Гурзуфський 1*– Отзывы

№15 в рейтинге отелей Гурзуфа
Санаторий "Гурзуфский" - один из старейших санаториев ЮБК. Санаторий специализируется на лечении заболеваний верхних дыхательных путей нетуберкулезного характера, сердечно-сосудистой системы, функциональных расстройств нервной системы. Широко используются климатотерапия, аэрофитотерапия, магнитотерапия, гомеопатия, целебные грязи и минеральные воды Крыма, массаж в альфа-камере.Подробнее →
аватар NA_Afonina
Купила путёвку в санаторий "Гурзуфский" ещё зимой, и спокойно ждала начало отдыха. Он должен был начаться 17 июля, но 17 июня мне на почту приходит уведомление о том, что санаторий принять нас не может, так как корпус "Бриз" не успели отремонтировать. … Еще ▾ Купила путёвку в санаторий "Гурзуфский" ещё зимой, и спокойно ждала начало отдыха. Он должен был начаться 17 июля, но 17 июня мне на почту приходит уведомление о том, что санаторий принять нас не может, так как корпус "Бриз" не успели отремонтировать. На мой вопрос, что нам теперь делать, у нас запланирован отпуск, билеты куплены, был спокойный ответ, что они в такой же ситуации. В результате я выяснила, что если найти жильё в Гурзуфе, то питаться, лечиться, пользоваться пляжем и парком будет можно. Я нашла жильё, накануне прилёта позвонила в санаторий подтвердить, что мы приедем. В ответ мне сказали, что ждут. Когда мы пришли в приёмное отделение, выяснилось, что никто нас не ждёт и даже не сообщили о нас.

Огромное спасибо администратору Ольге, она весь удар взяла на себя, благодаря ей мы смогли оформить питание и пропуск на проход в парк и пляж.

Столовая очень красивая, залы огромные. Из сотрудников столовой хотим сказать спасибо поварам (еда обычная без наворотов, но вкусная, всегда была свежая выпечка), официантке Анастасии, очень быстрая, всё чётко, на все просьбы реагировала доброжелательно и по возможности все выполняла.

Хотелось отметить работу охраны санатория. Вежливые, доброжелательные, внимательные.

Пляж у санатория свой, чистый. Поскольку мы заехали в субботу нам выписали белые пропуска и поэтому на основной пляж сотрудники нас не пустили, мы первые 2 дня были на платном пляже, но когда выдали книжечки проблем больше не возникало. Спасатели на пляже есть и свою работу они знают хорошо.

Вызывает удивление работа садово-парковой службы. Как они умудряются без дополнительных вложений содержать такой парк. Низкий Вам поклон за Ваш труд!!!! !

И самое главное! Огромнейшее спасибо медикам! ! ! Вы своим отношением, профессионализмом, компетенцией свели на нет весь негатив от санатория.

Спасибо всему медперсоналу, а в частности Астахову Александру Анатольевичу, Максиму Викторовичу, Надежде Ивановне, Юлии Михайловне, Ирине Степановне.

Теперь о наболевшем. За свои деньги в санаторий ехать не стоит, будет очень обидно. Руководство санатория не работает, на людей им наплевать.

