Отдых в Энигме

Написано: 23 января 2011
Время поездки: 19 июня — 24 июля 2010
Мы семьей отдыхали в прошлом году в отеле «Энигма». Отель нам посоветовали друзья, отдыхавшие там годом ранее. Заранее с хозяйкой отеля Светланой обговорили условия и цены, никакой предоплаты с нас не потребовали. Сразу хотелось бы отметить, что цены по нашему приезду ни на гривну не изменились. В аэропорту нас встретил водитель и довез до отеля (услуга платная и оговаривается заранее). Примерно минут через 40 мы были на базе отдыха «Скиф». Нас сразу же разместили в номер, который приятно удивил чистотой и убранством. В номере двуспальная кровать и диван, холодильник, телевизор, кондиционер, чайник, фен, минимальный набор посуды, комод, шкаф; сияющий чистотой санузел. В номере стеклопакеты и балкон. На первом этаже есть утюг и гладильная доска, которыми можно пользоваться в любое время. Под лестницей можно оставлять детские коляски и всякие надувные матрасы и игрушки.
Около отеля есть замечательная детская площадка, с которой нашу дочку было не вытащить))). Есть небольшой минус: рядом расположен отель «Апельсин», в котором вечером до полуночи играет живая музыка, но если плотнее закрыть балкон, то она совершенно не мешает спать.
Очень уютное кафе. Кормили на убой))). Есть детская порция и взрослая. Питание достаточно разнообразное (за исключением часто встречающейся гречи, но это на любителя). Единственный недостаток - отсутствие ножей в столовой, но их по первому требованию приносят. Если не приходите в столовую и заранее предупреждаете, то денежка за этот день возвращается. На ужин можно заказывать обалденный фирменный шашлык, который готовит хозяин отеля Игорь. Советуем обязательно попробовать. А также он супер-мастер приготовления всяческих коктейлей. Наша дочка пристрастилась, благодаря ему, к детскому махито и фирменному мороженому))).

До моря минут 5 медленным шагом. Пляж не широкий, мелкогалечный, вода достаточно чистая. Народа, правда, многовато, но если спать не очень долго, то место найти не очень сложно. Так как мы отдыхали с ребенком, то долго на пляже не лежали (жарковато), поэтому ходили два раза рано утром и вечером часов в пять. На пляже можно на прокат брать лежаки.
На территории базы отдыха «Скиф», где расположен отель «Энигма» есть минирынок, где можно купить все необходимое (также там есть аптека), а если этого мало и не лень, то минут за 10-15 можно дойти до рынка поселка Николаевка выбор там побольше и подешевле.
Недалеко от отеля расположен пансионат «Энергетик», который находится в прекрасном парке, вход туда свободный с 18 до 22. Там проходят всякие увеселительные мероприятия для детей и взрослых. Через этот парк можно пройти на набережную, где расположены огромное число ресторанчиков, кафе, детские аттракционы и т. д. и т. п. Там просто приятно прогуляться вечером.
Мы часто ездили на экскурсии, и где мы только не были: И в Ялте и в Севастополе, в Балаклаве; спускались в пещеры, поднимались в горы. Цены вполне умеренные и обо всем можно расспросить девушек, которые продают билеты на экскурсии. Очень приятные экскурсоводы, очень интересные экскурсии, даже ребенок семи лет прекрасно проводил время.
Огромное спасибо Светлане и Игорю за наш отдых. Мы остались ОЧЕНЬ довольны и планируем в этом году обязательно поехать в «Энигму» снова.