Вопрос o Крыме

Вопрос по теме «Документы и границы»
Как быть, есть нет прописки в Укр паспорте, а в Русском есть Севастопольская.
Я девушка, училась в Одессе. После перехода Крыма в состав РФ, перевелась в Крымский вуз, соответственно выписалась из Одессы. Прописалась в родном Севастополе, но только по русскому паспорту, т.к. по Украинскому не прописывают, мы же Россия :) Нужно ехать в Украину к родственникам, но как быть с пропиской не знаю. Миграционная карта не просрочена.
11 подписчиков  • спросил 2014-09-2410 лет назад
аватар ollennka
Я, может, чего-то не понимаю, но для чего Вам необходима прописка в украинском паспорте, если реально на Украине Вы не проживаете? Если едете к родственникам на длительный срок и необходима регистрация, можно у родственников временно прописаться.
аватар snima1
Мне не на длительный срок. На границе Крымский паспорт РФ считает не легитимным, к сожалению. Ехать придется непосредственно по украинскому паспорту. И на границе может возникнуть вопрос: Почему нет прописки в Украине. Я сразу, что прописана в Крыму, но это же зафиксировано в русском паспорте, и реакцию пограничника на это я не знаю, т.к. в Украине запрещено двойное гражданство.
аватар ollennka
Я могу быть не в курсе тонкостей украинского законодательства, но если гражданин Украины реально не имеет жилья в стране и уехал на длительный срок, это естественно, что он выписался и прописки не имеет. Если по украинскому законодательству нужна будет регистрация, пропишетесь временно у родственников. Что касается российских паспортов, то они все одинаковые и не делятся на крымские и не крымские.
аватар kolyan_cat
Начать надо с того, что двойное гражданство в Украине запрещено, так же как и в России.
аватар kristina.nikiti
В России двойное гражданство разрешено
аватар Anetka-gan
отсутствие прописки не критично
аватар snima1
В России разрешено двойное гражданство, это раз. А два, все прекрасно понимают, что у всех крымчан остался укр.паспорт и получили они рус.паспорт. Меня просто могу попросить отрывной талон, который выдает после выписки, а я отдала его при прописке в рус.паспорт.
аватар snima1
Ну паспорта та не делятся, только вот орган выдачи обозначен: Крым. И Укр.таможня раньше забирала и рвала эти паспорта, как дело обстоит сейчас не знаю.
аватар Pachok
Слушайте, ну что за ерунда... Гражданин Украины не перестает быть гражданином Украины, если у него нет прописки. С какой радости пограничники будут смотреть вашу прописку и талоны? Есть закон о регистрации по месту проживания, но из санкций этим законом предусмотрены только штрафы, никаких запретов на выезд из страны или въезд в нее нет. Спросят, можете сказать, что вот-вот собираетесь опять прописаться в той же Одессе по другому адресу, что продавали/покупали жилье. О русском паспорте и севастопольской прописке просто молчите.
Что такое миграционная карта?
А, вообще, - да, молодцы:( Хотят на двух стульях сидеть...
аватар HotLine
Реальные проблемы начнутся тогда, когда нужно будет вклеивать очередную фотку в паспорт.
аватар orhideya21
Видели глаза, что покупали.
аватар ollennka
Встречный вопрос - как таможня, которая в принципе к паспортам отношения не имеет, может паспорта забирать и рвать? Их дело проверить, что Вы с собой везете в страну или вывозите.
Про Украину не в курсе, но в России двойное гражданство разрешено.
аватар kolyan_cat
Вопрос про таможню поставлен неграмотно. Аффтар имела в виду пограничный контроль. И они имеют полное право забирать и рвать российский паспорт, который выдан оккупационной властью на оккупированной территории Украины.
аватар ollennka
kolyan_cat, это серьезная клевета в адрес украинского паспортного контроля.
аватар Pachok
Не клевета. По сути, пограничнику за это ничего не будет. Он изъял документ, которых посчитал фальшивым. Владелец документа вправе обращаться в вышестоящие инстанции и суд...и вот тут начинается самое интересное:)))
аватар Anetka-gan
все правильно Николай сказал. территория считается оккупированной, документы выданные на ее территории не признаются, по сему это филькина грамота и может быть изъята и выкинута.
та же фигня с авто на номерах 95-97...или какие там выдали
аватар sandra-art
если есть украинский загран паспорт въезжайте в Украину по нему. все, проблемы нету.
если загран паспорта нету - читайте ответы выше)))
аватар kvi2007
Навалили девушке кучу дров.....;)....она теперь навечно в Севастополе останется.....-начитавшись!!!! Вопрос достаточно прост! -Если вы пересекали границу Украины с окупированным Крымом по украинскому паспорту,пусть даже без прописки,на что вам выдана миграционная карта РФ,то вы покидаете территорию Крыма без вопросов в течении 90 дней! и спокойно едете к вашим родственникам в Украине!Находитесь в Украине бесконечно долго и даже не заморачиваетесь!...скорее всего так оно и было,потому,что посещение окупированных территорий гражданами других государств возможно только по спецразрешению,на данный момент граждане Украины могут въезжать и выезжать на территорию Крыма без ограничений и дополнительных согласований,и выезжать обратно. С трудом могу представить,что вы въехали на территорию Крыма с российским паспортом с территории Украины!
аватар kvi2007
Если у вас есть желание попасть на территорию Украины с русским паспортом-пытайтесь прорваться через Харьков...,или на самолете из Москвы....,извиняюсь за ехидство-,цитирую вас:мы же Россия:)....-хлебайте теперь полными лоханками!!! ;) ...
аватар Igor_m
Для поездки по Украине из Одессы в Крым и обратно загранпаспорт для украинской погранслужбы не нужен,место регистрации тоже.
аватар snima1
Я и не хотела ехать с Крымским паспортом, поеду с украинским, конечно. Просто про прописку же спросят, а если нет прописки, то где отрывной талон в доказательство, что не прописана где-то не на территории Украины. А еще вопрос нельзя выезжать в укр с укр паспортом, а в крым с русским?
аватар Pachok
Почему должны спрашивать о прописке?
аватар snima1
Ну на границе всегда смотрят первую страницу и прописку
аватар kvi2007
snima1 В Крым с русским паспортом вы можете въехать только через переправу порт Кавказ-порт Керчь! Читайте выше,я вам ответил на ваш вопрос! Теоретически можете въехать и через Чонгар,Армянск,а практически это нереально-вам нужно разрешение украинского государства,как гражданину другой страны, на посещение оккупированных территорий!Или на самолете из России!
аватар snima1
Ну не знаю. Есть знакомые которые выезжают из крыма с рус паспортом, а в украину въезжают с укр
аватар Anna1677
так ты проехала не было проблем с пропиской на границе?
Отвечу на другие вопросы о Крыме