Территория, корпуса и парк приходят в упадок, медицинская база устаревшая, одни медики санаторий не вытянут.
аватар anatolvv
Вернулись из Гурзуфского. Делюсь впечатлениями. Впечатление двойственное. Место без преувеличения потрясающее. Сам санаторий это такая смесь из прошлого века и века нынешнего. … Еще ▾ Вернулись из Гурзуфского. Делюсь впечатлениями. Впечатление двойственное. Место без преувеличения потрясающее. Сам санаторий это такая смесь из прошлого века и века нынешнего. Жили в девятиэтажном корпуса “Бриз”, он самый современный, но номера конечно скромные. Все стандартно, небольшой номер, душ, туалет, шкаф, балкон с пластиковыми стульями, старинный телевизор.
Однако и это главное, вокруг такое великолепие зелени, и сам Гурзуф так прекрасен, что скромный номерок можно принять без проблем. Хорошо кормят в шикарной стильной столовой. Пляж рядом. В итоге место замечательное, размещение в стандартном номере скромное. Вернемся ли? Скорее да. Гурзуф покорил и люди в санатории хорошие.
Анатолий. Курск.
аватар Revizorro
Услуги, о которых заявляет санаторий «Гурзуфский» на официальном сайте, не соответствуют действительности. И фото номеров не соответствует тому, что есть на самом деле. … Еще ▾ Услуги, о которых заявляет санаторий «Гурзуфский» на официальном сайте, не соответствуют действительности. И фото номеров не соответствует тому, что есть на самом деле. Всё, что осталось от санатория - это старинный парк, который приводят в порядок, так как водят экскурсии платные каждый день. Остальное в "УБИТОМ" состоянии. Номера без (и это в разгар июля-августа). Хотя бы предоставляли вентиляторы или прикрепили стационарно вентилятор к потолку (это дешевле). Лифт не работает, лестницы крутые, в номерах духота, разбитый кафель, болтающаяся раковина, ржавый унитаз, разбитый местами пол, матрасы в крови, обоссанные (простите за прямоту), оставленные от прежних хозяев вещи. Я уже молчу о шампунях, количестве полотенец по норме, смене постельного белья, сейфе или месте в сейфовой ячейке, которое обещали при регистрации. Как можно хранить деньги, документы и билеты в номере, который можно открыть «ногтем», простите. Я сама попросила поменять бельё в корпусе «Ривьера» на 7-й день? ! Никто не ведёт учет смены белья в номерах. Любой отдыхающий, заплатив немалые деньги, прикинет, что санаторий даже на бюджетной основе какие-то деньги получает от государства всё равно + постоянные платные экскурсии и услуги. Так же большое количество проданных коммерческих путёвок, а санаторий принимает до 500 человек. Всё это наводит на мысль из старого доброго журнала «Фитиль»: «ГДЕ ДЕНЬГИ? ! ». Неужели совсем нет средств, хотя бы минимально обустроить номера, соответственно ценам, которые за них взимаются? Неаккуратность, застой и профессиональная непригодность в этом санатории налицо! Путёвки по срокам продают с накладкой. В день приезда нам заявили в столовой, что на наших местах еще люди питаются. Нас просили подходить в другое время, пока они не уедут. Это длилось 2 дня. Унизительно, неправда ли? ! Конечно, мы ели то, что осталось, а не по заказу, как полагается в условиях путёвки. Процесс обслуживания не налажен, вообще. Скажу только, что селедка с изюмом или черносливом или, почему-то, только треть рыбной котлеты (на человека) являлись частыми гостями на столе. Как можно не уметь готовить до такой степени? Пайки нам не давали, когда мы уезжали на экскурсию, хотя мы просили заранее. Официант отвечал: «люди уже попросили и им дали, а на вас не хватило». И так 4 раза. Бред! Иногда возникало желание на санаторий наслать «РЕВИЗОРРО»! Лечение здесь, как сказал бы мой внук, – жесть! Всё на уровне ароматерапия, ингаляции и т. д. по 5 сеансов за 14 дней? А взимают плату за лечение за каждый день. Пока не возмутились, не могли выбить себе даже стандартные физиотерапевтические процедуры. Вообщем, как не скажет то же «РЕВИЗЗОРО»: «Я не рекомендую Вам санаторий «Гурзуфский» и по всем параметрам ставлю «2».
На санатории висит вывеска: « УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА». Стыдоба! За всё это нельзя брать деньги, тем более, больше, чем 60000 за двоих на 14 дней. Я постараюсь, чтобы это письмо распространилось по всем интернет сетям и, может быть, кто-то всерьёз займётся руководством санатория и его рекламным отделом, которые занимаются надувательством и обманом клиентов. Хватит всё валить на Украину и, уповать на Россию. Вам сколько не дай, всё прахом пойдёт. А жаль, место то действительно историческое и надо навести в этом хозяйстве надлежащий порядок, возможно, путём смены состава, который привык сидеть по 40 лет здесь, «кормиться с санатория» и ничегошеньки не делать.
аватар Ollich
