Добро пожаловать или посторонним В-3

22 сентября 2016 Время поездки: с 10 сентября 2016 по 16 сентября 2016
Репутация: +15097½

Выпитый вечерком розовый винчик окрасил окружающий мир в аналогичный цвет.

Вечер был изумительный.

Ночь тихая, ни ветерочка, ни всплеска волны, ни песен, ни плясок. Но дружбан, спавший на улице в пуховом спальнике, потом жаловался, что луна светила ему прямо в глаз : (((

Накануне утром видела, как сосед, прихвативший свою старшую малую 5-ти лет (младшей 2), пошел встречать рассвет на пригорок соседней бухты. Ух ты! А мы-то дуралеи, сколько лет тут стоим, а ни разу до такого не додумались! На наш пляж солнце приходит довольно поздно, потому, что его загораживает скала. В августе это очень даже неплохо – жара начнется позже, а сейчас, в сентябре, мы ждали, когда же оно придет.

Сегодня я тоже решила сходить на тот край. Утро было таким тихим и великолепным, что я буквально задыхалась от счастья! Я снова здесь! Как хорошо!

Рассвет был тоже неплох! А панорама была почти один в один из последнего египетского отеля. Мыс Меганом очертаниями сильно смахивает на остров Тиран (ну если снести мыс Алчак : )))))

Сегодня нам предстояло покорить гору Перчем, выше, чем Сокол, но не такую скалистую и крутую, находящуюся дальше от моря. А поскольку путь туда пролегал, опять таки, через источник, мы уже в третий раз окунулись в купели. Бог Троицу любит!

На Перчем нам двоим удавалось подняться дважды. Первый раз, не найдя тропки, дряпались через заросли буквально ползком. Во второй раз нам удалось найти более-менее нормальный подъем. А в третий, когда мы были втроем с нынешним другом, вообще промазали и зашли совсем не туда. Гора нас не пустила : (((

Вершин у нее несколько, на одной из них мы находили выложенные по спирали камни, называвшиеся, согласно табличке, « Храм Духа» . Но ни разу нам не удавалось найти руины не то храма, не то монастыря, которые значатся местной достопримечательностью. В перечне турправдинских они тоже есть.

На этот раз мы нашли совершенно новую тропку, не замеченную нами ранее, и по ней довольно легко (относительно предыдущих раз, конечно), но, все равно, с высунутыми языками, взошли на первый пупырь. Вершина Сокола осталась ниже нашего уровня.

Группа юношей и девушек на квадрициклах, оказавшаяся на тот момент на вершине, квадратными глазами смотрела на появившихся из бездны полуголых людей (нас, то бишь). Они приехали совсем с другой стороны по дороге из Судака и отдыхали теперь от совершенного подвига. А наш задира-друг, прицепился к ним: « А на Сокол вам слабо? » . Предводитель квадрициклеток рассказал, что парень из их клуба поднимался на Сокол на горном мотоцикле. Тут уж глаза округлились у нас. Как? А как же он спустился? Ну как смог, так и спустился. Подробностей мы не добились. Каком кверху, видимо. : )))

Я не преминула расспросить парня, а где же тут развалины? Он показал нам пальцем на склон соседней вершины, и мы действительно, что-то там увидели среди деревьев. Но увидеть, то мы увидели, а как к нему дойти и не промазать? Парень, увы, не знал. Пешком они не привыкши.

Напялив шлемы, одев под них смешные одноразовые чепчики, молодежь укатилась обратно, подняв за собой клубы пыли. А мы почапали на своих двоих дальше, в направлении, указанном гидом. Пройдя какое-то время по дороге, я увидела выложенную из камней стрелку и отходящую в сторону едва заметную тропинку. Свернула туда, мужики стали возражать, что лучше идти по уже известной дороге. Но я настояла на своем, аргументировав, что та дорога нас к развалинам не выводила. Шли довольно долго, мужики все бурчали, что мы уже промазали мимо всего и сейчас выйдем вообще обратно к Соколу. Но неожиданно мы, все же, вышли к руинам, и пацаны заткнулись. В душе я торжествовала, но виду не подала, чтобы их мужское эго не пострадало : )))))

Смотреть там особо нечего – древний там только фундамент, сверху пытались заново возвести стены из подручного камня, коего там великое множество. Внутри стоит несколько бумажных иконок. Вот, собственно, и все.

Но само место это должно быть каким-то особенным, по определению, и было бы неплохо провести там какое-то время. Но друг наш абсолютно чужд религии и всякой другой эзотерики, поэтому задерживаться мы не стали. Однако же, галочка поставлена, руины найдены ; )))))).

Спускались через полянки, ничем не хуже новосветской можжевеловой рощи, а может и лучше. Просто от моря они далековато. Зато нет никого.

На подходе к Судаку пейзаж меняется – довольно буйная растительность сменяется серыми осыпями, оставшимися еще после извержения в незапамятные времена вулкана Кара-даг. Так и не заросли они еще полностью растениями.

