании скандала и отрывании их от финансовых вопросов! Создавалось впечатление, что я пионерка в лагере, причём весьма навязчивая и недалёкая. Обращение к нам с подругой "Девочки", при наличии у меня 9-летнего сына в другой ситуации мне бы польстило, но здесь "сорвало крышу". Перейдя на "её волну", выцепила я квитанцию и потребовала официально оформить снятие "курортного сбора". В договоре в Москве - 5гр, там с нас взяли по 10 с человека=30. Не поверите - оказывается, в Москве прошлогодний договор! Россия-Украина-разница год!

Здесь был уже вопрос принципа. Я сделала копии всего, чего только можно было, позвонила мужу в Москву, в состоянии истерики собрала в кучу всё: мух в столовой, кошек, собак, нюхающих на неустойчивых столах приборы, хамское отношение девиц из столовой и т. д. Муж связался с "офисом" и попал на Александра Фёдоровича. Тот заверил, что жалобы на хамку - администратора уже не первый раз поступают, что разницу в стоимости билетов нам пересчитают, короче, как мог успокаивал. Замечу, я сказала Надежде, что никакую доставку нас в Джанкой оплачивать не собираюсь, в противном случае остаюсь у них до победного. В том состоянии я уже готова была швырнуть ей в лицо порванные билеты и пусть бы потом доказала, что они были. После разговора с Москвой, оттуда звонила "сама Ирина Сергеевна", хамка стала пушистой, сказала, что довезут нас бесплатно! ! ! Отловили зверюшек, накрыли столы в столовке салфетками (продержалось всё это ровно 1 день). Разумеется, ни в какое возмещение я не верю, но тогда только мысль об этом немного успокаивала...

Более того, весь"заезд" того периода столкнулся с подобным обращением! Недовольны абсолютно все, кстати появился ещё один отзыв за подписью "Надежда"-она была одновременно с нами. Далее-уж не знаю, что случилось, но многие дети поймали какую-то инфекцию. Длится сутки, с температурой, я и сама провалялась. После этого мы в столовой не ели. Покупали хлопья и сок в магазине. Знаете, хоть один положительный момент-так боялась поправиться за отпуск-не смогла! Даже 2 кг скинула! Кому что, как говорится...

На фоне всего этого, познакомились с некоторыми отдыхающими, которые мечтали добраться до Москвы и "что-нибудь уже предпринять". Я думаю, появятся ещё, как минимум два подобных рассказа. Я их жду, честно говоря...Думаю, бесполезно всерьёз пытаться получить переплаченные деньги, хотя после такого "отдыха" нужно ехать ещё на месяц в санаторий лечить нервы. Зато, я познакомилась с представителями крымской фауны...Уж не буду говорить, что за две недели в номере ни разу не убрались, не сменили бельё, даже не предложили! В комнате лежал ковёр и к концу нашего пребывания, он походил на "филиал пляжа". Когда я первый раз увидела сколопендру, я перестала спать. На полном серьёзе - ребёнок с подругой спят, а я лежу со светильником и с тапком в руках - и так каждую ночь. А больше всего на свете я боюсь кузнечиков, мне бы лучше мышей запустили. Видели какая там саранча? Они густо населяют "жёлтый дом". Когда я села в поезд, купе показалось мне таким чистым, я так хорошо спала...

Спасибо, что дали хоть таким образом высказаться относительно «отдыха» в пансионате «Московские дачи» Крым, Украина.