Если вы хотите за большие деньги получить советский сервис на уровне 2 звезд – приезжайте в Гурзуфский санаторий. Наш номер стоил 8000 рублей в сутки, за это полагалось – 2 комнаты, санузел, балкон, пляж, трехразовое питание, парк. … Еще ▾ Если вы хотите за большие деньги получить советский сервис на уровне 2 звезд – приезжайте в Гурзуфский санаторий. Наш номер стоил 8000 рублей в сутки, за это полагалось – 2 комнаты, санузел, балкон, пляж, трехразовое питание, парк. По порядку. В комнатах ремонта, даже косметического, не было не меньше 20 лет, обои в цветочек, местами ободранные, местами в потеках, ручки на дверях обломанные. Уборка вроде как была, но мусор выносили не каждый день, белье за 15 дней сменили 1 раз. В ванную страшно зайти – сантехника жуткая, плитка на стенах обколота, шпингалет на двери болтался на одном винтике. Но это бы еще ничего, если б была горячая вода, хотя бы по графику, как заявлено в описании. А чаще всего вечером, в тот единственный час, когда вода должна быть, ее не было. На вопрос администратору: «Почему нет горячей воды? » был получен достойный ответ: «Как нет? Есть! ». Пришедший сантехник долго крутил краны и удивлялся, почему же вода не идет. И так было через день. Балкон хороший, большой, с плетеной мебелью, но очень обшарпанный, плитка на стенах отбита, перила ободранные, а красивый камень на столике просто прикрывал дырку в скатерти. К пляжу претензий нет, разве что галька на нем привозная, розовая и еще необкатанная морем, так что ходить босиком по ней невозможно. А так – чисто, и если прийти в 7 утра, можно занять лежак в тени. Питание было в столовой необыкновенной красоты, видимо, это единственное место, где провели ремонт. Порции большие, но еда немного однообразная и совсем мало овощей. Парк очень большой и красивый, но… Как всегда, есть «но». Неухоженный. Половина фонтанов не работает и заросли травой и мхом. Фонари грязные. На территории нет туалета, приходится ходить в номер. Точнее, туалет есть, но давно закрыт, как и павильон с минеральной водой. И очень умилил украинский патриотизм – все надписи на украинском, даже санаторные книжки, причем без дублирования на русском, а в аллее искусств единственный букет цветов стоит перед памятником Лесе Украинке (ни Горький, ни Шаляпин не заслужили). Вердикт – Крым есть Крым, но воздух и море не заслуга санатория, поэтому если б за этот отдых надо было платить 2000 р в сутки, может, отзыв был бы и лучше.
аватар Lima29
Мне 29 лет. Отдыхала и лечилась в санатории Гурзуфский. Перед тем как ехать, старательно прочитала множество отзывов. В основном, отрицательных. Так что ехать уже не особо хотелось. … Еще ▾ Мне 29 лет. Отдыхала и лечилась в санатории Гурзуфский. Перед тем как ехать, старательно прочитала множество отзывов. В основном, отрицательных. Так что ехать уже не особо хотелось. Но хотелось поправить здоровье (ХОЗЛ), так как много наслышана о чудном воздухе ЮБК, хотя я сама из Крыма.
Теперь по порядку. За путевку я заплатила не дорого, всего 30% стоимости, как и многие, но не все(! ). Это стоило мне всего 1500 грн (примерно, я точно не помню) за три недели чудесного отдыха. Может, За 11 тыс. грн это и слишком дорогой отдых в таком месте (я слышала такую стоимость от некоторых), но у человека же всегда есть выбор...
Воздух действительно чудесный, просто какой-то весь кипарисный, или кедровый, в первые дни хочется его просто есть ложками. Парк замечательный, может быть, несколько запущенный, но он же очень старый! Везде очень чистенько, фонтанчики и фонтаны по всей территории санатория, куча лавочек, где можно отдохнуть.
Лечебная база: сравнить мне не с чем, сразу скажу. Но я осталась довольна. Да, аппаратура старая, но это же не значит, что неэффективная! После лечения НИ РАЗУ за прошедшие полгода не было приступов удушья, которые раньше мучали меня по ночам...А насчет того, что назначили - не назначили, как пишут некоторые, так есть перечень бесплатных процедур, на которые вы имеете право. Ознакомиться с ним можно у администратора. Я это сделала в приемном корпусе, может, и еще где-то можно, просто не знаю.
Питание: читала, что больничное, плохое, невкусное...Да разное, много вариантов. Ну что же, думаю, заодно немного похудею...Где там! Кормят очень вкусно. Порции хорошии, достаточные. Может, не совсем как в ресторане, так это же столовая в конце-концов. Но всегда можно выбрать из предлагающегося списка что-то себе по душе. Вина, правда, не было, да не особо и хотелось. Зато бывала красная икра, семга, чего в больнице вряд ли увидишь. С больницей я сравнить точно могу.
Проживание и обслуживание: проживала в корпусе Бриз в двухместном номере; это единственная девятиэтажка на территории. Сначала было несколько прохладно, но потом начали топить, и стало хорошо. Пару дней плохо грелась батарея в комнате, но мы с соседкой обратились к администратору внизу, и в этот же день было все исправлено.
Мебель старая, согласна, но все в нормальном состоянии, включая постельное белье. Уборка проходила регулярно. Правда, не всегда качественно. Но здесь просто, как я поняла, все зависит от горничной. Одна убирает плохо, другая просто отлично. Как везде. Да, туалетная бумага была один рулон на заезд, но считать это проблемой для меня смешно.
Набережная очень чистенькая и уютная, множество лавочек.
