Наш отдых-2010

Написано: 23 октября 2010
Время поездки: 18 — 29 августа 2010
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
В этом году мы с двумя сыновьями 2 и 7 лет отдыхали в Крыму.
Наш папа хотел ехать в Турцию, но после того, как узнали что ждем малыша, я категорически заявила, что в Турцию не поеду. Да и потом, побеседовав с побывавшими там, пришла к выводу, что с ребенком младше 5 лет за границей на мой взгляд делать нечего, тем более с моим подходом к питанию и всему остальному.
По совету знакомой посетила сайт Энигмы и начала заниматься организацией нашего отдыха в июне месяце.
По электронной почте связалась с владельцами Энигмы, забронировала 4-местный номер на 11 дней августа с 18 по 29.
Сразу хочу сказать, что Светлана и Игорь отвечали мне быстро, четко, были очень внимательны ко всем вопросам и просьбам. Я очень переживала, потому что была наслышана о "неудачном" отдыхе друзей, рассказала владельцам об этой ситуации, меня успокоили, заверив, что если номер бронируется, то заселены в него будут именно те отдыхающие, под которых он и забронирован.

В Симферополе прямо у вагона нас встретила девушка и проводила к машине, трансфер от Симферополя до отеля стоил нам 200 гривен, то есть 800 рублей, напомню, что расстояние порядка 40 км, может чуть больше - не могу сказать точно.
В Энигме встретила Светлана и сразу пригласила на завтрак. Вещи занесли в номер и спустились в столовую-бар на 40-50 мест, находящуюся в цокольном этаже.
Ну и напишу сразу же про питание...
Полный пансион для взрослого в день стоил 110 гривен, для ребенка 75.
Наш папа решил не завтракать, потому как рано не кушает, да и поспать любит, потому завтракали мы втроем, но видя, что младший утром в столовой не особо настроен на еду, я стала приносить ему завтрак в номер, что абсолютно не возбранялось и очень нас порадовало, а мы со старшим сыном кушали в столовой.
Завтрак (с 8 до 9.30) обязательно состоял из каши, что меня очень радовало, потому как и я сама, и дети приучены к кашам. Единственным минусом лично для меня было то, что каша всегда была очень сладкой((( К каше прилагался омлет/яичница с сосиской/горячий бутерброд/оладьи/сырники +чай/кофе. Питание в отеле не заказное. Сначала нам показалось, что порции небольшие, хотя судя по отзывам порции просто огромные. Планировалось нам с младшим делить взрослую порцию на нас двоих, но киндер съедал свою детскую, которая впрочем ненамного меньше взрослой. Но потом видимо наш желудок принял размерчик подаваемой порции и мы вполне наедались и не кусочничали.
Обед (с 12.30 до 14.00) на четверых нам давали два полных блюдца свежих овощей - огурцы, помидоры, болгарский перец, все овощи доставались папе и Киру, и даже забирали в номер с собой. На первое суп, борщ - все на мясном бульоне, второе тоже обязательно с мясом, курицей, пару раз была сельдь и рыба в кляре, котлеты, лангет, люля-кебаб, запеканка из картофеля, мяса, овощей, фаршированный картофель, на гарнир - картошка, макароны, гречка, бокал вина, компот.
Ужин (с 18.30 до 20.00) - салат, второе, чай/кофе, сырок/йогурт/выпечка.
Скучали по кефиру и молоку, но это можно было купить на рынке.
Ну и хотелось бы, чтоб нож подавали не только к лангету и по просьбе, а вообще чтоб он всегда присутствовал в сервировке, ну и зубочистки))))

В баре можно было купить вино/пиво/коктейли/. На вечер можно было заказать мороженое, фруктовые десерты, алкогольные и безалкогольные коктейли, шашлык, рыбу на гриле, запеченые овощи. К слову сказать, такого шашлыка, который делает Игорь, я не ела ни разу в жизни даже у самых хваленых мастеров-шашлычников. Уж что делают с мясом и как его жарят - я не знаю, но это было обалденно вкусно. Секрет приготовления нам не раскрыли и нашу просьбу о проведении мастер-класса конечно же отклонили)))).
Отель имеет около 20 номеров - 2-3-4 местных на трех этажах, в каждом номере балкон и свой санузел с душевой кабиной. Работает отель третий сезон кажется, вся мебель в номерах новая, очень чисто, аккуратно, со вкусом, в нашем номере была 2-спальная кровать, диванчик раскладной, тумбочка, столик на колесиках, два пуфика, комод, шкаф для одежды, холодильник, кондиционер, пляжный зонтик (мы им и не пользовались), по просьбе принесут фен. Полотенца и постельное белье меняют раз в неделю или в 5 дней, при необходимости и раньше. В санузле чистота, туалетная бумага, мыло, освежитель. Уборка совершается раз в день в наше отсутствие, вплоть до мытья окон, хотя мы их не пачкали)))))) Горничная нам принесла тазик, так что стирать можно было, но есть и услуга стирки - 80 рублей, на первом этаже в холле стоит гладильная доска, которой при желании можно воспользоваться в любое время. Здесь же под лестницей есть место для хранения колясок и плавательных принадлежностей, которые никто не сдувает, а просто складывает по приходу с моря под лестницу)
Рядом с отелем есть детская площадка, возле которой столики, где вечером можно отдохнуть, выпить вина или заказать коктейль, шашлыки. В соседнем отеле с 20 до часу ночи живая музыка.

До моря метров 200 - около 5-7 минут ходьбы, на полпути - рынок со всем необходимым.

Море чистейшее, дно видно, не сравнить с евпаторийским, пляж мелко-галечный. Правда в начале галька на пляже казалась жутко некомфортной, но потом нашелся и плюс - функцию скраба для ног она выполняла с лихвой)))))))). На территории базы отдыха еще не очень много растений - в основном кустарники и цветы, так понимаю, раньше тут была степь.
В 300 метрах есть 50-летний пансионат "Энергетик" - там очень много деревьев, растений, кустарников. Вход после 19 и до 23 свободный. Там по вечерам проходят всякие представления в летнем театре, показывают фильмы, на танцплощадке проводятся детские дискотеки.
Мы ехали не развлекаться, а просто отдохнуть, поэтому нас все вполне устраивало.

На экскурсии мы сразу решили не ездить, потому как Кир еще маловат для них, на мой взгляд, и впечатлений ему хватило итак за глаза.
На море мы ходили два раза в день - после завтрака и после дневного сна перед ужином, утром море было спокойное, после обеда уже волны.
В последний день нашего отдыха волны достигали 1-1.5м в высоту.
С погодой нам повезло, как впрочем и вообще с отдыхом, на мой взгляд, все 11 дней было солнце, температура воздуха 32-34, вода тоже очень теплая.
Мы до отвала наелись персиков, дынь, кукурузы, папа перепробовал много украинского пива...
На 11 дней отдыха на четверых мы потратили 60 тысяч рублей, включая абсолютно все расходы...

И я совсем не жалею, что не поехали в Турцию (можно конечно парировать, что я не была потому и не хочу), но сервисом я довольна все 100%, честно говоря все отзывы были хорошие, но сомнения оставались до последнего, что на Украине может такое быть.