Прежде чем войти в город, принимаем более приличный вид. С этой целью одеваю на купальник полупрозрачное пляжное платье. Приличным его назвать тяжело, но для Судака сойдет – тут многие так ходят. А раньше я бы и этим не заморачивалась – купальника вполне хватило бы. Но контингент изменился, и манера одеваться – тоже.

Идем в нашу излюбленную пивнушку на набережной, предварительно купив копченого морского окуня. Излюбленная она по двум причинам: во первых – это балкон над пляжем и с видом на крепость, а во-вторых, пиво там наливают в стеклянные бокалы, а не в одноразовые. Я не отношу себя к эстетам, но пиво пить предпочитаю из стекла. Цена там несколько выше, чем везде, но в данном случае меня это не смущает.

Но вот засада – в стекле они уже не подают! АААА! Первая моя реакция – все, уходим! Из пластика можно и дешевле попить. Но противные транжиры настояли, и мы остались. Мы ж пришли сюда не по бокальчику выпить. Это не наши дозы! Пришлось ограничиться двумями. Все равно рыба быстро закончилась. По кипарисовой аллее пошли обедать в самую дешевую в Судаке кафешку « Восток» . Цены ниже, чем в СССРе. Борщ здесь стоит 40, фаршированный перец (2 шт) - 75.

Подкрепившись, пошли скупляться к ужину. Я уже писала, что все старые разливайки или перепрофилировались или просто торгуют вином в бутылках. Но на кипарисовой аллее есть пару точек, торгующих в розлив. Зашли полюбопытствовать. Черный полковник по 30 р за сотку. Чей, спрашиваю? Бахчисарай? А, понятно! Пейте сами. А что это за шампанское по 75 р за 0.5? Полусладкое, типа сидра. ????!!!!! ! ! Жуть. Уходим.

Друг захотел купить арбуз. Во придумал! По 40 р за кило? Это же 16 гривен! Дома он стоит максимум 2 грн/кг. А вот инжир по 200 р – это совсем другое дело, это мне не жалко нисколечко! Дома его не продают, а свой никак не вырастет. Впрочем, по приезду я нашла в одном супермаркете по… . . 175 грн! Так что 200 р – это халява!

А вот рыбка на кипарисовой аллее, на удивление, дешевле, чем на центральном рынке Судака, и тем более, чем в Новом Свете. Камбала, которую мы покупали по 600 тут стоила 450. Но мы ее уже ели, поэтому купили кило варено-мороженных рапан по 350 р. Вернулись к себе на пляж. Пока мущщины жарили рапаны, я, в качестве гонца помчалась в НС, чтобы принести холодненького пивка.

Ночью меня разбудил взявшийся непонятно откуда комар, которых тут отродясь не было. Антимоскитку мы не застегивали – до этого особой необходимости в ней не было. И так мне, почему-то, захотелось домой! Стала анализировать причину столь резкой перемены настроения. Ведь еще утром мне было так кайфово! Ничего не придумав, укрывшись с головой от комара, задремала.

Уром было как-то свежо. Полезла купаться – вода теплее воздуха. Вылезать не очень комфортно. Пришлось натягивать спортивный костюм. Пристала к мужикам, чтобы уехать не в субботу, а днем раньше, т. е. уже завтра, в пятницу. Они не хотели, особенно друг. А я сказала, что у меня уже иссякла фантазия, куда б еще пойти шататься. На сегодня у нас предусмотрена Караул-Оба, Царский пляж и тропа Голицына. А что завтра - выдумывайте сами. А у них с фантазией не очень. Решили, что до вечера подумаем.

Сидели, завтракали. И тут я увидела ЕГО! ЗАЙЦА! Пришел к источнику попить водички. Стала подкрадаться к нему с фотиком, но по шебуршащей гальке сделать это оказалось проблематично. Кадр сделать удалось, но издали.

Дождавшись солнца и стянув наконец с себя теплые вещи, поднялись наверх, спугнув по дороге стаю куропаток, которых раньше тоже никогда здесь не видели. Рассказали о зайце и о птичках Михалычу. Заяц его не впечатлил, а вот куропаток он тоже не видел. Сказал, что завтра едет в Коктебель и во сколько вернется – не знает. Упс! А как же вещи? Это и решило наш спор. Завтра домой!

На Караул-Обу пошли в обход касс по секретной тропке. Впрочем, никакая она уже не секретная. Ущелье, ведущее к Царскому пляжу вообще превратилось в Бродвей. Машины заезжают чуть ли не в саму можжевеловую рощу. Если бы не ров, вырытый специально от таких умников, заезжали бы и на мыс Капчик. Хана заповеднику! В прошлом году лесник караулил и здесь, чему мы были не рады – пришлось отдать кровные рублики. Но сейчас мы уже и не знали, радоваться ли его отсутствию.

Полазили по Караул-Обе, посетили все памятные места – Адамово ложе, скамью Голицына, ад, лабиринт тавров.

Прошлись немного в сторону Веселого, но выходить в него не стали – там лесник точно стоит.

Спустились к Царскому пляжу. Да уж! Филиал городского!