Если будет возможность, обязательно поеду туда еще раз
аватар Astra78
Были мы там с дочкой в октябре, погода, парк, море все супер. Но сам санаторий это нечто... во-первых у них отопительный сезон начинается с декабря месяца, на улице было намного теплее чем в номере; тепло вентилятор выдали после того как напислаи заявление на имя зам. … Еще ▾ Были мы там с дочкой в октябре, погода, парк, море все супер. Но сам санаторий это нечто...
тепло вентилятор выдали после того как напислаи заявление на имя зам. директора (по другому договорится не удалось) и тот был старый. Пришлось идти в магазин покупать новый обогреватель, потому что в номерах было ужасно холодно спать ложились в свитерах, при этом на улице +18;
Во-вторых никаких особых процедур там не было, оборудование старое;
Обслуживание в столовой медленное (хотя здесь все зависит от смены)
Путевка у нас была со скидкой, в принципе тех денег оно и стоило, а за полную цену лучше отдохнуть в другом месте
аватар tania1984
были вдвоем с мужем. 26 и 30 лет. сам санаторий очень красивый-это правда, питание нормальное, порции довольно большие. очереди в ресторан нет. но вот вино на обед не дают. номер в корпусе бриз-советский весь. … Еще ▾ были вдвоем с мужем. 26 и 30 лет. сам санаторий очень красивый-это правда, питание нормальное, порции довольно большие. очереди в ресторан нет. но вот вино на обед не дают. номер в корпусе бриз-советский весь. замучанный и убитый. дали 20 грн. горничной: убрала хорошо, вымыла санузел, принесла новое белье. так что не жалейте в малом. пляж слабо. лежаков не хватает из-за того, что дамочки при входе торгуют местами. нужно заходить по курортным книжкам, но за 20 грн. зайдет любой желающий. вход в воду хороший, есть пристойный туалет и душ на пляже. но если будет шторм, не покупаетесь-пляж совсем закрывают, тогда только на городской. он кстати платный. лечение-фигня. пошли раз на ингаляцию-заболели потом простудой. аппараты все ОЧЕНЬ старые, короче хотите быть здоровыми-отдыхайте на пляже и дышите воздухом в парке. по поводу экскурсий- не ведитесь на мужика возле ресторана, предлагающего экскурсии, у него чуть дешевле чем везде, но это выброшенные деньги. ничего интересного не рассказывает, плюс только тот, что возит на микроавтобусе по 8 человек. если не ленивые то сами везде попадете, до ялты маршрутка стоит 5 грн. ехать минут 8-10, на ней можете попасть в массандровский дворец и на никитский сад. хотя в саду экскурсия стоит 8 грн. , но там тоже многого не узнаете, везде хотят надурить туриста, есть правда элитная экскурсия - 150 грн, там вам про каждый кустик расскажут, вход в сад тоже платный около 25 грн. на человека. на айпетри тоже можно доехать из автовокзала в ялте, нужно поднятся на верхний вокзал и там увидите нужную маршрутку, только ехать минут 40 в одну сторону, подъем на гору стоит 50 грн. в одну сторону. последний вагончик едет в 18-30 с горы. но туда ехать нужно на целый день, так что едте с самого утра. что еще рассказать: для детей есть развлечения, в санаторий превозят спектакли и шоу-программы, любители шансона и юмора тоже смогут сходить на подобный коцерт, массажист на пляже пристает к молодым и не очень девушкам, берегите своих жен. если любите читать можно сходить в библиотеку, очень неплохие подборки книг, есть все, даже женские журналы, стоит пользование библиотекой 50 гривен, это залог, потом вам его вернут. хорошо идет вино, недалеко от санатория есть рынок и ряды магазинов, там все найдете. только домой не покупайте, у нас на 2-3 гривни дороже, не стоит оно того чтобы руки надрывать его везти домой. обязательно купите инжир и красный лук. инжир самый вкусный желтый (медовый) стоит в сезон 30-50 грн. за кило. так же продают вкусный сыр, к вину очень хорошо идет. в кафе на набережной поужинать стоит 600 гривен на 4 человека: рыба или мысо, салат, шампанское и пиво, короче так простенько, не шикуя. можна посетить акваторию, даже взрослым понравиться, стоит от40-100 ривен билет входной. удачного всем отдыха. настроийтесь на позитив. если ехать за полную стоимость - не стоит того, если по скидкам - то вполне.
фонтан в санатории александровский дворец пляж санатория № 4 розарий в никитском саду, его остатки
аватар dvanolya
места действительно хорошие и в Гурзуф стоит ехать, но не в этот санаторий … Еще ▾ места действительно хорошие и в Гурзуф стоит ехать, но не в этот санаторий
номер 28 Ривьера на балконе остальной интерьер номера якобы кушетка правый не горит санузел ванна санузел
аватар mirgorodskiy
Последние 5-6 лет мы (из России) ездим только в Крым. Когда получается - 2 раза в год. Единственный раз когда мы сильно ошиблись из-за того, что "наш" ялтинский отель был весь занят - это в мае 2010 года. … Еще ▾ Последние 5-6 лет мы (из России) ездим только в Крым. Когда получается - 2 раза в год. Единственный раз когда мы сильно ошиблись из-за того, что "наш" ялтинский отель был весь занят - это в мае 2010 года. Выбрали по интернету "Гурзуфский.