С уважением, Елена.
аватар marina36
Ездим не первый год в пансионат "Московские дачи". Почему так часто, спросите вы? Дети просят : -) Есть полно мест, где можно отдощнуть, но здесь именно дачи, да еще и на море. … Еще ▾ Ездим не первый год в пансионат "Московские дачи". Почему так часто, спросите вы? Дети просят : -) Есть полно мест, где можно отдощнуть, но здесь именно дачи, да еще и на море. Домашняя обстановка, все рассчитано для семейного отдыха. Молодежи, если скучно, можно пойти в город, центр Щелкино в 15 минутах хотьбы, на такси 2 мин. К пляжу 32 минуты пешком, пляж закрытый, только для своих. у каждой семьи ключ от калитки. Море чистое, людей мало, золотой песочек, красота! Номера в пансионате подстать отелям за границей, чисто, хорошая мебель, мягкие кровати, люкс номера на уровне западных. Кормят очень хорошо, ни отравлений, ни однообразия, что очень важно на отдыхе. И фрукты входят в меню. Отдельное спасибо поварам, особенно старшему повару Юле. Экскурсий много, можно записаться и поехать почти по всему Крыму. Экскурсовод - директор местной школы, очень профессиональный и приветливый. Есть массаж, цены значительно ниже московских, сауна, а вечером - бар, караоке крымские вина прямо с завода, тв. А с 23.00 тишина, потому чт о у всех дети, а кто хочет еще отдыхать, пожалуйста, в город и хоть до утра. Спасибо Александру Федоровичу, Юле, Василию Павловичу(водителю), Надежде Иавновне и многим другим работникам панисоната за прекрасный отдых и хорошие воспоминания о нем!
аватар Mila12-12
Здравствуйте, уважаемые возмущенные! ! ! Честно, отзыв очень хотелось написать сразу - не было инета, поэтому страсти улеглись, в 2008 отдохнули совсем в другом месте, а сейчас, подбирая место для отдыха, наткнулась на отзывы о "Московских дачах" - и, знаете, все воспоминания нахлынули - будто вчера было. … Еще ▾ Здравствуйте, уважаемые возмущенные! ! ! Честно, отзыв очень хотелось написать сразу - не было инета, поэтому страсти улеглись, в 2008 отдохнули совсем в другом месте, а сейчас, подбирая место для отдыха, наткнулась на отзывы о "Московских дачах" - и, знаете, все воспоминания нахлынули - будто вчера было.
Начнем с оформления - комнатушка на заводе, но тетенька приятная. Фотографий напоказывала, рассказала, как здорово будет, что на территории есть все: и детская площадка, и охрана, и тишина, и море-прямо у ворот. Надо заметить, что сыну было в тот момент 1г. 10м. , и мне обещали, что питание для него не проблема, что у них существует детское меню, да и раз ребенок маленький, то и скидка-50%. Все супер! И номер-то прекрасный-двухместный на втором этаже белого корпуса. И всего-то мне это обойдется в 24евро/сутки. Оформились. Хорошо билеты я все-таки додумалась купить сама(и обратные тоже). Поехали.
Прибыли на Семь колодезей-надо сказать, что с трансфером не обманули, встретили, доставили в лучшем виде. Территория потрясла- крохотная, домики понатырканы - плюнуть некуда, но хоть чито и красиво. Теперь наш коттедж "прекрасный". он оказался на самой окраине у забора, рядом с выходом, который никто не запирал и не охранял, через который с грохотом ночь-полночь таскались все, кому не лень, причем не только "свои", но и посторонние люди, чтобы путь сократить. А под окнами нашего коттеджа оказалась стоянка местной газели, которую заводили где-то в районе 5 утра, прогревали, чтобы ехать на базар- а мы в это время дышали "свежим" воздухом и наслаждались "тишиной".
Теперь двухместный номер. Шок-это даже не то слово! Это был... -балкон! ! ! Самый настояший, со стеклянной дверью, залепленной белой бумагой. В номере- 2 разномастные тумбочки с заедающими дверцами, односпальная кровать и допотопное кресло-кровать (как было замечено выше: вонючее, с помойки). Все. А еще грязища и пылища под кроватью и креслом. И окно, которое не закрывалось. Со мной была истерика - я звонила домой и плакала в трубку- меня утешали, как могли. К слову, на 1 этаже такой же точно балкон, с такой же точно мебелью считался одноместным и стоил 16 евро, причем бабуля, жившая там , всегда питалась в столовой, а мы с сыном пропускали ужин-очень неудобное время-самый пляж.
Питание моего ребенка оказалось моей проблемой - никакого детского меню не было и в помине! Я, запирая дите в номере, пока оно спало, как бешеная лошадь неслась на базар за творогом, фруктами и т. п. В состоянии истерики носилась там среди рядов(а вдруг он проснулся и ревет на весь пансионат! ), быстро все покупала, хватала такси и летела обратно! Слава Богу все обошлось!
Молоко на ночь приходилось покупать на кухне, т. к. оно не входило в стоимость питания. Спасибо девочкам-поварам: они его даже грели, и к оговоренному времени оно всегда было готово.
Единствнное спасибо - это персоналу того периода. Они действительно честно выполняли свою работу, за которую, надо сказать, им платили весьма скудно, еще и караулили, чтоб картошку не вынесли! Смешно! ! !
А море моему ребенку понравилось! Так что едем в "Ригу"! ! !
аватар Peter
Об отдыхе в пансионате «Московские дачи» на Азовском море Украина, Крым, г. Щелкино, д. 1 р Заказывали путевки в Москве, в одном из небольших агентств. Как вы понимаете, девяносто процентов таких процентов агентств представляют из себя небольшую комнатку, с несколькими офисными столами с компьютерами и Интернетом, и, естественно, с несколькими телефонными линиями. … Еще ▾ Об отдыхе в пансионате «Московские дачи» на Азовском море
Украина, Крым, г. Щелкино, д. 1 р

