Добро пожаловать или посторонним В

20 сентября 2016 Время поездки: с 10 сентября 2016 по 16 сентября 2016
Репутация: +15097½

В конце прошлого лета я всерьез считала, что в Крым с палаткой больше ни ногой. http://www.turpravda.ua/uc/novyy_svet/blog-144653.html

Но снова наступил август, и меня со страшной силой потянуло в Новый Свет. Перелетные птицы меня бы, наверное, поняли. Но в августе были дела дома, а финансы уже даже не поют, а воют.

И тут, нежданно-негаданно, в сентябре мне отвалили премию, размер которой некоторые бы оценили парой новых тряпочек, ну или энным количеством литров пива. А я ее оценила как раз в размере проезда в Крым и обратно, на двоих. А тут еще сорока в лице подруги-почти-крымчанки на хвосте принесла приятную новость, что прокуратура Крыма отменила платный вход в заповедники.

Все! Это знак! Надо ехать! Хоть чучелом, хоть тушкой! Выгребла из погреба несколько банок рыбных консервов, купленных в начале войны на случай жизни в подвале. Оттуда же было изъято некоторое количество « лекарства» . Палатка, спальники, пенки, газовая печка… А вот что брать из одежды? Никогда не была в Крыму в сентябре. Прогноз просто пугал! Днем 24, ночью – в лучшем случае 16! Ох, замерзнем! Ну хоть ни малейшего намека на дождь. Тащить много барахла не хотелось, но три купальника и две пары носков я взяла. Причем, одна из них была с пальцами (как на перчатках). Чтобы можно было их одеть под вьетнамки : )))))

В последний момент к нам присоединился друг. Ну и хорошо! Спихнули ему палатку.

Солнечным субботним утречком в 8.30 отправились. Приехав на границу, увидели длинную очередь из автомобилей (штук 50-60), в конце которой застрял автобус, уехавший из Мариуполя на полчаса раньше нашего, пассажиры которого не переходят пешком, а едут этим же автобусом до конечного пункта. Ну а мы, впрягшись в рюкзаки, двинули проходить таможенный досмотр.

На удивление, в наших вещах никто не рылся. Впрочем, сделать это было бы проблематично. Пришлось бы вываливать все содержимое рюкзаков. Нас спросили только, а нет ли у нас наркотиков или амфетаминов? У нас не было : (((. А про бухло никто и не спросил, поэтому врать не пришлось.

Подошли к передвижному пункту паспортного контроля. А там – новшество! Табло с бегущей строкой, которая гласила: « Добро пожаловать! Бла-бла-бла, киевский телефон доверия и … . Счастливого пути! » Ну надо же! Раньше тут задавали вопросы, суть которых сводилась к « И какого рожна вы туда претесь? » А тут – Счастливого пути! Неужели маразм закончился?

На российской стороне тоже нововведение – багаж просвечивают, как в аэропорту. Когда мой рюкзак заехал в камеру, из будки оператора меня спросили:

- А что это у вас там такое металлическое?

Я напряглась и ответила:

– Консервы… рыбные.

- Да нет, что-то побольше!

Вспоминаю, что же это у меня может быть.

- А, базовые галлоны!

- Чего-чего?

- Ой, в смысле – газовые баллоны!

Ржач, из серии « нарочно не придумаешь» !

За мной такого раньше не водилось. Это милый может брякнуть что-нибудь этакое, мишевые плюшки, например : )))). Видимо, это заразно.

Несмотря на то, что людей было достаточно много (недавно пришел поезд Львов-Новоалексеевка), общее время прохождения границы у нас заняло всего полтора часа. А до этого знакомые стояли часа по 3-4, и я сильно переживала, что нам не удастся засветло добраться до пляжа.

Удалось! Около семи вечера мы уже тарабанили в ворота давешнего нашего знакомца Михалыча. От него мы узнали, что в этом году, в отличие от прошлого, на пляже народ ночует, но днем палатки убирают, и лесники вроде бы никого не оштрафовали.

Спустившись, нашли отличное место для палатки и совсем немного народу. Что характерно, нормальной нудистской наружности. Все возвращается на круги своя!

Тихие радости быта мне глубоко противны, поэтому, искупавшись по-бырому, и оставив мужиков заниматься постройкой дома и приготовлением ужина, я поскакала в поселок за пивОм, прихватив с собой фонарик и фотик (куда ж без него).

А телефон и часы я благополучно забыла. По дороге обнаружила, что мои видавшие виды сандалики вот-вот отдадут богу душу, если можно так выразиться, у них лопнула подошва. А им всего-то лет семь! А из запасной обуви у меня только новенькие вьетнамки на танкеточке, годящиеся, главным образом, для дефиле по набережной. Вот блин, придется раскошелиться на что-нибудь попрактичнее.