Задерживаться в этой толпе не стали, а пошли на Тропу Верности. Это часть тропы Голицына, ведущая от Царского пляжа к сквозному гроту. Назвали ее так потому, что неверные жены, у которых совесть нечиста, пройти по ней не смогут, свалятся. Раньше мы ею часто ходили – она была вполне проходибельна. Даже наша неспортивная подруга ее преодолевала. Правда, последние метр-полтора перед гротом – совершенно гладкая отвесная скала. Но при помощи наших скалолазов мы проходили и их. Однажды мы шли большой компанией. По пути обогнали молодую парочку, остановившуюся для фотосессии. Подходим к гроту и видим картину маслом – на корточках, вцепившись мертвой хваткой в скалу, сидит « неверная жена» и с истеричным рыданием орет стоящему рядом мужу: « Навищо ты мене сюды прывив? » , что в вольном переводе означает « Какого хрена ты меня сюда притащил? » . Подошла и молодая парочка. Смотрю, у девушки, довольно резво шедшей до этого по тропе, в буквальном смысле слова, нижняя челюсть заходила ходуном. До этого я думала, что это выдумка писателей. А я шла с малолетним сыном друзей. Мужики наши уже преодолели последний рубеж. Кое-как обойдя застрявших, я передала пацана и, разувшись для лучшего сцепления со скалой, перебросила им тапки и перелезла сама. Подругу транспортировали несколько иным способом. Вернулись ли обратно те две пары, не знаю. Досматривать концерт мы не стали.

Но это было давно. Со временем часть тропы обрушилась и по ней почти никто не ходил. Почти. Мы пошли. Теперь нужно было в месте, где она обрушилась, спускаться к воде, а потом забираться обратно.

В тот раз я едва не сорвалась. Лететь там, правда, невысоко, метра 3-4, но покалечиться реально. Короче, я сказала, что это был последний раз. Меня даже заподозрили во всех тяжких. Поэтому в этом году я решила: « Я докажу! » ; ))))))))

И доказала! « Я вам верна, увы! А вы, а вы, а вы! » : )))))). В этом году мне все удалось. Я прошла без потерь. Несколько человек с той стороны тропы, оборудованной бетонными барьерами, начали возбужденно обсуждать, а не пойти ли и им туда, откуда пришли мы. Мы не стали их ни отговаривать, ни поощрять. Это их жизнь, им и решать.

Перелезли через парапет и спустились по камням к воде, чтобы поплавать в одиночестве. Правда, снующие туда-сюда катера приморили.

Тропа Голицына, грот Шаляпина, выход в поселок. На входе-выходе билеты проверять не стали (слава Богу! ). Ну раз мы завтра уезжаем, сегодня гульнем! Купили одну бутылочку шампусика, выпили на лавочке набережной. Потом была еще одна, и еще. Четвертую взяли с собой на пляж. А то пьяным спускаться с рюкзаками по козьей тропке опасно.

Утром было совсем свежо, но мы все равно купались напоследок, и вода была совсем теплой по сравнению с воздухом. Но сегодня, одевая рюкзак, кофту я так и не сняла. Распрощались с Михалычем, оставив ему последнюю консерву (единственную непросроченную), полфляжки настоянного на лепестках чайной розы самогона и пару килограмм картошки, оставленной нам уехавшими днем раньше соседями.

Из Судака ехали рейсом на 8.15. В 10.15 должны были быть в Симферополе. Наш автобус на Мариуполь уходил в 11, и у нас был еще запас времени, чтобы позавтракать и купить на рынке инжира домой. Но не тут то было. Дорогу ремонтировали. Серьезно ремонтировали. Такой дорожной техники я и не видела никогда. Предыдущее дорожное покрытие было снято на глубину сантиметров 30. Короче, мы безнадежно застряли в пробке. Умные погнали по обочине. Сильно умные – по встречке. А особо сильно умные – по обочине встречки. Наш водитель оказался умным – вырулил на обочину. Обогнали много машин, среди которых был замечен автобус, ушедший на 15 минут раньше нашего. Ползли долго. Про инжир я уже и не мечтала. Ну хоть бы перехватить чего-нибудь на ходу! В Симферополе опять пробка! Придется голодать, хоть бы не опоздать! Не опоздали, но и поесть не успели.

Температура так и не поднялась. Видела где-то бегущую строку +18! Брр! Хорошо, что слиняли!

Подбила бабки. Оказалось, что на двоих без дороги Мариуполь-Симферополь и обратно мы потратили 8100 рублей, или примерно 3250 грн.

А границу мы просвистнули, вы не поверите – всего за полчаса! На украинской стороне нас встретил билборд « Витаемо у вильний Украини! » . А вот с обратной стороны красовалась надпись, которую я не заметила при въезде « Украинец, отдыхающий в оккупированном рашистами Крыму, больше не украинец» .

No comment

Вид на Генуэзскую крепость с Перчема
 Вдалеке мыс Меганом, гора Орел и мыс Капчик
 Вдалеке гора Сокол. Вид с Караул-Обы
 Лестница тавров или в простонародье
 корни можжевельника. Используются в качестве ступенек и перил
 Царская бухта.
 Тропа Верности