Заказывали путевки в Москве, в одном из небольших агентств. Как вы понимаете, девяносто процентов таких процентов агентств представляют из себя небольшую комнатку, с несколькими офисными столами с компьютерами и Интернетом, и, естественно, с несколькими телефонными линиями. Работают в таких агентствах два-три человека, продает туры в том числе и сам директор. Через несколько лет работы, набирается небольшой круг постоянных клиентов, достаточный для спокойного существования. Работа строится по следующему принципу: пришел (позвонил) клиент, и выразил желание поехать в такую-то страну. Далее агентство связывается с несколькими туроператорами по желаемой стране и узнает всю информацию о возможной поездке.

Туроператоров на рынке не так уж и много, поэтому спланировать поездку, обзвонив всех туроператоров, занимает не более часа. Большую помощь в подборе тура оказывают и специальные базы данных. Бизнес простой, как молоток: нашел клиента – подобрал тур – сдал паспорта туроператору – получил паспорта с визами и билеты – отдал их клиенту. Вот и все! Но для нас, клиентов – потребителей услуг, видимой стороной является процесс общения с работниками турагентства в момент подбора поездки. В одном агентстве могут подробно и со знанием дела рассказать о стране, отелях, существующих и потенциальных сложностях, преимуществах и недостатках желаемого отдыха, а в другом будут исповедовать принцип: главное продать тур!

Таки образом, вывод: качество вашего отдыха, в первую очередь, зависит от человека, подбирающего вам поездку. Компетентен, бывал сам в интересующей вас стране, отдыхал сам в отеле, который советует, имеет ли достаточный кругозор и жизненный опыт, чтобы предоставить взвешенные рекомендации и советы, исходя из ваших запросов, требований к сервису и уровня вашей неординарной личности. Бывалые путешественники, как правило, понимают, что разбираться во всех странах и во всех существующий отелях не сможет ни один работник, ни одного агентства. Поэтому, важнейшую роль играет специализация. Был агент в Турции 40 раз – хорошо, значит знаком с 40 отелями и может что-то компетентно-взвешенное посоветовать! А если он не разу не был на Маврикии? Можно ли тогда на него положиться при подборе поездки на этот остров? Вывод: универсальных агентств не бывает! Обращайтесь к специалистам или готовьтесь сыграть в лотерею «повезет - не повезет».