Вернулась примерно через час, уже в сумерках, к изнывавшим от жажды страдальцам. Они попросили меня срочно позвонить друговой жене, которая в мое отсутствие оборвала телефон, но так и не смогла дозвониться. Я попыталась было, но у меня ничего не получилось. После этого пришла истерическая СМСка « Вы где? » , ответить на которую я не могла по причинам технического характера. Телефончику моему скоро исполнится 4 годика, и он сначала перестал показывать журнал звонков, а потом и СМСки разучился отправлять – клава не высвечивается. Надо бы куда-то сходить и что-то с этим сделать, но мне лень. Звонит, фоткает – ну и ладно! Зато его батарея способна выдержать неделю без зарядки. Поэтому мы его и взяли один на троих, выпросив у знакомой крымскую симку.

После оставленной без ответа СМСки последовал звонок, на этот раз удачный. Я заверила подругу, что у нас все прекрасТно, переживать так не стоит. А она мне: « А почему мне пришла СМСка « Я в кинотеатре» ? Вопрос, конечно, интересный. Поэтому, я сначала объясню вам. Все дело в том, что в моем чудесном телефоне забиты шаблонные смс: « Я в кинотеатре» , « Я за рулем» и т. п. Как их отправлять, я понятия не имею. Однако же, если он валяется в сумке и начинает внезапно звонить, то пока я его ищу и вытаскиваю, он, каким-то непостижимым для меня образом умудряется отправлять звонящему одну из них. Однажды вышестоящее начальство меня разыскивало, а я умудрилась в очередной раз отправить « Я за рулем» . После чего, получаю ответ: « Афигеть! » . Впоследствии, встретившись лично, я спросила: « А ты что же это, не допускаешь мысли, что я могу быть за рулем? » . На что начальство ответило, что очень даже допускает, но совершенно не понимает, как я могла за рулем написать смс, если ответить на звонок мне было затруднительно? Да, смешно!

Ну а в этот раз оказалось, что телефон валялся где-то на камне, и пока мужики его искали и пытались ответить, тоже умудрились отправить « Я в кинотеатре» . Представьте удивление подруги, получившей такое : )))))

Достав из рюкзаков консервы, обнаружили, что срок их годности уже истек. Ну что ж теперь, голодать? Нашли самую просроченную – « бычки в томате» . Друг попытался ее открыть, но банка проржавела насквозь, и когда ее придавили, из лопнувшей крышки потек томатный сок. Видимо, в подвале было очень сыро. Когда жестянку наконец открыли, я, понюхав ее содержимое, ничего подозрительного не заметила, однако же, есть ее мы поостереглись. Умереть в первый же день чегой-то не хотелось. Решили отдать кошечкам Михалыча, а сами открыли следующую – сардину в масле. Как вы поняли, я выжила, раз пишу эти строки : )))

Матрас мы в этом году не брали, потому что кое-кто пробил его в прошлом, а новый мы уже не покупали, да и тяжеленный он. Оказалось, что вполне можно обойтись одними пенками. Дул довольно сильный ветер, море слегка штормило, но спать было ни капельки не холодно. Среди ночи проснулась от глухих буханий. Сразу не поняла, где я. Думала, что на даче, и сволочи опять лупят из минометов. Но это был всего лишь прибой, бивший о скалу в соседней бухте.

Проснувшись как обычно, на рассвете, решили попить чайку с пиченькой. Поставили кипятить воду на газовую печечку. Я уже успела и поплавать и привести себя в порядок, насколько это возможно, а чай все не закипает и не закипает! Уже минут 20 прошло! Да что ж это за газ такой? Решив, что горячее сырым не бывает, плюнули и залили пакетики-макачки тепленькой водичкой. Заварилось, куда денется! Собрали рюкзаки и взобрались по тропинке наверх во владения Михалыча. Бычки в томате тоже прихватили. Кошки отсутствовали. Младшая, якобы, где-то дрыхнет, а мамаша - совсем дикарка, охотится. Я спросила:

- На мышей?

- На каких там мышей? На зайцев!

Вот это да! Сколько раз мы здесь были, но и не предполагали, что тут есть зайцы. Хотя лису видели и даже сфоткали. Могли бы и догадаться, что где есть лисы, непременно должны быть и зайцы : )))

Сдав рюкзаки, пошли по дороге в Судак. Не прошла я и пары-тройки километров, как танкетка на одном вьетнамке расслоилась на две части, а на подходах к крепости, нижняя ее часть совсем отвалилась! Дальше пришлось мне идти босиком. На набережной, в первой же палатке купили мне самые дешевые (200 р) колхозного вида литые шлепки небесно-голубого цвета.

