Вопрос o Крыме

Вопрос по теме «Документы и границы»
Жена - гражданка РФ в Крыму, я - гражданин Украины. Смогу ли я заехать в Крым без проблем?
10 подписчиков  • спросил 2020-05-104 года назад
аватар lupanarius
Через официальный пункт пропуска - да
аватар _333663
Как понять официальный пункт пропуска?
аватар 8kbwuqln
Заехать сможете без проблем, после снятия режима самоизоляции. А пока если поедете на машине-развернут, а если на поезде или автобусе- на карантин, на 2 недели в обсерватор.
_333663,
если Вас волнует, не будет ли проблем из-за синего паспорта - нет, не будет!
как заехать? официально - через Чонгар, например. когда откроют границы - и никаких нарушений закона.
если Вам без разницы нарушения - через Кубань можно. но потом дома могут быть проблемы - будет считаться, что вы пересекли границу без общения с таможней и погранцами, контрабандист, короче )))
и - да! - сейчас Крым к себе незарегистрированных не пускает
аватар alex7xl
Крым - оккупированная РФ территория Украины.
Официально въехать можно с территории Украины.
Правильно написали - с материковой части Украины через Чонгар. Это если вы не хотите проблем в дальнейшем.
аватар dima_80_
Только через Чонгар - единственного пункта пропуска. Любые другие способы - нарушение пересечения границы.
аватар ANDREI1974
Если Вы не ездили в Крым через РФ, а через границу Украины - проблем не будет
_333663
Все ответы - домыслы. Какой будет порядок после снятия ограничений, связанных с коронавирусом, какие КПП будут действовать, сейчас неясно. До этого гражданину Украины можно было въехать на территорию "вр.оккупированного" Крыма с территории Украины по внутреннему паспорту Гр.Украины.
Ваша жена (гражданин РФ), для властей Крыма не препятствие.
Время покажет..всё расставит на своё место.
_333663
Официальный пункт пропуска - то место на границе (Украина - Крым), через который будет разрешён пропуск граждан в Крым с территории Украины. КПП - объявляется пограничной службой.
Когда закончится эпопея с пандемией, будут решать эти вопросы...
аватар Slav_na
lazy_person, думаете, из Чонгара перенесут?
YaSlavnaYa
Я ничего не думаю. Буду из СМИ , иннета отслеживать ситуацию, делать выводы. Очень надеюсь на то, что сообщение возобновится (рано или поздно), хотя бы в том объёме и правилам, которые действовали ранее. И это не только по Крыму, но и с РФ в целом.
Но жизнь, как мы видим, усложняется и часто это делается искусственно.
аватар dusik1981
Если вы и члены вашей семьи зарегистрированы в автономной республике Крым, то согласно распоряжению КМУ вы сможете попасть на территорию полуострова, информация сайта погранслужбы https://dpsu.gov.ua/ua/CHi-mozhe-osoba-zarestrovana-v-Avtonomniy-respublici-Krim-potrapiti-n a-timchasovo-okupovaniy-pivostriv/, но опять же только регистрация согласно законодательства Украины
Отвечу на другие вопросы о Крыме