Это был краткое лирическое отступление-предисловие. Теперь постараюсь вернуться к описанию отдыха на побережье Азовского моря в пансионате «Московские дачи». Задача по поездке стояла не очень простая, но и не очень сложная: двое детей (3 и 5 лет) и няня находятся на отдыхе постоянно, в течение всего времени (23 дня), а трое взрослых приезжают по очереди к ним на недельку. Т. е. один взрослый уезжает, а другой в этот же день приезжает. Сначала хотели в Хорватию, но уже за три недели до поездки выяснилось, что в интересующем нас регионе не осталось ни одного приличного отеля – все в стоп-листах. В среднем, цена была на двухкомнатные апартаменты (на 23 дня) с полноценным питанием, всеми перелетами и трансфертами – около 4500 евро. Ну что ж, начали смотреть предложения по Болгарии - вариантов миллион! Однако в связи с отсутствием у детей паспортов и сложными перемещениями их родителей (один привозит детей на отдых и уезжает, а другой потом приезжает и забирает их обратно) от визовой Болгарии решено было отказаться. В среднем, предложения по весьма приличным отелям в Болгарии: 2600-3000 евро за двухкомнатные номера с перелетами и трансфертами. В любимой всеми Турции, к сожалению, было слишком жарко в это период…. Цена на апартаменты в отеле all-inclusive 5*: 3200-4000 евро.

И тут моя энергичная супруга обратила свой взор на гордую-самодержавную-незалежную Украину. Теплое и мелкое Азовской море, умеренный климат и желтый песочек не вовремя всплыли из недр ее детских воспоминаний. Сказано – сделано. Одно из агентств, подобных описанным в начале моего рассказа, за 93536 руб. (2672 евро) с удовольствием продало ей (нам) поездку в замечательный, по их словам, пансионат «Московские дачи». Украина, Крым, Ленинский район, г. Щелкино, д. 1 р.

Что нам обещали в агентстве (за что мы платили деньги): просторный номер «люкс» в одном из корпусов пансионата «Московские дачи», расположенного в 150 метрах от моря, трансферты и железнодорожные билеты, в стоимость также входили завтрак, полдник и ужин. Причем для детей обещали отдельно готовить диетическую пищу.

Супругу, няню и двоих малышей должны были встретить на станции «Азовская». Но никто не встретил! Поезд высадил пассажиров и уехал, а двое детей и двое взрослых, находящихся в шоковом состоянии, остались стоять на пустынном перроне… Думаю все понимают, что на отдых, продолжительностью 23 дня, с двумя детьми, берется весьма значительное количество вещей. Так вот, в окружении целой груды чемоданов и сумок, на перроне, остались стоять четверо москалей женского пола… Но моя энергичная супруга не растерялась и начала звонить в московское агентство, то самое, состоящее из двух столов и четырех стульев, продавшее нам эту поездку. К ее звонку отнеслись с пониманием, постарались помочь, но решить проблему, сделав что-то оперативно, было выше их сил. Пришлось взять такси и добираться до пансионата самостоятельно.

Добравшихся, все же, до пансионата «Московские дачи» далее ждал еще один сюрприз – сам пансионат! Собственно пансионатом его может назвать только воспаленный мозг его руководства, желающего видимо получать денежки московского уровня. Думаю, такой логикой они и руководствовались, придумывая название! На небольшом участке, примерно 40-50 соток, построено 8 домиков.

Участок оказался расположен совсем не у моря, а на горке, через дорогу от моря. Путь до моря в дальнейшем занимал у нас не так уж и много – 5-6 минут, что не так уж и страшно. Но ведь это все равно не то, что обещали! Это не на берегу моря! Сама по себе территория вполне ухоженная и зеленая. Но совсем нет пространства для игры детям и нет детских площадок (качели и песочница из старой покрышки от грузовика не в счет), нет бассейна, кортов и. т. д. Короче, нет ничего, кроме сауны и стола для настольного тенниса.
Разместили нас в корпусе желтого цвета, в однокомнатном номере без балкона, площадью 11 кв. метров, шириной чуть больше окна. Фото номера. В номере были санузел, душ, тумбочка, шкаф, две кровати и старый вонючий раскладной диван (по мнению руководства рассчитанный на двух отдыхающих), по-видимому, найденный на помойке. Телевизора и кондиционера не было и в помине…

Директор пансионата – Тимченко Александр Федорович - считал, что это номер класса «люкс»! Остальные номера, по его словам, были заняты. Пришлось моей супруге устраивать скандал, звонить в московское агентство, угрожать, что мы будем жаловаться, добиваться отзыва лицензии и т. д.