это была первая и последняя попытка отдыха здесь. уехали на следующее утро в привычное место где отдыхаем каждый год в Ялте.

просто делайте выводы по фотографиям.

из + 1)парк чудесный 2) ребята охранники приятные, интеллигентные
аватар Una20105
Место - супер! Парк - супер! Набережная - супер! Персонал - отличный! Но какие ужасные номера. Итак, обо всем попорядку: Я была в октябре с 5-летней дочеой по путевке ФСС матери и ребенка. … Еще ▾ Место - супер! Парк - супер! Набережная - супер! Персонал - отличный!
Но какие ужасные номера. Итак, обо всем попорядку:
Я была в октябре с 5-летней дочеой по путевке ФСС матери и ребенка. Нас поселили в комнатушку 2*2 с высотой потолков 5 метров - в Чеховском корпусе. Сказали, что мамам с маленькими детьми дают такие номера. Нас таких мам и было штук 5 - действительно все жили в таких же номерах в Чеховском. Размер комнаты - это не беда - мебель была более-менее новая, матрац ортопедический, не загаженная сантехника. Нюансы: унитаз был на 7 см больше сидения - ребенку было крайне некомфортно сидеть, все время дырчащий холодильник, умывальник со смесителем от душа - ребенок не мог сам дотянуться включить воду. Ну и вообще - корпус сырой (ладно, делаем скидку на октябрь), весь в трещинах и грибке. Одежду приходилось сушить на общественном балконе, сосотяние которого оставляет желать лучшего. Хитом сезона стало то, что корпус решили отремонтировать. В разгар нашего отдыха приехали бравые ребята со строительными лесами , начали их возводить, сопровождая все действие нецензурным фольклором. Дочка кстати, узнала много новых слов! . Потом они начали шкурить и красить фасад. Естественно, мы все возмутились и пошли выбивать себе новое жилье. Эту эпопею с у нас нет мест, потерпите и т. д перессказывать не буду. В итоге в кормусе Парк нам с дочкой дали 2-х комнатный аэродром с 2-мя лоджиями, площадь которых была больше нашей каптерки в Чеховском. Сколько не нужного пафоса: парт мебель, роспись 6-метровых потолков, все огромное и неуютное. А какая сантехника - гидко было стоять даже в тапочках. Ребенок поход в туалет воспринимала как наказание - вонище старыми и гнилыми трубами еще то! Зато у зам директора санатория такой кабинет - не все модные такой могут позволить! Удручало еще и то, что в столовке была битая и грязная посуда - иногда попадалось - это в розовом зале для простых смертных. Неудобно то, что горячая вода по часам - уж за деньги, которые они гребут могли бы сделать автономную котельную. Не мешало бы и модернизировать номера. Я бы за свои кровные - НИКОГДА!
Посуда в столовке Трещины Туалет в Чеховском

аватар motya2011
с целью отдохнуть
аватар hohlushka
современный бриз -высотка. его приимущества? возле дедушки ленина как называется? что такое пушкинские и чеховский корпус? если нужна тишина - где лучше жить? кто расселяет: рецепшен при оформлении или дамы в корпусах?
Фонтан Богиня Ночь
Крым, Гурзуф
Монументы и памятники
Гурзуфский парк
Крым, Гурзуф
Активный отдых, Природа

Расположение на берегу живописной Гурзуфской бухты, в 18 км от Ялты. Корпуса находятся в старинном парке.
Описание пляжа Собственный благоустроенный мелкогалечный.

• бассейн с подогреваемой морской водой
  • сауна на берегу моря
  • рестораны
  • парихмахерская
  • платная автостоянка

• Описание номеров

2-местные номера с удобствами, с холодильником и телевизором; люксы.

• ванна
  • туалет