Отзыв об отдыхе в Николаевке, отель Энигма

Написано: 31 января 2010
Время поездки: 13 — 27 июля 2009
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Хотим поделится о своем отдыхе в Крыму, пос. Николаевка. Сразу оговоримся, что отдыхом в Турции не избалованы. Перед поездкой долго собирали информацию в интернете, подбирали место приемлемое для семейного отдыха с ребенком (4.5 года). Читали отзывы о разных местах отдыха в Крыму, в итоге решили ехать в Николаевку. Николаевка представляет собой поселок в степной части Крыма, состоящий в основном из домов частного сектора и множества турбаз, домов отдыха, отелей расчитанных на любой вкус и кошелек. Из плюсов отметим приемлемые цены, большой выбор отелей, пляж с относительно пологим берегом( по крайней мере относящимся к кооперативу "Скиф"), отсутствие духоты и чрезмерной влажности. Из минусов практически полное отсутствие растительности(хотя довольно приличный парк есть на территории санатория "Изумруд", но до туда от "Скифа" идти прилично), довольно много мусора(заслуга отдыхающих), узкая полоска пляжа. Пляж небольшой, песочно-галечный, ухоженный, мусор ежедневно убирается, к 9 утра часам запоняется практически полностью.
Исходя из отзывов решили остановится в отеле "Энигма", предварительно, списавшись по интернету и забронировав номер. Отметим, что на запрос ответ последовал сразу, узнали о ценах, правилах размещения, обедах и т. п. Цены озвученые нам предварительно оказались действительными, по приезду не изменились, подтверждаем- все фотографии размещенные на их сайте соответствуют действительности. Еда домашняя, порции приличные, для ребенка можно заказать детский обед, понравилось домашнее вино)). Номера чистые, убирались ежедневно, в номерах оставляли деньги и ценности-ничего не пропало, отношение хозяев- Светланы и Игоря внимательное и доброжелательное). Обедали практически всегда в "Энигме", бывали в разных местах, но еда однозначно больше понравилась в отеле. Рядом с "Энигмой" расположен большой отель "Апельсин", вечерами там там живая музыка, по началу нравится, потом начинает раздражать( к 11 вечера она выключается), разок вечером ходили туда ужинать и потанцевать- еда не понравилась, шашлык вареный и жесткий, коньяк похоже паленый(((покупали такой же в магазине-разница почувствовалась). Море чистое, зависит от погоды, в наш отпуск частенько штормило, но купаться интересно, хотя необходимо быть очень осторожным)). Несколько раз ездили на экскурсии, на машине с экскурсоводом объездили почти весь Крым. Были в Ялте, Севастополе, в Красной пещере, Форосе, Херсонесе, Воронцовском дворце и где-то еще)). Рекомендуем посетить Севастополь, город пропитан необычайной духовной силой и очень красивый, очень красиво в парке Воронцовского дворца, но из-за очень высокой влажности, находится там долго тяжело, как в прочем и в Ялте(имхо конечно). Поездки организовывал экскурсовод Юрий, о Крыме и его истории ему пора писать свою книгу), очень рекомендуем, телефон его у Светланы в "Энигме"(не реклама: -)).
Отношение к русским нормальное, негатива, о котором читали в некоторых отзывах не испытывали)).

Некоторые полезные советы: рубли на гривны лучше менять в Симферополе, в Николаевке курс ниже, вода в Крыму плохая покупайте в бутылках, не спешите брать такси, между Николаевкой и Симферополем ходят автобусы и маршрутки, такси-150 грив. автобус на троих около 30грив. , аккуратней с вином продающимся на разлив-не советуем, лучше покупать в магазине крымские вина, если не понравится отель смело ищите другой их множество, места есть практически везде, в Николавке есть несколько рынков, тащить с собой все смысла нет проще купить на месте, около автобусного вокзала есть аптека и медпункт, не забудьте кто едет с ребенком-свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве.
Подводя черту скажем, что отдых в Николаевке нам понравился, при возможности поедем еще, по деньгам на троих(12 дней без дороги) включая билеты, экскурсии, кабаки(ежедневные) ), проживание(очень достойное), питание, сувениры, подарки и т. п вышло около 65 тыс. руб.
Отдельное спасибо хозяевам отеля "Энигма"- Светлане и Игорю, Игорю респект что подвез нас когда уезжали до автовокзала, с сумками с запасами подарочного коньяка добираться своим ходом было трудновато)), если будем в Николаевке остановимся в "Энигме".