На следующий день их перевели в другой корпус, белого цвета (официальное название – салатовый). Новый номер был немного просторней – около 15 кв. метров и тоже «люкс». Так как этот «люкс» был больше предыдущего «люкса», по-видимому, он у них вполне мог называться «суперлюкс». Мы даже смогли разместить в нем четыре кровати, правда, свободного пространства в нем уже не осталось. В номере был санузел и душ. Ни телевизора, ни кондиционера тоже здесь не было. Если в самых лучших номерах категории «люкс» нет телевизоров и кондиционеров, то, можно сделать вывод, что их там нет нигде! Еще в номере был небольшой шкаф, столик и две тумбочки. Места для хранения вещей катастрофически не хватало, поэтому чемоданы решено было не распаковывать.

Следующий шок: в номерах «люкс», и во всех остальных в этом пансионате, отсутствуют полотенца! О том, что на одноного человека должен быть комплект, состоящий из полотенца для рук, полотенца для ног и банного полотенца, здесь никто даже и не подумал! Сам по себе санузел выглядит, по меньшей мере, страшно: ржавая еле живая сантехника, висящая на соплях шторка, убогие пластмассовые крючки и аксессуары. При попытке повесить на один из таких крючков четвертое полотенце он просто сломался. Туалетная бумага была… мы думали, что такую уже не выпускают…

Уборка в номерах тоже была потрясающей! По полу поелозили вонючей половой тряпкой, после чего в течение нескольких часов в номере оставался характерный затхлый запах. Проветрили, и больше уже не пускали уборщицу, далее убирали номер и мыли пол самостоятельно.

О питании. На первом этаже этого самого бирюзового корпуса расположена столовая, состоящая из небольшого зала и примыкающей к нему открытой веранды. В зале столовой расположены дешевые пластиковые стулья и столы, накрытые разноцветной клеенкой, и огромное окно раздачи, через которое открывается замечательный вид на кухню. Первое, что мы почувствовали – тошнотворный запах. О том, что такое механическая система приточно-вытяжной вентиляции и для чего она нужна, здесь даже не слышали. …

Специально для Александра Федоровича. Я примерно прикинул количество и мощность источников тепловыделения на кухне, учел ее площадь, количество работников, теплопотери помещения, инсоляцию и т. д. Получается, что вам необходимо сделать вытяжную систему минимум на 1500 куб. м. /час, и обеспечить раздачу приточного воздуха в количестве около 1200 куб. м. /час. И не забудьте организовать приточно-вытяжную вентиляцию с кондиционированием в обеденном зале.

Но настоящие чудеса мы увидели во время завтрака. Самообслуживание через это самое окно раздачи! ! ! Отдыхающие выстраивались в очередь с подносами в руках! Представляете? ! Питание организовано в три смены, по тридцать минут на каждую. А когда поешь, не забудь отнести грязную посуду в это же самое окно раздачи! За каждым отдыхающим закреплено место за одним из столов в зале или на веранде, причем на многих столах вместе с тобой будут и соседи. Хочешь поесть – приходи в отведенное для твоей смены время, стой в очереди к окну раздачи, накрывай самостоятельно свой стол, ешь, не задерживая остальных, а затем убирай посуду за собой. Вот такое наиполнейшее отсутствие сервиса!

