Всё познаётся в сравнении

Написано: 18 января 2019
Время поездки: 24 декабря 2018 — 12 января 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
В прошлом и позапрошлом годах мы уже лечились сакскими грязями в санатории Полтава-Крым (далее П1), отзыв 2017 года можно почитать здесь. https://www.turpravda.com/uc/saki/Poltava_Krym-h14963-r200007.html С ним и буду сравнивать. В этом году, для разнообразия, решили поехать в Военный санаторий им. Пирогова (далее П2). Период лечения декабрь 2018 - январь 2019.

П2 расположен на берегу Михайловского озера отделенного от Сакского озера узкой дамбой. Я не понял, является ли Михайловское озеро источником грязей, но в систему поддержания солевого режима Сакского озера оно явно входит.

Санаторий находится на закрытой территории ухоженного парка, наверно, летом по нему приятно гулять. П2 состоит из 9-этажного жилого корпуса с примыкающим к нему 3-этажным зданием клуба-столовой, связанного с ним же 70-метровым переходом лечебного корпуса, отдельно стоящих бассейна и нескольких 1-2-этажных жилых корпусов разной комфортности, а также расположенного в глубине парка Центра медицинской реабилитации для инвалидов-колясочников (лечебно-бытовой корпус с домовым храмом святого профессора Воино-Ясинецкого (Луки) и спальный корпус).
Путёвки в П2 стоят заметно дороже, чем в П1 на тот же срок, и покупая их мы надеялись как на лучшее лечение, так и на лучшие условия проживания и питания. Постараюсь разобрать всё по пунктам.
Итак, главное, ради чего едут в Саки - это знаменитые сакские грязи. На них не скупится ни в П1, ни в П2. Но если в П1 сделана современная система подачи грязи из трубы прямо на стол и грязь из трубы вытекает заданной температуры и консистенции, то в П2 очень горячую грязь из трубы смешивают в ведре с холодной рапой из другой трубы и вручную выливают на стол. Ведра тяжёлые и женщин, которые этим занимаются, жалко. Причём ингредиенты смешивают на глаз, бывает, ошибаются с температурой как в ту, так и в другую сторону. Кроме того, грязь получается жиже, чем в П1, я не знаю, хорошо это или плохо.
В обоих санаториях имеется большой выбор физиотерапевтических процедур, судить о том, где он лучше, сложно, но у меня сложилось впечатление, что в П2 аппаратура более современная.
По механотерапии. В принципе, оборудование П2 разнообразнее и качественнее, чем в П1. Но для обычных пациентов (не инвалидов) под механотерапией понимают обычный тренажёрный зал - качалку. На то, чтобы выяснить, что нужный мне аппарат есть в Центре медицинской реабилитации, получить на него разрешение и уточнить условия отпуска процедуры у меня ушла почти вся первая неделя : (. В итоге я часть мышц разрабатывал в ЦМР, а часть - в качалке.
В П2 есть закрытый бассейн длиной 24 метра с пресной водой, в нем выделено 2 дорожки для любителей поплавать, есть пара примитивных гидромассажных приспособления. Проблема в том, что бассейн расположен в отдельном здании, зимой это не удобно, соответственно, популярностью он не пользуется. Тем более, что для основного контингента этот бассейн платный (для коммерческих пациентов бесплатный). Есть где-то открытый бассейн, зимой он, естественно, не работает, я его не видел.

Из спортивных развлечений есть пингпонг и бильярд, похоже, бесплатные и, кажется, где-то есть корт, но я его не видел.
Мы жили в номере “Категории "Люкс" (три звезды)”. Это 2-комнатный номер очень похожий на номер ”Семейный стандарт” в П1 (мы жили в таком в прошлом году). Такая же площадь помещений, очень похожее оборудование. Но в П2 более свежий ремонт и есть 2 балкона, на которых летом можно посидеть (зимой не актуально). Главное преимущество П2 - более качественный матрас. Но тоже так себе - связанные пружины.
В П2 основной контингент питается по заказному меню, а коммерческие пациенты могут выбирать между заказным меню и шведским столом. Как нам объяснили, при заказном меню что заказал, то заранее принесли и на стол поставили, а на шведском столе блюда те же, но можно накладывать в тарелку то, что захотелось именно сейчас, столько, сколько хотелось и совмещать несколько блюд одного типа. Например, взят котлету и кусочек рыбы, к картофельному пюре добавить тушеной капусты и т. д. Естественно, что мы выбрали шведский стол, но при мне 1 пара отказалась от шведского стола и перешла на заказное меню.
В П2 шведский стол выглядит скромнее, чем в П1, но по разнообразию блюд отличается не сильно. Всегда 2-3 вида зелени, 1-3 вида капусты/моркови, вареная свекла или суфле из свеклы, мясная нарезка (вареная колбаса и грудинка), 2 вида сыра кубиками, 2-3 гарнира, 3 вида горячего (мясо кусочками в соусе (названия разные, вкус одинаковый), рыба, курица/омлет/паровые котлеты), чай в пакетиках, пастила, печенье в глазури и какие-нибудь булочки, мед, масло, сгущенное и обычное молоко, изюм, курага, грецкие орехи фрукты - резанные на половинки/четвертинки яблоки, апельсины/мандарины и бананы. Кроме того, на завтрак вареные яйца (куриные и перепелиные), 2 вида каши и творожная запеканка, часто тушеная морковь с черносливом, на обед - 2 вида супа, на ужин -творожная запеканка. Все хорошо (вкусно) приготовлено, по крайней мере по сравнению с П1. Рыба или морской окунь, или, в половине случаев, лососевые, 1 раз в неделю давали красную икру. А вот с напитками были проблемы. На завтрак давали кофе, но растворимый, причем довольно часто не в виде порошка, а уже разведенный в титане (жена пить отказалась). Почти каждый день на завтрак или ужин было какао (порошок от Нестле), но не было горячего молока, а на воде он получался не вкусный, приходилось добавлять сгущенки. В обед всегда было 3 напитка: сок, компот из сухофруктов и отвар шиповника. Сок кончался сразу, его если и добавляли, то минут через 20, Компота так же не всегда хватало, а отвар, может, и полезный, но очень невкусный. Что порадовало - на ужин выдавали кефир/ряженку в разовых упаковках, его можно было выпить, как это полагается в санатории, перед сном.

Культурная программа, формально, была насыщенной: ежедневно 2 фильма (для детей и для взрослых), викторины, караоке и анимационные программы, 1 раз в неделю концерт силами работников культурно-организационного отдела с привлечением художественной самодеятельности. НО… Викторины и прочее нас не привлекали, так же как и фильмы для взрослых, пару раз шел мимо кинозала во время детского сеанса - ни одного человека не было, но фильм крутили. А вот концерты были хорошие, по крайней мере для самодеятельности.
РЕЗЮМЕ: В чем-то немного лучше один санаторий, в чем-то - другой, но в целом уровень примерно одинаков. Но из-за явно завышенной цены я снижаю общую оценку Военного санатория им. Пирогова.