Вопрос o Крыме

Вопрос по теме «Документы и границы»
Украинка с Москвы едет в Крым. Может ли она из Крыма сразу на родину?
Я гражданка Украины, нахожусь в Москве в гостях у родственников. Собираемся все вместе поехать отдохнуть в Крым. Могу ли я из Крыма сразу поехать домой, в Украину, или мне нужно возвращаться в Москву и только потом лететь на родину?
3 подписчика  • спросила 2015-06-209 лет назад
аватар irina_1901
Конечно, можете. Хоть в Турцию. Однако, надо знать, если вы путевки в Крым берете в ТА пакетом, тогда включены обратные билеты (в Москву) и вы их потеряете. В вашем случае лучше ехать без ТА и самим брать билеты в одну сторону, в Крым. А там уж решать, как выехать в ваш город в Украине. Но мой срвет - не парьтесь, вернитесь из Москвы домой,в Украину, а оттуда возмите путевки в Крым, если вам так туда хочется.
аватар Yanvaria
Главное - не забудьте с собой общегражданский паспорт. По заграничному из Крыма в Украину могут не выпустить. Ну и готовьтесь к тому, что домой в Украину придется или ехать автобусом (с пешим переходом нейтральной территории на границе), или лететь с пересадкой в одном из ближайших российских городов (Ростове, Сочи, Краснодаре, а то и Москве), так как прямых рейсов в украинские города нет.
Отвечу на другие вопросы о Крыме