Сама еда тоже очень совковая. Завтрак: салат, горячее, чай или растворимый кофе; обед: салат, суп, второе блюдо, компот или чай; ужин – см. завтрак. Есть еще полдник – печенье и чай. Есть возможность накануне, за день, сделать заказ на завтра, выбрав: мясо/курица, макароны/рис и т. п. Разноплановая посуда с цветочками очень гармонирует с аляпистыми клеенками, вонью с кухни и шатающейся пластиковой мебелью. Но, пытаясь быть объективным, не могу не отметить, что повара очень стараются. Не просто работать в душной крохотной кухоньке на четырех ! бытовых! плитах, и ежедневно три раза в день кормить по 120-130 человек.

Как только я приехал в это благословенное место, сразу же пообщался с директором пансионата – Тимченко Александром Федоровичем. По его мнению, пансионат проводит разумную ценовую политику и обеспечивает приемлемый уровень сервиса. Более того, Александр Федорович сказал, что он дока в ценообразовании. По его словам нас никто не обманывал, мы заплатили гораздо меньше, чем стоит такой же отдых в той же самой Турции. Чего же мы тогда хотим? А номер, в котором нас разместили, действительно является у них самым настоящим люксом! Что ж, если Александр Федорович считает такой номер люксом и сравнивает свой убогий пансионат с отелями в Турции, то вывод возможен только один: с таким ограниченным человеком разговаривать не о чем.

Кстати, по моим наблюдениям публика, отдыхающая в этом пансионате, делится на три категории. Первая категория – те, которых надули. Они это поняли, смирились, и «отдыхают» дальше, не пытаясь вернуть деньги назад. Другие, из этой же категории, что-то попытались сделать, но у них из этого ничего не получилось, и они точно так же продолжают «отдыхать» дальше. Так, например, одна молодая женщина с ребенком просила Александра Федоровича вернуть деньги, чтобы переехать из его свинарника в соседние пансионаты или частные коттеджи. Но дока в ценообразовании сказал, что вернет им только по 3 евро в сутки за питание. Вторая категория – это те, для кого такой отдых предел мечтаний. Поскольку на территории пансионата есть номера дешевле, без санузлов и воды, то для неимущих рабочих и колхозников все очень даже неплохо. Дешевый убогий отдых в совковом стиле!

Еще наблюдение – это отношение пролетариата к своим детям. Давно я не видел, чтобы женщины били своих детей и так орали на них трехэтажным матом за малейшие провинности. Правда их и женщинами назвать сложно, к тридцати годам выглядят, как натуральные свиноматки. Вот так, в наше просвещенное время, продолжает формироваться слой люмпенов – необразованный пролетариат воспитывает себе подобных - конвейер работает безостановочно. Грустно. Но главное - детей жалко! Третья же категория «отдыхающих» исповедует очень правильный принцип – нам все по фигу!

Специально для Александра Федоровича приведу краткий обзор цен в соседних пансионатах и частном секторе. О ценах на апартаменты в Хорватии, Болгарии, Турции – я уже написал выше. Так расположенные рядом с «Московскими дачами» коттеджи сдаются этажами за 30-35 долларов (за две-три комнаты). Так, нам предлагала разместить компанию из семи человек в трех комнатах за 35 долларов в сутки. А в расположенном непосредственно на берегу моря пансионате «Рига» имелись двухкомнатные и трехкомнатные номера с санузлом и душем, телевизором, холодильником, кондиционером. Цена – 35 долларов с человека, для детей скидка 50%.

Таким образом, подводя итог, можно сказать следующее. «Московские дачи» - это не пансионат и не отель, а украинская (крымская) пародия на массовый отдых в частном секторе в самом страшном совковом стиле.

А теперь позвольте привести точный расчет стоимости нашего отдыха (опять специально для доки в ценообразовании – А. Ф. ):

Срок – 23 дня; двое взрослых, двое детей. Цена: 93536 руб.
Ежедневный обед двух взрослых и двух детей составлял в среднем 350 руб.
Итого: 101586 руб. Или 2900 евро. Это стоимость «отдыха» без косвенных затрат. Чуть дешевле апартаментов пятизвездочного отеля в Турции! Точно такая же цена на четырехзвездочные отели Болгарии! Да… Александр Федорович действительно дока в ценах!