Лирическое отступление. Про тапки.

Лет сэм-восэм назад мы традиционно приехали в Новый Свет, где договорились встретиться с родственником из Риги. Это чудо явилось в рубашке с длинным рукавом и туфлях! В июле! Ну, рубашка-то ладно, можно и без нее, но вот обувь для лета совсем неподходящая. Что мы и не преминули ему заметить. А рижанин нисколечко и не растерялся. С присущей истинным европейцам практичностью, он умудрился найти тут же на пляже брошенные кем-то тапки, аналогичные тем, что купила нынче я. Один из тапков был протерт до дырочки в подошве. Ну и что? Родственник умудрился относить их все десять дней в Крыму, забрал домой в Ригу и носил их там на даче. На следующий год он взял их с собой в Крым, там дорвал окончательно и только после этого выбросил, когда уезжал домой! Вот! Есть чему нам поучиться у Европы! : )))) Кстати, родственник работал финдиректором немаленького предприятия.

Впрочем, к тапкам я тоже отношусь с большим пиететом. Когда-то у меня были шлепки фирмы « Сахаб» . Пережив два или три Крыма, они несколько поутратили свой товарный вид и были отправлены на пенсию в шалаш на Белосарайской косе. Там я их особо не ношу, все больше босиком, поэтому живы они и по сей день. Но вот, с месяц назад пошли мы бродить по пляжу. И каково же было мое удивление, когда я нашла один из тапков на берегу, метрах в трехстах от базы! Спутать их я не могла, вторых таких в природе не существует! Как они могли там оказаться, можно только догадываться. Предположительно, перед последним отъездом я пошла купаться и бросила их на берегу, забыв отнести в дом. Видимо, тапки смыло штормом, а затем выбросило дальше на пляже.

Погоревав над одиноким тапком, пошли дальше, но пройдя десяток метров, вернулись и забрали его с собой в тайной надежде найти и второй. И я его таки нашла, но уже через неделю!

А милый мне рассказывал такую историю. Ездили они в глубоко советское время с родителями на собственной машине по Кавказу. На одной из стоянок его мать забыла один босоножек. Обнаружив пропажу, второй выбросила, поскольку думала, что они обратно поедут другим путем. Но случилось так, что они на то место все же вернулись и нашли босоножек. Но второй-то был выброшен! Люди! Не бросайте одинокие тапки! : )))))

Ну так вот, облачившись в новые шлепки, я с пацанами бодренько двинула по набережной в направлении Меганома. Людей на городских пляжах прилично. За Алчаком пляж неплохой, малолюдный, ухоженный. Есть лежаки и кафешки.

Все хорошо, вот только там неподалеку в море потихонечку стекает городская канализация. Впрочем, наверное, во всех приморских городах это норма, а не исключение. По крайней мере, у нас в Мариуполе та же песня.

В Капсельской бухте и под самим Меганомом людей побольше, но контингент изменился. Палаток и трейлеров очень мало. В основном приезжают машинами на денек покупаться отдыхающие из Судака, чтобы не толктись на городских пляжах.

А мы пошли дальше на мыс. Бакланы все так же сидят на тех же камнях, как и в прошлые разы. Мелкие улитки-спиральки так же висят на кустах.

Все те же выжженные солнцем просторы. Что-то я устала. Шел уже второй час пополудни и жутко хотелось пива. Повернули обратно и устроились в местной кафешке на достархане. Попили пива с чебуреками и пошли на остановку ждать автобус из Солнечной долины. А расписание мы узнать не удосужились. Прождав какое-то время, стали тормозить машины с местными номерами. Но 50 рублей с человека за каких-то десять километров до Судака – это многовато для нашего скудного бюджета. Гады! Все равно ж пустые едут! Наконец остановившийся парень сказал, что повезет нас бесплатно! И, разумеется, он оказался крымским татарином. Вот, несколько раз нам требовалась помощь в Крыму, и все эти разы выручали нас именно татары, причем, абсолютно бесплатно.

А еще наш водитель рассказал, что завтра большой мусульманский праздник Курбан Байрам, и поэтому в Крыму объявлен выходной. Я об этом знала из интернета и даже собиралась этот день провести в Судаке, где планировались какие-то гульки, но эпопея с тапками спутала мне все планы и следующий день я решила посвятить совсем другому направлению.

Допишу позже

Вечерний Новый Свет