Крым какой он есть(Отзыв о Партените)

17 июня 2010 Время поездки: с 14 июня 2010 по 14 июня 2010
Репутация: +14

ОТЗЫВ О ПАРТЕНИТЕ(ЮБК)

Время отдыха : 14.06. 2010 - 26.06. 2010

Ехали из Москвы. Первое что поразило в хорошем смысле этого слова это поезд, фирменный №29ЯА. Абсолютно новые вагоны - просторные чистые, мягкие матрасы и подушки, даже в плацкарде в каждом отсеке кондиционер, температура в вагоне всю дорогу поддерживалась на уровне +24, и ехать было комфортно, за исключением таможни, на время таможни, а это два раза по 30-40 минут, кондиционеры отключали, и температура подгималась до +27.

По приезду в Симферополь, отказались от услуг частников и пошли брать билеты на автостанцию(она расположена рядом с мадональдс, там же можно перекусить в ожидании автобуса), мы сошли с поезда в 6-48, а билеты смогли взять только но 8-43, до партенита примерно 28 гривен с человека, и 2-гривны багаж. Кстати о гривнах, на вокзал за 1000руб давапи 235 гривен, а в самом партените уже 240. Дорога на автобусе заняла чуть более часа.

При посадке на партенитский автобус к нам подошла девушка и предложила квартиры в партените, по ценам 1-комнатная стоит 200-250 гривен, можно снять и за 150 но это вариант совсем без ремонта, и на удалении от моря.

Про расстояния - Партенит это небольшой горный поселок, в самом дальнем варианте удаление от моря не привышает 1км, но в горах километр километру рознь, например ул Солнечная имеет небольшой уклон, а ул. Партенитская резко уходит вверх.

Итак мы выбрали пару вариантов на ул. Солнечная, и уже в самом Партените нас встретила женщина, которая повела нас смотреть жильё, первая квартира была ул. Солнечная 7 это как раз в районе 1км от моря, с евроремонтом, новой мебелью и сантехникой за 250 гривен в сутки, но мы решили, что все-таки это далековато от моря, исходя из гористой местности. Вторая квартира была на солнечной 12, это по сути ближайшие дома к морю, 10-этаж, с одного балкона открывался шикарный вид на море, с другого на Аю-даг, да квартира оказалась двухкомнатной, с косметическим ремонтом и со старой мебелью, хозяйкам хотела 300, но согласилась на 250 гривен в сутки.

Кстати о воде холодная вода здесь теперь круглосуточно, а горячая через бойлер, в нашем варианте горячая была только в ванной, на кухне обходились холодной. Вода из под крана чистейшая вполне пригодная для питья, в отличии от Евпатории, где для пищи и питья воду приходилось покупать в бутылках.

Город утопает в зелени, растительность очень разнообразная у нашего дома растут и пальмы и туи и самые разнообразные деревья, причем достаточно плотно, что с высоты 10-этажа дорожки разглядеть невозможно. Вся дорога до моря пролегает в тени деревьев. Парк санатория крым особого впечательния не произвел, парк как парк, зато прямо из парка на лифте можно поднятся до середины Аю-Даг, дальше подьем пешком по артековской тропе.

Пляж(Море).

В принципе альтернативы пляжам санатория Крым(пропуск на территорию действует весь день и стоит 20гр взрослый и 5 гр детский) практически нет, городской пляж слишком мал, и перполнен отдыхающими. Пляжи санатория протяженные и галечные, днем галька нагревается очень сильно и ходить к воде лучше в шлепанцах. Народу было не очень много и места хватало всем. Аренда пластикового шезлонга, надувного матраса, зонтика от солнца 5гр/час или 20гр/день... Вода прозрачная и теплая 23-24 градуса. Пару раз за время море штормило, и у берега было много медуз. Разочаровало отсутсвие развлечений на пляже, ни тебе водных мотоциколов ни парашутов ни катаний на банане, видимо расчет, на то что в основном на пляже санаторники, а им активный отдых противопоказан.

Негатив, или бизнес по крымски.

Вечером с женой и ребенком пошли посидеть в кафе АЮ-ДАГ, оно расположено в конце набережной у подножья одноименной горы. Вид на море, живая музыка(исполнитель поющий под музыку из колонок), вкусное вино, вполне достойная еда, счет на троих с бутылкой вина составил 350 гривен. Всё было неплохо, не считая того что еду готовили почти час, так вот, когда принесли счет я обнаружил две странные заполненные графы: 7% от счета - чаевые официанту и плата за музыкальное сопровождение умноженная на 3(кол-во человек за столиком). Ну и как это называть, тут даже вопрос не в суммах они были смешные, но сам факт, во всем мире чаевые это показатель качества обслуживания, обслужил хорошо - получил прибавку к зарплате, плохо - ничего не получил, и только в Крыму, я увидел вот такой по меньшей мере странный подход. Вписывать в счет плату за музыку, видимо тоже крымское изобретение. Само собой, что высказал я своё недовольство официанту, и заплатил только за сьеденное и выпитое + небольшую сумму чаевых, ровно столько сколько заслужил, обслуживающий нас человек. И в это кафе я больше ни ногой а ведь я ещё 11-дней здесь буду отдыхать, неужели хозяева кафе не понимают, что из-за такого подхода они теряют клиентов.

Аналогичная тема была в РЕСТОРАНЕ МЕДВЕДЬ, причем чаевые в счет не вписали, а в общую сумму итого включили, после моего возмущения официант принес меню и оказалось там на самом деле написано плата за обслуживание - 10% от счета, и за музыку N-гривен с человека, меня это просто рассмешило, в такие моменты начинаю понимать почему многие не любят отдыхать в крыму, как говорится мелочь, а осадок остался...

Надо быть внимательным и при экскурсии на канатную доргу на Ай-Петри, при сильном ветре канатную дорогу закрывают, и продавцы экскурсий об этом в курсе, но старательно умалчивают, и по приезде к канатке экскурсоводы начинают неумело разыгрывать сценку "как же так, что канатка закрыта", и предлагать вместо подьема по канатной дороге, подьём на Ай-Петри на маршрутке, а это удовольствие ниже среднего - по горному серпантину, трястись 30 мин в душной маршрутке, понимая, что ты за это заплатил 60гр. за подьем и 60гр. за спуск. . .

Похожие рассказы