Стоимость билетов составила:
2150 руб. х 8 + 1080 руб. х 4 = 21520 руб. Комиссия по 250 руб. с билета, которую решил себе присвоить Александр Федорович: 12 х 250 руб. = 3000 руб. Итого: 21520 руб. + 3000 руб. = 24520 руб.

Теперь мы можем рассчитать реальную стоимость проживания, для сравнения с расположенными рядом пансионатами: номер «люкс» в «Московских дачах» стоил 77066 руб. , или 3350 руб. /сутки (95 евро/сутки).

Таким образом, можно сделать вывод, что жадность Александра Федоровича не знает границ. Проживание в просторном двухкомнатном номере с кондиционером, телевизором и холодильником, с трехразовым питанием, в пансионате «Рига», расположенном непосредственно на берегу моря, обошлось бы нам в 62100 руб. , или в 105 USD/сутки (2700 руб. /сутки). Т. е. на 15000 руб. дешевле.

Ну а цены в округе г. Щелкино на комнатки в частном секторе похожей площади с трехразовым питанием на двух взрослых и двух детей – от 30 до 40 USD/сутки. Мы заплатили бы за 23 дня около 800 USD, или 21000 руб.

Таким образом, лжепансионат «Московские дачи» обманул нас минимум на 56000 руб.

Для справки: декларируемая Александром Федоровичем стоимость проживания в номере «люкс»: один взрослый – 23 евро/сутки, ребенок до 3-х лет (-50%) – 11.5 евро/сутки, ребенок 5 лет (-30%) – 16.1 евро/сутки. Что составляет 73.6 евро/сутки. Итого за 23-е суток: 1692.8 евро/сутки, или 59500 руб.

Попробуем теперь посчитать, как получилась первоначально уплаченная сумма 93536 руб. : 93536 руб. – 24520 руб. – 59500 руб. = 9516 руб. Что-то не сходится, что это за разница? Ответа от директора «Московских дач» я так и не получил.

Вместо заключения.
Поскольку я занимаюсь предпринимательской деятельностью, владею несколькими ресторанами, клубами и торговыми фирмами в Москве, я не могу не относится с понимаем к людям, которые занимаются тем же самым нелегким делом. Сегодняшняя реальность такова, что заниматься бизнесом с каждым годом становится все сложнее – правила игры все более ужесточаются.

Честное слово, мне очень хотелось Александру Федоровичу чем-то помочь, указать на недостатки его пансионата, что-то важное подсказать...Я очень не хотел тратить свое время на написание данного пасквиля на собрата предпринимателя. За день до отъезда я передал директору пансионата эту заметку с просьбой с ней ознакомиться и прокомментировать, попросил найти не следующий день время встретиться со мной. Но А. Ф. решил после этого избегать встречи (предполагаю, что он подумал, что я хочу потребовать возврата излишне уплаченных денег).

Вывод: этот человек относится к категории так называемых кидал – главное урвать денежки любой ценой! Что ж, моя совесть чиста, я гарантирую, что все изложенное здесь на 100% соответствует действительности. Надеюсь, что, прочитав эту заметку, Вы сделаете правильный выбор насчет отдыха в пансионате «Московские дачи» на Азовском море, и не повторите мою ошибку.

С уважением, Петр Анатольевич.

P. S. Если у Вас возникли вопросы ко мне или имеются комментарии: peter-4@yandex. ru
Кухня Корпус Главный вход напротив помойки Номер Самообслуживание в столовой!!! Санузел в номере Кран в номере Вид с балкона

Татарская бухта
Активный отдых, Природа
Казантипский залив
Активный отдых, Природа
Крымская АЭС
Архитектура, Производство

Адрес Крым, Ленинский р-н, г. Щелкино, ж/д станция "Семь Колодезей"